Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по дисциплине "Химия" на тему: "Белки"

Методическая разработка урока по дисциплине "Химия" на тему: "Белки"

Скачать материал

 

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока

по теме «БЕЛКИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

преподаватель: Четайкина П.В.

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

 

Современное гражданское общество стремительно усложняется прямо на наших глазах. Сегодняшний выпускник должен быть конкурентоспособен на рынке труда, то есть обладать коммуникационной компетентностью, убеждать словом, грамотно отстаивать свою точку зрения. Поэтому навыки кооперации, которые ранее в значительной степени стихийно формировались  социальной средой, теперь необходимо усваивать входе обучения.

Идея предоставления большей самостоятельности и стимулирования активности обучающихся в приобретении знаний не нова. Работа обучающихся в малых группах над одним заданием оказываются намного продуктивнее объяснитно-иллюстративного и репродуктивного методов.

Деятельность в условиях кооперации (работа в малых группах) обеспечивает:

1.     Более высокий уровень результативности и продуктивности учебного процесса:

·        Повышается уровень осмысления материала

·        Растет число нестандартных решений

·        Осуществляется перенос знаний и умений

·        Формируется позитивное отношение к изучаемому материалу

2.     Формирование более дружественной, доброжелательной обстановки в классе.

3.     Повышение самооценки и коммуникационной компетентности студентов.

Основные принципы формирования групп.

Обычно используется четыре способа формирования групп: группы разнородные, случайные, по интересам и однородные. Желательно, чтобы  с точки зрения возможности для каждого студента занимать активную позицию в коммуникации состав групп был минимальным. В то же время количество групп в потоке должно быть небольшим из соображения управляемости. Оптимальной является группа из 4-6 человек.

Работа в группе требует нетрадиционного расположения рабочих мест в аудитории:

·        Каждый студент хорошо видит всех членов своей группы;

·        Члены группы находятся друг от друга в пределах досягаемости (для свободной передачи материалов, обсуждения заданий).

Принципы работы в группе:

1. Позитивная взаимосвязь и взаимозависимость.

2. Непосредственное взаимодействие всех членов группы

 

Использование метода кооперации при изучении темы «Белки» позволяет студентам использовать свой собственный жизненный опыт и опыт своих товарищей. Тем интереснее им, а материал проще запоминается, и повторяются предыдущие темы.

План – конспект урока

Группа: 311

Тема программы: Белки

Тема урока: Лабораторная работа: Растворение белков в воде. Обнаружение белков в молоке и в мясном бульоне. Денатурация раствора белка куриного яйца спиртом, растворами солей тяжелых металлов и при нагревании

Цели урока:

Дидактические:

- расширить представление о белках

- дать представление о составе, строении, свойствах и применении белков

- сформировать у обучающихся научно-материальное мировоззрение.

Воспитательные:

- расширить и углубить кругозор о белках,

- воспитать познавательную активность, чувство ответственности, взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе;

- воспитать культуру общения.

Развивающие:

- развивать наблюдательность, аналитическое и логическое мышление,

- развивать навыки экспериментальной работы, умения сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы;

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: лабораторная работа

Общие методы обучения: коммуникативный

Межпредметные связи: биология, история

Оборудование: ручка, карандаш, линейка, тетрадь, учебник Габриелян О.С. «Химия для профессий и специальностей технического профиля», плакат пептидных связей белка, горелка, пробирки, пробиркодежатель.

Реактивы: азотная кислота(1:3), раствор гидроксида натрия, вода, раствор сульфата меди, водный раствор яичного белка(1мл белка на 5мл насыщенного раствора поваренной соли).

Продолжительность занятия – 90 мин.

Технология урока: работа в группах.

Ход урока:

1. Организационный момент (3 мин)

Проверяется подготовленность кабинета и готовность студентов к уроку. Преподаватель отмечает в классном журнале отсутствующих студентов и поручает старосте группы проинформировать их о домашнем задании сегодняшнего занятия.

2. Изучение нового материала (42 мин):

1) Вводное слово преподавателя (7 мин). Преподаватель рассказывает, что представляют собой белки, общая формула, история открытия, влияние на организм человека. Инструктаж по технике безопасности.

Преподаватель: Белки – это природные полимеры, образованные остатками α-аминокислот, связанными пептидной связью.

Слово «белок» имеет славянское происхождение. Когда в XIX в. Обнаружилось, что белки – главные компоненты живых клеток, все проявления жизни стали связывать только с ними. Символом начала жизни у славян считалось яйцо. Вот почему белок птичьих яиц дал название этому классу веществ. Во многих иностранных языках белки называют протеинами (от греч. рrotos - первый).

