Соболевская
Татьяна Семеновна,
учитель
начальных классов
ЛГ МБОУ
«СОШ №1» города Лангепаса
Тюменской
области
Предмет:
русский
язык
Класс:
4
(система Л. В. Занкова)
Тема
урока
«Правописание наречий с приставками»
Тип
урока: изучение
и первичное закрепление нового материала.
Цели:
- образовательная:
формировать
навык правописания суффиксов –о-, -а- в наречиях, образованных от
прилагательных при помощи приставок из-, до-, с-, в-, на-, за-;
- развивающая:
развивать
у обучающихся умение ставить учебную проблему, находить пути ее решения;
структурировать знания; развивать навык самоконтроля;
- воспитательная:
воспитывать
познавательный интерес к предмету.
Оборудование
к уроку:
- мультимедийная
установка;
- презентация
к уроку;
- Русский
язык. Учебник для 4 класса начальной школы 2 часть/ А. В. Полякова. – М.:
Просвещение, 2005 г.
- карточки
с заданиями для исследовательской работы, для актуализации знаний,
дифференцированной работы.
Место
проведения: кабинет
начальных классов.
Дидактический
материал:
- мультимедийная
презентация для обучающихся по теме «Правописание наречий с приставками»;
- раздаточный
материал.
Ход
урока
1 этап.
Организационный момент
Цель:
обеспечить
готовность обучающихся к активному восприятию нового учебного материала.
Чтение
детьми стихотворении:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Ребята, я предлагаю вам улыбнуться друг другу. Надеюсь, что у всех прекрасное настроение. Я рада видеть вас и хочу, чтобы наше
сотрудничество на уроке было приятным и привело нас к новым знаниям и умениям.
- Вы готовы
подняться вверх еще на одну ступеньку знаний?
- А для этого нам необходимо повторить то, что мы уже узнали.
2 этап.
Актуализация объективного опыта обучающихся
Цель:
вызвать
интерес к учебному материалу, актуализировать опорные знания.
-
Запишите в тетрадь число, классная работа, выделите орфограммы.
-
Прочитайте отрывки из стихов известных авторов, восстанавливая пропущенные
слова.
Под ветром веющим
Дрожит,
взметается.
На нем, лелеющем,
… качается.
(К. Бальмонт,
«Снежинка»)
v
- Родимый, лесной
царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают
из темных ветвей.
- О нет! Все … в
ночной глубине:
То ветлы седые
стоят в стороне.
(В. Жуковский,
«Лесной царь»)
v
Он срывал пучки
смолистых игол.
Глупый, для
чего-то их жевал.
И …, … ко мне
запрыгал.
И еще смешнее
закричал.
(Н. Гумелев,
«Кенгуру»)
- Назовите
восстановленные слова.
(Светло,
спокойно, смешно.)
-
Что их объединяет?
(Все
они являются наречиями.)
-
Как вы думаете, почему вам было предложено это задание?
(Сегодня
на уроке продолжим изучать наречие.)
-
Вспомните, что вы знаете о наречии.
Я
буду вам читать высказывания ученика. Послушайте внимательно утверждения.
Цифрой 1 обозначьте верные утверждения, цифрой 0 - неверные
1. Наречие –
изменяемая часть речи.
2. Наречие
отвечает на вопросы: какой? какая?
3. Наречие
поясняет глаголы, имена прилагательные, наречия.
4. Многие наречия
образованы от прилагательных при помощи суффиксов –о-, -е-.
5. Наречия имеют
окончания.
6. В предложении
наречия – обстоятельства.
7. Наречия делают
нашу речь более яркой, образной, конкретной, точной.
(Проверка
работы - сравнение своих ответов с образцом. ( 0 0 1 1 0 1 1)
Подведение
итогов.)
3
этап. Организация восприятия учебного материала
Цель: содействовать
усвоению обучающимися способов, средств, которые приведут к определенному
содержательному выводу, обобщению.
-
Итак, мы уже многое знаем о наречиях. Но это не все его секреты.
-
Как вы думаете, для чего мы их раскрываем?
(Они
помогут избежать ошибок при письме.)
-
Сегодня мы попытаемся узнать что-то новое, пока нам неизвестное. Но для этого
нужно будет выполнить несколько интересных заданий. Вы готовы? Тогда
приступаем.
Орфографическая работа
Цель:
активное включение обучающихся в работу над
их собственным интеллектуальным и лингвистическим развитием.
- Начинаем работу с игры «Четвертый лишний».
Расшифруйте слова и запишите их: жвпс,
ктлг, хрш, грзнт.
(Живопись,
каталог, хорошо, горизонт.)
- Какое слово, на ваш взгляд, лишнее? Подчеркните его и
обоснуйте свой ответ.
(1 мнение – лишнее слово живопись – есть сочетание
–жи.
2 мнение - лишнее слово хорошо, так как в нем все
гласные «о».
3 мнение - лишнее слово хорошо – это наречие.)
- Вижу, вы удивлены. Почему?
(Мнения
разошлись)
- Давайте подумаем над этим вопросом.
(Проходит диалог,
доказательство выбора слова.)
- Какой из вариантов ответов более точный?
(Хорошо – это наречие, остальные –
имена существительные.)
- Выделите орфограммы этого слова. Составьте
и запишите предложение с этим наречием.(Самостоятельная
работа обучающихся)
- Молодцы!
Вы прекрасно справились с этим заданием.
·
Упражнения для глаз по тренажеру.
4
этап. Формулирование проблемы. Определение темы и целей урока.
Цель: создать проблемную
ситуацию, включить в нее обучающихся, сформулировать тему и цель урока.
Сегодня,
ребята, вы выступите в роли исследователей. Работа эта очень ответственная.
Поэтому прошу всех быть внимательным.
