Инфоурок / Технология / Конспекты / Методическая разработка учебного занятия: предмет «Тракторы и автомобили», Тема : Муфта сцепления трактора МТЗ-80.

Методическая разработка учебного занятия: предмет «Тракторы и автомобили», Тема : Муфта сцепления трактора МТЗ-80.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

2012-2013 уч.год

_______________________________________________________

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ области

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище №98

(ГБОУ НПО ПУ-98 МО)

Номинации конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование

Методическая разработка учебного занятия: предмет «Тракторы и автомобили»,

Тема : Муфта сцепления трактора МТЗ-80.

Автор работы: Ишутина М.И., высшая квалификационная категория,

преподаватель спецдисциплин.



г. Раменское

2013г.





Цели занятия:

Образовательная:-

- знание муфты сцепления трактора МТЗ-80 ;

-изучение технической характеристики, общего устройства, работы и регулировок муфты сцепления

трактора МТЗ-80.



Воспитательная:

- формирование профессиональных навыков, любви к избранной профессии, жизненно необходимых качеств, правильного отношения к общечеловеческим ценностям, потребности в сотрудничестве и взаимопомощи при работе в группах.



Развивающая:

-развитие профессиональной речи, путём освоения новых терминов;

-развитие мышления в процессе анализа практических ситуаций и решения технических учебных задач;

-развитие активного творческого мышления.








Вид занятия:

-урок.


Тип урока:

- комбинированный.


Оборудование:

- трактор МТЗ-80 в разрезе;

- макеты муфты сцепления МТЗ-80;

- плакаты;

- ведомый диск муфты сцепления МТЗ-80;

- учебники «Тракторы и автомобили»;

- презентация занятий по этой теме;

- видеофильм о работе муфт сцепления.


Межпредметные связи:

- русский язык, физика ,химия, черчение, материаловедение, двигатели, ТО ремонт, производственное обучение.











Разработка сценария учебного занятия « Муфта сцепления трактора МТЗ-80».



Функции занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся



1.Организационный момент.



Приветствует обучающихся, настраивает на позитив, отмечает присутствующих на уроке, делает запись в журнале, проверяет готовность к уроку.




Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.



2.Введение в учебную деятельность и создание у обучающихся учебной мотивации.



Сообщает тему занятия, записывая ее на доске «Муфта сцепления трактора МТЗ-80».

Четко формулирует цель : изучить , углубить и систематизировать знания обучающихся по устройству муфты сцепления трактора МТЗ-80.

Знания и умения , сформированные в ходе урока необходимы в дальнейшем для профессиональной состоятельности выпускника, а сейчас плавно подведут к необходимости изучения следующей темы «Коробки передач тракторов», ну и конечно-же успешный результат в конце занятия.

Помогает обучающимся вспомнить понятия и термины, необходимые для изучения нового материала. Проводит беседу – опрос по предыдущей теме:

- Какое место занимает муфта сцепления в схеме трансмиссии трактора?

- Почему она находится именно там, с какой целью?

- Из каких основных частей состоит муфта сцепления?

- На чем основана работа муфт сцепления?

- По каким признакам классифицируются муфты сцепления?



Сообщает последовательность изучения темы.



Внимательно слушают преподавателя.



Записывают в тетрадях тему занятия.



Осознают цель занятия, пути ее достижения, для чего все это нужно.















Активно участвуют в беседе, вспоминая прошлую тему «Общее устройство простой муфты сцепления».

Таким образом, плавно подходят к возможности изучения конкретной муфты сцепления МТЗ-80.







Записывают в тетрадях план занятия:

1.Назначение и техническая характеристика муфты сцепления МТЗ-80

2. Устройство ведущей части

3. Устройство ведомой части

4. Устройство нажимного механизма и механизма управления

5. Особенности муфты сцепления

МТЗ-80

6. Работа (включение и выключение )




3.Создание учебной ситуации.

Подводит обучающихся к выполнению учебных задач, то есть отработке теоретического материала.

Ставит перед обучающимися учебные задачи по изучению устройства муфты сцепления МТЗ-80 – составить таблицу по устройству составных частей муфты сцепления и логическую цепочку передачи крутящего момента от двигателя на коробку передач (последовательность).




Осмысливают поставленные преподавателем учебные задачи , настраиваются на обучение в сотрудничестве.













