Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка учебного занятия. Семинар: Семейные правоотношения

Методическая разработка учебного занятия. Семинар: Семейные правоотношения

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Брянской области

Профессиональный лицей №20

г. Новозыбков Брянской области

_______________ул.Рошаля,25 тел.5-64-63,5-64-59______________

 

 

 

 

Методическая разработка учебного занятия по предмету: «Право»

 

Урок-семинар: «Семейное право»

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Преподаватель

общественных дисциплин

Частухина Юлия Владиленовна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новозыбков 2015

 

                         Семинар по теме «Семейное право»

Цели: 1.Провести обобщение по правовым нормам института брака, основам взаимоотношений родителей и детей

           2.Формирование у учащихся серьёзного отношения к вопросу создания семьи, уважения друг к другу в совместной жизни.

           3.Развитие кругозора, интереса к изучаемому предмету.

 

КМО: телевизор, DVD-плеер: DVD-диск по семейному праву; доклад на тему: « Традиции и обряды при заключении брака в Древней Руси»; Е. А. Певцова « Право»; план-конспект урока; доклад: Брачный договор.

                                  Проведение занятия

1. Вводное слово преподавателя.

            С самых древних времен люди придавали особое значение взаимоотношениям в семье. Еще в римском праве закрепилось положение о том, что семья образуется посредством брака, а брак есть «союз мужа и жены» (так говорил римский юрист Модестин). Закон различал брак с властью мужчины и брак, где жена была самостоятельна.

             В современном праве существует специальная отрасль, в рамках которой систематизированы нормы, регулирующие имущественные и личные неимущественные взаимоотношения супругов, родителей и детей, а также определяющие порядок заключения брака и его расторжения. Таким образом, жизнь в семье в большинстве случаев регулируется правом.

                                   Доклад: Традиций и обряды

              Самым, пожалуй, трогательным в русских свадьбах было то, что «свадебные обряды изображали вступление жениха и невесты в иную жизнь и представляли как бы торжественное возведение их в иное достоинство. Оно имело подобие с возведением старинных князей в достоинство их власти, а потому жених носил название князя, а невеста – княгини», - писал Н. И. Костомаров об обычаях наших предков XVI-XVII веков. В последующие столетия эта традиция особенно не изменилась, и любой самый мелкий чиновник мог, пусть на короткий срок, ощутить себя владыкой, распоряжающимся свадебными чинами, как когда-то удельные князья распоряжались своими приближенными и податными людьми.

               Вот как проходили старинные свадьбы. Перед поездкой в церковь жениха и невесту сажали на мех. Свахи чесали им волосы, смачивая гребень в вине или крепком меде. Затем их осыпали хмелем или зерном с деньгами, после чего зажигались Богоявленской свечой брачные свечи. В церковь отвозилась своя посуда с хлебным вином, которое священник трижды давал испить жениху и невесте. На третий раз жених бросал посуду и топтал ее ногами. Затем брачные свечи слепляли и ставили в головах постели новобрачных в кадку с пшеницей. Там свечи оставались целый год.

               Помещение – сенник, где надлежало спать молодым, убирался следующим образом: по стенам ставились иконы, в каждый угол втыкалась стрела, на каждую стрелу вешался соболь или куница, на лавках ставили по сосуду с медом, а сама брачная постель делалась на двадцати одном снопе.

              После подачи на стол последнего блюда (жаркого) дружка относил его и калач в сенник к постели; туда же отводили и молодых. Перед входом посаженный отец давал новобрачной советы, как жить в супружестве, а уже у постели жена тысяцкого, одетая в две шубы (одна навыворот), осыпала их зерном, деньгами и хмелем, и кормила молодых на постели.

               На самом свадебном пире молодым повсеместно предписывалось проявлять воздержанность в питье (сколь мудро!) и еде. Демонстрируя свое единство, они могли лишь пригубить вино из одной рюмки и попробовать один на двоих кусок пирога.

               Поутру члены свадьбы являлись в сенник, стрелой поднимали одеяло и определяли непорочность новобрачной. (Если молодая была целомудренна, то дружка, взяв стакан с дырой на дне, зажимал его пальцем и подносил матери новобрачной; когда та брала стакан, он отнимал палец, и вино вытекало, сие сопровождалось общим поруганием и насмешками).

2.Беседа по вопросам:

а) Что такое семья?

Ответ: семья – основанная на браке или кровном родстве группа людей, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью

б) Каковы условия вступления в брак?

Ответ: - добровольное согласие

            - достижение брачного возраста

Учитель:

            - В браке супруги имеют права и обязанности, к сожалению не всем людям удается дожить вместе до золотой свадьбы, случается и развод, и тогда встает вопрос: Как делить имущество?

Ответ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К этому имуществу относятся

            - доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

            - получение ими пенсии, пособия, а также иные указанные в Семейном кодексе РФ денежные выплаты;

            - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

              Наряду с общей совместной собственностью у каждого из супругов имеется также личная собственность. К ней относятся:

             - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

             - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам

             - вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Учитель:

              Сейчас мы посмотрим видеосюжет, рассмотрим судебную ситуацию и попробуем представить себя на месте судьи.

             - просмотр и обсуждение сюжета (8-10 минут).

Учитель: Разбора дел в суде можно избежать, если подойти к имущественным вопросам серьезно и заключить брачный договор.

Выступает учащийся с сообщение:

              Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака (ст.41 п. 1 СК РФ).

              В зависимости от того, кем – лицами, собирающимися вступить в брак, или супругами – заключается брачный договор, определяется момент вступления этого договора в законную силу.

              В случае, когда заключение брачного договора предшествует регистрации брака, договор вступает в силу только с момента регистрации брака. До тех пор, пока брак не будет зарегистрирован, брачный договор не вступит в силу (п.1 ст.41 СК РФ).

              Вместе с тем сам факт заключения брачного договора до свадьбы не может и не должен рассматриваться в качестве психологического стимулятора скорейшей регистрации брака. Более того, закон не обусловливает возможность заключения брачного договора до регистрации брака обязанностью сторон зарегистрировать брак в определенный срок также, как и зарегистрировать его вообще. Момент регистрации брака является лишь пусковым механизмом, запускающим в действие заключенный ранее договор.

               В случае, когда брачный договор заключен после регистрации брака – в любое время в период брака – он вступает в силу с момента его заключения (п.1 ст.425 ГК РФ).

               Следует подчеркнуть, что брачным договором регулируются не все, а исключительно имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ). Личные права и обязанности предметом брачного договора быть не могут (п.3 ст.42 СК РФ). Нельзя, например, установить в договоре обязанность супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, определять круг домашних обязанностей каждого из них и т.п.

               В брачном договоре супруги вправе определить самые различные аспекты имущественных отношений: свои права и обязанности по взаимному содержанию; способы участия в доходах друг друга; порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. По их усмотрению в брачный договор могут быть включены любые иные положения, касающиеся имущественных прав и обязанностей супругов.

 

 

 

 

 

Учитель:

 

                                               Задание:

 

При заключении брачного договора жена настаивала на том, чтобы в нем была предусмотрена обязанность мужа всегда любить её, не грубить и ходить с ней на все праздники, каждую неделю дарить подарки. Однако натариус отказался это сделать, пояснив, что подобные положения не будут иметь юридической силы. Так ли это? Разве стороны не вправе сами устанавливать правила взаимоотношений? Свой ответ обоснуйте.

 

                                                Ответ  

 

Натариус поступил правильно, т.к. брачный договор регулирует лишь имущественные отношения. Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, их права и обязанности в отношении детей.

Ребята, какой брак является фиктивный?

Это брак, который регистрируется не для того, чтобы создать семью, а для иных корыстных целей (зарегистрироваться по определенному адресу, получить отсрочку от армии и т.д.)

 

                                               Задание 

 

Ольга и Николай зарегистрировали брак. Спустя год супруг уехал в другой город и там зарегистрировал брак с другой женщиной, не сказав ей, что уже женат. Он поселился в квартире новой жены и устроился на работу. Когда Ольга узнала о том, что произошло, она потребовала развода и предъявила иск о разделе имущества. Вторая супруга также потребовала развода и раздела имущества. Представьте себя в роли судьи и попытайтесь разрешить конфликт. Может ли считаться брак Николая со второй женщиной фиктивным?

 

Учитель:

 

? Выскажите своё отношение к фиктивному браку и поясните, чем отличается признание брака недействительным от его расторжения.

? Какой брак для вас более предпочтителен, гражданский или законный?

? Родители и дети: Почему возникают проблемы, как можно предотвратить конфликт поколений?

 

Учитель: А сейчас ребята мы подведём итог нашего занятия и составим синквейн на тему «Семья».

 

 

                                           Синквейн

 

Слово «Синквейн» происходит от французского слова, означающего «пять». Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.

 

 

Первая строка.       Существительное, обозначающее тему синквейна.

 

 

Вторая строка.       Два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные,   

                               характерные признаки явления, предмета, заявленного в 

                               теме синквейна.

 

 

Третья строка.       Три глагола, раскрывающие действия, воздействия и т.д., 

                               Свойственные данному явлению, предмету.   

 

 

Четвертая строка.  Фраза, раскрывающая суть явления, предмета,

                                усиливающая предыдущие две строки.

 

 

Пятая строка.         Существительные, выступающие как итог, вывод,

                                подводящие черту. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия. Семинар: Семейные правоотношения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

            С самых древних времен люди придавали особое значение взаимоотношениям в семье. Еще в римском праве закрепилось положение о том, что семья образуется посредством брака, а брак есть «союз мужа и жены» (так говорил римский юрист Модестин). Закон различал брак с властью мужчины и брак, где жена была самостоятельна.

 

             В современном праве существует специальная отрасль, в рамках которой систематизированы нормы, регулирующие имущественные и личные неимущественные взаимоотношения супругов, родителей и детей, а также определяющие порядок заключения брака и его расторжения. Таким образом, жизнь в семье в большинстве случаев регулируется правом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 3374
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Частухина Юлия Владиленовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Частухина Юлия Владиленовна
    Частухина Юлия Владиленовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 9880
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе