Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Методическая разработка урока по теме MS PUBLISHER

Методическая разработка урока по теме MS PUBLISHER

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:


УРОК В 11 КЛАССЕ

Подготовила:

Лукьянова В. Д.

учитель высшей квалификационной категории

Специальность: «Оператор ЭВ и ВМ»

Группа: О21 (11-й класс)

Дата проведения: 19.12.2011г.

Место проведения: Компьютерный кабинет №14

Тема урока: Создание простых публикацмй в среде MS Publisher.

Направление технологической подготовки: Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Практическая цель: освоение приемов работы в среде MS Publisher, выпуск календаря на следующий год.

Задачи урока:

Обучающая: закрепление и систематизирование знаний и умений учащихся по теме издательская система “MS Publisher”. Отслеживание практической направленности знаний по использованию издательской системы

Развивающая Развивать гибкость мышления, изобретательность, наблюдательность и воображение, чувство прекрасного, точности цветового восприятия, творческой фантазии; продолжить формировать эстетическую и художественную культуру учащихся средствами компьютера.


Воспитывающая: способствовать воспитанию у учащихся внимательности, усидчивости, работоспособности, интереса к изучению специальности «Оператор ЭВ и ВМ», ответственного отношения к учебе, аккуратности и бережного отношения к технике.

Профориентационная: способствовать формированию знаний и умений осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессии «Оператор ЭВ и ВМ»; ознакомить учащихся с некоторыми профессиями, где пригодятся знания умения работы в MS Publisher .

Аудитория: 11 класс

Продолжительность урока: 40’

Раздел программы: Прикладное программное обеспечение. Издательская система MS Publisher.

Материально-дидактическое оснащение:

Технические средства обучения: компьютерный класс; мультимедийный проектор.

Программное обеспечение: операционная система Windows XP, интегрированный пакет MS Office , MS Publisher’2003, PowerPoint’2003.

Материалы к уроку:

презентация «Моделирование в среде MS Publisher”.

раздаточные материалы с заданиями (Приложение 1).


Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Форма проведения урока: практическая работа с элементами соревнования..

Используемые методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный. частично-поисковый метод , метод самостоятельной работы.

Список литературы для учителя:

  1. Гаевский А.Ю. Самоучитель работы на компьютере. Практическое пособие. – М.: ТЕХНОЛОДЖИ , 2001.

  2. Глушаков С.В., Сурядный А.С. Персональный компьютер. Настольная книга пользователя.- Харьков; Фолио, 2002.

  3. Информатика: Базовый курс/Под ред. С.В.Симоновича. - СПБ.: Питер, 2002.

  4. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере/ Под ред. Н.В. Макаровой.- 3-е изд., перераб.-М.: Финансы и статистика, 2008.

  5. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2009. – М.:ОЛМА-ПРЕСС,2003.

  6. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс.- Москва: ИНФРА-М.: 2009.

  • Для учащихся:

    1. Информатика: Учебник/ Под редакцией проф. Н.В. Макаровой .-М.: Финансы и статистика, 2007.

    2. Симонович С., Евсеев Г., Алексеев А., Общая информатика, Практическая информатика, Специальная информатика, М., 1998 г.

    3. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: в 2 ч. Ч.1: Основы информатики и информационных технологий.- М: Лаборатория Базовых Знаний, 1999.

Методические рекомендации к проведению урока.

Практические занятия по данной теме необходимо провести в компьютерном классе. Они имеют следующие особенности:

  • учитель говорит, что нужно сделать, а ученики тут же выполняют задание;

  • учитель может спрашивать учеников, и ученики должны отвечать на поставленные вопросы;

  • учитель проверяет, правильно ли выполнено задание;

  • трудности, возникающие у учеников при работе на ЭВМ сразу же решаются;

  • некоторые действия ученики выполняют самостоятельно.

Такая форма проведения урока позволяет:

  • провести фронтальный опрос; получить практические навыки работы на ЭВМ;

  • преодолеть возможные трудности и выяснить пробелы в знаниях учеников;

  • индивидуально работать со «слабыми» учениками; самостоятельно работать «сильным» ученикам.

Подготовительная работа (учителя, совместно с кем-либо из учащихся):

- Нахождение в Internet, сканирование информации с фотографиями города Белгорода, копирование и помещение её в папку «Фото Белгорода» в папке «Общие документы» .


Компетенции учащихся:

Использовать макеты публикаций, поставляемые с Publisher, и модифицировать заготовку для создания собственной публикации.

Добавлять в публикацию рисунки, изменять внешний вид рисунков и управлять обтеканием текста вокруг рисунков.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие учащихся.

