Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное образовательно учреждение
среднего профессионального образования
«Комсомольский-на-Амуре строительный колледж»
Методическая разработка урока
по учебной дисциплине «Русский
язык» общеобразовательного цикла
Тема: «Простое осложненное
предложение»
Содержание
Введение……………………………………………………………………
|
3
|
Цели, методы
обучения, приемы обучения, форма обучения, средства обучения…………………………………………………………………….
|
4
|
План урока………………………………………………………………….
|
4
|
Ход занятия…………………………………………………………………
|
5
|
Список литературы………………………………………............................
|
12
|
Введение
Учебная
дисциплина «Русский язык» в профессиональном образовательном учреждении
является одной из основных гуманитарных дисциплин общеобразовательного цикла
(образовательная область «Филология»). Основная задача курса: закрепить и
углубить знания, развить умения студентов.
Тема: «Простое
осложненное предложение» рассматривается в аспекте обобщающего повторения
синтаксиса. Эта тема по федеральной программе общего образования изучается
учащимися в 8 классе. В целом, студенты уже имеют представление о том, что
такое осложненное предложение, осложняющий компонент, знаки препинания при
осложнении. Однако, часто забывают какую-то информацию. Задача педагога –
организовать урок таким образом, чтобы каждому стало понятно, что конкретно он
не помнит, в чем сомневается. Привнести в занятие такие виды работы, которые способствуют
развитию логического, критического мышления; развитию устной и письменной речи
студентов. Преобладающим действием на занятии студентов I курса становится анализ текста (с
лингвистическим или литературным содержанием), его переработка.
Решить педагогические
задачи помогает технология «Развитие критического мышления через чтение и
письмо», опубликованная в газете «Русский язык» № 15, 2004
г. Принцип «показать, а не рассказать, объяснить» лежит в основе обучения
преподавателей, решивших внедрять технологию РКМЧП. В ней заключены идеи о
прерогативе развития, ориентации на личность, необходимости самостоятельного и
целенаправленного познания, творческого подхода к обучению, опоре на
предшествующий опыт, в том числе житейский. Эта технология не является способом
«разукрасить» занятие, доставить студентам удовольствие от использования
групповых форм работы, частой смены деятельности. Это совершенно четкая
структура, имеющая в своей основе развивающие и воспитательные цели.
Цели:
§
дидактическая:
обобщение и систематизация знаний по теме.
§
развивающая:
развивать логическое, критическое мышление; устную речь; умение диагностировать
собственные знания и ставить перед собой познавательные задачи; умение работать
в команде; умение прислушиваться к мнению партнера; умение публично выступать.
§
воспитательная:
формирование умения сотрудничать; воспитание сдержанности, настойчивости,
трудолюбия, толерантности.
§
методическая:
формирование и развитие коммуникативной компетенции студентов средствами технологии
«Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Методы обучения: проблемно-поисковый
(эвристическая беседа); активные неимитационные.
Приемы обучения: наглядные, практические.
Форма обучения: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Средства обучения:
§ Вербальные: информационные
тексты (копии статей из учебного, практического пособий, учебника, содержащих
материал по теме занятия);
§ ТСО: мультимедиа, экран,
компьютер.
План урока
1 Организационный момент
2 Повторение пройденного материала
3 Актуализация темы
4 Основной этап работы:
- индивидуальная работа
(диагностирование собственных знаний),
- групповая работа (общий «лист
знаний»),
- работа с информационным
текстом,
- презентация материалов групп
5 Тренировочные упражнения
6 Подведение итогов
7 Рефлексия
Ход занятия
1 Организационный момент – 1 мин.
-
Здравствуйте, ребята! У
нас сегодня на занятии присутствуют гости. Повернитесь, пожалуйста,
поприветствуйте гостей улыбкой.
Улыбнитесь друг другу, садитесь. Настроение у всех прекрасное, рабочее, так
приступим к работе сразу.
2 Повторение изученного материла – 10 мин.
а) задание
1 слайд
б) усложним задачу: устно соедините понятия между собой в один
монологичный ответ.
Отвечающего должны слушать внимательно все, т.к. один из вас выступит в качестве
рецензента.
2 слайд
- Дайте рецензию ответу.
- Можно ли считать правильным ответом тот, что
приведен на слайде?
3
слайд
3 Актуализация темы – 20 мин.
а) задание
4 слайд
- Прочитайте группы предложений.
- Проверьте, так ли у вас получилось?
б) вопросы к аудитории:
- Чем вы руководствовались, когда делили
предложения на группы?
- Структура каких предложений, на ваш взгляд,
шире?
- Есть ли интонационные отличия между двумя
группами предложений?
- Можно ли назвать предложения группы № 1
сложными? Почему?
5 слайд
- Как называются предложения с расширенной
структурой и осложненной интонацией?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Что мы будем вспоминать?
- Какие задачи будут стоять перед каждым из вас?
6
слайд
- Запишите тему занятия в тетрадь.
в) вспомним теорию.
- Что я должна прибавить к простому предложению,
чтобы оно получилось осложненным?
4 Основной этап работы – 20 мин.