(На доске записаны два столбика слов)
-
В русском языке много наречий. Вот некоторые из них.
Задание
№1
Запишите данные слова, вставляя пропущенные буквы. (У
доски работают двое обучающихся, остальные – в тетради.)
издавн. вправ.
докрасн. начист.
слев. засветл.
Методический
комментарий: во время работы у обучающихся сразу
возникли сомнения в правильности выполнения задания. Однако, им было
предложено выполнить его так, как они думают. В результате, действительно,
возникли расхождения.
-
Что интересного заметили?
(Вставлены
разные буквы.)
-
Почему
же так вышло?
-
Какой вопрос у вас возникает? (Выяснить, когда в наречиях пишется суффикс
–а-, а когда суффикс –о-)
Учитель
выставляет?
- Это и есть тема
сегодняшнего урока.
Ответить
на этот вопрос нам поможет следующее задание. (Задание №2)
Для
исследования я предлагаю вам разделить наречия досуха, влево, слегка,
наглухо, издавна, заново на две группы.
- По какому
признаку начнете работать?
-
Какие знания применили?
(1 группа
– суффикс –о-, 2 группа – суффикс –а-)
- Запишите слова,
- Все слова имеют
приставку? Выделите приставки, сделайте вывод.
- Какие есть идеи?
(Формулировка
правила)
Составление опорного сигнала
по теме
Наречие
образовано от
прилагательного
|
приставки
|
суффиксы
|
из- до- с-
|
-а-
|
в- на- за-
|
-о-
|
В
наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется а.
В
наречиях с приставками в-, на-, за- на конце пишется о.
-
Сравните свой вывод с правилом в учебнике на с..10.
-
Мы решили поставленную задачу?
-Можно
убирать знак вопроса?
-
Что получили в результате работы?
(Алгоритм
работы по правописанию суффиксов -а-, -о- в наречиях, образованных от
прилагательных с помощью приставок.)
-
Для чего он нужен? (Ответы обучающихся)
-
Исправьте ошибки в задании №1, если они имеются.
Цель:
сменить
вид деятельности обучающихся во время урока.
(Использование
мультимедийной паузы.)
5
этап. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного
материала.
Цель: привлечь
внимание детей к новым сведениям, учить находить нужную информацию и
пользоваться ею для решения новой задачи.
Подсказка
учителя.
В
трудных случаях при написании орфограмм мы часто пользуемся словами-помощниками.
И в этом случае есть такое слово – окно.
Проверим
его помощь.
окно
|
вправо
заново
досуха
слева
издалека
набело
|
в окно
за окно
до окна
с окна
из окна
на окно
|
- К какому выводу пришли?
(Ответы обучающихся)
Применение
теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Работа по
учебнику: с.11, упр.216.
Задание: к данным
наречиям подберите наречия с противоположным значением. Выделите приставки.
(Самостоятельная
работа. Взаимопроверка)
6 этап.
Обобщение усвоенного материала. Самостоятельное использование сформированных
умений и навыков.
Цель: учить обучающихся
использовать новое содержание совместно с ранее изученными при выполнении
упражнений, самоорганизации при решении новой задачи.
·
Дифференцированная
работа
Чтобы выяснить, все ли вам понятно по
теме, я предлагаю выполнить задания для самостоятельной работы на выбор по мере
их сложности.
I уровень
Дописать суффиксы
наречий, выделить приставки.
вправ___
|
наглух___
|
запрост___
|
снов___
|
изредк___
|
слев___
|
направ___
|
докрасн___
|
влев___
|
досыт___
|
издавн___
|
засветл___
|
II уровень
Записать
сочетания слов в два столбика:
а)
с гласнойа на концеслова;
б)
с гласной она концеслова.
Глубокое
озер…, яблок… зелёное, вытереть насух…, выучить занов…, лёгкое облак…, видеть
изредк…, дерев… молодое, вымыть дочист…, начать сначал…, старое кресл…, увидеть
слев… .
III уровень
Дописать
в предложения подходящие по смыслу наречия с приставками. Выделить приставки,
суффиксы.
1.
__________ от дороги лежали большие камни. 2. Сельчане ___________ строили
плотину, разрушенную паводком. 3. Вот и __________ наступила весна. 4. В лесу
_______ были слышны птичьи голоса.
(Предполагаемые
наречия: слева, заново, снова, изредка)
(Выполнение
самостоятельной работы. Проверка выполненной работы.)
Сегодня мы много
работали над наречием. Попробуйте составить стихотворение на заданную рифму.
__________________
издалека __________________ набело
__________________
наверняка _________________внимательно
__________________
свысока __________________ засветло
__________________
слегка ____________________ старательно
(Чтение
того, что получилось)
7
этап. Домашнее задание (на выбор).
Цель:
учить
детей применять полученные знания при выполнении учебного задания.
1 вариант - с. 10 правило, упр. 214.
2 вариант – творческая работа. Представьте себе: вы
приглашаете к себе в гости друзей. Запишите 2-3 предложения, объясняя им, как
найти ваш дом. Используйте наречия с приставками.
8 этап.
Подведение итогов. Рефлексия деятельности.
Цель
:подвести
итог совместной деятельности.
- Ребята,
так о каком секрете наречия вы расскажите дома своим родителям? (Ответы обучающихся.)
-
На следующем уроке вы узнаете, какие еще есть тайны у наречия.
- Оцените
себя, как вы усвоили новый материал: по нашей шкале:
- Отлично
все усвоил.
- Хорошо
усвоил.
- Половину
усвоил.
- Чуть-чуть
понял.
- Совсем
не понял.
Подсчет результатов.
Мне очень
понравилась ваша работа на уроке.
- Оценивание
работы обучающихся учителем.
Я благодарю вас за сотрудничество.