Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока по учебной дисциплине "Информатика и ИКТ" по теме "Электронная почта"

методическая разработка урока по учебной дисциплине "Информатика и ИКТ" по теме "Электронная почта"

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края

КГБОУ СПО «Солнечный промышленный техникум»

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока

по учебной дисциплине: «Информатика и ИКТ»

по теме «Работа с электронной почтой»

 

 

 

 

 

Подготовила:

преподаватель информатики и  ИТ

Алмазова Т.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Солнечный, 2015

Тема:  Работа с электронной почтой.

Тип занятия: комбинированный

Цели занятия:

совершенствование и углубление знаний по теме электронная почта

развитие практических умений и навыков по работе с электронной почтой

Оборудование:

Индивидуальный раздаточный материал: инструкционная карта,  инструкция по технике безопасности, «Правила сетевого этикета»;

Технические средства обучения: ПК, мультимедиапроектор, презентация, видеоролик.

Место проведение:

         Компьютерный класс с доступом к сети Интернет.

Ход занятия

№ п/п

Этапы занятия

Методы обучения

1

Организационный момент:

Приветствие

Проверка готовности  группы к занятию

Монологический

2

Изучение нового материала:

Сообщение темы и формулировка целей

Объяснение нового материала

Видеоролик

Словесный, наглядный

3

Практическая работа:

Задание 1.

Задание 2.

Работа с текстом

Задание 3.

Словесный, наглядный

4

Домашнее задание

Наглядный, словесный

5

Подведение итогов по занятию

Заполнение таблицы

Выставление оценок

словесный

 

 

 

 

 

I.        Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

                                                    

II.     Изучение нового материала.

Сообщение темы и формулировка целей урока.

Вступительное слово преподавателя.

Начать наше занятие мне хочется со слов американского писателя Т. Уайлдера

Слайд 1

Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят

как поздравления из прошлого века.

Tорнтон Уайлдер, американский писатель

Поднимите руку те, кто недавно писал письмо от руки.

Сегодня мы с вами познакомимся  с наиболее современной, удобной, универсальной системой связи, информационной услугой, которую предоставляет нам глобальная сеть Интернет - “Электронной почтой”. Кто-то познакомится впервые, кто-то  ней пополнит свои знания.

 Итак, тема нашего урока – «Электронная почта».

Попробуйте сформулировать три вопроса, на которые нам предстоит ответить на уроке.

- Что такое электронная почта?

- Как создать электронный ящик?

- Зачем нужно изучать электронную почту?

Эти три вопроса будут целями нашего занятия.

Объяснение нового материала.

 Слово преподавателя.

 Электронная почта- e-mail –это наиболее старая и одна из самых массовых служб Сети. Ее назначение – поддержка обмена письмами между пользователями. Электронная почта уже стала неотъемлемым средством делового и личного общения.  Поднимите руку те, кто пользуется электронной почтой. Практически, все знакомы с этим сервисом Интернета.

Составление определения.

Предлагаю вам самостоятельно дать определение электронной почте. Вам помогут листы со словами, из которых состоит это определение (на столах листы со словами определения, записанными не по порядку).  

Электронная почта-это…(студенты предлагают свои определения, выбираем правильное).

Определение достоинств электронной почты.

 Широкую популярность электронная почта завоевала потому, что имеет несколько серьезных преимуществ перед обычной почтой.

- Как вы думаете, что это за преимущества? (студенты называют преимущества)

Слайд 3 

Преимущества:

- скорость пересылки сообщений

- электронное письмо может содержать не только текст, но и вложенные файлы

- рассылка сообщений на несколько адресов

- включение автоответчика на приходящие письма и возможность автоматически отсылать ответ.

Определение условий использования электронной почты.

Чтобы обмениваться письмами, необходимо    выполнить ряд  условий.

- Как  вы  думаете  какие?

Слайд 4

Условия:

- подключение  компьютера к сети  Интернет

- наличие программы  для  работы с электронной  почтой (почтовой  программы  или  браузера)

- наличие  почтового  ящика

- знать адрес получателя письма

- уметь отправлять  и  проверять  наличие  почты.

Первые  два  условия  у  нас  выполнены.  В  качестве   программы  будем  использовать  браузеры.

Создание почтового ящика.

Слайд 5

Итак, для того, чтобы пользоваться услугами электронной почты, нужно зарегистрировать почтовый ящик  на одном из почтовых серверов в Internet.

Но прежде чем приступить к регистрации, давайте определимся с электронным адресом.

Запишите любой адрес электронной почты (один студент у доски, остальные в тетради).

Из каких частей состоит адрес электронной почты?

Адрес электронного почтового ящика состоит из 2 частей, разделенных знаком @: user_name@server_name.

Первая часть почтового адреса (user _name — имя пользова­теля) имеет произвольный характер и задается самим пользо­вателем при регистрации почтового ящика. Вторая часть (server_name — имя сервера) является доменным именем почтового сервера, на котором пользователь зарегистрировал свой почтовый ящик.

 В настоящее время огромное количество Internet – серверов предоставляют бесплатные услуги электронной почты с доступом через Web-интерфейс.

Назовем лишь некоторые из них: mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, google.ru

О том, как зарегистрировать почтовый ящик на Яндекс вы узнаете из видеоролика.

Видеоролик.

III. Практическая часть.

Техника безопасности.

Приступая к работе  за компьютером, нам необходимо вспомнить технику безопасности, которая  есть у каждого на компьютерном столе.

Методические указания по выполнению практических заданий.

На каждом рабочем месте есть инструкционные карты по выполнению практических заданий. Вам необходимо выполнить три задания, правильность выполнения каждого будет проверена и оценена. Инструкционная  карта содержит подробный алгоритм  и схемы выполнения каждого задания. Приступаем к работе.

Задание 1.

Создать электронный почтовый ящик.

Задание 2.

Написать письмо и отправить на электронный ящик преподавателя.

Работа с текстом.

Прежде чем приступить к следующему заданию, обратите внимание на то, что при работе в электронной почте нужно придерживаться определенных правил. Эти правила называются сетевой этикет. Назовите известные вам правила переписки в электронной почте.

Теперь прочитайте текст «Сетевой этикет». Задача: знаком «+» отметить те правила, которые мы назвали, а знаком «-»  те, которые не были названы.Слово студентам 1оговарианта, слово студентам 2оговарианта.

На доске записан электронный адрес моей электронной почты. Создайте сообщение и отправьте мне. Придерживайтесь правил сетевого этикета.

Задание 3.

Изучение настроек электронного ящика.

Итак, почтовый ящик создан, можно осуществлять переписку. Введя логин и пароль, пользователь попадает в рабочее пространство своего электронного почтового ящика. Теперь вы можете воспользоваться возможностями электронной почты. Слева находится панель, где перечислены все имеющиеся папки, в которых пользователь может хранить свои сообщения. Содержимое выбранной папки отображается в виде списка в рабочей области.

Полученные письма хранятся в папке Входящие. Письма, написанные вами и отправленные адресатам, помещаются в папку Отправленные.

Папка Удаленные — это мусорная корзина, куда перемещаются удаленные письма. В папку Спам почтовый сервер помещает входящие сообщения, содержащие рекламу. Недописанные письма можно хранить в папке Черновики.

В поле От кого пользователь указывает свой электронный почтовый адрес, в поле Кому - адрес получателя (или несколько, если одно и то же письмо нужно послать нескольким людям). Поле Копия и Скрытая могут оставаться пустыми, там помещаются адреса, по которым нужно отправить копии письма. В поле Тема обязательно укажите тему сообщения, именно тему видит получатель в списке полученных писем.

К письму можно прикрепить файл. Для этого нажмите кнопку Обзор и выберите в своей файловой системе нужный файл с помощью открывшегося окна

Задание. Напишите сообщение и вложите в него прикрепленный файл, отправьте мне на электронный ящик.

Подведение итогов практической работы с выставлением оценок  (с комментированием)

Итак, мы очень подробно ответили на вопрос.

 - Как зарегистрировать электронный ящик в сети?

Осталось ответить на последний вопрос. Какой?

- Зачем нам нужно изучать электронную почту?

(ответы студентов)

IV.  Домашнее задание.

Подготовить и отправить на мою электронную почту:

1)      Глоссарий  терминов темы «Электронная почта»

2)      Поздравительную открытку на тему «День информатики».

V.     Подведение итогов по занятию.

Слово преподавателя.

Сегодня  мы познакомились с информационной услугой Интернета - электронная почта.

 - Что такое электронная почта?

Определили преимущества и условия использования электронной почты.

Каждый из вас зарегистрировал свой электронный ящик в сети.

Научились создавать, отправлять  сообщения различного содержания.

Предлагаю вам заполнить таблицу по итогам нашего занятия.

Я знал

Я узнал

Я хочу узнать

 

 

 

Оценки за урок (комментированием).

В заключение    урока я хочу пожелать, чтобы вы, работая за  компьютером, всегда выполняли правила техники безопасности, следили за своим здоровьем, соблюдали сетевой этикет при работе с электронной почтой.

Урок окончен. Спасибо за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по учебной дисциплине "Информатика и ИКТ" по теме "Электронная почта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
