Тема
урока: Железо и его свойства.
Цель: изучить
строение атома железа, его физические и химические свойства, распространение в
природе, области применения, сформировать понятие о биологической роли железа.
Задачи:
1.Образовательная: продолжить
формирование умения характеризовать элемент по его положению
в периодической системе химических элементов, на основе строения атома
объяснять физические и химические свойства металла, совершенствовать умения
школьников при составлении химических уравнений.
2.Развивающая: продолжить
развитие критического мышления, навыков самостоятельности и способности к
рефлексии, коммуникативные умения в ходе коллективной и парной
работы, умения работать с химическими веществами, с текстом
учебника, умения делать выводы.
3.Воспитательная:
продолжить воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки,
чувства ответственности, убедить в необходимости привлечения средств химии к
пониманию процессов, происходящих в окружающем мире.
Оборудование:
компьютер, проектор, периодическая таблица Д. И. Менделеева, таблица
растворимости веществ, ряд активности металлов, тесты, пробирки, штатив для
пробирок.
Вещества: на
каждый стол: минералы (магнитный железняк Fe3O4, гематит,
красный железняк Fe2O3, лимонит, бурый железняк Fe2O3 ·
3Н2О, железный колчедан FeS2), Fe металлическое, растворы
HCI, CuSO4.
Тип
урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель. Здравствуйте,
ребята! Попробуйте отгадать о каком элементе мы будем сегодня говорить?(слайд1)
«Загадка»:
Читает
учитель:
Очень
древний я металл,
Счёт столетьям потерял.
Был нескромным я не в меру,
Тысячи лет до нашей эры.
А за блеск, мерцавший холодом,
Люди там платили золотом!
Я давно
в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень
в яблоке полезно,
И зовут меня … (Железо).
Учитель.
И тема сегодняшнего урока ?
Учащиеся:
«Железо и его свойства».
Ученики
записывают тему урока в тетрадь
Учитель:
Цель нашего урока?
Учащиеся:
более глубокое знакомство с химическим элементом и простым веществом железо.
II.Основная часть.
Актуализация
знаний по теме.
Проблема.
Учитель
знакомит учащихся с легендой «Пир царя Соломона».
«Рассказывают,
что после окончания строительства Иерусалимского храма мудрый царь Соломон
устроил пир, на который пригласил всех участников строительства. В разгар
пиршества царь вдруг спросил:
-Ну, а кто же у строителей самый главный?
Без кого нельзя было построить наш чудо-храм?
Поднялся каменщик и сказал:
-Конечно я главный! Мы, каменщики,
выложили весь храм по кирпичику. Какие стены, своды, арки, фундамент!
-Это не так, - возразил плотник, -ведь,
если бы не было наших лесов, каменщики никогда бы не смогли построить храм. А
наши стропила! Они из лучшего ливанского кедра.
Высказывали свое мнение и представители
других специальностей, и каждый утверждал, что именно его роль была
первостепенной. Но царь Соломон недаром был прозван мудрым…»
Учитель: Что
он сказал? В конце урока мы с вами ответим на вопрос, изучив тему:«Железо» и
познакомившись с его свойствами.
«Мозговой
штурм», беседа.
1.
Перечислите известные вам металлы.
2.
Сыграем в игру «Крестики нолики».(слайд 3)
3.
По какому признаку химические элементы относятся к металлам?
4.
А можно ли железо отнести к металлам?
Задание:
« Найди ошибку» (на листочках)
Учитель:
Железо – это элемент побочной подгруппы. Строение атомов элементов побочных
подгрупп отличается от строения атомов главных подгрупп.
Запомни!
Особенностью электронного строения элементов побочных подгрупп
является заполнение электронами не последнего, а предпоследнего уровня.
|
(слайд
4)
У элементов
побочных подгрупп на внешнем энергетическом уровне 2 электрона(если нет
провалов. Более подробно это мы будем изучать с вами в 11 классе). (слайд 5)
Физические
свойства железа.
Задание:
Рассмотрите образец выданного вам металла. Опишите его физические свойства.
Используя
текст учебник, заполните таблицу:
1. Цвет
2. Блеск
3. Пластичность
4.Магнитные свойства
5. Твердость
6.
7.
8.
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Какие
еще свойства характерны для жнлнзо? Допишите.(слайд 6)
Химические
свойства железа.
Учитель:
Железо-активный металл?
Учащиеся
отвечают.
Учитель:
Железо дает два ряда соединений, соответствующих степени окисления +2, +3.
Степень окисления Fe зависит от окислительной способности реагирующего
вещества. При взаимодействии с сильными окислителями железо принимает
степень окисления +3, а с более слабыми +2.
Ученики
записывают схему в тетрадь.
