|
Организационная информация |
|||||
|
Тема урока |
Железо, его строение, свойства, применение, способы получения |
||||
|
Дисциплина |
Химия |
||||
|
Курс 1 |
Группа 15 |
||||
|
Автор урока |
Лепешенко Татьяна Ивановна преподаватель химии и биологии высшей квалификационной категории |
||||
|
Образовательное учреждение |
Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области профессиональное училище №61 им. Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г. |
||||
|
Республика/край, город/поселение |
Россия, Ростовская область, город Новошахтинск |
||||
|
Методическая информация |
|||||
|
Тип урока
|
Изучение нового материала |
||||
|
Цели урока
|
Образовательная: Рассмотреть историю появления железа, строение атома железа, нахождения железа в природе. Изучить свойства железа, способы получения применения железа. Развивающая: Развить навыки самостоятельной работы и умения применять полученные знания на конкретных примерах; активизировать обучающихся к дальнейшему изучению химии. Воспитательная: Научить обучающихся вырабатывать свое мнение, аргументировано его выражать, уважать мнение товарищей. |
||||
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: |
Словесно-логические - рассказ, объяснение, беседа; Активные- проблемное изложение материала; Иллюстративные - демонстрация мультимедийной презентации; Практические — работа с опорным конспектом, выполнение тестовых заданий, работа с наглядным пособием, учебниками, конспектом. |
||||
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят /др. обучающиеся в ходе урока |
Главная задача урока - сформировать знания о возникновении железа, нахождении в природе и ПС, а стержневая – знания о свойствах, способах получения и применения железа. Особенности группы учтены, как при фронтальном опросе, так и в индивидуальной работе с обучающимися.
|
||||
|
Время реализации урока |
45 минут |
||||
|
Необходимое оборудование и материалы |
Мультимедийное оборудование, раздаточный материал – опорный конспект, учебники, ПК, таблица химических элементов Д.И. Менделеева. Список учебной и дополнительной литературы: Основная: 1. Химия для профессий и специальностей социально – экономического профиля: Учебник/О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов.- 3-е изд.,- М.: изд. центр «Академия»,2014.-256с. 2. Периодический закон и строения атома. Сборник статей. М., Атомиздат, 1971. 3. Шпаусус З. Путешествие в мир химии, «Просвещение», М., 1967.
|
||||
|
Подробный конспект урока |
|||||
|
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
Организационный
|
Здравствуйте. Ребята, на ваших столах опорные схемы, которые помогут сегодня в изучении нового материала и рабочие листы, на которых вы будете отмечать правильные ответы знаками «+» Сегодня нам предстоит познакомиться с удивительном веществом. Это - … Вы сами назовете его. «Громоподобные раскаты И в небе раскаленный след: На землю новый камень падал И ужасался человек» У древних греков и египтян этот металл называли «небесным камнем» Слайд 1 |
Приветствие преподавателя. Подготовка к уроку. |
|||
|
Актуализация знаний
|
Вопрос: Что объединяет эти изображения?
Вопрос: Откуда появилось название?
«вЕРИТЕ ЛИ ВЫ?»
на Каждый вопрос – ответ с аргументом. (группе даётся по одному вопросу для обсуждения 0,5 мин. Затем) · Железо - первый по распространённости элемент - металл в составе земной коры. · В Древнем Риме из железа делали обручальные кольца. · Ежегодно из-за коррозии теряется около 25% всего произведённого в мире железа. · Один немецкий студент подарил своей возлюбленной кольцо, сделанное из железа его крови. · Из железа делают цистерны для перевозки соляной кислоты. вопрос: Есть ли другие мнения? Слайд 2 Первые образцы железа, попавшего в руки человека, очевидно, были метеоритного происхождения. О знакомстве человека в древности с железом космического происхождения говорит факт наличия у жителей Гренландии, не имевших никакого понятия о железной руде, изделий из железа. В древности у некоторых народов железо ценилось дороже золота. Алхимики обозначали железо в виде копья и щита - характерных атрибутов бога войны Марса. На Землю падают метеориты, состоящие в основном из железа. Метеоритное железо самородное. Железо обнаружено также на Марсе и на Луне. Самородное железо на Земле – редкость. Ядро Земли состоит из железа и никеля, но они не доступны для человека. Мы выяснили тему урока. Как обычно, изучая химию элементов, что мы рассматриваем, какие цели ставим? (при необходимости откорректировать её) Слайд 3 |
Предполагаемый ответ: «Железо». Записывают тему урока в тетрадь. Предполагаемый ответ: Железо (лат. Ferrum) - быть твёрдым. В переводе с древнеегипетского название железа означало «Небесное железо». В переводе с древнегреческого - «Звезда», «Небесное тело».
