Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Методическая разработка урока «Односоставные глагольные предложения. Повторение изученного» (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ от 03.07.2016 все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.


Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Методическая разработка урока «Односоставные глагольные предложения. Повторение изученного» (8 класс)

библиотека
материалов


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Фатежская средняя общеобразовательная школа №1»

Фатежского района Курской области

307100 Курская область, г.Фатеж, ул.Красная, 26




Международный конкурс для педагогов

«Открытый урок»

http://www.zavuch.info/mpkonkurs/mt/9/




«Односоставные глагольные предложения.

Повторение изученного»

(8 класс)






307100 Курская область,

г. Фатеж,

ул. Урицкого, дом 10, кв.1

МБОУ «Фатежская СОШ №1»

Выполнила:

Толмачева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы








Тема урока «Односоставные глагольные предложения. Повторение изученного»

8 класс

Урок был проведён в рамках муниципального профессионального конкурса «Учитель года-2013», поэтому рассчитан на 30 минут

Методическое обеспечение: Тема соответствует теме рабочей программы по русскому языку для 5-9 классов и УМК «Русский язык. 8 класс» под редакцией М.М. Разумовской.

Форма проведения: урок обобщения знаний обучающихся по теме с элементами проектно-исследовательской работы учеников с использованием активных форм работы: работа в группах, работа над созданием конечного продукта – проекта детей – книжки-раскладки «ЕГЭ - 2013».

Тип урока: комбинированный урок: повторение изученного материала с элементами проектно-исследовательской деятельности обучающихся, ориентирован на различные виды познавательной деятельности.

Вид урока: Урок общеметодологической направленности.

Деятельностная цель: сформировать у обучающихся способности к новому способу действия (созданию мини-проекта), связанных с построением структуры изученных понятий об односоставных глагольных предложениях и применением и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление уровня теоретических знаний обучающихся по данной теме, формирование необходимых навыков для создания мини-проекта

Задачи:

  1. Обучающая: повторить и обобщить знания об односоставных глагольных предложениях, составить задания для ЕГЭ (В4).

  2. Развивающая: развивать навыки работы в группах, умение давать качественную оценку своей деятельности и деятельности одноклассников;

Воспитательная: формирование коммуникативных УУД, на примере текста воспитывать патриотические чувства любви к своей малой Родине, чувство уважения и гордости за свой край, уважение к его историческому прошлому.

Технологии: коллективное обучение с применением метапредметного подхода и ИКТ, здоровьесберегающая.

Методы: словесно-репродуктивный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, объяснительно – иллюстративный.

Формы деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, в парах, самостоятельная, творческая.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,

Наглядно-дидактические материалы: презентация «Односоставные глагольные предложения. Повторение изученного», (Приложение 1), оценочные листы обучающихся (Приложение 2), книжки-раскладки «ЕГЭ-2013», лесенки успеха, карточки для заданий В4 (Приложение 3), выставка материалов краеведческого характера, фотографии с урока (Приложение 4).


План - конспект урока.


1 этап.

Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

Цель: организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

2 этап.

Актуализация знаний обучающихся по изученной теме. (10 мин)

Цель: организовать актуализацию изученных способов действий в рабрте с односоставными предложениями

- повторение изученного материала по теме «Односоставные глагольные предложения» (взаимоопрос, выполнение практических заданий, выставление отметок в оценочные листы, вывод по работе на данном дидактическом этапе урока, запись под диктовку текста (текст посвящён годовщине освобождения Фатежа от фашистско-немецких захватчиков 7 февраля 1943 года), работа по развитию речи с рабочим материалом)


3 этап. Выявление места и причины затруднения (2 минуты)


Цель: организовать фиксацию места затруднения и определение, чем вызвано затруднение в данной ситуации и что нужно для решения проблемы.

- предложение обучающимся составить задания для ЕГЭ, используя изученный материал и текст

- организация деятельности обучающихся по выявлению затруднения в данном виде деятельности и выявлению причин затруднения

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения (2 минуты).

