1255484
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока истории в 11 социально – гуманитарном классе по теме «Советское общество в период «Оттепели»

Методическая разработка урока истории в 11 социально – гуманитарном классе по теме «Советское общество в период «Оттепели»

Международный конкурс
«Час экологии и энергосбережения»
Для учеников 1-11 классов и дошкольников
Принять участие

Выбранный для просмотра документ Верещагина _Т_А Методическая разработка урока истории в 11 классе.docx

библиотека
материалов

Методическая разработка

урока истории в 11 социально – гуманитарном классе

по теме «Советское общество в период «Оттепели»


Верещагина Татьяна Александровна,

учитель истории и обществознания

МОУ «Лицей № 4» г. Камень – на – Оби


Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока – урок – портрет эпохи

Технология урока – технология развития критического мышления, сочетающаяся с фронтальной и индивидуальной формами работы.

Цель урока: продолжить формирование навыков систематизации и обобщения знаний на основе ранее полученной информации.

Задачи урока:

Образовательная: - обобщить знания учащихся об основных реформах Н.С. Хрущёва в политической, социально – экономической, духовной областях, полученные на предыдущих уроках;

- способствовать формированию представления о месте и значении периода 1953 – 1964 гг. в истории России.

Воспитательная: - способствовать воспитанию уважительного отношения к истории своей страны;

- способствовать формированию понимания неоднозначности оценки роли личности в истории;

- создать образное и личностное восприятие событий изучаемой эпохи.

Развивающая: - способствовать развитию критического мышления и коммуникативных способностей старшеклассников;

- продолжить формирование умений прослеживать причинно – следственные связи, оперировать историческими фактами, использовать различные источники исторических знаний, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, маркерная доска.

Урок завершает изучение темы «Реформы Н.С. Хрущёва. «Оттепель» (1953 – 1964 гг.)» по УМК «История России. 1945-2008 гг.» под ред. А.А. Данилова, А.И. Уткина, А.В. Филиппова.

В ходе подготовки урока создаются группы учащихся в соответствии с учебными возможностями и индивидуальными особенностями.

Для создания эмоционального фона перед уроком звучат песни 50 – 60-х гг. (например, песни А. Пахмутовой «Старый клён», «Хорошие девчата», «Песня о тревожной молодости» и др.).



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

Организационный этап.

Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы и рабочей обстановки; проверка готовности класса к учебной деятельности

Приветствие учащихся.


Определение готовности класса к работе (визуально), создание положительного эмоционального настроя на урок.

Стадия «вызова». Этап актуализации изученного материала.

Цель: вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы, целеполагание

Я предлагаю вам создать портрет эпохи – портрет советского общества периода «Оттепели». В истории часто упрощённо воспринимается этот период, но мы с вами на предыдущих уроках уже убедились, что это время было очень богато событиями и весьма противоречиво. Исторический парадокс состоит в том, что десятилетие нашей истории действительно стало эпохой в жизни страны.

С чего художник начинает создание портрета?

Как вы думаете, что должно быть изображено на портрете с таким названием?

Художник при создании картины берёт за основу какие-то реальные события или явления.

Давайте определим, кто или что будет у нас в центре портрета.

Почему?

Каковы будут временные рамки нашего портрета? Почему?

Какие наиболее яркие события периода «оттепели» помогут нам представить это время?











С идеи, с замысла.


Учащиеся высказывают свои предложения.



Н.С. Хрущёв, т.к. он стал инициатором изменений в стране


1953 – 1964 гг.


Учащиеся составляют перечень наиболее ярких событий, происходивших в 1953 – 1964 гг. в СССР.

















Целеполагание



Мозговая атака для активизации имеющихся знаний при работе с фактологическим материалом (1 этап: учащимся предлагается вспомнить изученный материал; 2 этап: обмен информацией)

По ходу ответов учащихся на доске записываются события и их даты.

Стадия критического осмысления усвоенного материала.

