Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Методическая разработка урока по геометрии "Площадь параллелограмма" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Методическая разработка урока по геометрии "Площадь параллелограмма" (8 класс)

библиотека
материалов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ПОСЁЛКА ЖУРАВЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ












Открытый урок по геометрии в 8 классе

Тема: «Площадь параллелограмма».
















Подготовила:

Ермошкина Ольга Петровна,

учитель математики

ГБОУ ООШ пос. Журавли муниципального района Волжский Самарской области



Площадь параллелограмма.


Урок изучения нового материала.


Цели урока:


  • Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и показать применение этой формулы в процессе решения задач.


  • Совершенствовать навыки решения задач.

Задачи:


Образовательная – познакомить учащихся с формулой для вычисления площади параллелограмма, закрепить применение формулы при решении задач.


Развивающая – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке; способствовать формированию навыков самостоятельной работы; развивать математическое мышление и логическую речь учащихся.


Воспитательная – формировать качества личности - самостоятельность, трудолюбие, внимательность, активность, воспитать доброжелательное отношение между учащимися.




Ход урока


I.Организационный момент

Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.


II.Актуализация знаний учащихся

1)К доске вызываются два ученика для оформления решения домашней задачи и

задачи № 455.

2)Работа по индивидуальным карточкам.

3)Проведение теоретического опроса.

После теоретического опроса осуществляется проверка правильности решения домашнего задания.




Проверка домашнего задания





Дополнительная задача (слайд № 4)

В С F Дано:

hello_html_7c800fa8.gifhello_html_m330e5a2b.gif АBCD- прямоугольник,

С – середина BF.

PABCD=46 см, BC на 5 см больше AB

E Найдите:

а)SABCD; б)SABF

A D


Решение дополнительной задачи:(слайд №5)

а)Так как PABCD=46 см, BC на 5 см больше AB, то PABCD=AB+BC+CD+DA=AB+(AB+5)+AB+(AB+5)=46 (учтено, что BC=AD=AB+5 см, AB=CD).

Тогда AB=9см, BC=14 см, SABCD=AB BC=9 14=126см².


б)ΔADE=ΔFCE по катету и острому углу (CE=BC=AF, hello_html_7707454f.gifCEF=hello_html_7707454f.gifAED как вертикальные), тогда SADE=SFCЕ, и SABF=SABCE+SCEF=SABCE+SADE=SABCD=126 см².


Ответ: а)SABCD=126 см²; б) SABF=126 см².


Наводящие вопросы:

  • Как найти стороны прямоугольника, если известно, что его периметр

равен 46 см, а сторона ВС на 5 см больше АВ?

  • Какая формула применяется для вычисления площади прямоугольника?

  • Что вы можете сказать о площадях прямоугольника АВСD и треугольника ABF? Почему?



Задача № 455 (слайд № 6)

Решение:

Sпрям. =ab. Sпола=5,5 6=33 (м ²).

Sдощечки=5 30=150 (см ²)=0,015 (м ²).

Чтобы найти количество требуемых дощечек, нужно

Sпола разделить на Sдощечки:

33:0,015=2200 (дощечки).

Ответ: 2200 дощечки.


Наводящие вопросы:

-Как сосчитать, сколько дощечек паркета нужно для покрытия пола?

Что для этого нужно знать?

-Как найти площадь пола? А площадь одной дощечки?

-Как перевести квадратный сантиметр в квадратный метр?




Работа по индивидуальным карточкам (слайд № 7)


I уровень (карточка №1)

1. Периметр квадрата равен 20 см. Прямоугольник имеет

такую же площадь, что и квадрат, а одна из его сторон равна 10 см. найдите

периметр прямоугольника.

2. Найдите площадь прямоугольника с периметром 60 см и отношением сторон 1:2.


II уровень (карточка №2)

1. Биссектриса угла А прямоугольника ABCD разбивает сторону ВС на отрезки,

равные 4 и 5 см. Найдите площадь прямоугольника.

2. В прямоугольнике MNKP сторона MP равна 8 см, а расстояние от точки

пересечения диагоналей до этой стороны равно 5 см. Чему равна площадь этого

прямоугольника?

III уровень (карточка №3)

1. Высота BD треугольника ABC равна 8 см и делит сторону AC на отрезки,

равные 5 и 6 см. Найдите площадь треугольника?

2. Диагонали ромба равны 10 и 12 см. Чему равна его площадь?


Теоретический опрос

  • Перечислите основные свойства площадей.

  • Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника



Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала

(Фронтальная работа с классом.) (слайд № 8)

  1. Дано: ABCD – параллелограмм, BM=4, MN=6, BMhello_html_m3369453f.gifAD, CNhello_html_m3369453f.gifAD.


Доказать: SABM=SDCN.

Найдите: SABCD

B C

hello_html_59aabf24.gif

A M D N



2. Дано: АВСD – параллелограмм (слайд № 9)

Найти: SАВСD


III.Изучение нового материала


hello_html_3592fa7.gif Высота параллелограмма (слайд № 10)

Ввести понятие высоты параллелограмма (на доске и в тетрадях - рисунок):

BH – высота, проведенная к стороне AD параллелограмма ABCD.

BK – высота, проведенная к стороне CD параллелограмма ABCD.


Задача. Дано: ABCD-параллелограмм, AD=а, BH – высота, BH=h.

Найдите: SABCD.

B C

hello_html_39f38a13.gif

A Н D


Теорема: Площадь параллелограмма равна произведению

основания на его высоту. (слайд № 11)


Sпар-ма = а∙ha,

где а – сторона параллелограмма, ha – высота, проведенная к ней.

В С

hello_html_9cdc0cb.gifhello_html_45629b06.gifhello_html_fbeb091.gif

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

hello_html_249a3d08.gif

A H D E

hello_html_224cf79d.gif


hello_html_17fc543d.gif

В С

hello_html_m11a5eb14.gifhello_html_m7a861c19.gifhello_html_7b0804ff.gif







hello_html_787b36ff.gif

А 8,1 D K

hello_html_3e1922c.gif









hello_html_m37bacbd1.gif


(hello_html_m67c4daaf.gifслайд № 14)



hello_html_m58a1d532.gif











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