а) каждая из трех групп получает индивидуальные
задания:
1 группа – обособленные члены предложения;
2 группа – вводные слова, вставные конструкции, обращение;
3 группа – однородные члены предложения.
- Дайте определение осложняющему компоненту.
- На какие вопросы может отвечать и каким членом
предложения является (или не является членом предложения)?
- Какой частью речи может быть выражено?
- Где может стоять в предложении?
- На какие смысловые группы делится (если есть деление
на группы)?
б)
Этап
|
Содержание
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
Результат
|
Стадия вызова
|
Вспомните все, что вы знали раньше об
осложняющих компонентах. Индивидуально запишите всю информацию в левую часть
тетради
|
Работают индивидуально
|
У каждого в тетради появляется первичный
материал, с которым дальше предстоит работать. Таким образом, данный этап –
самостоятельное диагностирование собственных знаний и постановка перед собой
познавательных задач
|
Смысловая
стадия
|
Обсудите записанное в группе. Информацию, с
которой согласны все, оставляйте. Информацию, с которой кто-то не согласен,
отмечайте маркером
|
Работают в группах, составляя общий «лист
знаний» по данному вопросу
|
Во время групповой работы достигается
двойной эффект, а именно:
- происходит приращение знаний за счет
припоминания того материала, который студент не вспомнил, работая
индивидуально;
- происходит «сортировка» первичных
представлений
|
Смысловая
стадия
|
Каждая группа сейчас получит текст, в
которой содержится информация по данному вопросу. Просмотрите свои первичные
записи, вычеркните неправильную информацию
|
Студенты индивидуально ведут записи в левой
части тетради, для чего им необходимо еще раз обратиться к тексту, еще раз
осмыслить информацию, сопоставляя с той, которая возникла на стадии вызова,
и оценить ее качество
|
Графическое оформление материала очень важно
для того, чтобы информация «отложилась» в памяти. Заполняя таблицу, студент,
помимо мысленного, создает графический образ текста, в котором информация
маркирована не по степени важности, а по ее отражению в голове («это – новое,
это – старое, это я неправильно понимал, это – правильно)
|
в) 1 – 2 человека презентуют материал группы, члены других групп кратко конспектируют его
в тетрадь. По ходу записи информации в тетрадь формулируют по одному вопросу
выступающим.
5 Тренировочные упражнения – 10 мин.
а) переходим к практике
7
слайд
- Что помогло вам узнать (увидеть) осложняющий
компонент?
- Усложним задачу. На слух определить, осложнено
предложение или нет.
б) цифровой диктант.
Записи ведутся на бумаге с копиркой, один экземпляр сдается
преподавателю, другой – остается на руках у студента. Проверка диктанта.
8
слайд
6 Подведение итогов – 15 мин.
а) вопросы к аудитории:
- Что мы называем осложненным предложением?
- Чем оно может быть осложнено?
- Что помогло нам увидеть, услышать осложняющий
компонент?
б) домашнее задание:
подготовьте вопросы, оставшиеся, на ваш взгляд, без ответа.
в) выставление оценок
- За работу в группе индивидуальных оценок нет, выставляется
оценка группе по итогам презентации.
- Оценка за цифровой диктант.
- Устные ответы студентов оцениваются по
следующим критериям:
Критерии
оценки устных высказываний
|
Оценка
|
Глубокое и полное овладение содержанием
учебного материала, в котором студент легко ориентируется. Отличная оценка
предполагает грамотное логическое изложение ответа
|
«5»
|
Студент полно
освоил учебный материал, владеет понятийным аппаратом, ориентируется в
изученном материале, грамотно излагает ответ, но содержание и форма ответа
имеют отдельные неточности
|
«4»
|
Студент
обнаруживает знания и понимание основных положений учебного материала, но
излагает его не полно, непоследовательно, допускает неточности в определении
понятий, не умеет доказательно обосновывать свои суждения
|
«3»
|
Студент имеет
разрозненные бессистемные знания, не умеет выделять главное и второстепенное,
допускает ошибки в определении понятий, искажает их смысл, беспорядочно и
неуверенно излагает материал
|
«2»
|
7 Рефлексия – 5 мин.
-
Ребята, чтобы наше
дальнейшее изучение языка было более продуктивным, мне очень важно знать: что
вы делали и чувствовали на уроке? На бланке анкеты (заполняется анонимно)
отметьте те слова, выражения, которые характеризуют ваши действия, состояние.
9
слайд
Список литературы
1.
Розенталь Д.Э.
Практическое пособие по русскому языку для поступающих в вузы. – М.:
Просвещение, 1990. – 244 с.
2.
Никитина Е.И. Учебный
комплекс: «Русский язык. Теория. 5 – 9 классы»/Науч. ред. В.В. Бабайцева. – 2-е
изд., испр. – М.: Просвещение, 1993. – 192 с.
3.
Русский язык: Полный
школьный курс/Под ред. О.Л. Соболевой.- М.: АСТ-ПРЕСС, 2000. – 640 с.
4.
Газета «Русский язык» №
15, 2004 г.