Цель: организация работы с различной информацией; сохранение интереса к теме, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»

Мы создали с вами эскиз нашего портрета. Но художник всегда стремится передать чувства людей, их ощущения. Как вы думаете, какие чувства испытывало большинство советских людей в период «оттепели»?



Скажите, почему «шестидесятники» называли себя «детьми ХХ съезда»?

Почему практически каждый «шестидесятник», как герой фильма М. Хуциева «Застава Ильича», мог сказать, что его ценности 1917 год, картошка «в мундирах» и советские солдаты?




Давайте посмотрим фрагмент одного из главных фильмов «оттепели» «Я шагаю по Москве» и проанализируем его в контексте нашей темы. Какие приметы времени в этом фрагменте можно обнаружить?







Почему этот период вошёл в историю, как «оттепель»?


В чём противоречивость «Оттепели»? Приведите факты.

Где были её границы?

Кто их устанавливал?

Почему государство и партия по-прежнему старались контролировать творческую деятельность в стране?


Действительно, искусство играло значительную роль в формировании общественного мнения. Руководство страны соглашалось с Е. Евтушенко:

Большой талант всегда тревожит,
И, жаром головы кружа,
Не на мятеж похож быть может
А на начало мятежа!


Своё видение эпохи «оттепели» скульптор Э. Неизвестный выразил в памятнике Н.С. Хрущёву. Посмотрите, как он выглядит и попытайтесь объяснить замысел автора.

Сын Хрущёва Сергей Никитич писал:

«Эрнст Неизвестный расшифровал его так: «Белое — изломанная, более живая сторона, и наверху якобы солнце, которое разгоняет тьму. Голова же на белом стоит»... Я, помню, его поправил: «Бюст», но он не согласился: «Ни в коем случае, потому что римским героям ставили голову, а она должна быть цвета старого золота». «Внизу, — подытожил, — плита, на которой не надо указывать ни должности, ничего: просто «Хрущев» и годы жизни». Там же внизу выемка в виде сердца. Неизвестный постановил: «В ней мы посадим красную розу — символ горения сердца».


Каковы же были альтернативы развития страны?

Как долго могла бы продолжаться «Оттепель»?

Какой путь развития был выбран руководством СССР? Почему?

Какие чувства переживали советские люди после завершения «оттепели»?


Имела ли «оттепель» своё продолжение или она канула в лету вместе со смещением Н.С. Хрущёва с государственных постов?

Имело ли «шестидесятничество» своё продолжение или оно завершилось вместе с «Оттепелью»?


Поработайте в группах с текстом стихотворения Е.Евтушенко «Шестидесятники».

Кто были мы,
шестидесятники?
На гребне вала пенного
в двадцатом веке,
как десантники
из двадцать первого.

И мы
без лестниц и без робости
на штурм отчаянно полезли,
вернув
отобранный при обыске
хрустальный башмачок
поэзии.

Мы для кого-то были “модными”,
кого-то славой мы обидели,
но вас мы сделали свободными,
сегодняшние оскорбители.


Как поэт оценивает значение «шестидесятников » в истории страны?







Итак, несмотря на все издержки и противоречия, хрущевская “оттепель” готовила почву для демократизации в духовной жизни советского общества в последующие годы. Без нее настоящая “весна” просто никогда бы не наступила, без нее была бы невозможна современная российская демократия.





Большую свободу и надежду на дальнейшую демократизацию общества


Учащиеся отмечают, что именно с ХХ съезда начинается частичная демократизация; «шестидесятники» воспитаны были на идеях революции и требовали их возродить в советском обществе; пережили войну, голодное детство, и Победа определила дальнейшее развитие страны.




Юноша идёт по метро – метро символ могущества СССР, его гордость; станция метро построена в стиле 60-х гг., на первом месте – простота, дешевизна, утилитарность.

Юноша поёт;

Дежурная просит его: «Спой ещё»;

Слова песни «…но я пройти ещё смогу…»

Герой уезжает на эскалаторе вверх;

Последний кадр – надпись «Выход»;

Завуалированный вопрос «Куда этот выход ведёт?»

