Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока по теме: "Кодирование информации"

Методическая разработка урока по теме: "Кодирование информации"

Скачать материал

Методическая разработка урока по информатике

Учитель информатики Назарова Елена Владимировна, учитель информатики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 20» имени И.И. Наймушина

Класс: 3 класс

Раздел программы: «Кодирование информации»;

Тема: «Кодирование информации»;

Тип урока: урок овладения новыми умениями и формирования первоначальных навыков.

Цели урока: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, регулятивных) обучающихся в предметной области информатика.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль выполнения задания, сличать результат действий с эталоном.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, одновременный анализ нескольких разнородных информационных объектов (рисунок, текст, таблица), составление знаково-символических моделей.

Коммуникативные: развивать умения работать в группах, внимательно слушать и слушать друг друга, умение выражать свои мысли, в соответствии с задачами урока.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению информатики через практическую деятельность, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и обучающимся.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Познакомить обучающихся со способами кодирования информации, актуализировать и расширить знания обучающихся о кодировании, научить кодировать информацию.

Ожидаемые результаты:

Способность решать задачи на кодирование информации с использованием различных образовательных ресурсов самостоятельно и в группах.

Оборудование, демонстрационный материал:

·                   мультимедийный проектор, компьютер, экран;

·                   компьютерная презентация;

·                   схема системы оценки деятельности обучающихся на уроке Семицветик;

Список литературы и Интернет-ресурсов:

1.                 Информатика и ИКТ: учебник для 3 класса , Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

2.                 Информатика. Рабочая тетрадь для третьего класса. Ч. 1. Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, Л. Панкратова

3.                 Электронная рабочая тетрадь для третьего класса. Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, Л. Панкратова.

4.                 http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ — адрес авторской мастерской Матвеевой Н. В. На сайте Издательства БИНОМ.

Структура урока:

1.                 Организационный этап.

2.                 Актуализация знаний.

3.                 Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

4.                 Применение теоретического материала в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.

5.                 Домашнее задание.

6.                 Рефлексия деятельности.

ХОД УРОКА

1.                 Организационный этап.

Приветствие, знакомство с системой оценки деятельности обучающихся на уроке.

Учитель: Хочу предложить вам особую систему оценки вашей работы на уроке. На доске и на экране вы видите цветик-семицветик.

Каждый оцениваемый параметр обозначен определенным цветом, их всего семь,

-        желтый - упражнение-диктант,

-        синий – работа в тетради на печатной основе, и т. д.

Каждый «семицветик» соответствует определенной оценке, которую вы сможете заработать сегодня на уроке.

2.                 Актуализация знаний.

Разминка.

На экране ребусы, в которых зашифрованы компьютерные термины. Учащиеся отгадывают слово и записывают его в тетради, устно объясняют значение этих слов За правильный ответ — лепесток.

Учитель: Что мы сейчас с вами делали?

Ответы учеников: расшифровывали спрятанную информацию.

На доске учитель:

- записывает предложение:

«Светит солнце».

- рисует солнышко.

- задает вопрос:

Какую информацию несут эти две формы представления?

Правильно, и текст и рисунок несут одну и ту же информацию, а именно: «Светит солнце». Значит, мы с вами зашифровали одинаковую информацию разными способами. И эти способы представления информации мы используем с вами в нашей повседневной жизни. Мы можем ее проговорить, можем, написать или нарисовать.

Ребята, попробуем сформулировать тему нашего урока.

Убедимся в правильности наших размышлений, расшифровав ребус.

Учитель:  Вы увидели образец закодированной информации.

Тема урока: «Кодирование информации».

Мы представим себя разведчиками: будем зашифровывать сообщения, чтобы их не могли прочитать наши противники.

Фронтальный опрос:

·                   Для чего люди осуществляют такое действие с информацией, как кодирование? (Это делается для того, чтобы сообщение, которое несет информацию, можно было сохранить или передать на носителе. Для этого часто бывает необходимо изменить (преобразовать) форму представления информации).

·                   Какие формы представления информации мы знаем?

·                   Можем ли мы представлять одну и ту же информацию разными формами? (Да, можем).

·                   Для чего человек в своей жизни использует разные формы представления информации? (Для ее кодирования, то есть зашифровки).

·                   Как формы представления информации могут быть связаны с темой нашего урока «Кодирование информации»? (Когда мы представляем информацию в разных формах, мы ее кодируем).

За правильный ответ — лепесток.

На данном этапе учитель показывает детям, как одна форма представления информации может быть закодирована другой формой при выполнении упражнения-диктанта: представление звуковой информации в графическом виде.

Поставьте точку в тетради (пример на экране). Выполните следующие действия (учитель произносит вслух действия, которые учащиеся выполняют по следующему алгоритмы):


1.                 1 шаг вверх;

2.                 1 шаг влево;

3.                 1 шаг вниз;

4.                 1 шаг влево;

5.                 1 шаг вниз;

6.                 1 шаг вправо;

7.                 1 шаг вниз;

8.                 1 шаг вправо;

9.                 1 шаг вверх;

10.            1 шаг вправо;

11.            1 шаг вниз;

12.            1 шаг вправо;

13.            1 шаг вверх;

14.            1 шаг вправо;

15.            1 шаг вверх;

16.            1 шаг влево;

17.            1 шаг вверх;

18.            1 шаг влево;

19.            1 шаг вниз;

20.            1 шаг влево.


После выполнения задания учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и сравнивают полученный результат его работы с эталоном, представленный на экране.

У кого получился другой рисунок? Как вы думаете, почему? (Кто то мог перепутать право и лево.

В результате передачи информации могло произойти ее искажение, поэтому результат оказался другой).

За правильный ответ — лепесток.

3.                 Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала [1]

Учитель: Кодирование — это одно из действий с информацией. Например, нельзя передать устное сообщение человеку, который находится далеко, без специальных устройств. Для этого можно воспользоваться телефоном. Телефон сначала преобразует устную речь в электрические сигналы, а затем – обратно в звук. При этом смысл сообщения не изменяется.

Кодирование – это преобразование одной формы представления информации в другую с сохранением прежнего смысла.

Закодированная информация – это данные. Например, текст – это текстовые данные, рисунок – это графические данные, число – это числовые данные.

Рассмотрим таблицу, в которой показано, как можно разными способами закодировать одну и ту же информацию о трех машинах.

Графические данные о машинах

Текстовые данные о машинах

Числовые данные о машинах

krovat-mashina-078.jpg

Три машины

3

Упражнение (письменно). Заполнить таблицу (задание на экране).

За правильный ответ — лепесток.

С кодированием информации мы часто встречаемся в нашей жизни. Например, на улице поперек дороги можно увидеть широкие белые полосы – «зебру». «Зебра» является закодированной для водителей и пешеходов информацией: здесь можно переходить через дорогу! Есть ещё цветовой способ кодирования информации для пешеходов и водителей (рассмотреть команды светофора на экране).

Кодирование информации производится по определенному правилу, чтобы можно было декодировать и прочитать закодированное сообщение.

Рассмотрим несколько таких правил кодирования (рассматриваются различные алфавиты кодирования):

·                     Код Цезаря (выполнить упражнение на экране). За выполненное задание — лепесток.

·                     Индейская азбука.

·                     Семафорная азбука.

·                     Азбука Морзе (слайд 15).

·                     Пляшущие человечки.

·                     Кодировочная таблица.

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Учитель: Как физическая разминка связана с темой нашего урока? (Мы зашифровывали информацию с помощью жестов, мимики и движений).

4.                 Применение теоретического материала в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.

Решение задач № 2, № 3 в рабочей тетради [2]. За правильно решенные задачи – получают лепесток «семицветика».

Работа в электронной рабочей тетради Матвеевой [3] на компьютерах. За верно выполненное задание учащиеся получают лепесток «семицветика».

5.                 Домашнее задание.

Придумать свой алфавит и закодировать пословицу «Одна голова хорошо, а две лучше». При кодировании можно использовать любые формы представления информации. Используя средства Internet найти еще способы кодирования информации, с которыми мы не познакомились на нашем уроке.

6.                 Рефлексия деятельности.

Сегодня на уроке мы хорошо поработали. Давайте подведем итоги.

Учитель:

·                      

·                     С чем мы познакомились сегодня на уроке?

·                     Какие открытия для себя вы сегодня сделали?

·                     Чему вы сегодня научились?

·                     Какие сложности в работе возникали?

·                     Что вам было интересно?

·                     Что получалось легко?

·                     Что я еще хочу узнать по данной теме?

Каждый подсчитывает количество лепестков своего цветка.

-        У кого в руках Семицветик? Молодцы, вы получили оценку 5.

-        Сколько лепестков не хватает, чтобы ваш цветок стал Семицветиком?

Корректируем результаты, отмечаю ошибки и неточности.

Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме: "Кодирование информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
