Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка урока на тему "Пищеварение в ротовой полости"

Методическая разработка урока на тему "Пищеварение в ротовой полости"

Скачать материал

Методическая разработка урока по биологии

Титова Светлана Владимировна,

учитель биологии ГБОУ СОШ №1

Предмет — биология

дата — 12.02.14г.

класс — 8

раздел — «Пищеварение»

тема — «Пищеварение в ротовой полости»

тип урока — изучения и закрепления изученного материала

цель: ознакомление с процессом пищеварения в ротовой полости человека и ее строением.

задачи:

  1. Сформировать понятия физическая и механическая обработка пищи, а так же познакомиться со строением ротовой полости.
  2. Уметь применять знания в нестандартной ситуации.
  3. Воспитать бережное отношение к своему здоровью

планируемые результаты:

  1. Предметные - сформировать умение понимать смысл биологических терминов и характеризовать процессы химической и физической обработки пищи в ротовой полости..
  2. Метапредметные -  сформировать умения самостоятельно формулировать тему и задачи урока,  анализировать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой (текст в таблицу ), самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
  3. Личностные - осознавать  целостность организма человека , возможности его познаваемости.

 

конспект урока:

 

Этапы урока

Задачи этапа

Формы работы

УУД

1. Организационный момент

Здравствуйте дорогие ребята. Я рада вас всех видеть на уроке, который у нас пройдет, я смею надеяться, в обстановке взаимопонимания и сотрудничества.

Создать благоприятный психологический микроклимат

 

Личностные УУД

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Английский врач Тревор Уэстон отметил, что «мы живем в мире, в котором люди гораздо больше знают о внутреннем строении автомобиля или о работе компьютера, чем о том, что происходит внутри собственного организма». (слайд 1)

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова древнегреческого философа

    «Мы живем не для того, чтобы есть,

        а едим, для того, чтобы жить.»

                                                      Сократ. (слайд 2)

??? О какой системе органов пойдет речь на уроке?

                             - о пищеварительной системе

??? Существует два понятия пищеварительная система и пищеварительные тракт. Чем они отличаются? Для ответа вам необходимо использовать тезаурус или интернет ресурс. (слайд 3)

??? А теперь назовите органы, которые образуют пищеварительный тракт человека. Для этого обратитесь к учебнику (стр 125) (слайд 4)

 Я предлагаю вам конкретизировать тему урока. Посмотрите видео ролик и сформулируйте тему.

 (демонстрация видео о пищеварении в ротовой полости) (видео и слайд 5)

  - Тема урока: Пищеварение в ротовой полости

(слайд 6)

 

Мотивировать учащихся на формулирование темы урока.

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

фронтальная

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД — сотрудничество с учителем и сверстниками.

3. Постановка учебной задачи.

??? А теперь подумайте, какие главные вопросы мы должны рассмотреть сегодня на уроке?

    - Строение ротовой полости

    - Процессы, происходящие в ротовой полости

(слайд 7)

 ??? Какие органы ротовой полости участвуют в обработке пищи? (слайд 8 )

                - зубы, язык, слюнные железы.

Сейчас предлагаю побыть вам в роли исследователей.

Работать вы будите в парах.

 

Создать условия для формулирования учебной задачи данного урока.

Фронтальная,  индивидуальная

Познавательные УУД — самостоятельное выделение учебной задачи;

Коммуникативные УУД — умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные УУД - целеполагание

4.Построение проекта выхода из затруднений.

Обратите внимание на стол:

Розовые листы — проблемная ситуация

Голубые листы - теоретический материал

Белые листы — фрейм

4.                                        (см. приложения)

 

-.....................….........

Да, та

 

Создать условия для решения поставленной задачи в задании.

Парная, групповая

Познавательные УУД — информационный поиск;

Коммуникативные УУД — планирование  учебного сотрудничества;

Регулятивные УУД - планирование работы;

5.Первичное закрепление во внешней речи.

Учащиеся отвечают на вопросы по цепочке (3 группы)

 (см. приложение)

Фреймы вывешиваются на доске.

 

Практическая работа

«Физическая и химическая обработка пищи в ротовой полости»

Учащимся предлагают разжевать кусочек хлеба и проанализировать свои ощущения.

 

Вывод: в ротовой полости пища подвергается механической обработки (зубы, язык) и химической (действие слюны) (слайд 9)

 

Проект: « Строение ротовой полости человека» - макет из пластилина.

??? Что нужно делать, чтобы сохранить здоровые зубы?

??? Как правильно чистить зубы?

??? Какое влияние могут оказать больные зубы на организм в целом?

Закрепление полученных знаний и умений; закрепление методики изучения нового материала; закрепление методики ответа ученика .

Индивидуальная, групповая

Познавательные УУД - умение структурировать знания ; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Коммуникативные УУД - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

Регулятивные УУД - составление плана и последовательности действий;

6. Рефлексия.

Дерево познаний: ствол — тема урока;

ветви — вопросы, изученные на уроке.

Воспроизвести основные вопросы урока и наметить перспективу на будущее.

Фронтальная

Познавательные УУДрефлексия главных задач урока;

Коммуникативные УУД — сотрудничество с учителем;

Регулятивные УУД - что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

7. Самооценка

«Букет»

 красный — я принял активное участие на всех этапах урока и узнал много нового;

Синий — я участвовал в уроке, но не так активно как могу. (слайд 10)

Проанализировать свою деятельность на уроке, осознать собственные трудности, наметить индивидуальный план устранения ошибок.

Индивидуальная

Познавательные УУД — оценка результатов деятельности

Коммуникативные УУД — коррекция и оценка своих действий и партнера

Личностные УУД — готовность к оцениванию своих действий в жизни

8. Домашнее задание

1. п. 31, 32.

2. найти интересные факты про органы ротовой полости человека. (слайд 11)

Создать ситуацию выбора домашнего задания в соответствии с индивидуальным планом и выводом

Индивидуальная

Личностные УУД — готовность к самоопределению

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему "Пищеварение в ротовой полости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
