Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Методическая разработка по теме:"политическое развитие страны".

Методическая разработка по теме:"политическое развитие страны".

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m7593b3dc.gifhello_html_3a2bbd45.gifhello_html_m7593b3dc.gifПолитическое развитие страны.

Методическая разработка по истории в 7 классе.

В своей педагогической деятельности я ищу способы повышения качества через применение различных методик. При проведении урока по теме «Политическое развитие страны» использован метод интеллект – карт. Сфера применения этого метода на уроках довольно широка. Его можно использовать: при пересказе сложной темы (военные действия, политические и экономические реформы), для облегчения запоминания материала обучающимися (в том числе и слабоуспевающими).

Тип: комбинированный (проверка пройденного и объяснение нового материала).

Форма: фронтальный опрос – беседа.

Цель: знакомство с характеристикой политического развития России в середине 17 века.

Задачи:

развивающие:

- формировать умения работать с текстом учебника;

- продолжить развивать умения составлять интеллект – карты;

содержательные:

- рассмотреть изменения, произошедшие в управлении страной;

- охарактеризовать роль Земских соборов и Боярской думы в изучаемый период;

- рассмотреть личность Алексея Михайловича.

Методический комплекс: учебник «История России конец, 16 – 18 век», рабочая тетрадь к учебнику.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

Опрос по теме: «Основные сословия российского общества». (7 минут)

  1. Назовите основные сословия в начале 17 века.

  2. Кого относили к дворянству?

  3. Какими правами были наделены дворяне?

  4. Что такое «местничество»?

  5. Назовите, на какие группы делились крепостные крестьяне.

  6. Какими повинностями облагались крестьяне?

  7. Какие категории входили в городское население?

  8. Чем духовенство отличалось от остальных сословий?

  9. Перечислите структуры управления казачества.

  1. Изучение новой темы. (4 минуты)

Учитель:

- Тема нашего урока «Политическое развитие страны». Давайте вспомним, кто правил в этот период? (Михаил Федорович).

- Михаил Федорович стал царем, когда ему исполнилось 16 лет. Большим авторитетом для молодого царя был его отец патриарх Филарет и мать Марфа. Михаил был человеком мягким и добрым. После его смерти новым царем стал его сын Алексей Михайлович, которому так же было 16 лет. Его обучением занимался Б.И. Морозов, который приобрел со временем большое влияние на царя. Алексей был человеком набожным, привечал богомольцев, нищих и обездоленных. Многие отмечали его доброту и благожелательность. В историю Алексей Михайлович вошел как «Тишайший».

Задание: Откройте печатную тетрадь и заполните схему: семья Романовых, пользуясь текстом учебника. (3 минуты)


Алексей Михайлович






Петр









Федор

Софья





Один из учеников озвучивает заполненную схему. (Милославская – дети: Софья, Иван, Федор. Нарышкина – сын Петр)

- Власть Михаила была еще слабой и ему нужна была опора. Ее выполняли Земские соборы. После смерти Михаила и патриарха Филарета Земские соборы созывались редко и со временем перестали созывать совсем. Последний Земской собор был созван в 1653г. Постепенно утрачивает свою роль и Боярская Дума, что же она представляла из себя в правление Алексей Михайловича?

Задание классу: прочитав раздел, составьте в тетради ИК «Боярская Дума» (20 мин).

Два – три ученика рассказывают по ИК о Боярской Думе.

hello_html_m629fb321.gif

Учитель:

- Увеличение территории страны, усложнение экономической жизни привели к значительному росту числа приказов. В разное время в стране существовало около 100 приказов.

Задание: в печатной тетради выполните задание 2. (Название приказа и его функции). (7 минут).

Учитель:

- Преодоление последствий Смуты привело к быстрому росту числа принятых законов. Как и прежде, их проекты готовились по поручению приближенных к царю лиц и обретали силу после согласия Боярской Думы и царя. Появление новых законов в первой половине века, а также применение более раннего времени потребовали их упорядочения, сведения в единый документ – свод законов.

Задание: составьте в тетради ИК «Соборное Уложение 1649». Дома добавьте в карту эмоциональную окраску.


hello_html_7021f3d8.gif






Литература:

  1. Алексей Михайлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). Брокгауз. Ефрон. — СПб.: 1890—1907.

  2. Ключевский, В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. / Сост., вступ. Ст. и примеч. В.А. Александрова. М.: Правда, 1991. 624 с.

  3.  Забелин, И. Е.  Царь Алексей Михайлович (в «Опытах изучения русских древ. и истор.», т. I, стр. 203—281; то же в «Отеч. зап.», т. 110, стр. 325—378)





0f38aa5b
