Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Методическая разработка урока на тему "Московская Русь в XIV-XVI вв." (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Методическая разработка урока на тему "Московская Русь в XIV-XVI вв." (7 класс)

библиотека
материалов








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ

В 7 КЛАССЕ

НА ТЕМУ:




hello_html_3ed8d8e2.gif































2014 год


Преподаватель: Маршал Наталья Васильевна

Учебный предмет: история

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Форма: работа в группах

Тема: «Московская Русь в XIV-XVI веках»

Цели урока:

  • проверить знания по изученной теме;

  • систематизировать знания понятий и дат;

  • научить обучающихся формулировать собственные суждения.


Задачи:

  • формировать коммуникативные навыки и навыки самостоятельной работы с информацией;

  • развивать навыки работы в группах.

Оборудование: карточки с заданиями, иллюстративный материал, схемы для заполнения.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


познавательная

коммуникативная


регулятивная


осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности


I этап урока. Организационный момент. Постановка целей и задач урока. 4 минуты


Сообщение темы и постановка целей и задач урока.

Слушают, осознают цели, вместе с учителем.

Выделение

существенной

информации.



Выделение

существенной

информации.



Отвечают на вопросы

и задают собственные

II. Формирование УУД. 35 минут (по 7 минут на задание)






Учитель делит класс на группы, объясняет первое задание, координирует работу учеников.

Задание 1. Ученики получают по несколько карточек. На одних карточках указано имя правителя, на других – краткие сведения о деятельности и годах правления. Задача: собрать пары карточек

Определяют в группе спикера

Работают с текстами карточек.

Подбирают пары карточек.

Представляют результат работы в группе

Учитель объясняет, что в задании № 2 ученикам необходимо вписать в пустые клетки под соответствующими номерами слова «барщина» и «оброк»

Задание 2.

Каждая группа получает листок с заданием и выполняет на нем задание

В группах идет обсуждение правильных ответов

Заполняют правильные ответы в клетки

Представители групп объясняют свой выбор, аргументируя его.

Учитель указывает на то, что необходимо соотнести символы с терминами и найти их место на схеме

Задание 3. Каждая группа получает листок со схемой и заполняет его

Прежде, чем заполнить листок, группа обсуждает правильность своего выбора

Заполняют схему

Группы обмениваются заполненными схемами и комментируют чужие ошибки или подтверждают правильные ответы

Учитель объясняет, что группа должна внимательно рассмотреть репродукцию и ответить на вопросы заданий

Задание 4. Каждая группа получает иллюстрацию с репродукцией картины известного художника.

Рассматривают иллюстрации

Обсуждают сюжеты картин, предполагают, какие события изображены, узнают исторических деятелей

Представители групп комментируют сюжеты картин

Учитель раздает каждой группе карточку с иллюстрацией и объясняет суть заданий.

Задание 5. Группы получают карточки с изображением иллюстраций на тему «Культура Русского государства в XIV-XVI вв.»

Рассматривают иллюстрации

Обсуждают объекты архитектуры, живописи

Представители групп отвечают на поставленные в заданиях вопросы.

III. Подведение итогов групповой работы. 6 минут

Учитель выделяет самых активных учеников в группах и предлагает ученикам оценить свою деятельность в баллах

Оценивают свой вклад в групповой работе

Заполняют оценочный листок

Озвучивают выставленные баллы

Рефлексия.

Высказывают мнение о том, что понравилось на данном уроке и на каком этапе возникали затруднение















Приложение №1


ИВАН КАЛИТА



Годы правления - 1325-1340 гг.

  • задаривая хана Золотой Орды, не давал ордынцам повода для новых разорительных походов на Русь;

  • получил прозвище за скопидомство и богатство





ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

Годы правления – 1359-1389 гг.

  • вел борьбу с Тверским княжеством;

  • разгромил ордынцев на реке Вожжа в 1378 году;

  • разбил войско хана Мамая на Куликовом поле в 1380 г. и получил прозвище Донской




ВАСИЛИЙ I

Годы правления – 1389-1425 гг.

  • присоединил к Москве Нижегородское княжество, а также Муромское и Тарусское княжества;

  • прекратил выплату дани Золотой Орде





ВАСИЛИЙ II

Годы правления – 1425-1462 гг.

  • получил прозвище Темный из-за того, что был обвинен в связях с золотоордынцами и ослеплен якобы за измену





ИВАН III

Годы правления – 1462-1505 гг.

  • присоединил Новгород к Москве;

  • перестал платить дань Золотой Орде, чем положил конец монголо-татарскому владычеству над Русью






ВАСИЛИЙ III

Годы правления – 1505-1533 гг.

  • ликвидировал самостоятельность Пскова;

  • при этом Великом князе был закончен процесс политического объединения русских земель и создано единое государство





ИВАН IV

Годы правления -1547-1584 гг.

  • в 1549 г. при его правлении был созван первый Земский собор (собрание представителей всех русских земель);

  • в 1550 г. был принят новый Судебник;

  • при нем расширились границы русского государства за счет присоединения Казанского, Астраханского и Сибирского ханств;

  • ввел опричнину и боролся с боярами






























Приложение № 2

Задание №2 Барщина и оброк

Какие занятия, изображенные на картинках, могут относиться к исполнению:

А) барщины; Б) оброка?


1

2

3

4

5

6

7

8












hello_html_m20e8ea00.jpg






Задание № 3

Соотнесите символы и термины. Найдите их место на схеме устройства Русского централизованного государства:


А) Боярская дума;

Б) Великий князь;

В) боярин-наместник;

Г) дворяне;

Д) церковь;

Е) приказы;

Ж) народ






hello_html_1b4006c5.jpg




Приложение № 4


hello_html_2c07a263.jpg


Задание. Что изображено на сюжете картины художника С.В.Иванова?

Кто восседает на троне?







hello_html_m774fddd2.jpg


Задание. Кто изображен на картине И.Репина? Опишите действие на картине.




hello_html_2813e243.jpg


Задание. Какое историческое событие изображено на картине В.И.Сурикова?

Коротко прокомментируйте его.





оhello_html_50f69ccd.jpg


Задание. Какое событие изобразил художник Бубнов. Когда оно произошло?

Кто изображен под знаменем?





Приложение № 5


hello_html_m44009a58.jpg


Задание. Какой вид живописи вы видите на иллюстрации?

Что вы можете сказать о Дионисии?







hello_html_m45ee7d75.jpg


Задание. Кому посвящен памятник на иллюстрации? Как назывались первые книги?






hello_html_m4898dcd4.jpg


Задание. Что вам известно об этом архитектурном сооружении? Назовите имена зодчих, построивших это сооружение.




hello_html_4df15042.jpg

Задание. В каком городе было построено это сооружение? Как оно называется и какую роль выполняло в Русском государстве?