отвечают на вопросы.
Слушают преподавателя
Формулируют цель и задачи урока |
|||
|
Формирование знаний
|
Дайте характеристику железа по положению в ПСХЭ. Слайд 4
Строение атома железа как элемента побочной подгруппы (d-элемента). Слайд 5 Особенностью электронного строения элементов побочных подгрупп является — заполнение электронами не последнего, а предпоследнего уровня. Валентные электроны атомов элементов побочных подгрупп распределяются на последнем и предпоследнем уровнях.
Слайд 6 Вопрос: Какова степень окисления железа? Железо образует соединения с различными степенями окисления: характерны две основные степени окисления: +2, +3. Существуют также малоустойчивые соединения, в которых железо находится в степени окисления +6. Такое разнообразие степеней окисления обусловлено тем, что валентными электронами в атоме железа являются не только электроны внешнего слоя, но и электроны предвнешнего слоя. Fe0 –2e – Fe+2 Fe0 –3e – Fe+3 Давайте подберем генетические пары для каждой из с.о. железа (оксид и соответствующий гидроксид). Характерные соединения железа:
Слайд 7 – 8 Нахождение в природе. Важнейшие минералы. Железо (Fe) – 2-й элемент по распространённости в природе металл (после алюминия (Al). В земной коре его массовая доля составляет 5,1%. Входит в состав различных руд. Россия занимает 1-е место по запасам железных руд. В свободном виде не корродирует только метеоритное железо. 4-е место среди элементов по значимости, второе место по распространенности в природе; В организме человека содержится около 5 г железа. Из них 57% приходится на гемоглобин крови, 7% - на миоглобин мышц, 16% связаны с тканевыми ферментами, 20% - это запас, отложенный в печени, селезёнке, костном мозге и почках. Слайд 9 Способы получения железа. Вопрос: Какие вам известны способы получения металлов?
восстановление железа из его оксида оксидом углерода (II) или водородом; Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2 Fe2O3 + 3H2 → 2Fe + 3H2O восстановление железа из его оксида алюминотермическим методом; Fe2O3 +2Al → Al2O3 + 2Fe электролизом водных растворов солей железа (II) Слайд 10 Применение железа Вопрос: Каковы же потребительские качества изделий из железа?
Слайд 11 Физические свойства железа. Вопрос: Какие физические свойства характерны для металлов?
Вы правы. Железо - серебристо-белый или серый металл, твердый, с высокой пластичностью, теплопроводностью и электропроводностью, плотность его равна 7,87 г/см3, тугоплавкий- температура плавления +15400С. Сплавы на основе железа (чугун и стали) универсальны, технологичны, доступны, дешевы. Вопрос: Какими ещё свойствами обладает железо? Демонстрация опыта: намагничивание железного гвоздя.
Да, в отличие от других металлов, железо способно намагничиваться, оно обладает ферромагнетизмом.
Слайд 12 Химические свойства. Рассмотрим химические свойства железа. Железо дает два ряда соединений, соответствующих степени окисления +2, +3. Степень окисления Fe зависит от окислительной способности реагирующего вещества. У сильных окислителей железо принимает степень окисления +3, у более слабых +2. Обратим внимание на характерные для железа реакции: Взаимодействие с неметаллами Слайд 13,14
Взаимодействие с водой и разбавленными кислотами Слайд 15, 16,
Взаимодействие с кислотами-окислителями Слайд 17
Горение железа (видео опыт)
Проблемный эксперимент: (железный гвоздь опустим в медный купорос) Алхимики, не зная состава медного купороса, считали, что его водный раствор может превращать железо в медь. Какое свойство металла демонстрирует этот опыт? Слайд 18
Задание «Найдите ошибку». Слайд 19
Решение задачи (у доски) В 150,0 г. 9%-ного раствор хлорида меди (II) опустили железный гвоздь. Масса образовавшейся меди равна ___ г.. (Запишите число с точностью до десятых) (64 г.) Слайд 20 |
Характеризуют положение железа в ПСХЭ (проверка на слайде) Записывают в тетрадь электронные схему и формулу атома железа.