+2 +3
S, Cu2+,
p-рHCI, p-рH2SO4 CI2,
HNO3 , H2SO4 (конц.) при
нагр.
+2, +3
O2, H2O
Следует
помнить, что железо не взаимодействует с концентрированными HNO3 ,
H2SO4
на холоде (железо пассивируется).
Задание:
Закончить уравнения химических реакций, демонстрирующих химические свойства
железа: (работа у доски и в тетради со схемой, демонстрация химических свойств
железа):
1.Образование соединения Fe+2 .
а)
Fe + S =
Опыт
1. Взаимодействие железа с растворами кислот.
б)
Fe + HCI =
Расставить
коэффициенты в уравнение методом электронного баланса, определить окислитель и
восстановитель в реакции.
Опыт 2. Взаимодействие железа с солями.
в) Fe + CuSO4 =
2.Образование соединения Fe+3 .
а) Fe + CI2 =
Расставить
коэффициенты в уравнение методом электронного баланса, определить окислитель и
восстановитель в реакции.
б)Fe + HNO3 =
3.Образование соединения Fe+2 ;Fe+3 .Иногда образуется смесь
соединений железа +2 и +3, например, железная окалина Fe3O4 .
а) Fe + H2O =
б) Fe + O2 =
Изучив физические, химические свойства железа и вспомнив курс
биологии Вы можете ответить на вопросы?
1.
Почему мясо красное?
2.
Какие продукты богаты железом?
Выступление
обучающихся (мини сообщения).
Формирование
творческих групп.
Учитель.
А теперь, ребята, для того, чтобы получить большой объем знаний, который
запланировали, я предлагаю вам разделиться на 3 группы.
Желтый цвет: 1
группа – «Сыщики».
Красный цвет: 2
группа – «Химики».
Синий цвет: 3
группа – «Инженеры».
Творческая
групповая работа учащихся.
Учитель.
Ребята! Перед вами лежат карточки с заданиями. Распределите вопросы между
членами команды и начинайте работу. Через 5 мин. каждый участник команды
познакомит остальных с результатами. Для представления результатов (уравнений
реакций, схем) используйте классную доску. Желаю вам успеха!
Задание для группы «Химики».
1. Найти
соответствие между реагентами и продуктами.
2. Составить
цепочки превращений.
Задание для группы «Инженеры».
Задание: прочитайте
в учебнике на стр.77 о применении железа и его сплавов, используя
дополнительный материал ,составьте кластер «Железо на службе у человека.
Задание для группы «Сыщики».
Задание:
прочитайте текст учебника на стр. 78, используя коллекцию запишите не менее 4-х
формул соединений железа, встречающихся в природе и покажите их.
Выступление
1 группы:
Проверка
ответов.
Выступление 2 группы:
Просмотр
кластера.
Выступление 3 группы:
Просмотр
коллекции и запись формул у доски.
Ученики:
Железо – второй по распространенности металл в земной коре. Железо в природе
находится в виде соединений: руд и минералов, а самородное железо встречается
очень редко.
В
природе встречается в виде оксидов и сульфидов:
Соединения железа
(формулы соединений железа записаны на доске, ученики их записывают в
тетрадь):
Fe3O4 – магнитный железняк
Fe2O3 – красный железняк (гематит)
2Fe2O3 * 3H2O – бурый железняк
FeS2 – железный колчедан
|
Закрепление.
Задание.
Исправьте ошибки и расставьте коэффициенты.
Проверка задания
по эталону.
Завершая беседу о
железе, давайте вспомним легенду царя Соломона. Явно его ответ связан с нашей темой.
У кого какие предположения? А ответ царя был таков…
«…Подозвав к себе
каменщика, он спросил:
-Кто делал твой
инструмент?
-Конечно, кузнец,
- ответил удивленный каменщик.
-А твой?- спросил
царь у плотника.
Кузнец, - не
задумываясь, ответил тот.
Тогда царь встал,
подошел к угловому столику и вывел на середину зала скромного, закопченного
человека в кожаном переднике.
-Вот он, главный
строитель храма! – воскликнул Соломон.
А вы согласны с
царем?
Железо
не только основа всего мира,
самый
главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности,
оно – орудие войны и мирного труда. И трудно во всей таблице Менделеева найти
другой элемент, который был бы так связан с прошлым, настоящим и будущими
судьбами человечества.
А.
Е. Ферсман.
Рефлексия.
Сегодня я узнал….
Было трудно…..
Я почувствовал,
что….
Я понял, что…..
Меня удивило,
что….
Урок дал мне для
жизни…..
Домашнее
задание: §14, упражнение 4 на странице 82.По желанию: сочините сказку
«Путешествие железа через века».
Выставление
оценок за работу на уроке активным ученикам.
Спасибо за
творческую работу.