Урок чтения. "А.П. Гайдар. "Тимур и его команда"
Цели:
Познакомить
учащихся с биографией А.П.Гайдара;
способствовать
более прочному усвоению содержания повести "Тимур и его команда" совершенствовать
умения вести диалог, участвовать в обсуждении;
учить
добру, коллективизму,
воспитывать
в детях желание отзываться на чужую беду, спешить на помощь человеку;
воспитывать
интерес к возрождению тимуровского движения;
воспитание
любви к прошлому нашей страны
расширять
кругозор учащихся,
формировать
устойчивый интерес к чтению.
Планируемые
результаты обучения, в т. ч. формирование УУД:
Личностные
УУД:
1.
Формировать стремление к совершенствованию собственной речи; умение осознавать
и определять эмоции героев произведения, сочувствовать и сопереживать ;
3.
Развивать чувство сострадания и любви к людям, нуждающимся
в помощи.
Метапредметными
результатами являются:
Регулятивные
УУД:
1.Ставить
учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не
известно;
2.
Обдумывать
последовательность своих действий;
3.
Контролировать и корректировать свою работу на уроке.
Коммуникативные
УУД:
1.
Оформлять свои мысли в устной речи;
2.
Высказывать и обосновывать свою точку зрения;
3.
Работать в паре и группе.
Познавательные
УУД:
1.
Извлекать информацию; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной
формы в другую.
Предметными
результатами являются:
1Способствовать более прочному усвоению содержания повести
"Тимур и его команда"
2.
Самостоятельное прогнозирование содержания текста до чтения;
3.
Составление сравнительной характеристики поведения героев.
4.
Развитие техники чтения.
5.
Формирование навыков работы с информацией.
Метапредметные
связи: русский язык, изобразительное искусство,
окружающий мир.
Ресурсы:
1.
Техническая оснащенность: ноутбук;
проектор.
2.
Демонстрационный материал: «выставка книг А Гайдара»,
портрет, рисунки учащихся, игра- викторина.
3.
Индивидуальные наглядные пособия: мини- выступления о
писателе , прописи для самостоятельной работы,
карточка с текстом для пантомимы для работы в группах.
4.
Учебник «Литературное чтение» 3
кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений.
В 2 ч. Ч 2 ( Сост. Л. А Ефросинина
и др.).- 4-е изд.- М.: «Вентана- Граф»,
2013.-193с.
Ход урока
I.
Мативация к уроку.
Проверка
готовности к уроку.. Слайд 1.
II.
Вступительная беседа о писателе.
Слайд
2.Родился Аркадий Петрович Голиков в 1904 году в городе Львове в
семье школьного учителя . После рождения Аркадия появилось еще трое детей - его младшие
сестры. Слайд 3
Когда ему
исполнилось восемь лет, Слайд 4 Голиковы
переехали в город Арзамас. Здесь прошли детство и юность Аркадия. В это же
время была Первая мировая война и революция.Слайд
5
Четырнадцати
лет Аркадий вступил в ряды Красной Армии. Он воевал, а в промежутках между
боями учился и в семнадцать лет командовал полком. Он сражался на многих
фронтах гражданской войны, неоднократно был ранен, а в 1924 году по состоянию
здоровья вынужден был оставить армию. Но сидеть без дела он не мог и стал
писателем и журналистом.Слайд 6.
Впервые
7 ноября 1925 года в пермской газете «Звезда». появляется псевдоним «Гайдар».
Им, в последствии, Аркадий Петрович подпишет все свои рассказы . А что
обозначает это слово?.Уже 90 лет дети с
интересом читают книги А.Гайдара. Есть они и у нас в библиотеке и я приглашаю
вас с ними познакомиться.
Слайд
7.С самого начала Великой Отечественной войны А.Гайдар стал
настойчиво добиваться возвращения в армию. В 1941 он пошел добровольцем на
фронт, корреспондентом
"Комсомольской правды".
Слайд
8.Он сражался в партизанском отряде. В ночь на 26 октября 1941 года
группа партизан возвращалась с задания. При переходе через железнодорожные пути
наткнулись на немцев. Гайдар первый заметил их. «Ребята, немцы!» - успел
крикнуть он и погиб героической смертью в неравном бою с фашистами, спасая
товарищей.