«Оттепель» - частичная демократизация в политической и духовной сферах жизни.


Учащиеся приходят к выводу, что партия и государство ограничивали свободу творчества, т.к. художественная культура была основным инструментом в идеологической пропаганде.















Учащиеся высказывают предположения о замысле скульптора.















Учащиеся делают вывод, что «Оттепель» долго не могла бы существовать, общество неизбежно либо пошло бы по пути дальнейшей демократизации, либо вернулось бы к тоталитаризму.

Разочарование.



Учащиеся называют в качестве продолжателей «шестидесятников» диссидентское движение 70-х гг., инициаторов перестройки 80-х гг. и лидеров демократической России 90-х гг.























Учащиеся приходят к выводу, что взгляды тех, кто осуществлял демократические реформы в современной России во многом были сформированы периодом «оттепели», поэтому Е. Евтушенко и называет «шестидесятников» «десантниками из 21 века».






Фронтальная беседа.

Метод «тонких» и «толстых» вопросов

(«тонкие» вопросы предполагают односложные ответы, проверяющие знания, а «толстые» - развёрнутые ответы с аргументацией своей позиции)









Работа с визуальной информацией















Фронтальная беседа.

Метод «тонких» и «толстых» вопросов

























Работа с визуальной информацией
























Фронтальная беседа.

Метод «тонких» и «толстых» вопросов



















Работа в группах.

Чтение с пометками текста






























Рефлексия.

Цель: проанализировать и интерпретировать полученную информацию,

выразить своё личное отношение к изучаемому историческому периоду

Наш портрет близок к завершению. В заключении давайте разместим на нём символы эпохи. У вас на столах иллюстрации, выберите из них те, которые вы считаете наиболее яркими символами этого времени и разместите их на доске (не более трёх).


Давайте дадим название нашему портрету.


А теперь давайте посмотрим на этот портрет со стороны, как зрители. Что для нас с вами значит эта эпоха?

Для меня это рассказы моей бабушки, которая работала на целине здесь, у нас, в Каменском районе, и была награждена за ударный труд медалью.

А для вас?

И ещё давайте не будем забывать, что наш город буквально получил второе рождение с началом освоения целины.

Давайте ещё раз поработаем в группах и попробуем выразить своё видение времени в форме синквейна (пятистишия).









Учащиеся выбирают из предложенных иллюстраций те, которые они считают символами времени, и размещают их на доске.




Учащиеся предлагают варианты названия.




Учащиеся по желанию отвечают на вопросы.









Учащиеся по группам составляют синквейны и представляют их.













Работа в группах.

Работа с визуальной информацией

Выбранные иллюстрации размещаются на доске.
















Работа в группах

Синквейн (пятистишие):

1 строка — существительное, отражающее тему высказывания.

2 строка — два прилагательных, описывающих тему.

3 строка — три глагола, характеризующих действия по данной теме.

4 строка — четыре любых части речи, выражающих ваше отношение

к проблеме.

5 строка — одно слово (любая часть речи) — вывод.

Домашнее задание:

На выбор: 1) составить терминологический словарь по теме «СССР в 1953 – 1964 гг»;

2) написать эссе «Могла ли «Оттепель» стать «весной»?




Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Советское общество в период «оттепели» Портрет эпохи
Описание слайда:

Советское общество в период «оттепели» Портрет эпохи

3 слайд Советское общество в период «оттепели» Портрет эпохи
Описание слайда:

Советское общество в период «оттепели» Портрет эпохи

4 слайд Советское общество в период «оттепели» Портрет эпохи
Описание слайда:

Советское общество в период «оттепели» Портрет эпохи

5 слайд 1953 – 1964
Описание слайда:

1953 – 1964

6 слайд ХХ съезд КПСС 14 – 25 февраля 1956 г.
Описание слайда:

ХХ съезд КПСС 14 – 25 февраля 1956 г.

