Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка школьная "Зарница"

методическая разработка школьная "Зарница"

Скачать материал

 

 

МБОУ ДОД ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ

 

 

 

 

Мероприятие

Военно-патриотическая игра

«Зарница - 2012»

 

Разработала,  провели мероприятие:

                   Педагог дополнительного образования;

                       педагог-организатор -  Гиззатуллина Айгул Раисовна

                    

 

 

 

 

 ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА «ЗАРНИЦА»

 

     Мальчишки и девчонки познают через «Зарницу» основы армейских наук, радость заботы о ветеранах войны и труда, приобщаются к спорту.

     Игра прочно вошла в жизнь нашей школы,  способствует организационному укреплению коллектива, развитию активности школьников.

     Основная задача  «Зарницы»  - создание крепкого, целеустремленного коллектива. В отряде каждый имеет свое дело, каждый владеет специальностью, все дружны - иначе нет победы. Интерес ребят к «Зарнице»

подтверждается их инициативой, выдумкой, самостоятельностью.

 

Цель игры.

Ø    Совершенствование военно-патриотической и спортивно-массовой работы в школе,  воспитание школьников в духе готовности к защите Родины;

Ø    Воспитание ответственного отношения к  учебе, общественной и трудовой активности, формирование высоких нравственных качеств:  инициативы и самодеятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости;

Ø    Изучение основ военного дела, способствующих в дальнейшем освоению программы начальной военной подготовки в старших классах, овладение приемами защиты от оружия массового поражения;

Ø    Изучение правил дорожного движения и противопожарной безопасности, освоение навыков оказания первой медицинской помощи при травмах, ранениях, ожогах.

Ø   Воспитание у обучающихся общеобразовательного учреждения духа патриотизма, стремления к победе, гармонии и совершенства физического и духовного начала, развитие и пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

Ø - повышение уровня подготовки учащихся по военно-прикладным дисциплинам;

Ø - стимулирование улучшения индивидуальной физической подготовки учащихся;

Ø - популяризация военно-прикладных видов спорта;

 

           Руководство игрой.

      Организаторами  спортивной игры «Зарница» является:  педагог - организатор,  учитель физкультуры.  Практическое руководство игрой и координацию действий классов, участвующих в проведении «Зарницы», осуществляет штаб военно-спортивной игры. В состав штаба входят учителя, работники внешкольных учреждений.

     Штаб игры «Зарница»:

·        осуществляет организационное и методическое руководство игрой, разрабатывает рекомендации;

·        учреждает призы победителям игры;

·        вносит предложения о поощрении активных участников игры.

 

Время и место проведения:

Соревнование является традицией, проводится в зимний период на улице.

Участники соревнований: участниками соревнований являются учащиеся всей школы.

Команда – 8 человек (6 юноши и 2 девушки).

Команды формируются из учеников 5 – 11 классов. Отряд состоит из: командира отряда, санитарка, связист, разведчик, снайпер, сапер.

Из  класса предоставляется 1 команда.

 

Судейство:

Главный судья, секретарь соревнований, медицинская сестра, судейская бригада назначаются организаторами соревнований.

 

Награждение:

Награждение проводится по наибольшему количеству набранных очков за каждый конкурс. Победители награждаются дипломами и призами.

 

Форма одежды.

Походная, эмблема отряда (у каждого игрока). Для участия в игре командам рекомендуется иметь единую командную форму одежды (маскхалат) белого цвета и валенки. При неблагоприятных погодных условиях – необходимо иметь запасную одежду и обувь.

 

Оборудование:

1   этап - протоколы соревнование по строевой подготовке;

2 этап - бинты, масхалаты, аптечка, вопросы к конкурсу, протоколы спортивного конкурса;

3   этап – оружие каждому участнику, эмблема и флаг у каждой команды, миноискатели, декорации танков, деревянные гранаты, конверты с заданиями, маршрутный лист, конверты с картой местности, протоколы соревнований;

4 этап – протоколы соревнований, викторина по патриотическому воспитанию, грамоты, призы.

 

                         Общие условия.

1. Прохождение всех этапов командное, то есть команда может приступить к выполнению условий этапа только в полном составе, кроме случаев, оговорённых в настоящих Условиях. Команды должны пройти все этапы.

2. В целях обеспечения безопасности и  с учётом метеоусловий, судейская коллегия оставляет за собой право вносить изменения в условия соревнований, отменять или изменять контрольное время дистанции и отдельных этапов, упрощать дистанцию, снимать этапы дистанции при соблюдении принципа равенства условий для всех команд и информированности всех команд об этих изменениях.

3. Непосредственно при прохождении командой этапов соревнований руководитель  участия в действиях команды не принимает.

4. Главная судейская коллегия имеет право снять команду с этапа за техническую неподготовленность

В случае равенства результатов место делится между командами.

 

ОБЩИЕ ШТРАФЫ   ДЛЯ   КОМАНД:

 1.

Нецензурная брань

50

2.

