Урок по этике на тему:
"Милосердие, нужно ли оно в наше время?"
Цель: развитие
субъектности ребенка: помочь учащимся осознать, что человек может не только
рассчитывать на доброту и сострадание окружающих, но и должен проявлять ее сам.
Задачи:
помочь учащимся
понять, что такое милосердие;
выяснить с
учащимися, кто может нуждаться во внимании и в помощи;
создать
условия для эмоционального и физического понимания учащимися состояния другого
человека;
формировать
коммуникативные навыки, навыки анализа и самоанализа, формулирования
объективных суждений по результатам деятельности, работы в оптимальном темпе.
Оборудование: Карточки
желтого, красного, зеленого цветов.
Ход занятия
1.
Психологический настрой.
Учитель: Ребята,
по моей команде (я подниму руку) назовите свой адрес.
Все говорят, и не слышно, что говорит каждый.
Учитель: Миша, ты
услышал, какой адрес у Пети?
Ученик: Нет.
Учитель: Вероятно, вы
говорите тихо. Давайте скажем громче. По команде.
(Все кричат.)
Учитель задает те же вопросы. Снова никто ничего не услышал и не
разобрал.
Учитель: Не слышно.
Что будем делать?
Ученики: Говорить
по очереди.
Учитель: Попробуем?
Кто-то говорит, все слышат.
Учитель: Давайте
сегодня работать так же дружно, как вы кричали, и говорить по очереди, как мы с
вами попробовали, чтобы слышать и понимать друг друга во время нашей беседы.
А поговорим
мы с вами о МИЛОСЕРДИИ.
УС1. В
американском городе Сиэтле в 1998 году проходила олимпиада для людей с
ограниченными возможностями – паралимпийская олимпиада.
Во время
забега на дистанции стало плохо спортсмену, и он упал. В забеге принимало
участие 9 спортсменов. Каждый из них приехал на олимпиаду с надеждой победить,
завоевать медаль для своей страны. Но когда спортсмены увидели, что их соперник
упал, они прекратили бег, вернулись к нему, подняли его на руки и понесли к
финишу. Все 9 спортсменов одновременно пересекли финишную черту.
Ребята, как,
вы думаете, отреагировали на это болельщики на трибунах?
Ответы детей.
Учитель: Люди на
трибунах встали и долго аплодировали. Они были восхищены поступком спортсменов,
которые проявили лучшие человеческие качества в тот момент, когда решалась
судьба и их медали.
Как вы
думаете, какое решение приняли судьи по отношению к спортсменам, которые
нарушили все правила проведения олимпиады, передвинули время проведения других
спортивных состязаний.
Ответы детей.
Учитель: Судьи приняли
решение, что каждый из 9 спортсменов достоин золотой медали в этом забеге. Ведь
они прошли испытание не только на физическую силу и выносливость, но и на
милосердие.
Учитель:
Ребята, как вы понимаете, что значит быть милосердным человеком? Что значит
само понятие “милосердие”?
Ответы детей.
Из каких слов образовано слово милосердие?
Учитель: милосердие,
милосердный – это значит милый сердцу.
Учитель: А по
отношению к кому можно проявлять милосердие?
Ответы детей.
УС 2. Учитель: Разделитесь
на группы, а для этого вытащите карточку (учитель помогает разделиться
на группы, в зависимости от цвета карточки и рисунка на ней).
Задание:
Придумайте ситуации-сценки, в них покажите, как ведут, или могут повести себя
герои.
1-я группа.
Герои: забытое или надломанное растение или деревце и люди, проходящие мимо.
2-я группа.
Герои: бездомный щенок у подъезда, жильцы дома и прохожие.
3-я группа.
Герои: Слепой человеку у перехода через дорогу и прохожие.
Дети разыгрывают сценки.
Учитель: Расскажите,
как чувствовало себя растение? Щенок?
Слепой
человек?
Ответы детей.
Как
чувствовали себя прохожие, жильцы дома?
Ответы детей.
Как вы
относитесь к поступкам героев? Правильно ли они поступили?
Ответы детей.
Были ли все
милосердны в рассмотренных ситуациях?
Ответы детей.
Может ли
каждый человек рассчитывать на милосердие к себе?
Ответы детей.
Нужно ли
милосердие в наше время?
Ответы детей.
УС3. Учитель: Ребята,
давайте поучимся чувствовать физическое и душевное состояние другого человека,
а для этого, ребята, давайте представим, что все мы превратилась в одно большое
доброе животное. Встаньте плотно друг к другу, чтобы ощущать плечо соседа.
Давайте послушаем, как животное дышит. Предлагается всем вместе подышать: вдох
– все делают шаг вперед. Выдох – шаг назад. Давайте дышать вместе, ровно и
спокойно.
Теперь
послушаем, как бьется его большое сердце. Стук – шаг вперед. Стук – шаг назад.
Очень важно все делать одновременно.
Анализ
упражнения.
Понравилось
ли тебе “животное”, частью которого ты был?
Ответы детей.
Как вы себя
чувствовали физически?
Ответы детей.
Учитель: Быть
одним целым нелегко, чувствовать другого человека сложно, но нам удалось быть
вместе и поддержать друг друга.
Учитель: Давайте
сделаем руками сердечки и передадим свою доброту, внимание, заботу, нежность
друг другу.
Учитель: Я начну:
“Возьми мое сердце, спасибо, что ты рядом”. Давайте передадим, друг другу
сердечки и скажем эти слова”.
Что вы чувствовали,
когда вам дарили свое сердце и когда вы дарили сами?
Ответы детей.
Учитель: Давайте
скажем вместе и дружно, как и в начале урока: Спасибо, что ты рядом!