Методическая разработка урока профессионального самоопределения

Предпросмотр материала:

Тема: «Калейдоскоп профессий»

Продолжительность урока: 45 минут.

Особенность урока: комплексная интеграция в уроке профессионального  самоопределения по теме “Калейдоскоп профессий»  тем о профессиональных компетенциях, о эффективных способах взаимодействия с окружающими людьми на ряду с повышением психологической культуры.

Интеграция возможна на основе применения различных способов организации деятельности обучающихся через применение личностно-ориентированной  технологии А.Якиманской  как эффективного способа развития способностей обучающихся выполнять алгоритмированные тестовые материалы.

Личностно-ориентированная технология:

Познавательный стиль ученика и обучающий стиль ребенка согласованы в процессе обучения.

Разноуровневый подход — ориентация на разный уровень сложности программного материала, доступного ученику.

Личностно-ориентированная технология- это механизм перехода к новому техно - промышленному и социо - культурному укладу и способом формирования резервных систем развития.

ро

Участники урока: ученики 9 класса

Цель урока:  сравнительная систематизация изученного материала по теме “Выбор профессии и способности”.

Создать ситуацию, при которой  учащиеся на практике будут использовать полученные на уроках знания, умения и навыки, Развивать  проективно-профессинальные компетенции

Задачи предметные: 

1. Образовательная:

  • познакомить обучающихся со спецификой профессионального успеха;
  • проверить с помощью микро-тестов знания о составляющих  профессионального успеха

2. Воспитательная:

  • прививать интерес к  карьерному росту человека в его деятельности;
  • воспитывать чувство ответственности, коллективизма, коммуникабельности через работу в группе.

3. Развивающая:

  • развивать навыки устной монологической, диалогической речи;
  • пополнит личный опыт участников тренинга в результате ролевого проигрывания;
  • развивать творческое мышление при выполнении нестандартных заданий;
  • развивать навыки тестирования;
  • развивать приемы и навыки рефлексивной практики.

4. Здоровьесберегающая:

  • соблюдать правила и нормы САНПиН;;
  • выполнять в системе комплекс физических упражнений, в том числе гимнастику для глаз;
  • контролировать временные рамки работы  и чередования разных видов (разного рода) активности.        

Оборудование урока:

  • учебники «Профессиональное  самоопределение школьников Москвы»(учебное пособие для учащихся 9-11 классов)
  • Оборудование для тренинга:мяч,колокольчики,дискс музыкальными фразами(Эквадор)  
  • презентации детей,
  • игровые задания на электронном и бумажном носителях,
  • текстовые файлы с заданиями,
  • материалы Интернета
  • маркеры
  • игрушка-симваол
  • бумага
  • цветные карандаши
  • пастель

Технические средства обучения:

  • ноутбуки “Aquarius”;
  • ОС Windows XP;
  • Microsoft Office 2003;

Ход урока:

Время

Организационный момент

1 мин

Приветствие учащихся.

Упражнение»Автограф имени»

Все участники представляются ,выб-рав  понравившийся цвет пастели, и обводят свои ладони на листках  как приветствие ко всем участникам занятия , ставя автограф на одном из пальцев ладони.

2 мин

Упражнение«Предста-вьте себе…»

Ведущий предлагает каждому участнику представить свой успех.Что это за образ? На что он похож?Что он чувствует? О чем мечтает?  Затем его нужно изобразить, чтобы ощутить его более полно, но изобразить с помощью мимики и жестов.

Основной этап урока

1 мин

Упражнение «Сила  моего желания”.  

Успех связан с нашей деятельностью, желанием реализовать себя в том или ином деле. Покажите рукой , насколько сейчас сильно ваше желание реализо-ваться в будущей профес-сиональной деятельности, добиться в ней успе-ха.(Каждый покажет то, что считает вариантом.)Можно представить силу вашего желания в виде образа. На что похоже ваше желание успеха? Возьмите ручку или карандаш, зарисуйте его сейчас в вашей ладошке-автографе.

Расскажите о своих ощущениях, которые вызвали у вас выполенные задания.

1 мин

Введение правил тре-нинга.

(звучит музыка инструментальная)

Представление правил тренинга:

  1. Доверительный стиль общения.
  2. Общение по принципу «Здесь и сейчас»
  3. Высказываться от собственного имени.
  4. Конфиденциальность всего проис-ходящего.
  5. Недопустимость оценок в адрес другого.
  6. Активное участие во всех упраж-нениях.
  7. Принцип активного слуша-ния(уважение к говорящему)

2 мин

Введение в тренинг

Сегодня наш разговор о людях успешных, о нас с вами, как мы понимаем, что такое «успех» и как это понятие связано с профессиональной деятельностью, а также с половой принадлежностью(мужчина, женщина)

1 мин

Игра «Бегущая ассоциация»

Ведущий передает игрушку-символ по кругу с просьбой высказать свою ассоциацию на слово «успех».

Ведущий организует мозговой штурм на предмет того, какие качества личности помогают добиться человеку успеха в профессии.(Все варианты фиксируются на доске.Затем все качества зачитываются.)

3 мин

Мини-практикум

Успех в деятельности часто называют карьерным ростом. Карьера – это путь самовыражения и удовлетворения своим собственным трудом и не только…Человек успешный – это человек целеустремленный, активный, позитивно настроенный.добившийся успеха в жизни. Карьеру можно строить по-разному: для одних успех – это результат долгосрочного плана, собственных усилий а для других – это подарок фортуны, что бывает не слишком часто. А вот то, каким образом человек добивается своей цели в профессиональной деятельности, во многом зависит и от его личных качеств. Как вы думаете, а влияет ли на карьеру, успех в профессии половая принадлежность человека( опрос участников).

Обладателями перечисленных вами качеств могут быть как мужчины, так и женщины.Однако мы с вами имеем представления об успешном бизнесмене и успешной бизнесвумен.Я предлагаю вам разделиться на две команды по гендерному признаку:девушки и юноши.

10 мин

Тренинговое задание.

«Портрет успешного человека»

Команда юношей рисует портрет бизнеследи, а команда девушек – бизнесмена. По итогам идет презентация каждого портрета.

15 мин

Игра «Биржа труда»

Учащиеся рассчитываются на1;2. 1-ые номера- консультанты биржи труда,2—е номера – потенциальные работники. Консультанты получают набор  вакансий, о которых говорят в общих чертах, но не называют должность, и предлагает побороться  за них потенциальным  работникам. Потен-цииальные работники по собственному желанию определяют, у какого кон-сультанта подходящая им вакансия, и подходят к нему на собеседование.Они должны придумать  свое резюме, согласно услышанной характеристики вакансии, какое учебное заведение окончили, почему стремятся попасть в эту фирму.Консультант вправе задать во время презентации пару вопросов.

После того как прошло собеседование и консультант выбрав лучшего из лучших, он озвучивает вакансию: «укротитель домомучительниц», «поедатель пирожков»,» ловец уплывших за буйки». «чистильщик леса», «заговариватель зубной боли».

Варианты презентаций вакансий консультантами:

1.В фирму  «Алле» на вакантную должность требуется человек ответственный,физически крепкий, морально устойчивый,готовый за достойную плату выполнять тяжелую, нервную работу.Полный соц.пакет,гибкий график работы,отпуск в размере 56 календарных дней.

2.ОО»Пирогов» осуществляет набор лиц, обладающих изысканным вкусом, умеющих творчески организовать  свою

деятельность, готовых изучать запросы клиентов, осуществлять дегустацион-ные пробы. Обязательное требование- здоровый желудочно-кишечный тракт.

Гарантируем  своевременную выплату заработной платы и 10% от общего объема выполненной работы.

3.туристическая фирма» В гармонии с природой» приглашает на высмокооплачиваемую работу энергичных, общительных,уравнове-шенных людей, готовых совмещать при

ятное с полезным,любящих природу ,воду, солнце,риск.Фирма гарантирует мед.страховку и обеспечение произ-водственным транспортом.

4.В редакцию газеты «Сны лукоморья»

Приглашается грамотный, креативный, имеющий высшее филологическое обюразование внештатный сотрудник.Редакция гарантирует, что каждый номер будет верстаться с учетом авторских пожеланий, реко-мендаций.Оплата производится из расчета тысяча рублей за каждую умную мысль.

5.ООО «За чистку рядов» требуется на сезонную работу ответственный,физии-чески крепкий,трудолюбивый работник, строго выполняющий предписания  с хорошей координацией и развитым глазомером.обеспечивается жильем в экологически чистом месте, сухим пайком и прочим инвентарем.Оплата понедельная.

6.Клиника «Азиямед» приглашает на работу специалиста в области нетрадиционных методов лечения.Требования к кандидатуре: голливудская улыбка, знание языков,владение нетрадиционными методами лечения.Обеспечиваются спецодеждой,дополнительными днями к отпуску из-за сложных условий работы.

 1мин

Рефлексия

Что чувствую потенциальные работники и консультанты

3 мин

Упражнение «Мы творим мир профессий»

Под музыку на листе ватмана все участники тренингав рисуют символически свои фигуры( обводят пор шаблону) и подписывают их.Как только музыка закончилась раскрашивают ту фигуру, которая оказалась ближе.Затем опять двигаются под музыку и по окончании звучания подписывают качества успешности на той фигуре,которая ближе, потом крутят лист ватмана и после остановки подписывают профессию, подходящую человеку, чья фигурка ближе.Затем лист вывешивается,все знакомятся с ним.

Подведение итогов урока

1 мин

4мин

Рефлексия

Участники высказывают свои мысли, возникшие во время тренинга

Пожелания в кругу

Все высказывают пожелания друг другу .

45 мин

 

Краткое описание материала

Методическая разработка урока профессионального самоопределения

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Москалёва Олеся Владимировна

педагог-психолог

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 2845
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2845
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Москалёва Олеся Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