Химики более 100 лет пытались раскрыть тайну строения белков. В 1728 г. итальянский ученый Я.Беккари получил первый очищенный белок – клейковину пшеницы. Через 100 лет А.Браконно выделил основное звено белка – аминокислоту. С 1836 г. известный голландский врач и химик Г.Мульдер обнаружил белковые молекулы во всех исследованных живых организмах, установил сходство состава белков различного происхождения и пришел к выводу, что белок «без сомнения, важнейшее из всех известных тел органического царства, и без него, кажется, не может быть жизни на нашей планете».

Пептидную теорию строения белков высказал в 1899 г. выдающийся немецкий химик-органик Э.Фишер. Чтобы доказать правильность этой теории, Э.Фишер стремился синтетическим путем получить полипептиды из аминокислот. В 1907 г. эти попытки завершились полным триумфом: ученому удалось получить полипептид из 18 остатков аминокислот! Э.Фишер был третьим ученым в мире, дважды удостоенным Нобелевской премии.

Из двух десятков природных α-аминокислот построено все многообразие белковых молекул любых живых организмов от вирусов до человека. Естественно, что в одной молекуле белка различные остатки аминокислот повторяются многократно, число возможных изомеров настолько велико, что эти значения трудно себе представить. Из-за различного числа аминокислотных остатков в молекуле молекулярная масса белков колеблется в широких пределах – от 6500 (инсулин) до 32000000 (белок вируса гриппа). Посмотрите на плакат пептидных связей белка. Последовательность аминокислотных остатков в молекуле белка называют первичной структурой. Вам предоставляется возможность исследовать свойства белка. Перед началом выполнения лабораторных работ, распишитесь в журнале техники безопасности и соблюдайте правила техники безопасности.

2) Самостоятельная работа в группах. Студентам предоставляется возможность исследовать свойства белков. Выдаются карточки-задания и технологические карты (25 мин)

3) Обобщение по проведенным исследованиям (10 мин)

Преподаватель: Вы посмотрели и провели реакции по исследованию свойств белка. Теперь у вас есть время на заполнение отчета по лабораторной работе.

3. Самостоятельная работа по следующим вопросам (15 мин):

1) вписать уравнения реакций в карточку-задание

2) сделать выводы по исследованиям свойств белков

4. Изучение дополнительного материала(20 мин)

Обучающимся дается возможность изучить дополнительный материал о структурах белках, их функциях в организме, применении.

5. Вопросы студентов по пройденному материалу (5 мин).

Возможные вопросы: Что нам дает знание о цветных реакциях белков?

Как доказать наличие белка в молоке?

Как отличить натуральный мех от искусственного?

6. Заключение (5 мин)

Преподаватель: На этом уроке мы исследовали с вами свойства белков, изучили дополнительный материал о белках.

Преподаватель оценивает работу группы общим баллом, а студенты выставляют оценки внутри группы.

Итог урока: конспект, таблица


 

Технологическая карта

Опыт 1. Денатурация белка.

 

Приготовьте раствор белка. Для этого белок куриного яйца растворите в 150 мл воды. В пробирку налейте 4-5 мл раствора белка и нагрейте на горелке до кипения. Отметьте помутнение раствора. Охладите содержимое пробирки. Разбавьте водой в 2 раза. (Какие изменения произошли с раствором?)

 

Опыт 2. Осаждение белка солями тяжелых металлов.

 

В пробирку налейте по 1-2 мл раствора белка и медленно, при встряхивании, по каплям добавьте в пробирку насыщенный раствор медного купороса. Отметьте образование труднорастворимого солеобразного соединения белка. Данный опыт иллюстрирует применение белка как противоядия при отравлении солями тяжелых металлов.

 

Опыт 3. Цветные реакции белков.

Ксантопротеиновая реакция

В пробирку налейте 2-3 мл раствора белка и прибавьте несколько капель концентрированной азотной кислоты. Получившийся белый осадок нагрейте: окраска становится жёлтой. (Какие изменения произошли с цветом раствора?)

 

Биуретовая реакция.

В пробирку налейте 2-3 мл раствора белка, 2-3 мл раствора сульфата меди и добавьте раствор щелочи до появления фиолетового цвета раствора. (Какие изменения произошли с цветом раствора?)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по дисциплине "Химия" на тему: "Белки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современное гражданское общество стремительно усложняется прямо на наших глазах. Сегодняшний выпускник должен быть конкурентоспособен на рынке труда, то есть обладать коммуникационной компетентностью, убеждать словом, грамотно отстаивать свою точку зрения. Поэтому навыки кооперации, которые ранее в значительной степени стихийно формировались  социальной средой, теперь необходимо усваивать входе обучения.

 

Идея предоставления большей самостоятельности и стимулирования активности обучающихся в приобретении знаний не нова. Работа обучающихся в малых группах над одним заданием оказываются намного продуктивнее объяснитно-иллюстративного и репродуктивного методов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2015 1080
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинина Полина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинина Полина Викторовна
    Дубинина Полина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13190
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек