Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока по теме Чтение сборочного чертежа

Методическая разработка урока по теме Чтение сборочного чертежа

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Другое

Название документа Методическая разработка урока Арефьевой Л.В..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«БЕЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА»








Методическая разработка урока

по изучению нового материала

Тема: Чтение сборочного чертежа





Выполнила:

Арефьева Людмила Владимировна,

преподаватель







Белово

2013





План занятия


Дисциплина: Техническое черчение

Тема раздела: Сборочные чертежи

Тема урока: Чтение сборочного чертежа

Цели:

- З1 общие сведения о сборочных чертежах, правила оформления и чтения сборочных чертежей

- У1 читать сборочные чертежи несложных деталей

образовательные:

- сформировать знания обучающихся по правилам чтения чертежей сборочных единиц несложной конструкции:

уметь читать сборочные чертежи; узнавать конструкцию детали и принцип ее работы;

развивающие:

- развивать способность выявлять главное и обобщать полученную информацию;

- развивать умения ставить вопросы, отвечать, формулировать задачи; действовать по алгоритму;

- развивать способность инициативно взаимодействовать с товарищами при решении задач, помогать им.

- развивать умения слушать, говорить, отстаивать свою точку зрения;

- совершенствовать навыки самостоятельной работы с технической литературой.

воспитательные:

-способствовать воспитанию технологической культуры, формировать самостоятельность в познавательной деятельности .

Материальное и дидактическое обеспечение занятия: опорный конспект, чертежи сборочных единиц «Съемник» и «Вилка», поэтапные карточки (Кластер), электронная презентация, мультимедиапроектор


Тип занятия: изучение нового материала

Методы проведения занятия: словесный, наглядный, деятельностный, самостоятельная работа, метод развития критического мышления

Уровень усвоения материала: продуктивный

Литература, использованная для подготовки к занятию

  1. Бродский, А. М. Черчение [Текст]: Учебник для учащихся учрежд. нач. проф. образования / А. М. Бродский, Э. М. Фазлулин, В. А. Халдинов. – 7-е изд., стер. – М.: Академия, 2010. – 400 с.

  2. Вышнепольский, И. С. Техническое черчение [Текст]: Учебник для учреждений начального профессионального образования / И. С. Вышнепольский. – 9-е изд., стер. – М.: Высшая школа, 2009. – 224 с.

  3. Ёлкин, В.В. Инженерная графика учебн. Пособ для высш. Уч завед В.В.Ёлкин, В.Т. Тозик– 2-е изд. Стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 304 с.

  4. Пуйческу, Ф.И. Инженерная графика : учебник для студ. Учреждений сред- проф. образования / Ф.И.Пуйческу, С.Н. Муравьев, Н.А. Чванова. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия»,2012. – 320.



Литература, рекомендуемая учащимся:


  1. Бродский, А. М. Черчение [Текст]: Учебник для учащихся учрежд. нач. проф. образования / А. М. Бродский, Э. М. Фазлулин, В. А. Халдинов. – 7-е изд., стер. – М.: Академия, 2010. – 400 с.



Методическое обоснование

Основной задачей дисциплины «Техническое черчение» является обучение чтению чертежей. Такая ориентация обучения определяется необходимостью усиления подготовки обучающихся к практической деятельности в сфере материального производства. Содержание учебного материала по теме «Чтение сборочных чертежей » направлено на формирование готовности обучающихся сформировать знания по правилам чтения чертежей сборочных единиц несложной конструкции: научиться читать сборочные чертежи; узнавать конструкцию детали и принцип ее работы.

Для решения поставленных задач используем технологию развития критического мышления.

В процессе применения технологии развития критического мышления:

  • вырабатываются общеучебные умения: умение работать в группе; умение графически оформить текстовый материал; умение творчески интерпретировать имеющуюся информацию; умение распределить информацию по степени новизны и значимости; умение обобщить полученные знания;

  • появляется возможность объединить отдельные дисциплины;

Во время урока применяется прием «Инсерт» и составление кластера.

Настоящее занятие состоит из 3 этапов:

  • Первая стадия (фаза) - вызов. Задача этой фазы и деятельности преподавателя не только активизировать, заинтересовать обучающегося, мотивировать его на дальнейшую работу, но и «вызвать» уже имеющиеся знания, либо создать ассоциации по изучаемому вопросу, что само по себе станет серьёзным, активизирующим и мотивирующим фактором для дальнейшей работы. На стадии вызова используется прием «Инсерт», направленный на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания “старого” к ”новому” Учащиеся получают текст с сборочным чертежом, при чтении текста учащиеся ставят на полях пометки "V" - знал, "+" - новое, "-" думали иначе, "?" - не понял, есть вопросы. Работа ведется индивидуально.

  • Вторая стадия (фаза) – осмысление (реализация смысла). На этой стадии идёт непосредственная работа с информацией. Приёмы и методы технологии критического мышления позволяют сохранить активность обучающегося, сделать чтение или слушание осмысленным.

Деятельность преподавателя на этой стадии: сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому». Реализуется через составление кластера - графический приём в систематизации материала. Правила очень простые. Рисуем схему (солнечную систему). В центре – это наша тема; вокруг неё – «планеты», то есть крупные смысловые единицы, соединяем их прямой линией со звездой, у «планеты» – свои «спутники», у спутников – свои. Кластеры помогают учащимся охватывать большее количество информации.

  • Третья стадия (фаза) – рефлексия (размышление). На этой стадии информация анализируется , интерпретируется, творчески перерабатывается. Деятельность преподавателя: вернуть обучающихся к первоначальным записям – предложениям, внести изменения, дополнения, дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации. Реализуется через прием «закончи фразу…»

В ходе урока прослеживается межпредметная связь с материаловедением и междисциплинарным курсом по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».


Ход урока

Планируемые результаты урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя,

её содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся, её содержание

формы и методы

КУМО

Компоненты профессиональных компетенций

Компоненты

общих компонентов

Знать общие сведения о сборочных чертежах, правила оформления и чтения сборочных чертежей

















































1. Орг. момент (2 мин)

Проверка присутствующих на уроке.

Проверка готовности обучающихся к уроку

Объявление темы урока






Слайд №1

- уметь обобщать полученную информацию

1.1.

Повторение пройденного материала

Фронтальный опрос

Совместная постановка цели урока.

Что называют сборочным чертежом? (сборочный чертеж – конструкторская документация содержащая чертеж сборочной единицы и взаимной связи составных частей, размеры, а так же требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы в процессе сборки )

Соответствуют ли правила расположения изображений на сборочном чертеже правилам расположения их на чертеже деталей (соответствуют)

Применяют ли изображения разрезов и сечений при выполнении сборочных чертежей (на сборочном чертеже применяют и изображения разрезов и сечений)

Что означают цифры на выносных полках (цифры на выносных полочках означают номера позиций)

Какие размеры используют при выполнении сборочного чертежа (при выполнении сборочного чертежа используют габаритные, установочные и монтажные размеры

Чем отличается сборочный чертеж от рабочего чертежа (на сборочном чертеже показана сборочная единица, состоящая из нескольких деталей, а на рабочем чертеже – рабочий чертеж одной детали)

Ответы на поставленные вопросы















































Слайд №2


- сформировать знания обучающихся по правилам чтения чертежей сборочных единиц несложной конструкции:



































уметь читать сборочные чертежи; узнавать конструкцию детали и принцип ее работы;



- уметь ставить вопросы, отвечать, формулировать задачи; действовать по алгоритму;


















- совершенствовать навыки самостоятельной работы с технической литературой,


- инициативно взаимодействовать с товарищами при решении задач, помогать им.


Фаза вызова












Используя ранее полученные знания, а также жизненный опыт напишите 2-3 ассоциации к технической терминологии «Чтение сборочного чертежа».

(иметь представление о сборочной единице, ответить на вопросы к чертежу, прочитать основную надпись),

Выяснить принадлежность этих ассоциаций к данному понятию и сделать вывод. Результат зависит от степени эрудированности учащихся.

Определить цель урока

Обучающиеся пишут ассоциации в тетрадях.

Заслушать 2-3 ассоциации о «Чтение сборочного чертежа» и выбрать наиболее полное и достоверное













Обучающиеся определяют самостоятельно цель урока (научиться читать сборочные чертежи; научиться по чертежу, узнавать конструкцию детали и принцип ее работы)


2. Осмысление содержания

Практическая часть




Предложить технический текст «Правила чтения чертежа» (Приложение 1).

Обучающиеся читают текст, с рисунками сборочного чертежа, при первом чтении текста учащиеся ставят на полях пометки (приём "инсерт").

Слайд № 3

(приём "инсерт").


При повторном чтении составить алгоритм чтения сборочного чертежа (кластер). (Приложение 2)

Сформулировать вопросы к раскрытию содержания этапа чтения чертежа.

Обучающиеся параллельно с преподавателем составляют алгоритм (опорный кластер) «Правила чтения чертежа сборочной единицы») в тетрадях

Аншлаги


- уметь выявлять главное и обобщать полученную информацию


- уметь слушать, говорить, отстаивать свою точку зрения;



Задание

Используя алгоритм чтения чертежа сборочной единицы прочитать чертеж детали– « Съемник». (Приложение 3, )



Используя кластер в тетрадях устно прочитать чертеж детали «Съемник» через поставленные самостоятельно вопросы

Слайд №4


Информационный материал по теме урока. с указанием этапа чтения чертежа на обороте листа

Формирование малой группы

Задание

Составить вопросы к чертежу детали «Вилка» (Приложение 4) указанного этапа.

Фронтальный опрос

Обучающиеся, работая в паре, составляют вопросы на каждый этап алгоритма и отвечают на поставленные вопросы

Слайд №5,

Слайд 6




3. Этап рефлексии


Рефлексия содержания учебного материала. Прием закончи фразу:

Я узнал(а), что…

Я не думал(а), что..

Я заинтересовалась (ся) …

Я обязательно…

Я считаю, что…

Мне показалось, что..

Мне (не)\понравилось… Думаю, что мне потребуется…

Обучающиеся определяют достижение цели

Слайд №7



4.Выставление отметок

Оценка деятельности обучающихся. Выставление отметок.





5. Задание на дом

Озвучивание содержания задания.







Название документа Приложение 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение №1


Чтение сборочного чертежа


Чтение сборочного чертежа сводится к выяснению устройства узла и принципа его работы. В производственных условиях с чтением сборочных чертежей приходится встречаться при сборке и монтаже станков, машин, приборов и т.п., а также при разработке чертежей деталей.

Чтение сборочных чертежей начинают с разбора основной надписи, из которой узнают название изделия или сборочной единицы, изображенных на чертеже, масштаб изображения, а также определяют габаритные размеры изделия.

При чтении спецификации и изображения разбирают на чертеже изображение отдельных деталей и дают краткую, но по возможности полную характеристику изображения изделия и их количество, расположение и форму деталей входящих в состав сборочной единицы.. Прочитав в спецификации название первой детали и другие, относящиеся к ней основные данные, находят по порядковому номеру на чертеже изображения данной детали и по нему определяют ее форму.

Так же находят на чертеже вторую и все остальные детали, из которых состоит изображенное на чертеже изделие или его составная часть. Сборочный чертеж не всегда полностью отображает форму всех элементов каждой входящей в него детали. Однако изображений на сборочном чертеже должно быть достаточно, чтобы установить наличие необходимых для сборки деталей.

После разбора спецификации и изображений необходимо изучить конструкцию деталей установить по чертежу, как должны быть расположены детали одна относительно другой, какие способы соединения показаны на чертеже, характер движения деталей (в случае необходимости) какие размеры должны быть при этом соблюдены.

