Раздел:
«Декор и положение человека в обществе».
Тема:
Одежда «говорит» о человеке.
Цель урока:
- познакомить учащихся с понятием и языком
декоративного искусства различных стран;
- сформировать понимание места и роли
декоративного искусства в жизни человека;
- воспитывать нравственно-эстетическое
отношение к миру, искусству, истории культуры.
Задачи урока:
Воспитывающая: воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
Развивающая: познакомить учащихся с
понятием и языком декоративного искусства различных стран.
Обучающая: научить создавать китайский
костюм императора.
Основные термины, понятия: одежда,
император, дракон, высшие чиновники, костюм, цвета в костюме, причёски.
Оборудование и материалы: учебник
Н.А. Горяевой «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс»,
детские рисунки; альбом, карандаш, акварельные краска, кисти, гелиевые ручки,
фломастеры; ИКТ.
Зрительный ряд: презентация
«Одежда «говорит» о человеке», электронное приложение к учебнику Н.А. Горяевой,
О.В. Осторовской «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в
жизни человека» 5 класс (1 DVD)
Авторы-составители: О.А. Коблова, И.Б. Полякова.
План
урока:
- Организационный
момент.
- Беседа
о значении одежды и основных элементов костюма.
- Постановка
художественной задачи.
- Практическое
выполнение задания.
- Подведение
итогов урока.
Ход урока:
- Организационный
момент
(проверка готовности к уроку, подсчёт количества учащихся).
- Беседа
о значении одежды и основных элементов костюма.
-
Здравствуйте ребята, садитесь.
- Сегодня
на уроке мы продолжим работу над блоком тем «Декор – человек, общество, время».
А какова наша тема урока вы мне скажите сами после просмотра презентации.
Слайд № 3.
Рассматривая этих людей, мы сможем сказать в какой стране они живут? (Ответы
учащихся: в Индии).
Слайд № 4
– 6.
О чём говорят эти слайды? (Ответы учащихся: одежда может говорить о людях,
где они живут).
Вы назвали
тему нашего урока. Слайд № 7. («Одежда «говорит» о человеке»)
В слайде
№ 8 познакомимся с целями урока, а в слайде № 9 узнаем какую
практическую работу будем выполнять на уроке.
А теперь мы посмотрим небольшой видеоролик
из материалов к уроку «Одежда и украшения знати Древнего Китая» (электронное
приложение к учебнику Н.А. Горяевой, О.В. Осторовской «Изобразительное
искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» 5 класс (1 DVD)
Авторы-составители: О.А. Коблова, И.Б. Полякова)
-
Как
вы думаете, для чего нужна человеку одежда?
(Ответы
учащихся: одежда защищает от холода, скрадывает недостатки фигуры,
создает образ, стиль).
-
Но
еще одежда становится особым знаком – знаком положения человека в обществе,
т. е. его социальной роли.
-
Какие вы знаете отличия в одежде высших и низших сословий общества? (Ответ: у
людей высших сословий – дорогие ткани и сложная декоративная отделка одежды:
вышивка, золотое шитье, украшение драгоценными камнями, у низшего сословия –
простые, грубые ткани и простота декора или полное его отсутствие).
3. Постановка
художественной задачи.
На этом уроке мы
познакомились с декоративно-прикладным искусством народов Востока, в частности,
Древнего Китая. Традиционная восточная культура интересна тем, что она является
не только историей и достоянием древних цивилизаций, но живет и в наши дни.
Народы Китая, Японии, а также Индии бережно хранят национальные традиции,
которые органично вошли в их сегодняшнюю жизнь.
- Прежде, чем
перейти к практической работе проведём физкультминутку (Физкультминутка
- Слайд № 10).
Физкультминутка проводиться под русскую
народную музыку:
Вверх руки подняли и покачали - это деревья
в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В стороны руки, ими помашем - это к нам птицы летят.
Где они сядут, тоже покажем
Руки сомкнули назад,
Встали, встряхнулись,
всем улыбнулись
И сели работать опять.
А теперь приступим
к выполнению практической работы.
4. Практическое
выполнение задания.
(Звучит музыка.)
Можно исспользовать иллюстрации в учебнике (стр.
118-123): костюм императора, костюм чиновника, халат знатной китаянки, женщины
в аристократических костюмах.
Во время выполнения практического задания
учитель следит за работой учащихся, советует и помогает при необходимости.
5. Подведение
итогов.
А сейчас проверим
наши знания с помощью тренажёра (электронное приложение к учебнику Н.А.
Горяевой, О.В. Осторовской «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное
искусство в жизни человека» 5 класс (1 DVD) Авторы-составители: О.А. Коблова,
И.Б. Полякова).
Выставление
оценок.
6. Домашнее
задание.
Подобрать иллюстративный
материал по теме: «Костюмы Средневековья».
Используемые печатные
источники:
1. Учебник
по изобразительному искусству 5 класс «Декоративно-прикладное искусство в жизни
человека» Н.А. Горяева, О.В. Островская
- Детская энциклопедия. Том 5
«Древние цивилизации».– М.: «ТЕРРА» - «ТНРРА». 1995, с. 401-416.
- Газета «Искусство»
№23-24/2006. – М.: Изд. Дом «Первое сентября».
Активные
ссылки на страницы материалов в интернете:
1.Традиционный
костюм: http://dragons-country.blogspot.ru/2012/02/blog-post_1949.html
2. Национальная
одежда разных уголков мира/Китай: http://lifeglobe.net/entry/1515
Презентация.