7 слайд ЦЕННОСТИ «ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ»
Описание слайда:

ЦЕННОСТИ «ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ»

8 слайд К/ф «Я шагаю по Москве», 1963 режиссёр Г.Данелия
Описание слайда:

К/ф «Я шагаю по Москве», 1963 режиссёр Г.Данелия

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Э. Неизвестный Памятник Н.С. Хрущёву на Новодевичьем кладбище в Москве
Описание слайда:

Э. Неизвестный Памятник Н.С. Хрущёву на Новодевичьем кладбище в Москве

11 слайд «Эрнст Неизвестный расшифровал его так: «Белое — изломанная, более живая стор
Описание слайда:

«Эрнст Неизвестный расшифровал его так: «Белое — изломанная, более живая сторона, и наверху якобы солнце, которое разгоняет тьму. Голова же на белом стоит»... Я, помню, его поправил: «Бюст», но он не согласился: «Ни в коем случае, потому что римским героям ставили голову, а она должна быть цвета старого золота». «Внизу, — подытожил, — плита, на которой не надо указывать ни должности, ничего: просто «Хрущев» и годы жизни». Там же внизу выемка в виде сердца. Неизвестный постановил: «В ней мы посадим красную розу — символ горения сердца». Из воспоминаний С.Н. Хрущёва

12 слайд СССР ?
Описание слайда:

СССР ?

13 слайд СССР Возвращение к тоталитаризму Дальнейшая демократизация общества «Оттепель
Описание слайда:

СССР Возвращение к тоталитаризму Дальнейшая демократизация общества «Оттепель» ?

14 слайд Шестидесятники Кто были мы, шестидесятники? На гребне вала пенного в двадцато
Описание слайда:

Шестидесятники Кто были мы, шестидесятники? На гребне вала пенного в двадцатом веке, как десантники из двадцать первого. И мы без лестниц и без робости на штурм отчаянно полезли, вернув отобранный при обыске хрустальный башмачок поэзии. Мы для кого-то были “модными”, кого-то славой мы обидели, но вас мы сделали свободными, сегодняшние оскорбители.

15 слайд Почему «шестидесятники» десантники из двадцать первого века? Что они отчаянн
Описание слайда:

Почему «шестидесятники» десантники из двадцать первого века? Что они отчаянно штурмовали? Почему они нас сделали свободными?

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд Влияние целины на развитие Камня – на – Оби 1954 – 1957 гг. – строительство ж
Описание слайда:

Влияние целины на развитие Камня – на – Оби 1954 – 1957 гг. – строительство ж/д Карасук – Камень (228 км) 1961 г. – ж/д мост через Обь ж/д вокзал, ж/д посёлок новые предприятия: кирпичный, асфальтовый, киномеханический, щебёночный заводы; ткацкая и мебельная фабрики медицинские учреждения, в т.ч. 4-этажный корпус райбольницы 1965 г. – строительство жилмассива «Черёмушки» 1963 – 1964 гг. – строительство водопровода ПУ – 66; подготовка кадров механизаторов для колхозов

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд Синквейн (пятистишия): 1 строка — существительное, отражающее тему высказыван
Описание слайда:

Синквейн (пятистишия): 1 строка — существительное, отражающее тему высказывания. 2 строка — два прилагательных, описывающих тему. 3 строка — три глагола, характеризующих действия по данной теме. 4 строка — четыре любых части речи, выражающих ваше отношение к проблеме. 5 строка — одно слово (любая часть речи) — вывод. СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПЕРИОД «ОТТЕПЕЛИ»

20 слайд Домашнее задание: составить терминологический словарь по теме «СССР в 1953 –
Описание слайда:

Домашнее задание: составить терминологический словарь по теме «СССР в 1953 – 1964 гг.»; 2) написать эссе «Могла ли «Оттепель» стать «весной»?

21 слайд Спасибо за работу!
Описание слайда:

Спасибо за работу!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания