Инфоурок / Другое / Конспекты / Методическая разработка урока по экономике на тему «Причины появления и виды банков
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Методическая разработка урока по экономике на тему «Причины появления и виды банков



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций»

















Методическая разработка

урока по теме:

«Причины появления и виды банков»














Разработала

Преподаватель

М.А. Стурова









2015

Тема урока: «Причины появления и виды банков»

Цели урока:

Обучающие:

-познакомить обучающихся с основными понятиями и терминами банковской системы

- изучить функции банков и виды банковских операций

Развивающие:

-развивать память, речь, внимание у обучающихся

-прививать интерес к изучаемому предмету

Воспитательные:

-воспитывать дисциплинированность, трудолюбие

Тип урока: изложение нового материала

Необходимое техническое оборудование:

-проектор, экран, компьютер, учебник

ХОД УРОКА

1. Организационный момент:

1. Взаимное приветствие

2. Рапорт дежурного, определение отсутствующих

3. Запись числа

4. Проверка готовности к уроку

5. Сообщение темы и цели урока

2. Проверка домашнего задания:

1. Как возникли деньги?

2. Назовите функции денег

3. Дайте характеристику каждой функции

4. Назовите виды денег и дайте им характеристику

5. Назовите формы денег

6. Назовите, что относится к кредитным деньгам?

7. Дайте характеристику кредитным деньгам


3. План урока:

1. Причины появления банков

2. Виды банков

3. Принципы кредитования

4. Закрепление и обобщение изученного материала:

-беседа по новой теме

-работа с тетрадью: (ответы на вопросы)

1. Расскажите, когда появились банки?

2. Назовите категории банковских услуг

3. Дайте характеристику банкам

4. Назовите виды банков и дайте им характеристику

5. Назовите принципы кредитования

6. Что такое депозиты?

7. Дайте характеристику кредитному договору

8. Что такое кредитоспособность населения?

9. Дайте определение понятию «залог»

-выполните тест

Тест

1) Слово "банк" произошло от:

а) латинского слова "banca"

б) английского "bank"

в) французского "banque"

г) русского "банка"

2) От какого слова произошло слово "банкрот"?

а) от латинского "banko rotta"

б) от английского "bankrupt"

в) от французского "banqueroute"

г) от двух слов "банк" и "рот"



3) Современная банковская система РФ включает в себя:

а) Федеральный банк резервной системы

б) Рос Госстрах

в) ЦБР, Банк внешней торговли, Сберегательный банк РФ, коммерческие банки

г) акционерные общества

4) Какой самый старейший банк в России?

а) Центральный банк России

б) Банк внешней торговли

в) Московский коммерческий банк

г) Сберегательный банк России

5) Кому подчинен ЦБР?

а) Президенту

б) Премьер-министру

в) только Государственной Думе

г) Министерству финансов РФ

6) Что не может являться деньгами?

а) банка пива

б) кредитные карточки Visa, Master Card, American Express

в) чековый вклад

г) металлические монеты

7) Деньги не могут служить в качестве...

а) единицы счёта

б) средства платежа

в) средства накопления

г) бартера






8) Денежная система РФ включает в себя...

а) официальную денежную единицу, порядок эмиссии наличных денег,

регулирование денежного обращения

б) чеки, векселя, и др.

в) СКВ

г) рубли, а также свободное хождение в РФ долларов

9) Официальной денежной единицей РФ является...

а) рубль

б) доллар

в) цент

г) копейка

10) Эмиссию наличных денег в России осуществляет...

а) ЦБР

б) Госдума

в) Министерство финансов

г) Президент

11) Платежи в России осуществляются...

а) через ЦБР

б) в виде наличных и безналичных расчетов

в) только в виде наличных расчётов

г) как правило, не регулярно

12) Что не является денежной массой?

а) количество наличных денег

б) денежные знаки

в) денежные средства

г) безусловные денежные обязательства банков

13) Какие операции и сделки может производить ЦБР?

а) предоставлять кредиты банкам

б) куплю-продажу

в) бартер г) аудит

Эталоны ответов:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

А,б

а

в

а

в

а

г

а

а

а

б

б

а


5. Подведение итогов:

-повторение

-выводы

-выставление оценок

6. Домашнее задание:

1. Учебник И.В. Липсиц «Экономика» §12,§13, §14 стр. 88-102 (вопросы для обсуждения)

2. Выучить конспект

3.Подготовить презентацию на тему: « Роль Центрального банка в регулировании кредитно-денежной системы страны»








Преподаватель: __________________ /М.А. Стурова/









Тема: «Банковская система»

План:

1. Причины появления банков

2. Виды банков

3. Принципы кредитования

1. Банки — весьма древнее экономическое изобретение. Первые банки возникли еще на Древнем Востоке в VII—VI вв. до н. э., когда уровень благосостояния людей позволил им делать сбережения при сохранении приемлемого уровня текущего потребления. Затем эстафету подхватила Древняя Греция. Здесь наиболее чтимые храмы стали принимать деньги на хранение на время войн, поскольку воюющие стороны считали недопустимым грабить святилища.

Так пересеклись интересы двух важнейших участников экономики — владельца сбережений и коммерсанта, нуждающегося в капитале для расширения своей деятельности. Именно этому и обязаны банки своим рождением.

Слово "банк" происходит от латинского слова "стол", на котором римские менялы раскладывали свои монеты. От этого же слова произошло и слово "банкрот". Когда меняла начинал жульничать, то клиенты разбивали ему стол "banko rotto".

Банк Англии и Банк Швеции, старейшие из центральных банков, были основаны в конце XVII в., а Федеральная резервная система – центральный банк Соединенных Штатов – только в 1913 году.

В России одним из старейших банков является Центральный банк. Он был учреждён в 1860 году. По состоянию на 1913 год, в России функционировало 54 акционерных банка.

Развиваясь, банки все более расширяли ассортимент своих услуг. Сегодня круг банковских услуг чрезвычайно разнообразен, но практически все их можно отнести к одной из четырех главных категорий:

1) сбор сбережений граждан для организации выгодного вложения этих сбережений в коммерческую деятельность;

2) предоставление сбережений граждан во временное платное пользование коммерческим организациям;

3) помощь коммерческим организациям и гражданам в организации платежей за товары и услуги;

4) создание новых форм денег для ускорения и облегчения платежей за товары и услуги.

2. Банк — финансовый посредник, осуществляющий деятельность по: 1) приему депозитов; 2) предоставлению ссуд; 3) организации расчетов;

4) купле и продаже ценных бумаг.

Современная банковская система Российской Федерации включает: Центральный банк России, Банк внешней торговли Российской Федерации, Сберегательный банк РФ, коммерческие банки различных видов, а также другие кредитные учреждения, получившие разрешение на осуществление отдельных банковских операций.

Центральный банк РФ является главным банком России. Он подотчётен (но не подчинён) только Государственной Думе и не подчиняется ни Президенту, ни правительству. Это сделано для того, чтобы Президент и правительство не смогли использовать ресурсы банка для "латания дыр" в бюджете. То есть ЦБ РФ подотчётен только тем законам, которые создаёт Госдума.

В России финансово-кредитная система делится на два уровня:

Первый уровень представлен ЦБ РФ, центральными банками республик, главными управлениями областей, округов и краев. ЦБ РФ основан на единой денежной единице и выполняет роль резерва. Второй уровень представлен коммерческими банками.

Денежная система Российской Федерации включает в себя официальную денежную единицу – рубль, порядок эмиссии наличных денег, т. е. выпуск в обращение новых денег взамен физически устаревших, организацию и регулирование денежного обращения. Платежи на территории РФ осуществляются в виде наличных и безналичных расчётов. Порядок и условия расчётов в иностранной валюте на территории РФ определяются ЦБ РФ. Формы безналичных расчётов определяются ЦБ РФ. Он же утверждает образцы платёжных документов на территории РФ, платёжных поручений, векселей, чеков и других финансовых документов. Расчёты между юридическими лицами, а также между физическими и юридическими по платежам производятся по нормативам, установленным ЦБ РФ.

Банки делятся на две категории:

1) эмиссионные

2) коммерческие

Эмиссионный банк — банк, обладающий правами на выпуск (эмиссию) национальных денежных единиц и регулирование денежного обращения в стране.

Как правило, эмиссионным является либо один (государственный, центральный) банк, либо несколько банков, выполняющих эту функцию от лица государства. В России эмиссионным является только Центральный банк России, принадлежащий государству. Эмиссионный банк не обслуживает частных лиц и фирмы. Он ведет дела только с государством и коммерческими банками.

Все остальные банки (как бы ни звучало их название) относятся к категории коммерческих и обслуживают граждан и фирмы. Они могут быть полностью частными, или государство может быть их совладельцем (например, Сберегательный банк России — частный акционерный коммерческий банк, но государству принадлежит больший пакет его акций).

При всем разнообразии типов банков все они занимаются кредитованием.

3. Кредитование – это предоставление денежных средств во временное пользование и за плату.

Принципы кредитования : (дать характеристику по учебнику стр.92-95)

1) срочность - он отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента.

2) платность

3) возвратность

4) гарантированность

5) целевой характер

Депозиты – это все виды денежных средств, переданные их владельцами на временное хранение в банк с предоставлением ему права использовать эти деньги для кредитования.

Кредитный договор – это соглашение между банком и тем, кто одалживает у него деньги (заемщиком), определяющие обязанности и права каждой из сторон, и прежде всего срок предоставления кредита, плату за пользование им и гарантии возврата денег банку.

Кредитоспособность – это наличие у заемщика готовности и возможности вовремя выполнить свои обязанности по кредитному договору, т. е вернуть основную сумму займа и выплатить проценты по нему.

Залог – это собственность заемщика, которую он передает под контроль или в распоряжение банка, разрешая ее продать, если он сам не сможет вернуть долг.

Вклад до востребования (текущий счёт):

1) С такого счета можно снять деньги в любой момент. Это не удобно для банка, и он заплатит вкладчику меньший процент.

2) Но иметь такой счёт удобно для вкладчика. Он может не носить с собой наличных денег и в любой момент расплатиться, выписав чек или, с помощью специальной карточки.

Карточки бывают двух видов: дебетовые и кредитовые.

Срочный вклад:

1) Деньги могут быть положены на срочный вклад.

2) Вклад называется срочным не потому, что процент заплатят только если деньги не будут сниматься в течение определенного срока, например одного года.

3) В это время банк может спокойно распоряжаться средствами вкладчика и за это удобство заплатит ему значительно больший процент.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