Подсказки, оказание помощи команде посторонними

25

3.

Невыполнение условий этапа

снятие с этапа

4.

Грубое поведение участников и руководителей, нарушение порядка, вмешательство в действия судей и создание помех судьям и другим командам. 

снятие с соревнований

5.

Игнорирование требований судей, связанное с безопасностью участников

снятие с соревнований

 

Перечень, параметры, оборудование этапов и условия их прохождения

 

Этап 1 Смотр строя + название команды + девиз

МО=25 баллов

Выполнение в строю  команд:  Становись, Равняйсь, Смирно,  Направо, Налево, Кругом, На месте шагом марш (выполнение всей командой)

 

 

*Этап 2. Действия по команде «Тревога» МО=20 баллов

Участвует 3 человека. По команде «Тревога!» подбежать к столу для получения оружия (макет АК-74М – 1шт), магазины отсоединены; получить оружие ( снять предохранитель, передернуть затвор, сделать контрольный спуск, присоединить магазин, поставить оружие на предохранитель), построиться в обозначенном судьёй месте.

 По команде «Отбой тревоги» подойти к столу разрядить (отсоединить магазин, снять предохранитель, передернуть затвор, сделать контрольный спуск, поставить оружие на предохранитель), отдать рапорт «Оружие разряжено и поставлено на предохранитель»

Штрафы

-оружие не поставлено на предохранитель – 10 баллов;

- оружие направлено на людей – 10 баллов;

- контрольный спуск с присоединенным магазином – 10 баллов

 

 

**Этап 3 «Зона поражения» МО=15 баллов, КВ=3мин.

Участвует 1чел.

Действия: 1. Участники команды надевают противогазы

Действия: 2. За максимально короткое время эвакуировать пострадавшего из условно заражённого участка, соблюдая меры безопасности. Участники, находящиеся на этапе, должны иметь СИЗ.

Время начало работы на этапе отсекается судьёй по команде «Газы!!!», после которой команда надевает СИЗ и выполняет оказание помощи пострадавшему.Группа (2 человека + пострадавший) оказывают помощь пострадавшему. У пострадавшего поверхностная площадная  рана в районе плеча

 

ШТРАФЫ:

Небрежное отношение с пострадавшим (за каждый случай)

2 балла

Падение пострадавшего

5 баллов

Нахождение участника на этапе без СИЗ

2 балла и немедленное восстановление СИЗ

Неправильно одетое СИЗ

Исправление ошибки

10с работы на этапе

1 балл

 

ШТРАФЫ:

Небрежное отношение с пострадавшим (за каждый случай)

2 балла

Неправильное оказание помощи (за каждый случай)

2 балла

 

**Этап 7. Надевание противогаза

Участвует вся команда.

Действия: По команде «Газы!!!» закрыть глаза, затаить дыхание, надеть противогаз, открыть глаза, сделать выдох.

Штрафы: не задержано дыхание – 5 балов,

                             открытые глаза – 5 баллов,

не сделан сильный выдох после надевания – 5 баллов.

 

 

 

*Этап 8. Огневая подготовка

Стрельба автомата АК-74 - 1человек.

Стрельба из автомата АК-74 из положения «с колена» по грудной мишени – 3 выстрелов,

МО-30 баллов

Штрафы

-оружие не поставлено на предохранитель – 10 баллов;

- оружие направлено на людей – 10 баллов;

- контрольный спуск с присоединенным магазином – 10 баллов

 

Этап 9. Комплексное силовое упражнение

Упражнение выполняет вся команда.

Упражнение выполняется 1 минуту. 30 секунд отжимание от пола, 30 секунд сгибание-разгибание туловища. Каждое законченное, правильно выполненное движение оценивается в 1 балл.

 

ФИНИШ.

___________________________

*судейское оборудование,

**командное оборудование

 

 

Ход игры «Зарница-2012».

 

             Подготовка в составе отряда.

1.     Патриотическая работа.

В содержание военно-патриотической работы с учащимися входит:

v раскрытие сущности понятий: Родина, герб, гимн, Конституция;

v постоянная забота и внимание к инвалидам войны, семьям погибших воинов и труда;

v проведения уроков мужества, тематических викторин, вечеров, конкурсов сочинений; просмотров кинофильмов, посещений музеев.

 

 

 

  2.  Строевая подготовка.

Строевая стойка, строй, шеренга, колонна, фланги, интервал, предварительная и исполнительная команды. Выполнение команд «Становись!», «Равняйся!», «Смирно!». Выход из строя и подход к командиру. Повороты на месте: направо, налево, кругом. Движение в колонне по одному. Перестроение из колонны по одному в колонну по три (четыре) в движении. Повороты направо (налево) в движении. Движение строевым шагом, размыкание, перестроение из одной шеренги в две и обратно, изменение скорости и направления движения. Размыкание и смыкание строя. Ознакомление со строевой терминологией. Совершенствование одиночной строевой выучки. Тренировка в составе отряда.

v  на лучшую строевую выправку;

v  на лучший отряд;

v  на лучшее выполнение строевых команд;

v  на лучшее исполнение речёвки и строевой.

Отряды должны уметь двигаться строевым шагом с речевкой, строиться по командам командира.

v         Все действия учащихся по строевой подготовке должны выполняться по строевому уставу Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

       3.     Физическая подготовка.

 

    Участие в подготовке и сдаче каждым участником норм и требований физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

     Штаб игры, учителя физической культуры, советы консультантов должны воспитывать у учащихся убеждение в том, что забота человека о своем здоровье, физическом развитии и физической подготовленности не только личное дело участника отряда, но и его общественный долг.

 

 

4.     Гражданская оборона и медико-санитарная       подготовка.

 

        Учащиеся должны вырабатывать в себе морально-психологические качества, умение быстро и правильно действовать в любых условиях сложившейся обстановки, уверенность в достижении поставленных задач.

        Уметь правильно и быстро надеть противогаз и респиратор, уметь правильно действовать при угрозе нападения противника, по сигналу «Воздушная тревога» и по вспышке ядерного взрыва.

        Знать сигналы оповещения гражданской обороны и действия по ним, устройство противогаза и респиратора, защитных сооружений и порядок поведения в них. Уметь изготавливать ватно-марлевую повязку, оказывать само  и взаимопомощь при поражениях. Пребывание в противогазе (респираторе) до 30 минут.

        Уметь подбирать для себя и младшего товарища необходимый по размеру противогаз (респиратор), трассировать открытую щель. Ознакомить со средствами защиты кожи (общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и легкий защитный костюм Л-1). Выполнять нормативы по надеванию противогаза и респиратора (13 сек). Пребывание в   противогазе до 30 мин с нагрузкой (движение шагом).

        Уметь подготавливать повседневную одежду к защите от радиоактивной пыли и временной защите от отравляющих веществ (изготовление мыльно-масляной эмульсии), надевать противогаз на пораженного (норматив – 17 сек), оказывать первую медицинскую помощь в нормативное время, пользоваться неисправным противогазом, преодолевать участок заражения, выносить «пораженного» на подручных средствах из очага поражения (зоны заражения), проводить частичную санитарную обработку с использованием индивидуального противохимического пакета  (ИПП-8).  Знать правила пользования аптечкой индивидуальной (АИ-2), заполнить защитное сооружение на скорость. Преодолевать элементы психологической полосы препятствий ГО (стенку, аварийный выход (лаз), ограниченный проход и т. д.).

        Учащиеся должны знать поражающие факторы оружия массового поражения и уметь защищаться от каждого из них.

 

5.   Игры на местности.

        В составе отряда игры на местности проводятся с целью отработать действия по специальностям и имеют задачу подвести итог определенному периоду (зимний), определить лучший отряд.

        На всех этапах игры особое внимание следует обращать на четкую организацию и точное соблюдение участниками и руководителями игры установленных правил и мер безопасности.

 

ПОДГОТОВКА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

 

Участники отрядов готовятся по следующим специальностям:

 

РАЗВЕДЧИК

        - Уметь читать условные топографические знаки на картах и пользоваться компасом для ориентирования на незнакомой местности, определять расстояния до местных предметов простейшими способами, иметь навыки маскировки и выбора места для наблюдения, двигаться по азимуту в заданном направлении, уметь выполнять обязанности разведчика-наблюдателя и принимать участие в играх разведчиков на местности.

        -Уметь измерять расстояния на топографических картах разных масштабов, уметь подготовить данные для движения по азимуту, двигаться по пересеченной местности по схеме-карте и составлять донесение командиру обо всем замеченном на маршруте движения,

          -Уметь доложить командиру отряда о результатах наблюдения,

знать простейшие сигналы управления и связи, быть готовым к участию в соревнованиях по спортивному ориентированию.

 

САНИТАР

               - Уметь оказать первую медицинскую помощь при кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, укусах ядовитых змей и насекомых, уметь транспортировать пострадавшего на руках, знать лекарственные травы и их применение, уметь пользоваться различными видами перевязочного материала.

        Совершенствовать приобретенные навыки оказания первой медицинской помощи, уметь транспортировать пострадавшего всеми способами из очага поражения (заражения), уметь оказать первую медицинскую помощь утопающему, при поражении электрическим током, отравлении угарным газом, знать профилактические меры по предупреждению инфекционных заболеваний, уметь оказать первую медицинскую помощь при ушибах, растяжении связок, вывихах.

 

СОПЕР

- одна из самых сложных и опасных профессий, в следующем конкурсе ребятам было предложено попробовать себя в роли настоящего специалиста по обезвреживанию муляжей мин.

 

 

МЕТАНИЕ ГРАНАТЫ

 - Метание  гранаты  производится  с дистанции 25 метров в  квадрат,  указанный  флажками. Необходимо проявить настоящую меткость, выполняя главное условие задания – попасть в цель.

 

                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка школьная "Зарница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
