Инфоурок / Математика / Конспекты / Методическая разработка урока математики в 5 классе. Тема урока: «Все действия с натуральными числами».

Методическая разработка урока математики в 5 классе. Тема урока: «Все действия с натуральными числами».

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Тема урока: «Все действия с натуральными числами».

Цели урока:

- обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся при выполнении арифметических действий над натуральными числами;

- прививать навыки беглого счета, аккуратность расположения записи в тетрадь и на доске, интерес к предмету;

- развивать логическое мышление учащихся;

- воспитывать культуре поведения на уроке.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков;

Форма проведения урока: урок-путешествие;

Оборудование: - компьютер;

- карточки для самостоятельной работы;

- слайды;

- мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.



  1. Организационный момент:

(Слайд 1) Учитель: Ракета небо прочеркнула,

Ей в космос путь давно не нов.

Не слышно рокота и гула

Уж из-под облачных ковров.

И укрощенный мирный атом

Послушен разуму людей;

Над Падуном, плотиной сжатым-

Свет электрических огней!

Всё это – плод людских исканий,

Всё это создано не вдруг

Могучей силой точных знаний

И мастерством рабочих рук!

И прежде чем, заметьте  кстати.

 Ракете той был дан прицел,

 Её маршрутом математик

 На крыльях формул пролетел.

Сухие строки уравнений,

В них сила разума влилась,

В них - объяснение  явлений,

Вещей разгаданная связь!

Ребята! В 2011 году наша страна отмечала 50 лет со дня первого полета человека в открытый космос - День космонавтики, 12 апреля 1961г. гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт в космос на космическом корабле «Восток». (Слайд 2 )

Этот полёт показал практическую возможность покорения человеком космоса. В этом лежит большая заслуга многих ученых-математиков.

 В. Чкалов говорил: «Полёт – это математика». И действительно, покорение космоса не обошлось без математических расчётов. (Слайд 3)

Многие мальчишки и девчонки мечтают совершить свой полет в космос, стать космонавтами, но для этого нужно иметь хорошие знания, отличное здоровье и физическую подготовку. Нам сегодня предстоит совершить путешествие в медицинское учреждение, в результате этого путешествия мы пройдем обследование, узнаем много нового и интересного, получим сведения о состоянии здоровья всего класса. Тема нашего урока: «Все действия с натуральными числами». (Слайд 4 - 5 )

  1. Задание врача – ОТОЛАРИНГОЛОГА (Устный счет).

В путешествии нас будет сопровождать доктор Айболит. На партах лежат карточки для записи результатов обследования. (Слайд 6 ) А вот и первый кабинет. Ребята, тут нас примет врач - ОТОЛАРИНГОЛОГ. Его ещё называют ухогорлонос. Зайдем и посмотрим, что нас там ждет. Вы должны громко и четко произносить ответы вычислений.

  1. Найдите пропущенные числа: (Слайд 7)

а)





170



165









83



88

hello_html_d96c138.gif





б)

52

26

hello_html_d96c138.gif





hello_html_d96c138.gif

11

44







  1. Вычислите устно: 25*17*4 + 300*0 – 272 : 272. (Слайд 8)

  2. При каком значении буквы верно равенство?

а + 18 = 18

  1. Вычислите устно:

90

45

: 15

* 28

12

: 8

+ 27

?

Молодцы, ребята, Вы хорошо справились с заданиями. Результат обследования будет записан у вас в карточке.

III. Задание врача – ОФТАЛЬМОЛОГА.

Ребята, перед нами следующий кабинет. Сейчас мы проверим зрение нашего класса у врача офтальмолога, его ещё называют - окулист. Посмотрим, какое задание для нас приготовил врач - ОФТАЛЬМОЛОГ. Прочитайте выражения и найдите их значения. (Слайд 9-10 )

(Решение примеров, три ученика решают у доски, а весь класс в тетрадях.)

  1. 15 * (5408 – 5382 : 26 + 799);

  2. 16 * (4180 – 4142 : 38 + 929);

  3. 272 144 : 34 – 398 + 302 . 99.

Ребята, вы выполнили задание. Результат обследования увидите в своей карте осмотра.

IV. Задание врача – СТОМАТОЛОГА.

Далее кабинет врача – Стоматолога. Ребята, проверим свои зубы и выполним задание врача - Стоматолога. (Слайд 11-12 )

Задача. На каждую машину погрузили 20 бочек бензина, по 190 л в каждой. Сколько всего литров бензина погрузили на 5 машин ? (Ученик решает задачу у доски, остальные ребята в тетрадях)

Молодцы, справились с заданием. Результаты посмотрите в карте осмотра, а сейчас продолжаем наше путешествие.

V. Задание врача – КАРДИОЛОГА.

Следующий кабинет перед нами, там нас ждет врач – КАРДИОЛОГ. Зайдем и посмотрим, что для нас приготовил врач - КАРДИОЛОГ. (Слайд 13-14)

Решите уравнения:

а) (х + 12) – 7 = 19;

б) 77 – (х – 23) = 60;

в) 47 * х = 423;

г) 322 : х = 23.

( Четыре ученика решают уравнения у доски, весь класс в тетрадях.)

Молодцы, справились с первым заданием. Теперь посмотрим какие вы подвижные, далее для нас задание врача – ХИРУРГА. (Слайд 15 )

VI.Физминутка.

Раз - подняться на носки и улыбнуться,

Два – руки вверх и подтянуться,

Три - согнуться, разогнуться,

Четыре - снова всё начать.

Пять - на пояс руки ставим,

Шесть - повороты туловища начинаем,

Семь - по глубже всем вздохнуть.

Восемь - мы разок присядем,

Девять - урок наш продолжаем. (Слайд 16 )

Молодцы, справились с заданием, результат осмотра записан в карточку. Продолжаем путешествие.

VII. Задание врача - НЕВРОПАТОЛОГА.

А теперь проверим вашу быстроту реакции. (Слайд 17-18)

Упростите выражение:

  1. 31а +127 + 48а. Вычислите при а = 4; 10.

  2. 23m + 174 + 68m. Вычислите при m = 8; 100.

(Два ученика выполняют задание у доски.)

Ребята, вы, отлично выполнили задание. Результат записан в карте осмотра. Наше путешествие продолжается, далее перед нами кабинет врача – ТЕРАПЕВТА. (Слайд 19 )

VIII. Задание врача – ТЕРАПЕВТА (Самостоятельная работа с последующей проверкой).

(Приложение 1)

Предлагаем вам выполнить самостоятельную работу и получить результат осмотра от врача. (Слайд 20 ) (Учащиеся самостоятельно выполняют работу и сдают её учителю на проверку.)

Молодцы! Решили, справились. Теперь второе задание от нашего врача – ТЕРАПЕВТА. Логическая пауза.

IX. Логическая пауза.

(Слайд 21) (Учащиеся отвечают на вопросы).

1 – результат сложения чисел;

2 – равенство, содержащее букву, значение которой надо найти;

3 – компонент умножения;

4 – арифметическое действие;

5 – сумма длин сторон многоугольника;

6 – единица измерения массы;

7 – название второго разряда в классе единиц;

8 – название числа, состоящего из одной единицы и шести нулей;

9 – значение буквы, при котом из уравнения получается верное равенство;

10 – в ней есть условие и вопрос, требуется выполнить решение и найти ответ.

X. Задание от ГЛАВНОГО ВРАЧА.

Ребята, наше путешествие подходит к завершению, но у нас ещё один кабинет – кабинет ГЛАВНОГО ВРАЧА, в любой поликлинике есть ГЛАВНЫЙ ВРАЧ, который дает заключительный главный результат осмотра. Зайдем и посмотрим, что для нас приготовил ГЛАВНЫЙ ВРАЧ. (Слайд 22 -23) Решите задачу.

Задача: Степа Смекалкин задумал число. Потом он умножил это число на 19 и к произведению прибавил 19. В ответе у него тоже получилось 19. Какое число задумал Степа?

Молодцы, ребята, выполнили задание. Результат записан в карте осмотра. Чтобы быть здоровым. (Слайд 24 )

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомните, ребята, ведь здоровье

В магазине не купить!

XI . Итог урока.

(Слайд 25 )

Сейчас мы проверим волновались ли вы проходя наш медосмотр. Предлагаем вам закончить предложение:

Сегодня на уроке я повторил и запомнил…

Я понял…

Я научился…

У меня не получилось…

Мне хотелось бы…

Я справлюсь с домашней работой…

Итак, все врачи дали заключение, что класс здоров, значит, вы готовы решать серьезные математические задачи и сможете стать будущими летчиками - космонавтами нашей страны.

XII. Домашнее задание.

(Слайд 26 ) № 449 (а), № 450 (г), составить кроссворд по изученным темам.

Литература.

1. Учебник “Математика 5”. Автор Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие. Москва: Мнемозина, 2005 год.

2. Пособие для учащихся 5-6 классов. “За страницами учебника математики”. И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин. Москва “Просвещение”, 1989 год.

3. Учебно-методические газеты “Математика”. Издательский дом “Первое сентября”:

а) № 19 2003год;

б) № 8 2004 год;

4. Книга для детей « Русские народные сказки »;

5. Материалы сайта: http://festival.1september.ru .