Вечно
живым памятником писателю стали его книги. Ведь Аркадий Гайдар один из самых
любимых и самых читаемых ребятами писатель. Слайд
9 Его
книга «Тимур и его команда», написанная в 1940 году(75 лет назад) понравилась и
нашим ребятам и о героях этой книги мы будем говорить на нашем уроке.
III.Актуализация
необходимых знаний
Дома вы прочитали отрывок из книги
«Тимур и его команда» и , я надеюсь, подготовились к уроку.
Проверка
дом задания
1.Почему
Женя оказалась на чердаке?- рассказать
2.Что
она там увидела?- прочитать
3.Что
она решила сделать?- рассказать
4.Прочитайте
разговор по телефону про себя. Кто сможет выступить в роли Тимура и Жени?-
инсценируют отрывок- разговор по телефону
5.Почему
все расступились?
6.Прочитайте
каким предстаёт Тимур перед Женей?
7.Кто
изображён на данной иллюстрации? Прочитайте по ролям диалог Тимура и Жени.
8.О
чём узнала Женя от ребят?- рассказать. (Что пропала коза и бабка побила Нюрку.
Что плачет дочь лейтенанта Павлова)
9.Прочитайте
по ролям диалог Гейки и Коли.,
10.Прочитайте
диалог Тимура и Коли о побеге на фронт.
11.К
какому отрывку можно отнести пословицу: «Кулаками делу не поможешь»?Прочитайте
диалог Тимура и Гейки о Квакине
12.Какой
отрывок из текста нужно читать быстро? Почему?
13.Тимур
послал на поиски козы 5 человек, верно? Докажите.
14.Кто
и кому говорит: «Взялся за дело- сделай хорошо!»? А почему?
IV.Физминутка
(работа в группах- показать пантомиму по заданной теме: «носят
дрова», «заполняют бочку», «ловят и возвращают козу»
V.
Организация познавательной деятельности.
-А
теперь проверим знание всей повести. Проверку проведём на листах самооценки в
форме игры. «Красные звёзды» Слайды 10- 38
1.Фамилия, имя.
2.Портрет.
3.Кто? Кому?
4.Воинское звание.
5.Записки, телеграммы.
6. Объясни значение слова .
7. Добрые дела тимуровцев.
VI.
Итог и награждение победителей.
VIII.
Итог урока.
1. Кто такие тимуровцы? (Вскоре
после выхода повести "Тимур и его команда" появилось новое слово
тимуровцы. Оно осталось в языке нашего народа и хранится как пример чудесного
выражения любви к Родине и деятельной заботе о ней молодых патриотов.)
•
2. Почему они боролись с
Квакиным и его компанией?
•
3. Одержал ли Тимур
победу над Мишкой Квакиным?
•
4. Что побуждало
тимуровцев делать людям добро, хотя
их за это никто не хвалил?
•
5. Какие добрые дела делаете вы?
Герой книги Тимур придумал
чудесную форму помощи нашей армии. Он со сверстниками окружал большой заботой
тех, кого должны были оставить отцы и братья, ушедшие в армию. Смелый,
отзывчивый, решительный, благородный в побуждениях, неугомонный и хитроумный в
достижении задуманного, обаятельный мальчуган. Тимур стал образцом, по которому
хотели равняться, которому решили подражать миллионы ребят, как только познакомились
с повестью "Тимур и его команда". Мне очень хочется ребята, чтобы вы
росли такими же добрыми и отзывчивыми как Тимур и его друзья.
Лист
самооценки по повести А Гайдара «Тимур и его команда»
Фамилия_________________________
Вопрос
|
Ответ
|
+
|
Имена родных сестёр и их фамилия.
|
|
|
Имя и фамилия дяди Тимура.
|
|
|
Фамилия и имя атамана шайки по очистке садов.
|
|
|
Фамилия, имя и отчество Колиного дедушки.
|
|
|
Высокий темноволосый мальчуган лет тринадцати. На нем были
легкие чёрные брюки и темно-синяя безрукавка с вышитой красной звездой.
|
|
|
Босоногая девчонка в красном сарафане.
|
|
|
Большеголовый, одетый в матросскую тельняшку коренастый
мальчишка.
|
|
|
Седой лохматый старик. Холщовая рубаха его была бедна.
Широченные штаны – в заплатках. К колену его левой ноги ремнями была
пристегнута грубая деревяшка.
|
|
|
Так вот: если ты днём или ночью ещё раз такой знак
где-либо увидишь, ты беги прочь от этого места, как будто бы тебя кипятком
ошпарили.
|
|
|
-Я спал. Он пришел. Я встал. Он послал. Он велел, чтобы мы с
тобой спустились вниз, к калитке.
|
|
|
-Будь спокоен! Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем
же.
|
|
|
-Человек должен трудиться…Труд облагораживает человека…
|
|
|
Воинское звание отца Оли и Жени.
|
|
|
Воинское звание отца четырёхлетней девочки, которая постоянно
плакала.
|
|
|
Воинское звание дяди Тимура
|
|
|
Воинское звание отца и брата Гейки.
|
|
|
Девочка, когда будешь уходить, захлопни крепче дверь.
|
|
|
На днях проездом несколько часов буду Москве число часы
телеграфирую дополнительно тчк
|
|
|
Приезжай немедленно ночью папа будет в городе
|
|
|
Квакин, караулить не надо. Я их запер, ключ у меня. Я приду
прямо на место, к саду, вечером.
|
|
|
Револьвер – это …
|
|
|
Красноармеец – это …
|
|
|
Примус – это …
|
|
|
Ультиматум – это …
|
|
|
Старухе – молочнице
|
|
|
Жене
|
|
|
Нюркиной бабке…
|
|
|
Дочери погибшего лейтенанта…
|
|
|
|
Итого:
|
|
Проверка дом задания
1.Почему
Женя оказалась на чердаке?- рассказать
2.Что
она там увидела?- прочитать
3.Что
она решила сделать?- рассказать
4.Прочитайте
разговор по телефону про себя. Кто сможет выступить в роли Тимура и Жени?-
инсценируют отрывок- разговор по телефону
5.Почему
все расступились?
6.Прочитайте
каким предстаёт Тимур перед Женей?
7.Кто
изображён на данной иллюстрации? Прочитайте по ролям диалог Тимура и Жени.
8.О
чём узнала Женя от ребят?- рассказать. (Что пропала коза и бабка побила Нюрку.
Что плачет дочь лейтенанта Павлова)
9.Прочитайте
по ролям диалог Гейки и Коли.,
10.Прочитайте
диалог Тимура и Коли о побеге на фронт.
11.К какому
отрывку можно отнести пословицу: «Кулаками делу не поможешь»?Прочитайте диалог
Тимура и Гейки о Квакине
12.Какой
отрывок из текста нужно читать быстро? Почему?
13.Тимур
послал на поиски козы 5 человек, верно? Докажите.
14.Кто
и кому говорит: «Взялся за дело- сделай хорошо!»? А почему?
III
.
Вопросы и задания по тексту.
- В
каком году написана повесть «Тимур и его команда»? (В 1940.)
-
Назовите фамилию Тимура – главного героя повести «Тимур и его команда». (Гараев.)
-Зачем
Женя искала почту?( Ей нужно было отправить телеграмму папе).
-
Назовите фамилию Жени и Ольги.(Александровы.)
-
Назовите воинское звание и воинскую должность отца Ольги и Жени. (Полковник,
командир бронедивизиона.)
- С
кем жил Тимур на даче? (Тимур жил на даче с дядей Георгием).
-
Назовите кличку собаки Тимура. (Рита.)
- На
каком музыкальном инструменте играла Женина сестра Ольга? (На аккордеоне.)
- С
кем Тимур собирался починить оборванные Женей провода? (С Колей
Колокольчиковым.)
- На
какие дома ставили звезды ребята из команды Тимура? (Если на воротах
нарисована звезда, значит, из этого дома человек ушел в Красную Армию, и дом
находится под охраной и защитой команды Тимура. А если лучи звезды обведены
широкой черной каймой, значит красноармеец из этого дома погиб).
- Что
обнаружила Женя на чердаке? (Женя обнаружила, что чердак обитаем. На стене
висели мотки веревок. Фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта поселка,
вся исчерченная непонятными знаками. Тут же стоял перевернутый фанерный ящик.
Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на штурвальное, колесо.
Над колесом висел самодельный телефон).
-
Назовите имя девочки, хозяйки козы (Нюрка)
- Имя
мальчика, который рассказал о пропавшей козе (Сима Симаков)
IV. Разгадывание
кроссворда-логогрифа. Слайд 32.
Начнем
работу над повестью с заполнения кроссворда-логогрифа.
1. Фамилия Тимура? (Гараев.)
2.
Знак, вышитый на темно-синей безрукавке Тимура?
(Звезда.)
3.
Командный пункт Тимура? (Чердак.)
4.
Учреждение, которое искала Женя, когда сошла с поезда? (Почта.)
5.
Фамилия атамана шайки по очистке чужих садов. (Квакин.)
6.
Воинское звание Жениного папы? (Полковник.)
7.
Договорите слово:
- Гром
и стук раздался по площади. Шарахнулись и остановились идущие с поезда
прохожие. Стук и вой повторился. Загорелись огни в окнах соседних дач. Кто - то
включил свет над ларьком, и столпившиеся люди увидели над палаткой
такой…(Плакат.)
8.
Какое слово пропущено?
"Спрашивать
позволения было не у кого, дядя ночевал в Москве. Тимур зажёг фонарь, взял
топор, крикнул собаку Риту и вышел в сад. Он перевёл взгляд с топора на замок.
Да! Он знал - так делать было нельзя, но другого : не было. (Выхода.)
V.
Словарная работа Слайд 33.
-
Какое слово получилось?( Характер).
-
Объясните значение слова характер.
Выслушиваются
ответы детей.
Характер
- совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его
поведении. О характере часто говорят: сильный, волевой, твердый, смирный.
- Где
в повести встречается слово характер? (В начале повести Женя, глядя на своё отражение
в зеркале думала: "Хорошо! Пусть Ольга старше и пока её нужно слушаться.
Но зато у неё, у Жени, такие же, как у отца, нос, рот, брови. И, вероятно,
такой же, как у него, будет характер.
-
Оля, - вставая, сказал отец, - я не знаю, я не верю, чтобы Женька могла попасть
в плохую компанию, чтобы её испортили, чтобы ею командовали. Нет! Не такой у
неё характер.(чтение всего диалога, где ещё идёт речь о характере Жени.)
(Если
дети обратят внимание на разговор о козе с характером, можно сказать, что и козы
бывают с характером.)
- На
страницах повести встречается слово благородство. Как вы понимаете значение
этого слова?
Благородство - высокая
нравственность, самоотверженность, честность.
-
Почему доктор Колокольчиков считал, что его внуку не хватает благородства? (Он
съел 4 порции мороженного и не поделился с младшей сестрой).
-
Какие слова часто говорил доктор Колокольчиков? (Труд облагораживает
человека).
- Как
Гайдар А.П. называет Гейку и Колю, которые принесли ультиматум Мишке Квакину и
его компании? (Парламентеры).
-Как
поступила компания Мишки Квакина с парламентерами? (Парламентеров заперли в
часовне).
-
Объясните значение слова парламентер? (Парламентер - официальное лицо
посланное от одной из воюющих сторон для переговоров с неприятелем).
-
Знаете ли вы значение слова ультиматум?
Выслушиваются
ответы детей.
Ультиматум -
это решительное требование с угрозой применения мер воздействия в случае
отказа.
- А
как объяснил значение этого слова Квакину бритоголовый Алёшка? ("Ультиматум
- это такое международное слово. Бить будут").
- Найдите
в повести и выразительно прочитайте содержание ультиматума? Слайд
34.
Атаману шайки по очистке чужих
садов Михаилу Квакину и его гнусно прославленному помощнику Петру Пятакову,
иначе именуемому просто Фигурой, а также ко всем членам этой позорной компании
ультиматум.
Ввиду
того, что вы по ночам совершаете налеты на сады мирных жителей, не щадя и тех,
на которых стоит звезда с траурной каймою вам трусливым негодяям, мы
приказываем: не позже чем завтра утром Михаилу Квакину и гнусно подобной
личности Фигуре явится на место, которое им гонцами будет показано, имея на
руках список всех членов вашей позорной шайки.
А в
случае отказа мы оставляем за собой полную свободу действий.
VI.
Вопросы для самых внимательных читателей.