Цель: организовать деятельность обучающихся по построению проекта выхода из затруднения

- организация деятельности обучающихся по;

- выстраивание алгоритма действий по выходу из затруднительной ситуации

5 этап. Реализация построения проекта (10 мин)

Цель: организация работы над проектом в соответствии с планом урока

- работа обучающихся в группах (по рядам, в каждом ряду – свой руководитель) над составлением заданий для ЕГЭ по теме «Односоставные предложения» на основе предложенного текста;

- запись заданий на специально подготовленных карточках с фотографиями учеников как авторов заданий;

- помещение карточек с заданиями в Книжку-раскладку «ЕГЭ-2013»

6 этап. Защита проектов (3 минуты)

Цель: организовать работу обучающихся по представлению готового продукта их деятельности – проекта

- выступление руководителей проектной работой с представлением готового продукта (у каждой творческой группы своя Книжка-раскладка).

7 этап. Рефлексия учебной деятельности (1 минута)

Цель: организация деятельности обучающихся по оцениванию собственной работы на уроке.

- обучающиеся оценивают своё восприятие урока с помощью односоставных безличных предложений (мне было интересно, было трудно, увлекательно работать и т.д.);

- каждый обучающийся заполняет Лесенку успеха, отражающую уровень усвоения материала, знаний, умений, навыков, формирования УУД;

- каждый обучающийся в своей Оценочной карте выставляет себе отметку за урок, которая состоит оз отметок за каждый вид учебной деятельности


8 этап. Домашнее задание (прокомментировать) (1 минута)




Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация обучающихся на активную познавательную деятельность.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Сегодня урок у вас буду вести я, меня зовут Татьяна Анатольевна. Я видела, как вы работаете на уроке, и абсолютно уверена, что вы обязательно справитесь с предложенными мною заданиями. На уроке нам надо успеть сделать много разной работы. Думаю, вы заинтересуетесь ею и уверена: вам удастся справиться со всеми предложенными видами работы. Поэтому давайте пожелаем друг другу удачи.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока – Односоставные глагольные предложения. Повторение и обобщение изученного.

(слайд №1)

Записываем число – Седьмое февраля (важный день для нашего города), тему урока

Односоставные глагольные предложения. Повторение и обобщение изученного.

И думаем над тем, какова цель нашего сегодняшнего урока

(ответы детей)

Учитель (обобщает ответы обучающихся) Верно, вспомним изученное, потренируемся в определении вида односоставных предложений. И ещё я предложу вам очень интересную исследовательскую работу с текстом.

(слайд №2)

Итак, повторяем изученное.

2. Взаимоопрос. Я попрошу вас задать друг другу вопросы по изученной теме. Задаём только те вопросы, ответы на которые знаем сами. Пожалуйста.

(вопросы и ответы детей)

3. Выполнение практических заданий и выставление после самостоятельной проверки отметок в оценочных листах.

- определите тип односоставного предложения, если сказуемое-глагол выражено:

1) глаголом 1 лица единственного числа;

2) глаголом множественного числа прошедшего времени;

3) глаголом повелительного наклонения;

4) глаголом 3 лица множественного числа настоящего времени;

5) глаголом 3 лица единственного числа настоящего времени;

6) безличным глаголом;

7) неопределённой формой глагола

- найдите неопределённо-личное предложение:

А) С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты.

Б) Волка яблоками не закидаешь.

В) По ниве прохожу я узкою межой.

Г) Про победу Великого года пели в самом далёком краю.

(слайды 3, 4, 5, 6)

  1. Вывод по проделанной на данном дидактическом этапе работе.

(делают обучающиеся)

Обобщение учителя. Верно, повторяли односоставные глагольные предложениях, тренировались в определении их вида.

5. Зрительная гимнастика.

Учитель. Дети, я попрошу вас ещё раз взглянуть на предложение

Про победу Великого года пели в самом далёком краю. Проследите глазами за написанием каждой буквы, обведите её взглядом и одновременно подумайте над вопросом:

Как это предложение перекликается с нашим сегодняшним днём – 7 февраля?

Правильно, молодцы. Для нашего родного города именно этот день – 7 февраля – явился Великим Днём освобождения от врага в далёком 1943 году.

И следующий вид деятельности на уроке – работа с текстом – будет связан с этой темой.

Сейчас мы запишем текст и затем поработаем с ним. Все предложения в тексте прошу пронумеровать.

6. Запись текста под диктовку.

Абзац.(1)Смотрю на календарь. (2)Седьмое февраля. (3)За окном светает. (4)Морозно. (5) На душе неспокойно.

Абзац (6) Думаю о том, что пришлось пережить солдатам, освобождавшим таким же холодным февральским утром сорок третьего года от коварного врага наш город. (7) Знаю: им так же, как и нам сегодня, хотелось жить, смеяться, встречать с любимыми рассвет. (8) Но надо было защищать свою Родину, свою семью. (9) И они закрыли грудью родную землю, шагнув в бессмертие.

Абзац (10) Помните о них! (11)Никогда не забывайте, какою ценой завоёвано счастье!

7. А теперь я предлагаю вам побыть в роли лингвистов-исследователей. Поработайте над текстом, изучив его с точки зрения наличия в нём односоставных глагольных предложений. Я предлагаю вам поработать в группах и сделать вывод, какие односоставные предложения встречаются в тексте и в каком количестве.

1-й ряд – 1 абзац – руководитель группы - Константин

2-й ряд – 3 абзац – руководитель группы - Кирилл

3-й ряд – 2 абзац – руководитель – Мария

(слайд №7 - текст)

Работа 1-2 минуты

8. Послушаем руководителей групп (1-й абзац – односоставных глагольных предложений - 4; 2-й абзац – односоставных глагольных предложений - 5; 3-й абзац – односоставных глагольных предложений - 2)

(Слайд №8)

9. Проверка своих результатов и выставление отметок в Оценочных листах.

10. Работа над проектом – созданием Книжки-раскладки «ЕГЭ-2013».

А теперь, уважаемые лингвисты, я предлагаю вам заняться очень серьёзным делом. Давайте попробуем помочь составителям заданий для экзаменов по русскому языку в 11 классах. Вот в таких книгах - задания для Единого государственного экзамена в 11 классе (демонстрирую книгу). Обратите внимание: у вас на партах лежат странички из таких книг. Задания В-4 как раз по теме «Односоставные предложения». Я предлагаю каждому из вас, работая с нашим текстом, на именных карточках, с вашими фотографиями (вы же будущие учёные-лингвисты!), сформулировать и записать задание, аналогичное тому, что на страничке из ЕГЭ. И затем вставить ваши задания на странички этих книг (на партах стоят Книги) Для каждого вашего задания предусмотрен кармашек.

hello_html_m552c09f1.jpg

Вот так выглядят Книжки-раскладки «ЕГЭ-2013»

Обучающиеся работают, вставляют задания в кармашки.

11. Представление готового продукта – мини-проектов – Книжек-раскладок.



Учитель Вот такие замечательные проекты стали готовым продуктом, изготовленным вами на уроке. Эти материалом могут пользоваться учителя при подготовке обучающихся к экзамену. Молодцы!

К сожалению, нам сегодня отведено на работу всего 30 минут, которые заканчиваются. Давайте подведём итоги урока, оценим свою работу на учебном занятии.

Итак, у вас на партах – лесенка успеха. На какую ступеньку вы поставили бы себя по результатам вашей работы на уроке? Сделайте это и прокомментируйте, используя односоставные глагольные предложения. И скажите, посмотрев в Оценочные листы, какую отметку за сегодняшний урок вы себе поставите.

12. Рефлексия. Обучающиеся работают с Оценочными листами, Лесенками успеха, оценивают свою работу на уроке с помощью односоставных глагольных предложений.

Я тоже могу сказать: Мне интересно было работать с вами.

13. Отметки за урок

14. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на тему «Мои размышления у Вечного огня»

Обзор материала на выставке. Прочтите эти статьи, и вы узнаете о Дне освобождения Фатежа много интересной информации, которую надо знать каждому фатежанину. Спасибо за урок.













Приложение 3

Работа обучающихся над созданием мини-проекта



Так выглядит Книжка-раскладка

«ЕГЭ - 2013» до заполнения

hello_html_m552c09f1.jpg





hello_html_m509346b9.jpghello_html_5cb865d3.jpg



Работа обучающихся в творческих группах над заданием для Книжки-раскладки


