ТЕМА: "Звуки [д], [д'] и буква д"
Методическая разработка урока обучения
грамоте (чтение + письмо)
по программе "Школа — 2100"
ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ УРОКА:
Ознакомление учащихся с
новой буквой и звуками.
1. Обучающая (Образовательная):
− познакомить детей с согласными
звуками [д], [д'], буквой д;
− вырабатывать навыки
осознанного чтения;
- формировать умение выполнять
звуковой анализ слов;
- продолжать работу по выделению корня
в однокоренных словах
− продолжить формировать
навыки правильного написания букв и их соединений;
2. Развивающая:
- способствовать
обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
- развивать произвольное внимание;
- совершенствовать операции анализа и синтеза, обобщения
и классификации;
3. Воспитательная:
− способствовать
воспитанию доброты, формировать умение сотрудничать, дружить,
умение
радоваться успехам друзей.
ТИП УРОКА: изучение нового
материала
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный,
практический, частично-поисковый.
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер,
проектор, экран, презентация, карточки со словами, звуковые кружки.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
«Психологическая установка на работу»
Мы пришли сюда
учиться
Не
лениться, а трудиться.
Слушаем
внимательно
Работаем
старательно.
-Улыбнитесь
друг другу.
С
хорошим настроением начинаем урок. Слайд № 1
2.
Постановка
учебной проблемы. Определение темы, целей урока.
(На
доске рисунки ).
-Назовите
предметы 1 группы, 2 группы.
1 группа: малина, виноград, дом. Слайд
№ 2
2 группа: рак, диван, кит.
Слайд № 3
-Какое
слово лишнее в 1 группе?
(Лишнее
слово-дом , в нём 1 слог, а в остальных словах -3 слога.
Лишнее
слово-дом. Это постройка, жилище человека, а остальные слова - ягоды)
-Во 2 группе какое слово лишнее? Почему?
(Диван
–неживой, остальные –живые.
Диван-
2 слога, в остальных словах 3 слога.)
-2
слова дом, диван
-выполните
звукобуквенный анализ слов в парах. Проверка с доской.
-Назовите
первые звуки в этих словах и сформулируем тему урока.
Итак,
тема урока: Звуки «д» и «д*» и буква, которая обозначает эти звуки
Слайд № 4
-Какие
цели урока?
(Используя
карточки со словами познакомиться, учиться вместе с учителем
обозначают цели урока)
3. БУКВАРЬ с. 94
ü Характеристика
новых звуков.
-
Рскрашивание звуковичка на доске, в букваре и характеристика.
-
Произнесите звук, прижав пальчики к горлу.
-
Сделаем выводы: звуки «д» и «д,» согласные, звонкие, бывают мягкий и твёрдый.
Обозначаются буквой д.
-
Оденьте звуковичка. Дети рисуют человечку шляпку в виде колокольчика,
раскрашивают один башмачок в синий цвет, а другой в зеленый.
Рисунок – схему прикрепить
над доской.
- На что похожа буква Д? ( На доску прикрепляется рисунок с
буквой:
Вот стоит дымок
пуская буква Д – труба печная)
ü
Чтение слогов (с.94).
−
Прочитай слоги, где согласный звук [д'] произносится мягко.
−
Прочитай слоги, где гласная показывает, что согласный произносится твердо.
−
Прочитай слоги, которые оканчиваются на звонкий согласный звук. (3 строка)
−
Прочитай слоги, которые оканчиваются на глухой согласный звук. (4 строка)
- Кто
догадался, почему даны слоги с согласными Д и Т в парах для сравнения?
(Это парные согласные . Показать на ленте букв)
4.
ФИЗМИНУТКА.
Игра "Поймай звук".
[Д] - встают мальчики. [Д']- встают девочки.
Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость,
гвоздика, Денис.
5. ПРОПИСИ с. 14 Знакомство с буквой д.
−
Рассмотри картинки. Назовите слова со звуком [д] -мальчики, затем слова
со звуком [д']- девочки.
Письмо элементов строчной буквы д.
−
Чем отличается письменная буква от печатной?
−
Из каких элементов состоит буква? (Овал и линия с петлей внизу).
−
В каких буквах встречались эти элементы? (а, о, у).
−
Откуда начнем писать? (Чуть выше нижней линии рабочей строки)
ü
Письмо строчной буквы д на слайде с
объяснением учителя. Слайд № 5
ü
Прописывание буквы детьми в воздухе по образцу
на слайде.
ü
Письмо слогов, отработка соединений.
ü
Самостоятельная работа в
прописи.
6. Физминутка.
Зарядка для глаз по схеме зрительно-двигательных
траекторий. Слайд № 6-9
Физиминутка
Хоровое
проговаривание скороговорки и имитирование движений:
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
Примечание: скороговорка применяется еще и в качестве
речевой разминки перед чтением.
7. Чтение слов,
работа с однокоренными словами
- Ребята, давайте поработаем со словами.
Слова из букваря для удобства вынесены на доску. Слайд № 10
Дым
Дымок
Дыра
Дырка
|
Дар
Дарит
Подарит
Подарок
|
Ладони
Ладошки
Ладушки
Оладушки
|
Дом
…ик
…ишко
… овой
|
Дама дума
душа дышит
- 1 столбик
- Прочитайте слова, где все согласные звуки звонкие, где есть
ошибкоопасное место.
( Объяснение непонятных слов: ДУМА –мысль, ДУША – внутреннее
чувство, совесть человека)
- Прочитайте слова 2 столбика, на какие 2 группы их можно
разделить?(По количеству слогов лишнее ДЫМ и по корню) Выделите корень в
словах.
- Какая общая часть в словах 3 столбика? С помощью какой
приставки образованы слова «подарит, подарок»?
- Какое слово лишнее в 4 столбике? Выделите корень в
однокоренных словах.
Продолжите 5 столбик однокоренными словами.
Примечание: особенности программы
(наблюдение за однокоренными словами)
8. БУКВАРЬ с. 94 Работа с текстом
- Найдите внизу страницы текст, где часть слов обозначено
рисунками.
- Попробуйте сначала составить текст в паре, а потом мы его озвучим. (чтение
текста несколькими учениками)
- Какой заголовок вы подобрали бы к тексту?
- Почему несколько слов обозначено голубым цветом? Как предлоги пишутся со
словами?
9. Итог урока.
- С какими звуками мы познакомились сегодня? Дайте им
характеристику.
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
10. Рефлексия
Я прошу похлопать в ладоши тех ребят, кто сегодня на
уроке Слайд № 11
… был очень внимателен и активен.
… испытывал затруднения.
11.
ПРОПИСИ с.15
1. Списывание слов с письменного образца по заданию.
1 строчка.
−
Прочитайте слова. Найти слова, которые отличаются одним звуком (дом, дым).
−
На что обратим внимание при написании этих слов? (соединение с буквой М).
−
Слово, в котором глухих согласных звуков больше, чем звонких (доска).
Что заметили в этом слове? (опасное место). Устно подберите проверочное
слово.
2 строчка.
−
Прочитайте слова. Найди слово, состоящее из одного слога. Докажите. (Дно)
−
Слово, в котором встречается мягкий согласный звук [д'] и два слога (один).
−
Как сказать одним словом: замороженные на воздухе дождевые капли (градина).
2. Словообразование. Беседа о лексическом значении слов.
−
Что значит «настоящий друг»? У кого есть такой друг? А подруга?
−
Что можете сказать об этих словах: друг и подруга? (Однокоренные).
−
Найдите эти слова в прописи, выделите корень.
Как сказать, одним словом?
ü
Место рождения; земля, государство, где родился. (Родина)
ü
Поколения, из которых каждое вновь нарождается.
Связь членов семьи. (Род)
ü
Исток реки. (Родник)
−
Как можно назвать эти слова?
По происхождению эти слова однокоренные. Найдите их в
прописи. Пропишите.
3. Запись слов по картинкам (дома, домик, домики,
домишко, дымок).
−
Какое слово лишнее? Выделение корня и суффикса у однокоренных слов.
4. Орфографическое чтение 2 столбика. Наблюдение над
произношением и написанием.
5. Списывание предложения с печатного образца.
Чтение и анализ предложения. Запись с измененным порядком
слов.
12.
Физминутка.
Зарядка для глаз. Слайд № 12-13
14. БУКВАРЬ
с. 95
- Рассмотрим картинку. Что видите? В каких сказках встречается печка?
На слайде ключевые слова:
Дымок, труба,
все-все увидеть, растаял.
1. Прогнозирование содержания текста по ключевым словам,
рисунку, заглавию.
2. Чтение по предложениям с комментариями.
1 предложение. Представьте, какой был дымок. (Автор пишет: белый. Дымок - значит
маленький, возможно, только родился. Белый, маленький, симпатичный...)
2-е предложение. Автор оживил его. Заметили ли вы? (Осмотревшись, помчался).
3-е предложение. Какой вопрос зададим тексту?
−
Постой, не спеши – стала учить труба. Почему стала учить труба? (Мудрая,
давно живет на крыше дома).
4-е предложение. Каким был Дымок? (Любознательным).
А как в тексте об этом узнаем? (Некогда, я все хочу
увидеть.)
5-е предложение. Почему так думает труба? А что ответит Дымок?
6-е предложение. Каким образом ей ответил Дымок? Прочитайте.
−
Выпалил, что означает это слово? (Сказал очень быстро, громко).
−
Что произойдет дальше с ним? Читайте седьмое предложение не спеша.
7-е предложение. И....(предупредить о выразительном чтении - длинная пауза).
8-е предложение. Что же случилось с Дымком? Почему?
9-е предложение. Поразмышляйте, что могла сказать или подумать труба, увидев, что Дымок
растаял.
−
А как текст об этом говорит? Размышляем дальше.
−
Куда плывут послушные дети? Мог быть с ними наш Дымок?
−
Чему учит текст? За какие важные мысли можно тексту сказать «Спасибо!» Надо
прислушиваться
к мнению старших, более опытных и мудрых.
- Чтение по
ролям : автор, Дымок , мама.
Дома пофантазируйте:
куда мог полететь Дымок и что мог увидеть, если бы не растаял
15.
Итог урока. Рефлексия.
Самооценка собственной деятельности на уроке.
Слайд № 14
− Что
интересного было на уроке?
-
Что нового узнали?
-
Оцените каждый свою работу на уроке: хорошо работал и много нового узнал – раскрасит
букву Д в зелёный цвет. Кто считает, что недостаточно работал и мог бы ещё
лучше – раскрасит в жёлтый цвет. Кто считает, что время зря потратил на уроке
- раскрасит в красный цвет.
Обучение грамоте — важнейшее звено всей системы работы
по родному языку в начальных классах. Младшие школьники овладевают такими
умениями, навыками и знаниями, которые имеют огромное значение для последующей
успешной учебы. Обучение грамоте — это прежде всего средство приобретения
детьми первоначальных навыков правильного чтения и письма, одновременно это и
средство формирования их мышления и развития речи.
Характерная особенность этого периода в том, что он знаменует
собой переход ребенка от одного образа жизни к другому, изменение акцентов в
его игровой и трудовой деятельности, что в значительной мере определяет
сложность воспитательной работы по созданию классного коллектива, по осознанию
первоклассниками норм и правил поведения в школе.
Существенным фактором, оказывающим влияние на работу по обучению грамоте,
является, как правило, различный уровень дошкольной подготовки детей. Дети
отличаются друг от друга по уровню речевого развития, у некоторых из них
имеются недостатки в речи, не все дети в одинаковой мере подготовлены к
овладению звуковым анализом слов. Кроме этого, как показывает практика
последних лет, большинство первоклассников, начинающих обучение в школе уже
умеют читать, а доля нечитающих детей невелика.
Необходима дифференцированная работа педагога по обучению
младших школьников грамоте. На помощь учителю приходят современные
учебно-методические комплекты, предполагающие возможность уровневой
дифференциации в 1 классе. Данный учебный комплект по обучению грамоте авторов
Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной содержит речевой материал для работы
как с группой обучающихся, умеющих бегло читать, так и с теми детьми, которые
только начали осваивать грамоту.
Умение сочетать в одном уроке обучения грамоте решение
образовательной и воспитательной задачи, организацию дифференцированной
работы с младшими школьниками, а также формирование у детей познавательного
интереса к предмету.