  2. Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Актуализация опорных знаний

Учитель: Мы продолжаем изучать раздел учебной программы « Настольные издательские системы« и тема сегодняшнего урока «Создание простых публикаций в среде MS Publisher (слайд 1). Основной целью урока является освоение приемов работы в среде MS Publisher. Пройдет этот урок в форме практической работы с элементами соревнования. Вы должны будете активизировать свои творческие способности и проявить художественно-эстетический вкус при моделировании и оформлении календаря на 2012 год. Эти знания и умения вам, несомненно пригодятся в дальнейшей деятельности.


1. Проверка и закрепление первичных теоретических знаний, полученных на предыдущем уроке. (Блиц-опрос).

Учитель: Прежде чем приступить к практической части нашего урока, давайте немного вспомним материал предыдущего занятия:

    1. Какое приложение предназначено для создания публикаций?

    2. Способы загрузки приложения?

    3. Какие публикации можно создавать в приложении?

    4. Как называется рабочая область приложения ? (монтажный стол)

    5. Каким образом можно вставить графические объекты в документ?

    6. Что такое буфер обмена?




  1. Практическая работа

1. Объявление задания урока:. Создание образной информационной модели в программной среде Microsoft Publisher «Календарь на 2012 год».

2. Историческая справка.

Погружение в тему будет проходить через знакомство календарями, высказываниями об календаре.

С древнейших времен люди стремились придать окружающей действительности черты упорядоченности, отделить свою жизнь от хаоса и неизвестности.

Время всегда было для человека одной из самых больших загадок. В нашем языке "время" - одно из немногих понятий, смысл которого нельзя объяснить другими словами. (слайд 4.)


И все же человек сумел справиться со временем, заставив его течь в четко заданных рамках. Недаром изобретение календаря считается одной из самых важных вех в истории человечества и сравнивается с появлением колеса и письменности.


По С.И. Ожегову: «Календарь –

1. Способ исчисления дней в году. Юлианский календарь (старого стиля), Григорианский (нового стиля).

2. Таблица или книжка с перечнем всех дней в году с указанием памятных дат, с различными справочными сведениям (Настольный, отрывной)

3. Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности (солнечный, календарь земледельца, рыбака).

Мы настолько привыкли к календарю, что даже не отдаем себе отчета в том, как велико его значение в нашей жизни. Без упорядоченного счета времени никакая культура невозможна! Само же слово календарь произошло от латинских слов caleo — провозглашать, и calendarium — долговая книга. Календарем называют определенную систему счета продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни).

Современный вид табель-календарь приобрел только после изобретения печати.

Впервые карманный календарь первого типа в СССР был сдан в набор в ноябре 1945 года и выпущен уже в 1946 году в Москве фабрикой настольно-печатных игр Краснопресненского РПТ. Календарь этот был сделан из картона, а поясок - из плотной бумаги. Несмотря на то, что календарь этот вкладывался в картонную обложку, он оказался очень недолговечным. Поясок вскоре рвался, и календарь выбрасывался. Можно только удивляться, что до нашего времени он сохранился хотя бы в нескольких экземплярах.


3. Текущий инструктаж по технике безопасности.

Перед работой необходимо провести с учащимися инструктаж по технике безопасности.

4. Инструктаж по выполнению задания

Для работы откройте файл на Рабочем столе презентацию «Моделирование календаря в среде MS Publisher». Компьютерная презентация – это эффективный способ подачи нужной информации, текста, иллюстраций, объясняющий принцип работы над проектом. Ознакомление с последовательностью выполнения. (Показ слайдов).

На столах инструкционные карты, которые можно использовать в работе.

На этом занятии мы будем работать с использованием тех знаний, умений и навыков, которые получили на предыдущих уроках. Но вас ждет самостоятельная практическая работа, более сложная, чем выполняемые вами ранее задания. Для этого вам понадобиться ещё один новый инструмент:


5. Практическая работа.

Переходим к выполнению практического задания. Каждый из Вас получает карточку с алгоритмом выполнения задания.

Выполнение задания. Создание образной информационной модели в программной среде Microsoft Publisher “Календарь на 2008 год”.

На выполнение практического задания учащимся отводится 20 минут урока. Работая на компьютере над творческим заданием, ученики овладевают и техническими умениями: создают свой файл, сохраняют рисунок, передают по сети, демонстрируют.

Компьютер помогает также рассмотреть новые подходы к изобразительному искусству, сформировать познавательный интерес, реализовать потенциальные возможности учащихся, использовать новые формы в воспитательной работе для формирования патриотических чувств школьников.

При выполнении практического задания учащимися учитель выступает в роли консультанта: помогает учащимся в настройке программы и устройств в случае возникновения сбоя в работе системы и других ситуациях.


Если вы хотите использовать изображение на WEB, воспользуйтесь командой в меню Файл/Создать WEB узел из текущей публикации. На календаре использовать только фотографии родного края.


Во время работы учителю необходимо проверить правильность использования учащимися учебно-технической документации, инструктировать учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом, концентрировать внимание учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций, оказать помощь слабо подготовленным учащимся, следить за бережным отношением к компьютерам, следить за рациональным использованием учебного времени учащимися.

  1. Подведение итогов урока

1. Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися.

2. Разбор типичных ошибок, допущенных учащимися в процессе выполнения заданий.

3. Рекомендации по устранению ошибок в работе.

4. Оценка результатов учебного труда.

5. Сообщение темы следующего занятия.

  1. Домашнее задание

1. Сообщить домашнее задание.

Подготовить материалы для создания сайта по теме проекта.

2. Дать рекомендации по выполнению домашнего задания.




VI Рефлексия (Анализ результатов творческого проекта).


Оценим наш урок по 5-бальной системе. У вас на столах лежат карточки:

Я МЫ ДЕЛО НАСТРОЕНИЕ

Я – моя работа на уроке.

МЫ – работа класса.

ДЕЛО – достигнута ли цель?

НАСТРОЕНИЕ – нарисуй смайлик: 5 - отличное, 4 - хорошее, 3 - грустное.

Дайте самооценку своей работе по схеме:

Самооценка

1. При разработке творческого проекта и на его защите я

узнал ...

понял ...

научился …

2. Лучше всего на занятиях у меня получалось …

3. Основные трудности у меня были …

4. Какие изменения произошли у меня:

в знаниях по предмету,

в умении чувствовать и ощущать,

в моих творческих способностях,

в умении осознавать себя.

Благодарю за урок.

Приложение 2

Инструкционная карта


- Запустите программу MS Publisher c панели быстрого запуска, выполнив щелчок по ярлыку программы, или, выполнив команду Пуск -Программы -MS Publisher.

- В окне «Область задач» выберите -«новые публикациио» - «публикации для печати» - «календарь» - образец календаря..

Цветовая схема

Выберите цветовое оформление календаря, перемещаясь по текстовому полю схемы с помощью мыши или клавиш управления курсором.

Изменение календарных дат

Отвечая на вопросы мастера, выберите:

тип календаря (на месяц, на год),

ориентацию листа (книжная, альбомная),

измените диапазон дат календаря.

Нажмите на клавишу «Готово»

Редактирование календаря

Удалите с макета календаря ненужные векторные и растровые объекты.

Поместите фото Белгорода (Общие документы- Фото Белгорода)

Задний план

Выполните команду Вид-Задний план.

С помощью кнопки «Рамка картинки» панели «Объекты», пристыкованной слева, нарисуйте рамку для фотографии календаря.

Вставьте картинку в рамку, выполнив команду Вставка-Картинка-Из файла.

Выполните команду Вид-Передний план.

Форматирование календаря

Выделив нужный объект, измените его размер, цвет шрифта, цвет заливки, выравнивание, цвет границы. Все необходимые для этого кнопки находятся на панели инструментов «Форматирование», пристыкованной над рабочей областью документа.

Формат по образцу

Форматируйте одинаковые объекты, используя кнопку «Формат по образцу» Для этого выделите объект, выполните двойной щелчок по кнопке «Формат по образцу», протяните ею по всем объектам, требующим форматирования.

Надпись WordArt

Используя буфер обмена, вставьте объекта WordArt из текстового процессора Word, поместив на календарь фигурный текст «2012 год».

Сохранение документа

Используя текстовую рамку, подпишите фотографию на календаре. Надпись под фото должна быть уникальной и отражать все достоинства и красоту г.Белгорода.

Сохраните документ в своей папке.

Презентация документа

Используя «Моё сетевое окружение» поместите свой документ в сетевую папку «Календарь (server 14)


Приложение 3

Рефлексия


Оцени наш урок по 5-бальной системе.


Я – моя работа на уроке. -

МЫ – работа класса. -

ДЕЛО – достигнута ли цель? -

НАСТРОЕНИЕ – нарисуй смайлик: 5 - отличное, 4 - хорошее, 3 - грустное.


Дай самооценку своей работе по схеме:


Самооценка

1. При разработке творческого проекта и на его защите я

узнал ...

понял ...

научился …

2. Лучше всего на занятиях у меня получалось …

3. Основные трудности у меня были …

4. Какие изменения произошли у меня:

в знаниях по предмету,

в умении чувствовать и ощущать,

в моих творческих способностях,

в умении осознавать себя.




Рефлексия


Оцени наш урок по 5-бальной системе.


Я – моя работа на уроке. -

МЫ – работа класса. -

ДЕЛО – достигнута ли цель? -

НАСТРОЕНИЕ – нарисуй смайлик: 5 - отличное, 4 - хорошее, 3 - грустное.


Дай самооценку своей работе по схеме:

Самооценка

1. При разработке творческого проекта и на его защите я

узнал ...

понял ...

научился …

2. Лучше всего на занятиях у меня получалось …

3. Основные трудности у меня были …

4. Какие изменения произошли у меня:

в знаниях по предмету,

в умении чувствовать и ощущать,

в моих творческих способностях,

в умении осознавать себя.



hello_html_m2be7784d.png

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
