Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по математике по теме "Решение тригонометрических уравнений"

Методическая разработка урока по математике по теме "Решение тригонометрических уравнений"

Скачать материал

ГАОУ СПО Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства

 

 

 

 

 

 

 Методическая разработка

 урока математики

 по теме «Решение тригонометрических уравнений»

на городской конкурс педагогического мастерства

«Фестиваль инновационных педагогических идей»

Номинация «Педагог – педагогу»

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Автор работы:

Агаева Ольга Ивановна, преподаватель

 

 

 

Тольятти

2012 г

Цели урока:

 

Образовательные:

актуализировать знания учащихся по теме урока;

закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;

познакомить  с новыми способами решения тригонометрических уравнений.

 

Развивающие:

- содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;

- формировать и  развивать  общеучебные  умения и навыки:  обобщение, поиск способов решения;

- отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора  задания, соответствующего их уровню развития.

 

Воспитательные:

-     вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;

- способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.

 

Продолжительность урока: 2 часа

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

 

Оборудование:  компьютер и мультимедийный проектор.

 

Методическое обеспечение урока: презентация к уроку, справочные таблицы, таблицы для устного счета, тексты самостоятельных работ

 

Структура урока:

 

1. Вводно-мотивационная часть.

1.1. Организационный момент.

1.2. Устная работа:

1.2.1. Решение линейных и квадратных уравнений.

1.2.2. Использование основных формул тригонометрии.

 

2. Основная часть урока.

2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания):

2.1.1.Свойства четности и нечетности, правило применения формул приведения,  значения тригонометрических функций для различных углов поворота.

2.1.2. Определения обратных тригонометрических функций.

2.1.3. Решение простейших тригонометрических уравнений.

2.1.4. Тригонометрические уравнения, приводимые к линейным или квадратным.

2.1.5. Однородные тригонометрические уравнения.

2.2.  Знакомство с новыми способами решения тригонометрических уравнений:

2.2.1. Введение нетрадиционной замены при решении симметричных тригонометрических уравнений

2.2.2. Метод разложения на множители.

 

 

3. Рефлексивно-оценочная часть урока.

3.1. Обсуждение результатов индивидуальной работы.

3.2. Информация о домашнем задании.

3.3. Подведение итогов урока.

 

Ход урока:

 

1. Вводно-мотивационная часть

 1.1.Организационный момент.

 

Задачи этапа: обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить учащихся к общению.

 

Содержание этапа:

 

1. Приветствие.

Преподаватель: Здравствуйте, садитесь! Сегодня мы проводим урок обобщения по теме  «Общие методы решения тригонометрических уравнений». Задания по решению тригонометрических уравнений встречаются как в вариантах внутреннего экзамена по математике, так и вариантах ЕГЭ.

 

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

Преподаватель: Ребята, кто сегодня отсутствует? Приготовились к уроку. Начинаем! И пусть эпиграфом к нашему уроку будут слова Пуассона С. Д. «Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и ее преподаванием»

3. Озвучивание целей урока и  плана его проведения.

Преподаватель: Тема нашего урока – решение тригонометрических уравнений.

Цель урока сегодня - рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений; закрепить навыки и проверить умение решать тригонометрические уравнения, кроме того,  познакомить с новыми способами решения некоторых известных тригонометрических уравнений.

В начале урока мы вспомним решение линейных и квадратных уравнений, основные формулы тригонометрии.

Далее работа будет чередоваться: мы повторим числовые значения тригонометрических функций, обратных тригонометрических функций, вспомним формулы решения простейших тригонометрических уравнений.  Решим тригонометрические уравнения по известным алгоритмам, однородные тригонометрические уравнения,  уравнения вида

a sinx + b cosx = c. После каждого блока заданий проводим  разноуровневые проверочные работы, задания которых вы будете выбирать самостоятельно, учитывая свои знания,  умения и навыки. Проверяем решения, и вы выставляете себе оценку за каждый вид заданий. 

После чего познакомимся  с решением симметричных тригонометрических уравнений, решением тригонометрических уравнений путем разложения на множители и методом оценки левой и правой частей. Обсудим полученные результаты работы на уроке,  оценим  индивидуальную работу. Затем  получите инструктаж по выполнению домашнего задания и подведем итоги урока. Итак, приступаем.

 

1.2. Устная работа.

 

Задачи этапа: актуализировать знания и умения учащихся, которые будут использованы на уроке.

 

Содержание этапа:

 

Преподаватель:  1.2.1.Первое задание для устной работы -  решите уравнения:

 На экране проецируется задание, затем  появляются ответы(слайд 2)

 

a) 3 х – 5 = 7 

б) х2  –  8 х + 15 = 0

в) 4 х2 – 4 х + 1= 0

г) х4   –  5 х2 + 4 = 0

д) 3 х2 – 12 = 0

Ответы

4

3; 5

0,5

-2; -1; 1; 2

-2; 2

Преподаватель: 1.2.2.Второе задание – используя основные формулы тригонометрии, упростите выражение:

На экране проецируется задание, затем появляются ответы(слайд 3)

 

а) (cos a – 1) (cos a + 1)

б) sin2 a + 1 +  cos2 a

в) sin2 a - tg a ctg a +  cos2 a

 

Ответы

- sin2 a

2

0

 

2. Основная часть урока.

 

2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).

 

Задачи этапа: обеспечивать развитие у учащихся общеучебных умений и навыков: умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, поиск способов решения, отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора разноуровневого задания.

Содержание этапа:

 

Преподаватель: 2.1.1.Ребята, давайте вспомним свойства четности и нечетности тригонометрических функций, значения тригонометрических функций для различных углов поворота, применение формул приведения

Учащиеся формулируют свойства четности и нечетности, правило применения формул приведения, называют значения тригонометрических функций для различных углов поворота.

Преподаватель: А теперь выполним самостоятельную работу. Работа предлагается в 2 вариантах, после чего проверим правильность ее выполнения.

Найдите значения тригонометрических выражений:

На экране проецируется задание (слайд 4 и 5)

1 вариант

2 вариант

 

sin (-π/3)

cos  2π/3

tg  π/6

ctg π/4

cos (-π/6)

sin 3π/4

Ответы

- √3/2

1/2

  √3/3

     1

  √3/2

  √2/2

 

cos  (-π/4 )

sin π/3

ctg π/6

tg π/4

sin  (-π/6)

cos 5π/6

Ответы

  √2/2

  √3/2

 √3

    1 

 - 1/2

 - √3/2

Преподаватель:  Ребята, проверьте ответы и оцените свои работы согласно шкале:  

количество верных ответов

оценка

6

5

5

4

4

3

           < 4

2

На экране проецируются ответы

Преподаватель:  2.1.2.А теперь вспомним определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса.

Учащиеся дают определения обратных тригонометрических функций, обращая внимание на область определения и множество значений.

Преподаватель:  Выполняем следующую работу также самостоятельно.  Вычислите:

На экране проецируется задание (слайд 6 и 7)

1 вариант

2 вариант

 

arcsin   √2/2

arccos  1

arcsin (- 1/2 )

arccos (- √3/2)

arctg  √3

Ответы

  π/4

 0

 - π/6   

 5π/6  

 π/3 

 

arccos   √2/2

arcsin 1

arccos (- 1/2)

arcsin (- √3/2)

arctg  √3/3

Ответы

  π/4

  π/2

  2π/3 

 -  π/3

   π/6 

Преподаватель:  Ребята, проверьте ответы и оцените свои работы согласно шкале:                                                                                   

количество верных ответов

оценка

5

5

4

4

3

3

           < 3

2

  На экране проецируются ответы

Преподаватель:  2.1.3.Ребята, а теперь перейдем к решению простейших тригонометрических уравнений. Напомните, пожалуйста, формулы решения уравнений вида sinx =а,  cosx = а, tg х=а.

Учащиеся называют формулы решения уравнений (слайд 8)

sinx =а                

х = (-1)k arcsin а + π kk   Z

 

cosx = а              

х = ±  arccos а + 2 π kk   Z

 

tg х = а                

х = arctg а + π kk  Z.

 

Преподаватель: Рассмотрим основные методы решения тригонометрических уравнений

 по известным алгоритмам.

 2.1.4. Тригонометрические уравнения, приводимые к линейным или квадратным:

а sin2 х + b sin х + с =0 или

а sin2 х + в cos х + с =0

Решим уравнение:

sin2 х + 5 sin х - 6 =0.

