Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Методическая разработка урока по алгебре «Взаимное расположение графиков линейных функций» (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Методическая разработка урока по алгебре «Взаимное расположение графиков линейных функций» (7 класс)

библиотека
материалов

Методическая разработка урока

Предмет: Алгебра (7 класс).

Учитель: Канунникова Светлана Анатольевна.

Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций».

Использование ТСО: Интерактивная доска, мультимедийная установка, компьютеры для каждого ученика, презентация (приложение № 1)

Использование ИКТ: Цифровые модули: Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов http://eor.edu.ru/


Цели урока:

  • Продемонстрировать учителям математики возможности использования интерактивной доски на уроках.

  • Повысить мотивацию учащихся к изучению темы.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Объявление темы и цели урока.

  2. Актуализация знаний.

Устная фронтальная работа.

Учитель: 1) Какая функция называется линейной?

2) Какая функция называется прямой пропорциональностью?

3) Как называется переменная х и у в уравнении линейной

функции?

4) Что показывает коэффициент k ? b?

5) Что является графиком линейной функции и прямой

пропорциональности?

6) Как влияет угловой коэффициент на взаимное расположение графиков линейной функции?

3. Исследовательская работа. (Задания группам)

  1. а) В одной координатной плоскости построить графики функций: hello_html_m6e2564d6.gif; hello_html_69a5d817.gif; hello_html_667a881d.gif.

б) Ответить на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) Что общего в формулах этих функций? 3) В каких координатных четвертях проходят графики? 4) Каково значение коэффициента по знаку? 5) Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу? 6) Каково соотношение между значениями коэффициента k и величинами углов наклона графиков к оси Ох?



  1. а) В одной координатной плоскости построить графики функций: hello_html_m16044cca.gif; hello_html_m1474376a.gif; hello_html_28a79367.gif

б) Ответьте на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) В какой точке пересекаются графики функций? 3) В каких координатных

четвертях проходят графики? 4) Каково значение коэффициента по

знаку? 5) Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу? 6)Каково соотношение между значениями коэффициента k и величинами углов наклона графиков к оси Ох?



  1. Слабоуспевающие. Выдаю карточки индивидуальной работы.




Заполните таблицу и постройте график линейной функции.



а) hello_html_m19ba6a1c.gif

х



у











hello_html_m72083441.gif













б) hello_html_m750c0c35.gif

х



у





hello_html_m72083441.gif



в) hello_html_m61aa151d.gif

х



у





hello_html_m72083441.gif

г) hello_html_6535b31e.gif

х



у





hello_html_m72083441.gif




4. Общие итоги исследовательской работы:

Учащиеся выдвигают гипотезы (исследуют графики, делают выводы по внешнему виду графика, графики строит компьютерная программа по заданной формуле), затем отодвигается шторка и график виден на экране. Учащиеся защищают свою работу (каждая группа отдельно)

Общие выводы:

  1. Если коэффициенты у функций одинаковые, то графики функций – параллельны.

  2. Если коэффициенты различны, то графики функций – пересекаются.

  3. Ордината точки пересечения графика функции с осью Оу равна b.

  4. Если коэффициент k > 0, то графики расположены в I и III координатных четвертях, углы наклона графиков функции к оси Ох – острые.

  5. Если коэффициент k < 0, то графики расположены во II и IV координатных четвертях, а углы наклона графиков функции к оси Ох – тупые.

  6. Чем больше значение k, тем больше угол наклона графика функции к оси Ох.





Для закрепления изученного материала наглядно посмотрим на взаимное расположение графиков линейных функций. На интерактивной доске проецируется цифровой модуль1: «Взаимное расположение графиков линейных функций(у=2х+5 у=2х+3 у=2х у=2х-2 у=2х-4)

На интерактивной доске проецируется цифровой модуль1: «Взаимное расположение графиков линейных функций(у=2х+1 у=-2х-3)



5. Практическое закрепление материала.

Устная работа

На доску проецируется

Функции заданы формулой:

hello_html_m2cc7e893.gif

Укажите из них ту, график которой параллелен графику функции у=3х-19



6.Отработка практических умений.

( Задания выполняются на интерактивной доске)

Задание 1. Напишите уравнение прямой, параллельной графику функции у = 3х и проходящей через точку А (2; 3)

Ответ: у = 3х – 3.

Задание 2. Составьте уравнение линейной функции, график которой параллелен графику функции у = - 4х + 2,5 и пересекающий график функции

у = -2х – 3 в точке на оси ординат

Ответ: у = -4х - 3.

Задание 3. Изобразите графики функций полученных в заданиях 1 и 2 в шаблоне системы координат интерактивной доски. Что можно сказать о взаимном расположении графиков этих функций.



Ответ: Графики функций пересекаются в точке (0; -3)





7. Контрольное тестирование: Используется цифровой модуль «Взаимное расположение графиков линейных функций К1» А07_034_к01.oms. (учащиеся выполняют задания каждый за своим компьютером)



Выберите функции, графики которых пересекают график функции у=5х+19

hello_html_4063e17d.gif

При каких значениях k и b график линейной функции у= kx+b параллелен графику функции у=6х+14?

k=14 и b=6

k=8 и b=14

k=6 и b=14

k=6 и b=16

5