Слайд
35.
Украли!
А какая была коза!
Ну,
______, а не коза!
- У
_______ рогов не бывает.
-
Какое слово я пропустила? (Голубь).
-Кто
и кому с обидой сказал слова: "Я тебе не грузовик, не конь и не
трактор!" ? (Женя Оле, когда она послала ее за водой).
- Кому
принадлежат слова и по какому поводу они были сказаны? Взялся сделать -
сделай хорошо! (Так сказал Тимур Коле Колокольчикову, когда тот
некрасиво нарисовал звезду, на доме молочницы под №25).
-Что и
когда сказал Коля Колокольчиков о солдатской службе? (Когда Тимур поднял его
ночью и послал к Жене охранять спящую девочку, Коля Колокольчиков сказал:
"Эх, и тяжела ты, солдатская служба! Нет тебе покоя днем, нет и
ночью!")
-Что
говорится в повести об эхе? (Письма и телеграммы были теплые и ласковые. Они
звучали издалека, как лесное эхо, которое никуда путника не зовет, ничего не
обещает и все же подбадривает и подсказывает ему, что люди близко и в темном
лесу он не одинок).
VII.
Персонажи повести.
В
сетку по горизонтали, по вертикали и по диагонали вписаны четырнадцать
действующих лиц повести А.П.Гайдара "Тимур и его команда". Кто из вас
найдёт больше персонажей?
м
|
а
|
т
|
и
|
р
|
у
|
м
|
и
|
т
|
к
|
о
|
ж
|
е
|
н
|
я
|
у
|
а
|
л
|
в
|
с
|
л
|
а
|
л
|
е
|
ш
|
к
|
а
|
а
|
и
|
к
|
о
|
з
|
а
|
ч
|
й
|
д
|
к
|
м
|
к
|
н
|
ч
|
у
|
и
|
е
|
ы
|
и
|
а
|
ц
|
ю
|
р
|
н
|
д
|
г
|
г
|
н
|
к
|
а
|
р
|
у
|
г
|
и
|
ф
|
и
|
ш
|
о
|
е
|
к
|
г
|
я
|
р
|
ц
|
н
|
э
|
в
|
с
|
а
|
о
|
л
|
ь
|
г
|
а
|
Ответы:
Тимур, Женя, Ольга, Нюрка, Квакин, Ладыгин, Рита, коза, молочница, Гейка,
Алёшка, Коля, Фигура, Симаков.
-
Назовите имя пожилого джентльмена, который является дедушкой Коли
Колокольчикова? (Ф. Колокольчиков)
- Что
отправила команда Тимура шайке Квакина? (Ультиматум.)
-
Какой игрушкой развеселила Женя маленькую девочку? (Зайцем.)
- Как
зовут помощника Квакина Фигуру? (Петр Пятаков.)
- Как
проводила время шайка Михаила Квакина? (Шайка Квакина совершала по ночам
налеты на сады мирных жителей, а днем гуляла и играла в карты "на
тычка", "на щелчка", "на оживи покойника").
- Где
шайка Квакина закрыла ребят, пришедших за ответом на ультиматум?(В часовне.)
- Где
ребята из команды Тимура закрыли пойманных ребят из шайки Квакина? (В будке
на краю базарной площади.)
- На
чем и с кем Женя приезжает в Москву встретиться с отцом? (На мотоцикле с
Тимуром.)
- Во
сколько должен был уезжать отец Жени и
Ольги? (В три часа.)
- Кто
организовал ребят на проводы
Георгия? (Женя.)
- Почему
Оля невзлюбила Тимура? С чьей легкой руки это произошло? (Оля невзлюбила
Тимура, так как видела его, когда он разговаривал с Квакиным, а молочница
сказала, что эти мальчишки грабят сады)
- Дядя
сказал, что дела у Тимура темные, а чем же на самом деле занимался Тимур?
Слайд 31.О
добрых делах дети рассказывают по рисункам, где дети носят воду и наполняют
бочку, мальчишки складывают дрова в поленницу, возвращение домой пропавшей козы
Маньки.
-А
теперь проверим свои знания.
Вы все
к уроку прочитали повесть А.П.Гайдара, которая называется "Тимур и его
команда". Гейка, Алёшка, Коля, Фигура, Симаков.