Учащиеся решают уравнение,  вводят замену sin х = у, решая квадратное уравнение

у2 + 5 у - 6 = 0, находят у= 1; у2  = -6

Решением уравнения sin х = 1 являются числа вида х =  π/2  +2 π n, n Z.

Уравнение sin х = - 6 не имеет решения, так как  -6   Е ( sin х ),

                                                                         т.е.   -6    [-1; 1]

Преподаватель: При решении  уравнения вида а sin2 х + в cos х + с =0 вводим замену

 sin2 х  = 1 - cos2 х, а затем решаем уравнение способом, аналогичным предыдущему.

Решите уравнение    2 sin2 х + 3 cos х -3 =0.

Учащиеся решают уравнение, вводят замену sin2 х  = 1 - cos2 х, получили        

   2 (1 - cos2 х) +3 cos х -3 =0.

 - 2 cos2 х + 3 cos х - 1 = 0   | (-1)

    2 cos2 х  - 3 cos х  + 1 = 0 

 Замена cos х= t

Решая квадратное уравнение 2 t 2 - 3t +1 = 0,

 находят t= 1; t2  = 0,5

Решением уравнения cos х = 1 являются числа вида х = 2 π k, k   Z.

Решением уравнение cos х = 0,5 являются числа вида  х =  ± arccos 0,5+ 2π nn   Z,т.е.

x+πn, n Z

Преподаватель:  А теперь  выберите одно из предложенных уравнений и самостоятельно решите его.

 На экране проецируется задание (слайд 9 и 10)

На оценку

1 вариант

2 вариант

 

«3»

 

«4»

 

 

 

«5»

 

2 cos2х + 5 sin х - 4=0

 

cos 2х + cos х =0

 

 

√2 sin (x/2) + 1 = cos х

  Ответы

(-1)k π/6 + πk, k  Z

 

 π + 2πk, k   Z

± π/3 + 2 πn, n   Z

 

 2 πk, k   Z

(-1)k π/2+2πn,n   Z

 

3 sin x - 2 cos2x =0

 

 cos 2x + sin x =0

 

 

√2cos(x/2) + 1=cos x

 

Ответы

(-1)k π/6 + πk, k   Z

 

π/2 + 2πk, k   Z

(-1)k+1 π/6 + πn, n   Z

 

 π + 2πk, k   Z

±  π/2 + 4πn, n   Z

Преподаватель:   Ребята, проверьте свое решение с  ответами

На экране проецируются ответы

 

 

Преподаватель:  Продолжим вспоминать основные методы решения тригонометрических уравнений.

2.1.5.Однородные тригонометрические уравнения.

Рассмотрим самое простое однородное тригонометрическое уравнение первой степени:                               а sin x+ b cos x = 0. Разделив обе части уравнения на  cos x ≠ 0, получим уравнение вида 

tg x = с.

Решите уравнение  2 sin x+ 3 cos x = 0.

Учащиеся решают уравнение.

2 sin x+ 3 cos x = 0 | : cos x ≠ 0

2 tg x + 3 =0

tg x = -1,5

х= arctg (-1,5) + πkk Z  или  х = - arctg 1,5 + πkk   Z

Преподаватель:   Теперь рассмотрим однородное тригонометрическое уравнение второго порядка: а sin2 х + b sinх cos х + с cos2х = 0. Разделив обе части уравнения на  cos2 x ≠ 0, получим уравнение вида  а tg 2x + в tg x + с = 0. Такого вида уравнения мы уже рассматривали.

Решите  уравнение 2 sin2 х  - 3 sinх  cos х - 5 cos2х =0 

Учащиеся решают уравнение  2 sin2 х  - 3 sinх  cos х - 5 cos2х =0

                           2 sin2 х  - 3 sinх  cos х - 5 cos2х =0  | : cos2х ≠ 0

                           2 tg 2x - 3 tg x - 5 = 0

      замена    tg x = t

                             2 t2 – 3 t – 5 =0

                              t= -1;  t2  = 2,5

Решением уравнения tg х = -1 являются числа вида х = -π/2 + πk , k   Z.

Решением уравнение tg х = 2,5 являются числа вида  х = arctg 2,5+ πnn  Z.

Преподаватель: К  однородным уравнениям после применения формул тригонометрии могут быть сведены различные тригонометрические уравнения, которые первоначально не были однородными.

Рассмотрим уравнение: а sin2 х  + b sinх cos х + с cos2х = d, преобразуем данное уравнение а sin2 х  + b sinх  cos х + с  cos2х =d (sin2 х  +   cos2х)

или           (ad) sin2 х  + bsinх cos х + (c-dcos2х =0.

Уравнение a sin x+ b cos x = c также не является однородным. Но после выполнения ряда преобразований данное уравнение становится однородным уравнение второго порядка:

      a sin x+ b cos x = c

       a sin 2 (x/2) + b cos 2(x/2)  = c

       2 a sin(x/2)  cos(x/2)   + b (cos2(x/2)  - sin2(x/2)  )= c (sin2(x/2)   +   cos2(x/2)).  А теперь  выберите два уравнения и   самостоятельно решите их.

 На экране проецируется задание (слайд 11 и 12)

На оценку

1 вариант

2 вариант

«3»

 

«4»

 

«5»

 

3 sin x+ 5 cos x = 0

5 sin2 х  - 3 sinх  cos х - 2 cos2х =0 

3 cos2х + 2 sin х cos х =0

5 sin2 х  + 2 sinх  cos х - cos2х =1

2 sin x -  5 cos x = 3

1- 4 sin 2x + 6 cos2х  = 0

2 cos x+ 3 sin x = 0

6 sin2 х  - 5 sinх  cos х + cos2х =0 

2 sin2 x – sin x  cosx =0

4 sin2 х  -  2sinх  cos х - 4 cos2х =1

2 sin x - 3 cos x = 4

2 sin2 х  -  2sin 2х  +1 =0

 

Преподаватель:   Ребята, проверьте свое решение с  ответами.

На экране проецируются ответы

 

1 вариант

2 вариант

«3»

 

 

«4»

 

 

«5»

 

- arctg 5/3+ πkk   Z.

π/4 + πk;   - arctg 0,4 + πn,   k, n   Z.

 

π/2 + πk;   - arctg 1,5 + πn,   k, n   Z.

π/4 + πk;   - arctg 0,5 + πn,   k, n  Z.

 

 arctg ( - 1 ± √5) + πk,   k   Z.

π/4 + πk;    arctg 7 + πn,   k, n   Z.

- arctg 2/3+ πkk   Z.

arctg 1/3+ πk;    arctg 0,5 + πn,   k, n   Z.

 

πk;    arctg 0,5 + πn,   k, n   Z.

-π/4 + πk;   - arctg 5/3 + πn,   k, n   Z.

 

arctg ( 2 ± √11) + πk,   k   Z.

π/4 + πk;    arctg 1/3 + πn,   k, n   Z.

 

 2.2. Знакомство с новыми способами решения тригонометрических уравнений.

 

Задачи этапа: организовать деятельность учащихся по применению знаний, умений и навыков при решении тригонометрических уравнений незнакомыми способами.

 

Содержание этапа:

 

Преподаватель: А сейчас познакомимся  с решением тригонометрических уравнений новыми способами (слайд 13):

2.2.1. Введение нетрадиционной замены при решении симметричных тригонометрических уравнений

Введем понятие симметричного уравнения

Пусть R (х; у) – выражение, которое рационально зависит от х и у. Такое выражение называют симметричным, если R (х; у) =  R (у; х).

Рассмотрим уравнение  4 sin х  - 6 sinх  cos х + 4  cosх + 1 = 0 ,

т.к. (sin x + cos x)2 = 1 + 2 sin x  cos x, то  sinx ·cos x =  (sin x + cos x)2 - 1   , получим

                                                                                                        2

4 sin х  + 4  cosх -  6   (sin x + cos x)2 - 1   + 1 = 0 ,

                                               2

4 sin х  + 4  cosх  -  3  ( (sin x + cos x)2 – 1) + 1  = 0 ,

Введем обозначение  t = sin x + cos x, получим

4 t – 3 (t2 -1) + 1  = 0

– 3 t2  + 4 t + 4 = 0

3 t2  - 4 t - 4 = 0 . Решая квадратное уравнение, найдем t 1   =  2, t 2  = -2/3, после чего переходим к решению уравнений sin х  +  cosх    = 2   и   sin х  +   cosх  = -2/3

2.2.2. Метод разложения на множители.

Рассмотрим уравнение:

sin х  +  sin 3 х  + sin 5 х = 0

 сгруппируем слагаемые:

  (sin х  +  sin 5 х)  + sin 3 х   = 0

2 sin  3х  cos 2х  +  sin  3х  = 0

sin  3х   ( 2 cos 2х + 1 ) = 0

переходим к решению простейших тригонометрических уравнений:

sin  3х  = 0     или      2 cos 2х + 1 = 0

                                   cos 2х  = - 1/2

Рассмотрим более сложное уравнение, решаемое методом разложения на множители:

4 sin 3 х  + 3 sin  х  - 7 = 0.

Легко можно заметить, что 4 + 3 = 7 или   4 ·1 3   + 3 · 1  - 7 = 0.

Выполним преобразование

4 sin 3 х  + 3 sin  х   - 7 – (4 · 1 3   + 3 · 1   - 7 ) = 0

или  4 ( sin 3 х  - 1 )  + 3 ( sin  х  - 1 )  = 0 .

Разложим на множители:   4 ( sin  х  - 1 )  ( sin 2 х   + sin  х  +1 ) + 3 ( sin  х  - 1 ) =0

                                                ( sin  х  - 1 )   ( 4 ( sin 2 х   + sin  х  + 1) + 3 ) = 0

                                                ( sin  х  - 1 )   ( 4  sin 2 х   + 4  sin  х  + 4 + 3 ) = 0

                                                ( sin  х  - 1 )   ( 4  sin 2 х   + 4  sin  х  + 7 ) = 0, откуда

                                                   sin  х  - 1  = 0            или           4  sin 2 х   +4  sin  х  + 7  = 0

                                                 х = π/2 + 2пkk  Z                           решений нет

 

 

3. Рефлексивно-оценочная часть урока.

1 – находили значения тригонометрических функций;

2 – находили значения обратных тригонометрических функций;

3 – решение уравнений по известным алгоритмам;

4 – решение однородных тригонометрических уравнений;

5 – решение уравнений вида a sinx+b cosx = c

 

Найдите среднее арифметическое всех  четырех выставленных оценок, округлите результат,  и эти оценки я вам выставляю в журнал.  

 

3.2. Информация о домашнем задании.

 

Задачи этапа: сообщить  учащимся о домашнем задании, обеспечить понимание цели, содержания и способов решения.

 

Содержание этапа:

Учитель

Преподаватель: Для закрепления навыков решения тригонометрических уравнений новыми способами я предлагаю вам выполнить домашнее задание (слайд 14) следующего содержания:

1.  введением нетрадиционной замены решите  симметричное тригонометрическое уравнение   cos6х  + sin6 х   = 16 sin2 х  cos2х ;

2. выражение sin3 х  + 3 sin х  - 4 разложить на множители различными способами;

3. методом разложения на множители решите тригонометрическое уравнение

sin3 х  + 3 sin х  - 4 = 0

 

3.3. Подведение итогов урока.

Задачи этапа: вспомнить основные моменты урока, проанализировать усвоение предложенного материала и умение применить полученные знания  в дальнейшем

 

Содержание этапа:

 

Преподаватель: Подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы вспомнили числовые значения тригонометрических функций, обратных тригонометрических функций, вспомнили формулы решения простейших тригонометрических уравнений, рассмотрели общие подходы решения тригонометрических уравнений, закрепили навыки и проверили умения решать тригонометрические уравнения, познакомились с новыми способами решения некоторых известных тригонометрических уравнений.

Я думаю, что у вас сложилось более полное представление о тригонометрических уравнениях и разнообразии способов их решения. И у меня появилась уверенность, что с решением тригонометрических уравнений большинство из вас справится.

 

Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока:

- Что нового узнали на уроке?

- Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?

- Испытывали ли вы затруднения при выборе самостоятельной работы?

- Какие из способов решения тригонометрических уравнений  из рассмотренных оказались наиболее трудными?

- Какие пробелы в знаниях выявились на уроке?

- Какие проблемы у вас возникли по окончании урока?

Преподаватель: Ребята! Нарисуйте на листочках, которые лежат у вас  на парте, смайлик, выражающий ваше настроение на уроке и передайте их мне (слайд 15).Спасибо вам за работу на уроке. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Благодарю вас за помощь в проведении урока. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Урок окончен. До свидания!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по математике по теме "Решение тригонометрических уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
