Тема: Крымская
война.
Цели:
1) научно – образовательная
рассмотреть общий ход
войны и дать общую характеристику её периодам, определить причины поражения
русской армии в Крымской войне; подвести учащихся к выводу о том, что поражение
в войне стало катализатором начала реформ Александра II
2)
развивающая
продолжить развитие
умений и навыков работы учащихся с исторической и контурной картой,
хронологией, анализа учебного материала для работы с таблицей, высказывания
личных суждений или оценок изучаемых событий;
3)
воспитательная
способствовать
формированию чувства патриотизма через конкретные примеры героизма русских
солдат и офицеров в Крымской войне.
Тип урока: изучения нового материала
Оборудование:
·
экран, мультимедиапроектор
·
Презентация «Крымская
война»
·
Опорные конспекты (см.
Приложение 3)
·
Мультимедийная хрестоматия
«История Отечества 882-1917 годы»
·
Учебник «История России.
XVII – XIX века.» А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов
·
Атлас «»История России в
XIX веке» карта «Крымская война»
·
Энциклопедия «История
России, часть 2» «От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ»
Основные понятия:
Восточный вопрос,
оккупация, Крымская (Восточная) война
Ход урока.
Слайд № 1 (название
темы урока)
I.
Актуализация
прежних знаний.
Для подготовки
учащихся к усвоению нового материала целесообразным является повторить и
обобщить раннее изученное. С целью повышения познавательного интереса учащихся
рекомендуется провести актуализацию прежних знаний в форме игры.
«Восстановите текст» (слайд № 2)
Задание: перед вами
фрагмент письма одного российского дворянина своему приятелю, в котором он дает
тому разъяснение о причинах войны, но до нас оно дошло в обрывках. Соедините
обрывки письма в целые предложения.
(см. Приложение 1.)
II.
Изучение нового
материала.
План работы. (слайд №
3)
1.
Крымская (Восточная)
война.
2.
Итоги и последствия
Крымской (Восточной) войны.
Целеполагание.
После
кратковременного затишья в международных отношениях, связанной с победой над
наполеоновской Францией, в Европе вновь возникает новый узел противоречий – так
называемый Восточный вопрос. В конце 20-годов XIX века он уже проявился в русско-турецкой
войне, и к середине века происходит новое обострение Восточного вопроса.
В процессе работы
сегодня нам предстоит узнать механизм развязывания войны, соотношение сил и ход
военных действий, чем завершилась Крымская война и каковы её последствия для
дальнейшего развития Российской империи.
Для концентрации
внимания учащихся изучение п.1 начинается с постановки проблемного
задания
Была ли готова
Россия к новой войне с Турцией? (слайд № 4)
Заслушивается мнения
учащихся о состоянии русской и турецкой армии накануне войны (делается вывод о
больших шансах на успех России)
Хронограф 1
периода войны (Слайд № 5 –
карта Крымской войны)
Далее преподаватель
объясняет, что войну начинает России с оккупации придунайских княжеств Молдавии
и Валахии, и поэтому в октябре 1853 Турция объявляет войну России, и
практически сразу начинаются сражения сухопутных армий в придунайских
княжествах и на Кавказе.
Синопский бой –
просмотр видеосюжет (Слайд № 6)
Вопросы для
обсуждения:
- Когда состоялось
Синопское сражение?
- кто возглавлял
русский флот?
- Каковы его
итоги?
- Можно ли
сказать что Россия выиграла очередную русско – турецкую войну?
(слайд № 7 – что
должно быть записано в конспект)
Далее следует
объяснение преподавателя по общему ходу событий 2 периода войны
Для концентрации
внимания перед учащимися ставится новый проблемный вопрос:
Была ли готова
Россия к войне с Англией и Францией?(слайд № 8)
Заслушивается мнение
учащихся о готовности России к войне с Англией и Францией, делается вывод о
неготовности России к такому повороту событий.
Хронограф 2
периода войны (слайд № 9 –
карта Крымской война)
Март 1854 года –
вступление в войну Англии и Франции
Победа русских войск
на Кавказе, вывод их из придунайских княжеств под угрозами Австро-Венгрии
Тогда 2 сентября 1854
высадка англо – французского десанта в Евпатории
(Слайд № 10 – карта
«Оборона Севастополя»)
С середины сентября
начинается героическая оборона Севастополя, длившаяся 349 дней
Сообщения учащихся
о героях Севастополя –
адмиралах Нахимове, Корнилове, инженере Тотлебене и других (слайд № 11, 12, 13
- портреты)
В ночь на 28 августа
1855 года русская армия оставляет Севастополь
(возвращение на слайд
10)
Вопросы для
обсуждения
Имела ли Россия
возможность далее вести войну?
Таким образом, к
концу 1855 года военные действия прекратились как на суше, так и на море.
Стороны сели за стол переговоров.
!Обращается
внимание учащихся, на то, что благодаря героизму русских солдат и офицеров были
сорваны планы Англии отобрать Крым у России!
Преподаватель
проводит подведение итогов общего хода войны
(Слайд 11- вся
хронологическая таблица)
Материал п. 2 достаточно прост для самостоятельного
изучения учащимися по тексту учебника (стр. 343) и заполнения соответствующих
колонок опорного конспекта.
(Слайд 12 – фрагмент
опорного конспекта)
Вопрос для
обсуждения
- сколько битв
проиграла Россия в ходе Крымской войны?
- можно ли
говорить о том, что причиной поражения России стал недостаточный героизм,
проявленный русскими офицерами и солдатами?
Тогда, я предлагаю
вам выбрать причины поражения русской армии от объединенных англо – французских
войск (см. Приложение 2)
Преподаватель
подводит общие итоги урока
III. Закрепление полученных знаний
Итак, мы с вами
сегодня познакомились с общим ходом Крымской войны, её итогами и последствиями
для России.
И теперь чтобы
оценить степень изучения вами данных вопросов я предлагаю вам выполнить
следующий тест.
Методически
оправданным является самопроверка результатов теста (или взаимопроверка у
соседей по парте), в этом случае эталоны ответов должны быть представлены на
слайде (слайд 13)
IV. Домашнее
задание
§28 со стр.339 ,
выполнить задания к контурной карте.
Приложение 1.
Игра «Восстановите
текст»
Восточный вопрос - \
это комплекс противоречий, связанных с \ борьбой европейских держав за
«наследство» слабеющей Турции. Объектами противостояния были:\ господство в
Черном море\ новые рынки сырья и сбыта\ влияние на Балканском полуострове и
Причерноморье\
Поводом к войне стал
спор\ России и Франции\ о владении ключами от христианских святынь.
Приложение 2.
Тест по теме «Крымская война»
1. Крымскую войну
начала:
а) Турция; б)
Англия;
в) Франция; г)
Россия.
2. Значение
восточного вопроса для России заключалось в:
а) обеспечении
свободы пользования черноморскими проливами;
б) противостоянии
Англии в продвижении в Тибете;
в) борьба за
присоединение Северного Кавказа;
г) поддержка позиции
Китая в «опиумных» войнах.
3. Укажите имена
русских военачальников, связанных с историей Крымской войны:
а) А.С. Суворов, М.И.
Кутузов;
б) И.И. Дибич, И.Ф.
Паскевич;
в) В.А. Корнилов,
П.С. Нахимов;
г) А.П. Ермолов, А.И.
Баратянский.
4. Синопское морское
сражение произошло в:
а) ноябре 1853
г.;
б) мае 1854
г.;
в) августе 1855г.;
г) феврале 1856
г.
5. Главная причина
поражения России в Крымской войне:
а) военно –
техническая отсталость;
б) предательство
главнокомандующего;
в) отсутствие
союзников;
г) пассивность
русских солдат и офицеров.
6. Вставьте пропуск в
текст.
Самым тяжелым
условием парижского мира стал запрет России держать _______ в Черном море.
7. Выберите
последствия Крымской войны для России: ___________
1) повышение
международного статуса страны;
2) сохранение прежних
порядков;
3) проведение серии
буржуазных реформ в 60-70 гг. XIX века;
4) падение престижа
страны;
Бланк ответов
Фамилия, Имя
_______________________________________
№ вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
баллы
|
|
|
|
|
|
|
|
Эталон ответов и
обоснование цены ответа.
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Ответ
|
г
|
а
|
в
|
а
|
а
|
флот
|
34
|
баллы
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
2
|
2
|
Критерии оценки
4 -5 баллов –
оценка «3»
6-7 баллов –
оценка «4»
8-9 баллов –
оценка «5»
Приложение № 3. Опорный конспект.
Тема: Крымская война.
План работы.
1. Крымская война:
хронограф событий.
2. Итоги и
последствия Крымской войны.
Восточный
вопрос – это комплекс противоречий, связанный с борьбой за турецкое
«наследство»
|
|
1. Крымская война: хронограф событий.
I этап
Русско –
турецкая
война
|
ДАТА
|
СРАЖЕНИЕ
|
|
|
|
|
|
|
II этап
война с
Англией,
Францией
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Герои
Крымской войны
2. Итоги и последствия войны.
_______________ года
был заключен Парижский мирный договор.
Условия Парижского
мира
1.
________________________________________________________________________;
2.
________________________________________________________________________;
3.
______________________________________________________________________ _.
Последствия Крымской
войны.
1. ______________________________________________________________;
2.
______________________________________________________________.
Причины поражения русской армии в Крымской войне.
Домашнее задание.
§ , выполнить
задание к контурной карте.
Приложение 4.
Причины поражения
армии в войне
·
Экономическая отсталость
страны;
·
Трусость и предательство
солдат и офицеров;
·
Военно-техническая
отсталость армии;
·
Предательство союзников;
·
Некомпетентность и ошибки
командования;
·
Неподготовленность к
войне;
·
Вероломность и внезапность
нападения.