Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Методическая разработка урока по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Методическая разработка урока по русскому языку

библиотека
материалов

Автор – Худякова Ирина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Карпогорская СОШ №118»

СП «Шардонемская ОШ»

Конспект урока по русскому языку в 5 классе.

Урок-путешествие «Компас в мире слов»

(Рассчитан на 2 урока).

Цель урока: познакомить с различными словарями и с правилами работы со словарями.

Задачи:

1)обучающие – познакомить ребят с различными видами словарей

- обучить принципам работы со словарями

- повторить и закрепить знания, полученные детьми на уроках русского языка: лексическое значение, словарная статья, синонимы, антонимы, фразеологизмы и др.

2) развивающие - расширять активный словарный запас учеников и кругозор.

- знакомить с новыми словами

- расширить познания учеников в различных областях русского языка.

3) воспитывающие - воспитывать интерес к слову, к русскому языку, истории, культуре русского народа,

- уважать культуру других стран,

- учить работать в группах.

Оборудование: на партах 6 видов словарей (толковый, орфографический, синонимов, антонимов, иностранных слов, фразеологический), раздаточный материал с заданиями.


Эпиграф на доске «СЛОВАРЬ – ЭТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ»
Анатолий Франс, французский писатель

Ход урока

  1. Оргмомент.

Учитель: «Здравствуйте, ребята, очень рада вас всех видеть сегодня на нашем необычном уроке». Класс делится на 6 групп.

  1. Сообщение темы урока, цели, эпиграфа.

Учитель: Посмотрите на тему урока. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на этом уроке? Каково лексическое значение слова « компас»? (Ответы ребят, обобщение учителя – справка из словаря о слове «компас»)

Мы в волшебную страну отправляемся сейчас,
В той стране живут слова, части речи – господа,
Правит ими царь – Словарь, их великий государь.
Знает, как слова писать, знает, как растолковать.
В мире все они живут, службу верную несут.
По законам правит царь, стороны той государь.

Мы путешествуем сегодня с вами по стране словарей. Главной целью наших уроков будет познакомиться с различными словарями и правилами работы с ними. Обратимся к эпиграфу урока. Как вы понимаете смысл этого высказывания? (Ответы ребят, обобщение учителем). Первое правило работы со словарём – хорошо знать алфавит. (Вспомнить лексическое значение слова алфавит, его синоним – азбука, проговорить весь алфавит, посмотреть, что на первых страничках словарей размещён алфавит – кто забывает его).

3.Проверка домашнего задания.

( На дом было дано задание 6 ученикам – приготовить сообщение о каждом виде словаря, рассказать о строении, назначении и составе словаря).

Учитель: Пожелание удачного и успешного путешествия пришло вам от словаря.

«Успехов желаем вам в нашей стране,
Найдёте ответы вы в Словаре.
Шагайте уверенно, смело вперёд,
И к знаниям он вас всегда приведёт».
Ваш Словарь



4. Заслушивание сообщений учащихся и выполнение заданий, данных учителем.

К доске выходят по очереди подготовленные ученики и рассказывают о словарях. А затем учитель задаёт небольшое задание по каждому типу словаря, и весь класс выполняет, а ученик, подготовивший сообщение, выступает как консультант.

Первый ученик - Толковый словарь.

Я - толковый ваш словарь
Я тайнам слова - государь!

Я верным другом буду вам
Значения слов узнаем вместе
Толковый словарь поможет нам
Употребить слова на месте.
Конечно, тайны языка
Не все откроются пока.

Задание: По словарю дайте толкование слов: мираж, фантастика, орфограмма, терраса, карнавал, театр, мезонин. Ребята в группе работают со словарями, обмениваясь словами.

Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует.

Второй ученик - Орфографический словарь.

Ученье свет, а не ученье – тьма,
Твердят вам с юных лет.
Чтоб правильно слова писать
Словарь пришлет привет.
Вот, встречайте, первый друг.
Я – Орфографический словарь,
Всем орфограммам государь.

Задания: 1.Поставьте ударение в словах: расположить, щавель, хвоя, баржа, красивее, звонит, баловать,

взята, создан, договор, прибывший, творог.

2.Образуйте от данных слов формы Р.п. мн.ч. и проверьте по словарю: помидор, яблоко, апельсин,

носок, гостья, кочерга, грамм, сапог, ягода.


Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует

Третий ученик - Словарь синонимов.

Я – синонимов словарь
Красивой речи – государь!

Слова, которые собрались у меня
Близкие значения имеют ведь не зря.
Чтоб речь твоя была богата,
Собрал синонимы для вас, ребята.

Задания: 1.Подберите слова - синонимы, к каждому словарному ряду

Противник, неприятель, недруг - ….

Вьюга, буран, пурга, ураган - …

Пауза, остановка, передышка, перемена (в школе) - …

Храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный - …

2.Подберите синонимы к данным словам: спокойный, усердие, судьба, фантазия,

ревность, прилежание, интеллект, пророчество, славный, тщание.


Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует

Четвертый ученик - Словарь антонимов.

Я - антонимов словарь
Богатой речи – государь!

Как много слов противоположных
На моих страницах, расположены.
 
Вот враг и друг, там север – юг,
 
Открой скорей словарь мой друг.
Найдёшь Антонимы ты тут,
Здесь дружно все они живут.

Задания: 1. Подберите по словарю антонимы к данным словам и запишите их значение: Абстрактный,

оптимизм, избыток, банальный, легкомысленный, трудолюбивый.

2. Запишите пословицы, построенные на использовании антонимов: мягко-жёстко; больной -

здоровый; утро-вечер; свет-тьма.


Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует

Пятый ученик - Словарь иностранных слов.

Я – иностранных слов словарь,
Для иноземцев – государь!

Я исполнить прошу вас любой мой каприз,
Я – сэр, сеньора, мистер и мисс.
Я – абажур, швейцар, метро
Слова запомнить нелегко.
Все иностранные слова.
Для вас открою только я.

Задания: 1. Замените заимствованные слова русскими синонимами. Проверьте по словарю: актуальный,

антракт, афиша, ситуация, лозунг, финал, эпилог, президент, миссия, адекватный, менеджер,

маклер, франт, сеньор,

2. Составьте 3 словосочетания, употребляя заимствованные слова (из словаря)

Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует

Шестой ученик - Фразеологический словарь.

Я – фразеологический словарь
Устойчивым выражениям – государь.

Звёзд с неба не хватаешь,
У моря погоды не ждёшь,
Козырем не ходишь, баклуши ты не бьёшь.
Украсить нам родной язык помогут обороты,
К которым, с детства ты привык

Задания: 1. Закончите фразеологические обороты:

Дрожит….. Сидеть……… Вертится……….

Катается….. Держать………. Жить………….

Выводить….. Положить…. Смотреть………

2.Выпишите из словаря 10 фразеологических оборотов, в которых встречаются названия животных, рыб, птиц, насекомых.

Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует

5. Заключение

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по стране словарей.

- Какие словари помогли вам сегодня на уроке? (Ответы учащихся).

-Что нового вы узнали на уроке? (ответы учащихся)

 - Ещё много словарей, о которых мы не сказали, с ними вы познакомитесь позже, но некоторые есть и в нашем кабинете. ( Показать стеллаж со словарями)

- Какие словари есть у вас дома? (Ответы учащихся)

- Учитель (держа словарь в руке). Уважаемый Словарь!
До свиданья – государь.
Подружились мы с тобой,
Здесь найдём ответ любой.

Оценивание. Учитель совместно с учениками выводит оценки выступавшим с сообщениями. Учитель оценивает работу консультантов. Консультанты оценивают работу групп.

6. Домашнее задание. Составить словарик из 10 слов по теме «Лексика». (Тип словаря выбрать самостоятельно)