4.Выполнение учебных задач (отработка нового теоретического материала).



1.Предлагает выполнить следующую работу: опираясь на ранее изученную классификацию муфт сцепления, попробуйте дать техническую характеристику муфты сцепления МТЗ-80 .

Обоснуйте свои предположения.







Преподаватель комментирует ответы, записывает их на доске – сообща добиваются результата.



2.Показывает презентацию урока « Муфта сцепления трактора МТЗ-80» , комментирует.





3.Формирует четыре группы обучающихся (разноуровневые по всем показателям) и создает проблемную ситуацию в виде задания, отдельно для каждой группы: Найдите все составляющие, входящие в состав каждой части муфты сцепления МТЗ-80,их предполагаемые названия, где и как крепятся, представьте письменно в виде таблицы.

Преподаватель выступает в роли тьютера.























4.Подводит обучающихся к отработке материала по работе муфты сцепления .

Организовывает просмотр видеофильма о работе муфты сцепления.







5.Преподаватель создает проблемную ситуацию для индивидуального решения, причем использует игровые элементы.

Задание: Кто быстрее найдет путь передачи крутящего момента от двигателя на коробку передач при работающем двигателе и включенном сцеплении ( составить логическую цепочку), перечислить все предполагаемые составляющие, проранжировать их.













Первым трем победителям набавляет бонусы за решение.

Выводит на экран правильную версию ответа.



Подведение итогов.






Обучающиеся работают в парах: совместно обсуждают, анализируют , вырабатывают общее предположение(работа с плакатами, трактором МТЗ-80 в разрезе). Затем каждая пара озвучивает свое решение и обосновывает каждую позицию ответа.







Просмотр презентации, ознакомление с общим устройством муфты сцепления МТЗ-80.



Работают в малых группах: учатся работать в команде и добывать в ходе активного поиска решения проблемы, совместно обсуждают выполненную работу, аргументируют свою точку зрения, после чего представляют результат своей работы у доски. При работе используют макеты муфты сцепления, плакаты, трактор МТЗ-80 в разрезе.

То есть работа проходит по схеме: вопрос-обсуждение в группах-дополнения другими участниками-самоанализ-оценка работы каждой группы.

Заполняют таблицу по устройству муфты сцепления после представления каждой группы.



Просматривают фильм о работе муфты сцепления, получают визуальные представления по принципу работы муфты сцепления, запоминают техническую терминологию.





Обучающиеся, опираясь на просмотр видео, презентацию, макеты ,плакаты и трактор МТЗ-80 в разрезе, пояснения преподавателя, ранее изученный материал, находят новые способы действия и пытаются разрешить проблему: самостоятельно прослеживают путь передачи крутящего момента о т двигателя на коробку передач трактора МТЗ-80. Записывают все составляющие, их номера и названия с последующим ранжированием.



Сравнивают свой вариант решения и на экране, выставляют себе оценки.



5.Обеспечение контроля за деятельностью обучающихся.





Подведение итогов.



1.Тест на ПК.



2. Преподаватель выясняет, как обучающиеся выполнили задачи, для этого задает вопросы:

- Что нового вы узнали о муфте сцепления МТЗ-80

и о ее работе?

- Чему вы научились?

- Какой способ действия вы приобрели?

Преподаватель подводит итог работы на занятии, утверждая какие изменения произошли в обучающихся при изучении данной темы.




Решают тест на ПК.



Делятся своими впечатлениями, рассуждают, доказывают.

Должны усвоить способы действия по добыванию знаний, используя все доступные на занятии методы и средства. Должны осмыслить новый материал, установить причинно-следственные связи, изученного материала с имеющимися знаниями, а также установить связи между отдельными элементами изучаемых знаний.






6.Обеспечение учебной рефлексии

(самоанализ).





Стараясь понять причины ошибок и затруднений, задает обучающимся вопросы:

- Что вы делали?

- Что не получилось?

- Почему не получилось?

- Каковы причины затруднений или ошибок?

- Как из этого выйти?

Возвращает обучающихся к началу занятия - тема урока, цель, план.

Задает вопрос: Достигнута ли цель занятия?






Учатся видеть и разрешать нестандартные проблемы, сами анализируют свою работу.



7.Завершение занятия и выдача задания на дом.



Задает задание: Составить технический кроссворд по пройденной теме.

Проводит консультацию.




Записывают домашнее задание, консультируются.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