Предполагаемый ответ: (+2, +3) Записывают в тетрадь схемы. (пояснение – восстановительные свойства)
Выполняют задание в тетради (проверка на слайде)
Записывают в тетрадь формулы природных соединений железа.
Предполагаемый ответ: Восстановление металлов из их оксидов восстановителями.
Просмотр видео алюмотермический метод
Предполагаемый ответ: Примерно 90% используемых человечеством металлов – это сплавы на основе железа. Железа выплавляется в мире очень много, примерно в 50 раз больше, чем алюминия, не говоря уже о прочих металлах. Сплавы на основе железа (чугун и стали) универсальны, технологичны, доступны, дешевы.
Предполагаемый ответ: Металлический блеск, Пластичность Ковкость, Электро- и теплопроводность…
Предполагаемый ответ: Способность притягиваться магнитом -намагничивание. Записывают физические свойства железа в тетрадь.
Записывают реакции в тетради по мере просмотра слайдов, используя опорные схемы. Просматривают видеоопыты «Качественные реакции на ион Fe2+ и Fe3+»
Смотрят видеоопыт «Горение железа»
Предполагаемый ответ: Взаимодействие железа с растворами солей.
Предполагаемый ответ: Железо не будет взаимодействовать с раствором хлорида натрия.
|
|||
|
Закрепление знаний
|
Следующие задания вы выполняете в рабочем листе. Восстановите деформированный текст, представляющий собой генетические ряды железа Fe+2, Fe+3. 1) Fe ® …. ®Fe(OH)2 ® FeO 2) Fe ® FeCI3 ® …. ® Fe2O3
Установите соответствие между реагирующими веществами и продуктами их взаимодействия: РЕАГИРУЮЩИЕ ПРОДУКТЫ ВЕЩЕСТВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ А) Fe + Cl2 → 1) FeSO4 + H2 Б) Fe + HCl → 2) Fe2(SO4)3 + H2 B) Fe + H2SO4 (разб.) → 3) Fe2(SO4)3 + SO2 + H2O Г) Fe + H2SO4 (конц.), t → 4) FeCl2 + H2 5) FeCl3 + H2 6) FeCl3 «Да/нет» (на карточках, с проверкой на слайде. Взаимопроверка)
Вариант 2.
С галогенами образует соединения со степенью окисления +3. Слайд 21 |
Предполагаемый ответ: 1) Fe ® FeCI2 ®Fe(OH)2 ® FeO 2) Fe ® FeCI3® Fe(OH)3 ® Fe2O3
Предполагаемый ответ: А) 6; Б) 4; В) 1; Г) 3. |
|||
|
Подведение итогов
|
Домашнее задание §43, упр. 1-4. · Составьте текст рекламы изделий из железа · Приготовьте вопрос для интервью у Железа. Слайд 22 Вернемся к изображениям, с которых начали. Что Вам стало понятным в ходе занятия. Что бы Вы добавили после сегодняшнего занятия? Оценивание работы учащихся. |
Записывают домашнее задание. |
|||
Методическая разработка урока по дисциплине "Химия" тема дисциплины "Металлы" тема урока "Железо, его строение, свойства, применение, способы получения железа" включает подробный конспект урока, слайды презентации, ссылки на видео материалы ( видеоопыты). Конспект содержит: актуализацию опорных знаний, строение атома железа, нахождение в природе, физические и химические свойства, способы получения, применение железа, закрепление знаний в виде незаконченных гомологических рядов, сопоставлений реагирующих веществ и продуктов взаимодействия, да или нет со взаимопроверкой, домашнее задание и творческое задание по тексту рекламы изделий из железа и вопросов интервью у железа.
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям