Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка УП на тему "Применение методов обследования детей с заболеваниями органов пищеварения, мочеотделения"

Методическая разработка УП на тему "Применение методов обследования детей с заболеваниями органов пищеварения, мочеотделения"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка учебной практики

по ПМ.01 Диагностическая деятельность

Тема: Применение методов обследования детей с заболеваниями органов пищеварения, мочеотделения

специальность 060101 Лечебное дело

(углубленный уровень подготовки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купино 2014

План занятия

 

 

Тема: Применение методов обследования детей с заболеваниями органов пищеварения, мочеотделения

Цели:

Обучающая: формирование практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта

Развивающая: Развитие самостоятельности, творческого начала, навыков умственного труда, умение находить главное, существенное, умение классифицировать отдельные признаки, симптомы, показатели.

Воспитывающая: формирование у обучающихся устойчивого интереса к профессии, ответственности за результаты своей работы, умение работать в коллективе.

 

Мотивация: Диагностика и постановка предварительного диагноза является очень важным и наиболее сложным видом профессиональной деятельности медицинского работника и требует глубоких знаний по диагностике заболеваний пациентов разных возрастных групп, специальных знаний, навыков, умений, формирование первоначального практического опыта обследования пациента, интерпретации лабораторных и инструментальных методов диагностики, постановки предварительного диагноза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Время

Алгоритм проведения занятия учебной практики в ЛПУ

Деятельность руководителя

Деятельность обучающегося

Задание

1 этап

Организационный

15 мин

1. Организационный момент

2. Внешний вид, дневник

3. Объявление темы. Целевая установка. Актуализация опыта

4. Задание

1. Отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность студентов к занятию

2. Оценка внешнего вида студентов.

3. Объявление темы, целей занятия. Мотивация студентов для усвоения материала

1. Соблюдение правил внутреннего распорядка

 

 

2 этап

Основной

220 мин

1. Контроль выполнения задания

2. Взаимодействие руководителя и обучающегося: методическая помощь обучающемуся при выполнении задания

1. Объяснение, помощь и контроль при планировании обследования пациента с заболеваниями органов дыхания и кровообращения

2. Объяснение, помощь и контроль при осуществлении сбора анамнеза у пациентов с заболеваниями органов дыхания и кровообращения

3. Объяснение, помощь и контроль применения различных методов обследования пациента при заболеваниях органов дыхания и кровообращения

4. Объяснение, помощь и контроль  при интерпретации результатов лабораторных и инструментальных методов диагностики

5. Объяснение, помощь и контроль  при формулировании предварительного диагноза

6. Объяснение, помощь и контроль  при оформлении медицинской документации

1. Соблюдение алгоритма при планировании обследования пациентов; обоснованность  и точность плана обследования пациентов

2. Соблюдение алгоритма проведения диагностического исследования пациентов;

точность выбора методов диагностического исследования пациентов;

правильность выполнения диагностического исследования пациентов;

3. Правильность, точность, обоснованность постановки предварительного диагноза

4. Грамотность  и точность оформления медицинской документации; 

соответствие требованиям оформления медицинской документации. 

Курация пациентов (приложение №1).

Учебная история болезни (приложение №2)

Задачи (приложение №3)

 

3 этап

Заключительный

35 мин

1. Оценка выполненного задания, обсуждение, анализ

2. Проверка дневника практики

Контроль выполненного задания, проведение анализа. Обсуждение результатов.

Проверка и оценивание дневника практики

Обсуждение выполненного задания, работа над ошибками.

Критерии оценивания (приложение №4)

 

 

 

 

 

 


Приложение №1

Задания для отработки практических умений

 

1.      Составление плана обследования детей с заболеваниями органов пищеварения

2.      Осуществление сбора анамнеза у детей с заболеваниями органов пищеварения

3.      Применение объективных, дополнительных методов обследования детей с заболеваниями органов пищеварения

4.      Интерпретация результатов лабораторных методов диагностики детей с заболеваниями органов пищеварения

5.      Интерпретация результатов инструментальных методов диагностики детей с заболеваниями органов пищеварения

6.      Постановка предварительного диагноза в соответствии с современными классификациями

7.      Оформление медицинской документации

8.      Составление плана обследования детей с заболеваниями органов мочеотделения

9.      Осуществление сбора анамнеза у детей с заболеваниями органов мочеотделения

10.  Применение объективных, дополнительных методов обследования детей с заболеваниями органов мочеотделения

11.  Интерпретация результатов лабораторных методов диагностики детей с заболеваниями органов мочеотделения

12.  Интерпретация результатов инструментальных методов диагностики детей с заболеваниями органов мочеотделения

13.  Постановка предварительного диагноза в соответствии с современными классификациями

14.  Оформление медицинской документации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Государственное  автономное  образовательное  учреждение  среднего  профессионального  образования  Новосибирской  области

«Купинский  медицинский  техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 УЧЕБНАЯ ИСТОРИЯ

СТАЦИОНАРНОГО  БОЛЬНОГО

 

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

По профессиональному модулю

Диагностическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнил(а) студент(ка)

Ф.И.О____________________

                                                                                Группа  № _______________                                                                                    Курс  __________________ _                                                                             Специальность____________                                                                                  Методический  руководитель

                                                                                                         Оценка___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купино 20___ г

ПАСПОРТНАЯ  ЧАСТЬ

 

 

25.  Фамилия,  имя,  отчество ______________________________________________

 

2.  Пол  _________  Рост  ____________  Вес  __________

 

3.  Возраст  ________________________________________

                          (полных  лет,  для  детей  до  1  года  -  месяцев,  до  1 месяца  -  дней)

 

4.   Дата  время  и  поступления  ___________________________________________

 

5.  Дата  и  время  выписки  _______________________________________________

 

6.  Отделение  ____________________________  Палата №  ____________

 

7.  Проведено  койко – дней  ________________________

 

8.  Виды  транспортировки:  на  каталке,  на  кресле,  может  идти  (подчеркнуть)

 

9.  Группа  крови  __________  Резус принадлежности  ________________

 

10.  Побочные  средства  лекарств  (непереносимость)_____________________________________________________________________________

 

11.  Постоянное  место  жительства:  (город,  село)  _____________________________________________________________________________________________

          (вписать  адрес,  указать  для  приезжих,  область,  район,  населенный пункт,  адрес  родственников,  номер  телефона)

 

12.  Место работы,  должность  __________________________________________________________________

(для  учащихся  -  место  учебы)

 

13.  Кем  доставлен  больной  __________________________________________________________________

(название  лечебного  учреждения)

 

25.  Доставлен  в  стационар  по  экстренным  показаниям:  да,  нет  (подчеркнуть).

 

25.  Через  сколько  часов _______ после  начала заболевания  больной  госпитализирован  в  плановом  порядке.

 

 

Причины  обращения:  _________________________________________________________________

 

Источники  информации:  __________________________________________________________________

                                                               (пациент,  родственники,  медицинский  персонал)

 

Жалобы  пациента  в  настоящее  время  __________________________________________________________________

 

  Анамнез  болезни:

-  когда  началось заболевание________________________________________

-  как  началось  ____________________________________________________

-  как  протекало  ___________________________________________________

-  проводимые  исследования  __________________________________________________________________

-  лечение  и  его эффективность  __________________________________________________________________

-  причины заболевания  __________________________________________________________________

 

 История  жизни

25.  Условия,  в  которых  рос  и  развивался  человек:  __________________________________________________________________

 

2.  Трудовая  деятельность -  возраст,  условия  труда: 

профессиональная  вредность ________________________________________ __________________________________________________________________

 

3.  Перенесенные  заболевания,  операции, травмы  __________________________________________________________________

(гепатит,  туберкулез,  венерические  заболевания)

 

4.  Аллергоанамнез:

-  непереносимость  пищи __________________________________________________________________

-  непереносимость  лекарств  __________________________________________________________________

-  непереносимость  бытовой  техники  __________________________________________________________________

 

5.  Особенности  питания  (что переносит  плохо,  что  предпочитает)  __________________________________________________________________

6.  Курит  ли:  возраст,  сколько  сигарет  в  день:  __________________________________________________________________

 

7.  Отношение  к  алкоголю:  не  употребляет,  умеренно  употребляет,  избыточно  (подчеркнуть)  _____________________________________________________________________________________________

 

8.  Духовный  статус: образ  жизни  (культура,  вероисповедание,  развлечения,  отдых,  родной  язык)

 

9.  Социальный  статус:  (роль  в  семье,  на  работе,  финансовое  положение)  ____________________________________________________________________________________________

10.  Наследственность  (наличие  у  кровных  родственников  диабета,  высокого  давления,  заболеваний  сердца,  инсульта,  ожирения,  туберкулеза,  анемий,  заболеваний  желудка,  почек,  печени,  щитовидной  железы) __

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка  состояния пациента  в  период  лечения

 

Дата

 

 

 

 

 

 

Лечебный  стол

 

 

 

 

 

 

25.  Состояние:

(удовлетворительное,  средней  тяжести, 

крайней  тяжести)

 

 

 

 

 

 

2.  Сознание:

(ясное,  спутанное,  отсутствует)

 

 

 

 

 

 

3.  Положение  в  постели: 

(активное,  пассивное,  вынужденное)

 

 

 

 

 

 

4.  Окраска  кожных  покровов:

 

 

 

 

 

 

5.  Лимфатические  узлы увеличены: 

                        (да,  нет)

 

 

 

 

 

 

6.  Температура тела:

-  утро

-  вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.  Частота             

              дыхательных            

                  движений:

 

 

 

 

 

 

8.  Пульс:

 

 

 

 

 

 

9.  АД:

-  на  правой  руке

-  на  левой  руке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Деформация 

          скелета:  (да,  нет)

 

 

 

 

 

 

11.  Деформация 

         суставов: (да,  нет)

 

 

 

 

 

 

12.  Атрофия  мышц:

                                    (да,  нет)

 

 

 

 

 

 

13.  Язык  обложен:

                                    (да,  нет)

 

 

 

 

 

 

25.  Аппетит: 

         изменен:  (да,  нет)

 

 

 

 

 

 

25.  Рвота:  (да,  нет,

                   кратность  в сутки)

 

 

 

 

 

 

25.  Стул: 

                   (оформлен,  запор,  понос, недержание)

 

 

 

 

 

 

17.  Живот  обычной 

           формы:  (да,  нет)

 

 

 

 

 

 

18. Мочеиспускание:             

    (свободное, затрудненное,      

       болезненное,  учащенное)

 

 

 

 

 

 

19. Отеки:  (да,  нет)

 

 

 

 

 

 

20.  Сон:  (требуются 

               снотворные  да,  нет)

 

 

 

 

 

 

21.  Парезы, 

        параличи  (да,  нет)

 

 

 

 

 

 

22.  Дополнительная  активность:

(самостоятельно, костыли,  трость,  каталка,  кресло)

 

 

 

 

 

 

23.  Кашель,  мокрота  (цвет,         

                  количество,  запах)

 

 

 

 

 

 

24.  Одышка  (тахипноэ, 

                                брадипноэ)

 

 

 

 

 

 

25.  Глотание  (нормальное,  затрудненное, 

                             отсутствует)

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование:  ____________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(на основании  жалоб,  анамнеза жизни  и  заболевания, объективных  данных,  перечислить их)

 

Предварительный  диагноз:  __________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Диагностическая  программа:  __________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                            (план  обследования)

Приложение №3

Задача №1. Мальчик, 13 лет, поступил в стационар с жалобами на боли в эпигастральной области. Перед поступлением в больницу была рвота "кофейной гущей", после чего боли стихли, но появились слабость, сердцебиение, головокружение, шум в ушах.

При осмотре: бледность кожных покровов, А/Д снижено, РS 110 в мин, при пальпации живота — напряжение мышц в эпигастральной области.

Задания

1.      Составьте план обследования пациента

2.      Осуществите сбор анамнеза

3.      Поставьте предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями

4.      Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента

5.      Оформите медицинскую документацию

 

Задача №2

Боря Е., 15 лет, обратился в поликлинику с жалобами на длительные, приступообразные, иногда сверлящие боли в животе с длительностью до 1-2 часов, обычно на голодный желудок. Частые ночные боли. Облегчение приносит прием пищи. Длительность периода болей около 1 месяца. Аппетит не нарушен.

Из семейного анамнеза выяснено, что у деда по материнской линии язвенная болезнь желудка, у матери эрозивный гастрит.

Объективно: самочувствие удовлетворительное. Подкожно-жировой слой истончен. Лимфоузлы не увеличены. Носовое дыхание не нарушено. Пальпация, перкуссия, аускультация изменений со стороны органов дыхания не выявили. Область сердца не изменена и границы не расширены. Тоны приглушены, ритмичные. А/Д 110/60 мм.рт.ст на обеих руках. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии и в области пупка. Печень и селезенка не увеличены. Стул и мочеспускание не нарушены.

Общие анализы мочи и крови без патологии. Азотовыделительная функция не нарушена. Отклонений в белковом спектре крови, уровне липидов и сахара крови нет. Рентгенологическое исследование желудка с сульфатом бария симптом "ниши" в антральном отделе желудка.

Задания

1.      Составьте план обследования пациента

2.      Осуществите сбор анамнеза

3.      Поставьте предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями

4.      Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента

5.      Оформите медицинскую документацию

 

Задача №3. Девочка , 13 лет, обратилась на консультацию к нефрологу с жалобами на избыточную массу тела, появление в анализах мочи большого количества белка при попытке отказаться от приема глюкокортикоидов. Больна с 3-х лет, когда после перенесенной ангины появились отеки, олигурия и протеинурия до 14 г/л. С тех пор постоянно получает 15 мг преднизолона в сутки.

Объективно: самочувствие удовлетворительное. Кожа лица красная, на лбу, бедрах и боковой поверхности живота цианотичные стрии. Подкожно-жировой слой развит неравномерно: избыточное отложение в области лица, шеи, груди, живота. Лимфоузлы не увеличены. Носовое дыхание не нарушено. Пальпация, перкуссия и аускультация изменений со стороны органов дыхания не выявили. Область сердца не изменена и границы не расширены. Тоны ясные, ритмичные. А/Д 115/60 мм рт ст. на обеих руках. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Стул и мочеспускание не нарушены.

В общих анализах мочи без патологии. Азотовыделительная функция не нарушена. Отклонений в белковом спектре крови, уровне липидов и сахара крови нет.

Задания

1.      Составьте план обследования пациента

2.      Осуществите сбор анамнеза

3.      Поставьте предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями

4.      Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента

5.      Оформите медицинскую документацию

 

Задача №4. Мама, с девочкой 2,5 лет, обратилась к участковому врачу по поводу учащенного и болезненного мочеиспускания у ребенка, болей в животе и повышения температуры до 37,5º С. Осмотрена хирургом, хирургическая патология исключена. Эти симптомы наблюдались в течение года дважды, и после обследования был выставлен диагноз "цистит". Лечение проводилось амбулаторно. В анамнезе частые простудные заболевания (7 раз ОРЗ за последний год). Родители здоровы, но у бабушки со стороны мамы заболевание почек.

Объективно: масса 11,5 кг, длина 85 см. Состояние удовлетворительное. Астеническое телосложение. Кожа и видимые слизистые чистые. Лимфоузлы: тонзиллярные безболезненные, размером до 0,8 см, не спаянные с окружающей тканью. Подкожно-жировой слой развит удовлетворительно. Над легкими перкуторный звук легочной, выслушивается пуэрильное дыхание. Границы сердца соответствуют возрасту. Тоны ясные, ритмичные. Живот мягкий, болезненный над лоном. Печень и селезенка не увеличены. Симптом Пастернацкого положительный с обеих сторон. Мочеспускание болезненное, 15 раз в день.

В общем анализе мочиреакция щелочная, относительная плотность мочи 1012, мутная, лейкоциты 20-25, плоский эпителий 3-5 в поле зрения. Анализ крови: СОЭ-25 мм в час, Л-12х109 /л, Нв-108 г/л. Проба Зимницкого: дневной диурез 300 мл, ночной диурез 500 мл, колебания удельного веса 1005-1012.

УЗИ почек: размеры соответствуют возрасту, положение и подвижность обычные, отмечается уплотнение чашечно-лоханочной системы с обеих сторон, удвоение почки справа.

Задания

1.      Составьте план обследования пациента

2.      Осуществите сбор анамнеза

3.      Поставьте предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями

4.      Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента

5.      Оформите медицинскую документацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Критерии оценивания

5 (отлично) ставится в случае:

- комплексная оценка предложенной ситуации; знание теоретического материала с учетом междисциплинарных связей, правильный выбор тактики действий; последовательное, уверенное выполнение диагностической программы; медицинская документация заполняется в соответствии с требованиями без нарушений.

- оформление дневника в срок, в полном объеме, эстетично, записи грамотны, логичны. Студент описывает  методики, способы проведения манипуляций, приборов, макро- и микропрепаратов, химических реакций и т.д., впервые изучаемых на данном занятии, рисунки, фото и схемы приборов, изучаемого инструментария, микро- и макропрепаратов и т.д., то есть все, что видел, наблюдал, изучал, самостоятельно проделывал обучающийся, с  указанием  объема проведенной обучающимся самостоятельной работы.

 

4 (хорошо) ставится в случае:

 – комплексная оценка предложенной ситуации, незначительные затруднения при ответе на теоретические вопросы, неполное раскрытие междисциплинарных связей; правильный выбор тактики действий; логическое обоснование теоретических вопросов с дополнительными комментариями педагога; последовательное, уверенное выполнение диагностической программы; медицинская документация заполняется в соответствии с требованиями с незначительными ошибками по оформлению.

- дневник оформлен полностью, с опозданием на 1-2 дня, записи с грамматическими ошибками, краткие не логичные, последовательные. Студент не в полном объеме описывает  методики, способы проведения манипуляций, приборов, макро- и микропрепаратов, химических реакций и т.д., впервые изучаемых на данном занятии, рисунки, фото и схемы приборов, изучаемого инструментария, микро- и макропрепаратов и т.д., то есть все, что видел, наблюдал, изучал, самостоятельно проделывал обучающийся, с  указанием  объема проведенной обучающимся самостоятельной работы.

 

3 (удовлетворительно) ставится в случае:

– затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации; неполный ответ, требующий наводящих вопросов педагога; выбор тактики действий, в соответствии с ситуацией, возможен при наводящих вопросах педагога, правильное последовательное, но неуверенное выполнение диагностической программы; при заполнении медицинской документации студент испытывает затруднения, устраняет их при помощи преподавателя.

- дневник оформлен в полном объеме с задержкой на 3-5 дней, записи краткие, непоследовательные, с грамматическими ошибками, небрежные. Студент не в полном объеме описывает  методики, способы проведения манипуляций, приборов, макро- и микропрепаратов, химических реакций и т.д., впервые изучаемых на данном занятии, отсутствуют рисунки, фото и схемы приборов, изучаемого инструментария, микро- и макропрепаратов и т.д., без  указания  объема проведенной обучающимся самостоятельной работы.

 

2 (неудовлетворительно) ставится в случае:

 – неверная оценка ситуации; неправильно выбранная тактика действий, приводящая к ухудшению ситуации, нарушению безопасности пациента; неправильное выполнение диагностической программы; медицинская документация заполняется не в соответствии с требованиями, студент не может самостоятельно исправить ошибки  указанные преподавателем.

- дневник не оформлен в соответствии с требованиями, либо отсутствует, записи с грамматическими ошибками, краткие не логичные, непоследовательные. Студент не описывает методики способы проведения манипуляций, приборов, макро- и микропрепаратов, химических реакций и т.д, отсутствуют рисунки, фото и схемы приборов, изучаемого инструментария, микро- и макропрепаратов и т.д., без  указания  объема проведенной обучающимся самостоятельной работы. В дневнике лишь перечисляются методики, манипуляции, приборы и т.д впервые увиденные студентом на данном занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталон ответов

Задача№ 1

1. При обследовании больного необходимо соблюдать следующие этапы:

I этап – обследование при помощи основных методов:

ü  Расспрос (субъективный метод)

ü  Объективное исследование (общий и местный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);

ü  Обоснование предварительного диагноза

II этап – обследование с использованием дополнительных методов, необходимых для подтверждения предположительного диагноза и дифференциальной диагностики:

ü  Составление плана лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов

ü  Обоснование и формулировка развернутого окончательного диагноза (основное заболевание его осложнения и сопутствующие болезни)

2. Сбор анамнеза – расспрос

Расспрос – метод исследования основанный на анализе и оценке переживаний и ощущений пациента, а также о его переживаниях о заболевании и жизни. Расспрос проводится по определенной схеме и правилам:

Общая схема расспроса включает:

ü  Паспортные данные;

ü  Анализ жалоб пациента;

ü  Анамнез заболевания;

ü  Анамнез жизни.

Основные требования при анамнезе заболевания – раскрыть динамику патологического процесса от начала заболевания до поступления пациента в клинику. Анамнез заболевания  включает три раздела:

ü  Начало;

ü  Результат проведения лабораторно-инструментальных исследований;

ü  Предшествующее лечение.

Анамнез жизни включает пять разделов:

ü  Физическое и интеллектуальное развитие пациента (с выделением вредных привычек и перенесенных заболеваний);

ü  Материально-бытовые условия его жизни;

ü  Экспертно-трудовой анамнез;

ü  Аллергологический анамнез;

ü  Наследственный анамнез

 

3.  Предположительный диагноз: язвенная болезнь желудка, осложнившаяся кровотечением. Заключение дано на основании жалоб и объективного обследования: рвота "кофейной гущей", головокружение, слабость, бледность кожных покровов, тахикардия, снижение А/Д, болезненность, напряжение мышц в эпигастральной области.

4.  Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента -  план диагностического исследования в стационаре:

а) общий анализ крови, мочи;

б) фиброгастроскопия желудка — для определения характера язвенного дефекта слизистой оболочки желудка.

 

Задача№2

1. При обследовании больного необходимо соблюдать следующие этапы:

I этап – обследование при помощи основных методов:

ü  Расспрос (субъективный метод)

ü  Объективное исследование (общий и местный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);

ü  Обоснование предварительного диагноза

II этап – обследование с использованием дополнительных методов, необходимых для подтверждения предположительного диагноза и дифференциальной диагностики:

ü  Составление плана лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов

ü  Обоснование и формулировка развернутого окончательного диагноза (основное заболевание его осложнения и сопутствующие болезни)

2. Сбор анамнеза – расспрос

Расспрос – метод исследования основанный на анализе и оценке переживаний и ощущений пациента, а также о его переживаниях о заболевании и жизни. Расспрос проводится по определенной схеме и правилам:

Общая схема расспроса включает:

ü  Паспортные данные;

ü  Анализ жалоб пациента;

ü  Анамнез заболевания;

ü  Анамнез жизни.

Основные требования при анамнезе заболевания – раскрыть динамику патологического процесса от начала заболевания до поступления пациента в клинику. Анамнез заболевания  включает три раздела:

ü  Начало;

ü  Результат проведения лабораторно-инструментальных исследований;

ü  Предшествующее лечение.

Анамнез жизни включает пять разделов:

ü  Физическое и интеллектуальное развитие пациента (с выделением вредных привычек и перенесенных заболеваний);

ü  Материально-бытовые условия его жизни;

ü  Экспертно-трудовой анамнез;

ü  Аллергологический анамнез;

ü  Наследственный анамнез

3. Предположительный диагноз - язвенная болезнь желудка.

Заключение основано на данных:

-       анамнеза заболевания и жалоб: длительные, приступообразные, иногда сверлящие боли, чаще на голодный желудок, ночные боли и облегчение после приема пищи; болевой синдром около месяца;

-       семейного анамнеза: у матери больного эрозивный гастрит, у деда по материнской линии язвенная болезнь желудка;

-       объективного осмотра: подкожно-жировой слой истончен, при пальпации живота определяется болезненность в эпигастральной области и в области пупка;

-       при рентгенологическом исследовании желудка обнаружен симптом "ниши" в антральном отделе желудка.

Дополнительными симптомами при язвенной болезни могут быть выраженные диспепсические расстройства: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, запоры; наличие скрытой крови в кале, а также астеноневротический синдром: нарушение сна, головная боль, раздражительность, плаксивость.

4.  Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента - с целью уточнения диагноза язвенной болезни необходимо провести:

-       эндоскопическое исследование желудка для определения характера язвенного дефекта слизистой оболочки (ФГДС);

-       определение скрытой крови в кале методом Грегерсена;

-       фракционное желудочное зондирование для определения кислотности желудочного содержимого, которая у детей в возрасте 10-15 лет чаще бывает высокой.

 

Задача№ 3

1. При обследовании больного необходимо соблюдать следующие этапы:

I этап – обследование при помощи основных методов:

ü  Расспрос (субъективный метод)

ü  Объективное исследование (общий и местный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);

ü  Обоснование предварительного диагноза

II этап – обследование с использованием дополнительных методов, необходимых для подтверждения предположительного диагноза и дифференциальной диагностики:

ü  Составление плана лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов

ü  Обоснование и формулировка развернутого окончательного диагноза (основное заболевание его осложнения и сопутствующие болезни)

2. Сбор анамнеза – расспрос

Расспрос – метод исследования основанный на анализе и оценке переживаний и ощущений пациента, а также о его переживаниях о заболевании и жизни. Расспрос проводится по определенной схеме и правилам:

Общая схема расспроса включает:

ü  Паспортные данные;

ü  Анализ жалоб пациента;

ü  Анамнез заболевания;

ü  Анамнез жизни.

Основные требования при анамнезе заболевания – раскрыть динамику патологического процесса от начала заболевания до поступления пациента в клинику. Анамнез заболевания  включает три раздела:

ü  Начало;

ü  Результат проведения лабораторно-инструментальных исследований;

ü  Предшествующее лечение.

Анамнез жизни включает пять разделов:

ü  Физическое и интеллектуальное развитие пациента (с выделением вредных привычек и перенесенных заболеваний);

ü  Материально-бытовые условия его жизни;

ü  Экспертно-трудовой анамнез;

ü  Аллергологический анамнез;

ü  Наследственный анамнез

3. Предположительный диагноз - хронический гломерулонефрит, гормонозависимый, без нарушения функции почек. Заключение основано на данных анамнеза заболевания: в анализах мочи появление большого количества белка при попытке отказаться от приема глюкокортикоидов, состоит на учете у нефролога с 3-х лет после перенесенной ангины, появились отеки, олигоурия и протеинурия до 14 г/л. Постоянно получала преднизолон по 15 мг в сутки. Объективные данные: кожа лица красная, на кожной поверхности отмечаются цианотичные стрии, избыточно развит подкожно-жировой слой. Изменения со стороны органов дыхания и сердца не выявлены. Стул и мочеиспускание не нарушены, анализ мочи без патологии. Биохимический анализ крови без изменений.

Дополнительные симптомы, которые могут быть выявлены при данном заболевании:

-       боли в животе и пояснице;

-       микро и макрогематурия, появление мочи цвета "мясных помоев";

-       повышение А/Д;

-       дизурия;

-       гипертрофия миокарда;

-       появление кушингоидного сидрома;

4.  Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента - общий анализ крови и мочи, анализы мочи по Зимницкому и Аддису-Каковскому, суточная экскреция белка, биохимический анализ крови (общий белок и его фракций, мочевины, остаточного азота, креатинина, СРБ, холестерина, сиаловых кислот), клиренс креатинина, коагулограмма, УЗИ почек и иммунограмма, экскреторная урография, консультация ЛОР, генетика, уролога, биопсия почек по показаниям.

 

Задача№ 4

1. При обследовании больного необходимо соблюдать следующие этапы:

I этап – обследование при помощи основных методов:

ü  Расспрос (субъективный метод)

ü  Объективное исследование (общий и местный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);

ü  Обоснование предварительного диагноза

II этап – обследование с использованием дополнительных методов, необходимых для подтверждения предположительного диагноза и дифференциальной диагностики:

ü  Составление плана лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов

ü  Обоснование и формулировка развернутого окончательного диагноза (основное заболевание его осложнения и сопутствующие болезни)

2. Сбор анамнеза – расспрос

Расспрос – метод исследования основанный на анализе и оценке переживаний и ощущений пациента, а также о его переживаниях о заболевании и жизни. Расспрос проводится по определенной схеме и правилам:

Общая схема расспроса включает:

ü  Паспортные данные;

ü  Анализ жалоб пациента;

ü  Анамнез заболевания;

ü  Анамнез жизни.

Основные требования при анамнезе заболевания – раскрыть динамику патологического процесса от начала заболевания до поступления пациента в клинику. Анамнез заболевания  включает три раздела:

ü  Начало;

ü  Результат проведения лабораторно-инструментальных исследований;

ü  Предшествующее лечение.

Анамнез жизни включает пять разделов:

ü  Физическое и интеллектуальное развитие пациента (с выделением вредных привычек и перенесенных заболеваний);

ü  Материально-бытовые условия его жизни;

ü  Экспертно-трудовой анамнез;

ü  Аллергологический анамнез;

ü  Наследственный анамнез

3. Предположительный диагноз - у больной заболевание мочевой системы — хронический пиелонефрит на фоне врожденной патологии почек.

Заключение основано на данных анамнеза и жалоб, типичных для данного заболевания:

-       учащенное и болезненное мочеиспускание;

-       боли в животе, повышение температуры тела;

-       симптомы наблюдались в течение года.

В анамнезе жизни частые простудные заболевания, у бабушки со стороны матери заболевание почек.

Данные объективного обследования: ребенок астенического телосложения, в массе отстает от нормы, живот при пальпации болезнен над лоном, положительный симптом Пастернацкого с обеих сторон; учащено мочеспускание до 15 раз;

Лабораторные данные в анализах мочи: (общий, проба по Зимницкому), низкий удельный вес, лейкоцитурия; никтурия. В крови повышена СОЭ до 25 мм/час, незначительный лейкоцитоз, снижен гемоглобин.

При обследовании на УЗИ отмечается уплотнение чашечно-лоханочной системы с обеих сторон, удвоение почки справа.

4.  Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента - для уточнения диагноза необходимо проверить наличие отеков (отечности век, голеней), проводить контроль А/Д.

   В стационаре необходимо провести: анализы мочи по Нечипоренко, Аддису-Каковскомудля исследования осадка мочи и подсчета форменных элементов; функциональную пробу по Зимницкому, отражающую сниженную способность почек концентрировать мочу. Информативны рентгеноурологические методы обследования -экскреторная урография, микционная цистоурография, выявляющие размер, контуры и расположение почек, неравномерность поражения их паренхимы, рефлюксы и иные препятствия к оттоку мочи. Необходимо провести бактериологическое исследование мочи, чувствительность к антибиотикам; постоянно следить за артериальным давлением и количеством выпитой и выделенной жидкости.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка УП на тему "Применение методов обследования детей с заболеваниями органов пищеварения, мочеотделения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
