Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Методическая разработка урока «Общепринятые правила поведения и темы для разговора; запретные темы»

Методическая разработка урока «Общепринятые правила поведения и темы для разговора; запретные темы»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов



Мhello_html_648fc7d2.jpgинистерство образования и науки

Краснодарского края

Государственное бюджетное образовательное

учреждение

среднего профессионального образования

«Краснодарский торгово-экономический колледж» Краснодарского края



Фоменко Е.А.

«Общепринятые правила поведения и темы для разговора; запретные темы»

методическая разработка урока

hello_html_76c9c521.png





Краснодар, 2014

Автор: Фоменко Е.А., преподаватель английского языка государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский торгово-экономический колледж» Краснодарского края

Рецензенты: Машурова О.Е., методист государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский торгово-экономический колледж» Краснодарского края

Боголей Т.А., преподаватель английского языка государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский торгово-экономический колледж» Краснодарского края

Методическая разработка отрытого урока английского языка на тему «Общепринятые правила поведения и темы для разговора; запретные темы» в целях актуализации темы этикета, правил поведения на примере России и Соединённого Королевства.

Основная цель методической разработки – поделиться опытом проведения занятия по английскому языку с использованием ТСО (лингафонный кабинет, интерактивная доска, мультимедийная установка) и метода мини-проектов.



утверждена на заседании цикловой методической комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин

__ от _____________ 2014 г.

председатель ЦМК

_________________ И.Г. Дуброва

Методическая разработка открытого урока по английскому языку «Общепринятые правила поведения и темы для разговора; запретные темы» представляет собой обобщение опыта преподавателя при проведении уроков с использованием современных ТСО и метода мини-проектов, а также внедрения курса Ю.Б. Кузьменковой «Стратегии речевого поведения в англоязычной среде».

Цели урока:


Методическая:


Методика обучения английскому языку с использованием ТСО (лингафонный кабинет, интерактивная доска, мультимедийная установка)



Образовательные:


- научить студентов рассказывать о правилах поведения в России и в Соединённом Королевстве, спрашивать и отвечать на вопросы и давать советы по данной теме;



- познакомить с правилами вежливости Соединённого Королевства;



- изучить активную лексику по теме урока.



Развивающие:


- развивать способность воспринимать и осмысливать информацию;



- совершенствовать языковую компетентность студентов.



Воспитательные:


- воспитывать толерантность к обычаям и социальному этикету других стран;



- воспитывать культуру общения, культуру поведения в общественных местах, культуру речи.


Тип занятия:

урок совершенствования знаний, умений и навыков.



Вид учебного занятия:

урок самостоятельных работ



Средства обучения:

ЛК, интерактивная доска, мультимедийная установка



Литература:

Ю.Б. Кузьменкова «Стратегии речевого поведения в англоязычной среде»\ дистанционный курс повышения квалификации, Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И., Койранская Е.А., Лаврик Г.В. Planet of English: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО.- «Академия», 2013; учебник английского языка для 10 класса Up&Up 10 под редакцией В.Г. Тимофеева, Интернет (Wikipedia in English), раздаточный материал: аутентичные тексты



Межпредметные связи:

психология, русский язык




ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание

Время

Организационный момент

Проверка присутствующих, беседа с дежурным группы на английском языке.


2 мин

Сообщение темы и целей занятия

Объявление темы урока, постановка целей перед обучающимися на английском языке.


2 мин

Фонетическая разминка


Работа с ЛК

Совершенствование фонетических навыков – тренировка обучающихся в различении и произнесении звуков английского языка:

Задание 1. Прослушайте эталонную запись и повторите после диктора стихотворение (отработка гласных звуков [i:] [e] [o:] [u:]; дифтонгов [ei] [au] [oi]; согласных звуков [s] [h] [b] [p].

Задание 2. Запишите свой голос и сохраните в памяти ЛК. Преподаватель проверит запись каждого студента и даст рекомендации по исправлению звуков на следующем уроке.


5 мин

Проверка домашнего задания:


6 мин

Мини-проект

Отработка навыков говорения.

Группа была разделена на подгруппы по 6 человек для работы над проблемой «Что бы вы могли посоветовать иностранцу, впервые приехавшему в Россию».

Результатом проектной работы должны стать 2 брошюры (по одной от каждой группы): «Советы иностранцу, как вести себя в России в гостях, в общественных местах» и их представление.

Брошюру группы 1 представляют Нефёдова Л. И Жарикова Е.

Брошюру группы 2 представляют Брюнина Д. и Тишкова П.



Начальная мотивация учебной деятельности










Работа на интерактивной доске



Актуальность данной темы для знакомства и поддержания беседы. Преподаватель рассказывает, что включает понятие «правила вежливости\этикет» в целом и при знакомстве в частности. Преподаватель активизирует группу на совместную работу, задавая вопросы: Назовите формальные, неформальные и наиболее распространённые фразы приветствия, прощания, знакомства и полезные фразы для общения.

Задание 3. На интерактивную доску выводится видео – диалог на тему знакомство. Студенты прослушивают его, затем один студент выполняет задание на интерактивной доске: ставит фразы в том порядке, в каком они звучат в диалоге, а остальные студенты слушают диалог ещё раз через наушники. Проверку правильности проводит сама программа.


4 мин

Изучение нового материала


15 мин

Работа с ЛК

Отработка аудирования :

Подготовительный этап: введение лексических единиц по теме «Общественный этикет в Cоединённом Королевстве».

Задание 4. Студентам даётся список новых слов, они записывают перевод, повторяют их за преподавателем.

2 этап аудирования:

Задание 5. Студенты прослушивают эталонную запись, стараясь понять текст на слух. Для контроля частичного понимания текста преподаватель задаёт вопрос: О чём прослушанный текст? Студенты должны назвать ключевые темы текста.











Работа на интерактивной доске



3 этап аудирования: контроль полного понимания прослушанного текста.

Задание 6. Студентам выдаётся текст с пропущенными словами. После повторного прослушивания она должны заполнить пропуски подходящими по смыслу словами из предложенного списка слов.

Задание 7. Проверка правильности заполнения пропусков в тексте на интерактивной доске. Студены по очереди вставляют нужное слово на доске с помощью маркера.



Закрепление полученных знаний

Задание 8. Ответить на вопросы:

1. Как британцы приветствуют друг друга впервые?

2. Как они приветствуют друзей и родственников?

3. О чём можно поговорить с британцем?

4. Что такое «Small talk»?

5. Назовите запретные темы для разговора.

6. О чём нужно помнить и что нужно делать, когда приходите в гости к жителю Британских островов?


4 мин

Обобщение и систематизация изученного материала


В завершении урока преподаватель говорит о том, что на протяжении нескольких занятий мы изучали правила этикета в России и Соединённом Королевстве и предлагает обсудить, какие поведенческие черты характерны для британцев, а какие для наших соотечественников.

Преподаватель рассказывает о стратегии поддержки собеседника и стратегии поддержания контакта.

3 мин

Домашнее задание

Составить диалог “Small Talk


2 мин

Выставление оценок за урок

Выставление мотивированных оценок за урок.

2 мин



Представленная презентация составляет канву урока: отражает цели урока, основное содержание, задания для выполнения.

hello_html_648f3b3e.png

hello_html_7dcb8897.png

hello_html_m11aabd72.png

hello_html_m5b7f981c.png

hello_html_68c12899.png

hello_html_31d6e09e.png

hello_html_m5fa81d09.png

hello_html_m5a373312.png

hello_html_m5c825615.png

hello_html_d0112d4.png

hello_html_5a405293.png

hello_html_5d902437.png

hello_html_51b74302.png

hello_html_m599cdb92.png

hello_html_m63173d87.png

hello_html_3d74b4a.png

hello_html_m18a1f44b.png

hello_html_d02ef49.png