Чтение надписей и всех остальных данных чертежа следует проводить параллельно со всеми этапами. Для этого необходимо определить монтажные, установочные и другие размеры и по содержанию чертежа выяснить технические требования к единице.

Для того чтобы правильно собрать изделие, важно выяснить назначение каждой детали и представить себе, как будут перемещаться во время работы подвижные части. Затем при помощи сборочного чертежа и технологической карты (если присутствует) определить, какими способами и в какой последовательности должна производиться сборка, и какая обработка необходима в процессе сборки

Название документа Приложение 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2

Название документа Приложение 3.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 3









Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист



АБВГ.ХХХХХХ.000.ВО



Разраб.

Иванов

Провер.

Кузнецов



Н. Контр.


Утверд.



Съемник

Спецификация

Лит.

Листов



ГБОУ СПО «БТЖТ





Image

Изм.Image

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист



АБВГ.ХХХХХХ.000.ВО

Разраб.

Иванов

Провер.

Кузнецов



Н. Контр.


Утверд.



Съемник



Лит.

Листов



ГБОУ СПО «БТЖТ



Название документа приложение 3а.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 3а

Съемником называется приспособление, используемое для снятия втулок, шкивов, зубчатых колес, дисков с концов валов. Чертеж съемника выполнен в масштабе 1:2. Изделие на сборочном чертеже представлено видом спереди, содержащим местные разрезы, видом сверху и дополнительным видом по стрелке А. На виде сверху рукоятка (поз. 5) и кольцо (поз. 6) не показаны. Изображения на сборочном чертеже дают не только общее представление о сборочной единице, форма которой напоминает коромысло, но и уточняют форму каждой детали, входящей в нее.

Изделие имеет следующие габаритные размеры: высота показана двумя размерами 180 - 240 мм, которые определяют ход винта; длина изделия — 214 мм и ширина— 40 мм.

Съемник состоит из 17 деталей:

одного нажимного винта (поз. 1),

одной траверсы (поз. 2),

двух лап (поз. 3),

двух осей (поз. 4),

одной рукоятки (поз. 5),

двух колец (поз. 6),

четырех шайб (поз. 7),

четырех шплинтов (поз. 8).

Все детали изготовлены из стали.

Используя номера позиций, находим изображение детали под номером

1. Рассмотрев изображение винта нажимного, приходим к выводу, что его форма представляет собой сочетание четырех цилиндров, соосно расположенных относительно друг друга. При этом в крайнем из них выполнено сквозное цилиндрическое отверстие, а на среднем нарезана метрическая резьба. Так последовательно описывается форма всех деталей изделия.

Данная сборочная единица имеет три вида соединений:

подвижное резьбовое соединение винта нажимного (поз. 1) и траверсы (поз. 2);

свободное подвижное соединение винта нажимного (поз. 1) и рукоятки (поз. 5) и свободное подвижное шарнирное соединение траверсы (поз. 2) и лапы (поз. 3);

неподвижное неразъемное соединение рукоятки (поз. 5) и кольца (поз. 6), которое осуществлено с помощью расклепывания конца рукоятки.

Рассмотрим принцип работы съемника. При снятии детали с вала ее захватывают лапами (поз. 3) за торец. Винт (поз. 1) вращают до момента снятия детали с вала.

Выясним, в какой последовательности производят сборку съемника:

в отверстие головки винта вставляют рукоятку с закрепленным на ней кольцом, другое кольцо насаживают на второй конец рукоятки и расклепывают последний;

в каждый из пазов траверсы вставляют лапу и соединяют ее с помощью оси, на которую надевают шайбу и устанавливают шплинт, предотвращая ось от выпадения





Название документа приложение 4.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 4

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

1

АБВ.ХХХХХХ.000.ОВ

Разраб.

Иванов

Провер.

Кузнецов



Н. Контр.


Утверд.



Вилка


Лит.

Листов



ГБОУ СПО «БТЖТ»

Порядок чтения сборочных чертежей







Поз

Наименование

Кол-во

Материал

Примечание

1

Корпус

1

Пластмасса


2

Контакт

2

Латунь


3

Прокладка

1

Картон


4

Штырь

2

Латунь


5

Гайка М4

2

Сталь
















Порядок чтения сборочных чертежей

Название документа сборочный чертеж.ppt

 23.03.2012 Тема урока: Чтение сборочного чертежа
Вопросы для повторения Что называют сборочным чертежом? Соответствуют ли прав...
Метод инсерт «v» – думал иначе; «+» - новое; «- » - не знал; «? » – не понял...
Я узнал(а), что… Я не думал(а), что.. Я заинтересовалась (ся) … Я обязательно...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  23.03.2012 Тема урока: Чтение сборочного чертежа
Описание слайда:

23.03.2012 Тема урока: Чтение сборочного чертежа

№ слайда 2 Вопросы для повторения Что называют сборочным чертежом? Соответствуют ли прав
Описание слайда:

Вопросы для повторения Что называют сборочным чертежом? Соответствуют ли правила расположения изображений на сборочном чертеже правилам расположения их на чертеже деталей? Применяют ли изображения разрезов и сечений при выполнении сборочных чертежей ? Что означают цифры на выносных полках Какие размеры используют при выполнении сборочного чертежа Чем отличается сборочный чертеж от рабочего чертежа

№ слайда 3 Метод инсерт «v» – думал иначе; «+» - новое; «- » - не знал; «? » – не понял
Описание слайда:

Метод инсерт «v» – думал иначе; «+» - новое; «- » - не знал; «? » – не понял, есть вопросы;

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Я узнал(а), что… Я не думал(а), что.. Я заинтересовалась (ся) … Я обязательно
Описание слайда:

Я узнал(а), что… Я не думал(а), что.. Я заинтересовалась (ся) … Я обязательно… Я считаю, что… Мне показалось, что.. Мне (не)/понравилось… Думаю, что мне потребуется…

Название документа слайд 1.pptx

 23.03.2012 Тема урока: Чтение сборочного чертежа
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  23.03.2012 Тема урока: Чтение сборочного чертежа
Описание слайда:

23.03.2012 Тема урока: Чтение сборочного чертежа

Название документа слайд 2 .pptx

Вопросы для повторения Что называют сборочным чертежом? Соответствуют ли прав...
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Вопросы для повторения Что называют сборочным чертежом? Соответствуют ли прав
Описание слайда:

Вопросы для повторения Что называют сборочным чертежом? Соответствуют ли правила расположения изображений на сборочном чертеже правилам расположения их на чертеже деталей? Применяют ли изображения разрезов и сечений при выполнении сборочных чертежей ? Что означают цифры на выносных полках Какие размеры используют при выполнении сборочного чертежа Чем отличается сборочный чертеж от рабочего чертежа

Название документа слайд 3.pptx

Метод инсерт «v» – думал иначе; «+» - новое; «- » - не знал; «? » – не понял...
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Метод инсерт «v» – думал иначе; «+» - новое; «- » - не знал; «? » – не понял
Описание слайда:

Метод инсерт «v» – думал иначе; «+» - новое; «- » - не знал; «? » – не понял, есть вопросы;

Название документа слайд 4.pptx

1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

Название документа слайд 5.pptx

1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

Название документа слайд 6.pptx

1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

Название документа слайд 7.pptx

Я узнал(а), что… Я не думал(а), что.. Я заинтересовалась (ся) … Я обязательн...
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Я узнал(а), что… Я не думал(а), что.. Я заинтересовалась (ся) … Я обязательн
Описание слайда:

Я узнал(а), что… Я не думал(а), что.. Я заинтересовалась (ся) … Я обязательно… Я считаю, что… Мне показалось, что.. Мне (не)/понравилось… Думаю, что мне потребуется…

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
