Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока русского языка на тему: "Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом " (7 класс)

Методическая разработка урока русского языка на тему: "Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом " (7 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе

«Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом».         

Аннотация

 Урок в 7 классе по программе М.М.Разумовской  на тему «Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом» - это урок  закрепления и систематизации знаний, полученных учащимися ранее (в 5-7 классах), служит подготовкой к региональному экзамену.

Цели  урока:

Обучающая: совершенствовать навык работы с  текстом; умение определять тему, идею и тип речи, отрабатывать навык построения собственного текста - рассуждения.

Развивающие:

1. Повторение ранее полученных знаний (соблюдение  грамматических норм языка, закрепление  знаний таких орфограмм, как:  правописание безударных проверяемых гласных в корне слова,  правописание приставок (пре/при; на – з/с), правописание  О и Ё после шипящих в словах разных частей речи.
2. Развитие речи учащихся.
3. Развитие творческого и логического мышления.
Воспитательные:
1. Создание благоприятных условий и доброжелательной атмосферы для плодотворного сотрудничества.
2. Воспитание у обучающихся  чувства любви к своей стране, истории.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Мотивация деятельности

- Ребята, вы любите путешествовать? Я тоже очень люблю путешествия. Ведь каждое путешествие – это познание нового, порой даже о том, что нам давно знакомо. Хотите отправиться в путь? Что ж, вперёд!                                Вот, посмотрите, перед нами  - Лингвистическая разминка.

III. Лингвистическая разминка

1)Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова

1)    более смелее

2)    согласно условиям

3)    килограмм яблок

4)    трое друзей

 

2) В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная в  корне слова?

1)уб..рать, в..сенний

2)п..лоска, д..ревянный

3)изл..жение, приг..реть

4)бл..стеть, разр..дить (морковь)

 

3) В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?
       1) пр..пятствие, пр..ключение, пр..усадебный

       2) ра..реженный, не..деланный, ра..мышлять

       3) пр..ломление, пр..высить, пр..увеличенный

       4) обе..печенный, ..жиженный (газ), не..дешний

4) В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется о ?
1) испеч..т пирог, белый зайч..нок                                                                         2) кислый крыж..вник, ж..лтая блузка
3) ш..л по дороге, горький ш..колад
4) городские трущ..бы, умный мальч..нка

- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.

IV.Определение темы урока                                                          

Когда-то римский философ Сенека  сказал:  «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Поэтому я хотела бы узнать, а вы знаете, куда держите путь?                               (Нам предстоит сдать региональный экзамен).  Значит, нашей пристанью будет  Региональный экзамен.                                                                               Давайте вспомним, какие задания встречаются в экзаменационной работе и что вам кажется наиболее сложным.                                                                        -   Выполнение заданий по тексту                                                                                - Так давайте запишем тему урока «Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом».        

V. Формулирование целей урока

Тему урока мы с вами определили. Но прежде, чем продолжим свой путь, нам необходимо  знать, зачем мы собираемся совершить путешествие.  Скажите, какую цель вы ставите перед собой?                                                                                                                                                   - Научиться находить верный ответ на поставленный вопрос.                              - Повторить знания о типах речи и уметь определять их  в указанной части текста.                                                                                                                          - Уметь определять части речи  по морфологическим признакам и синтаксической роли в предложении.                                                                      - Вспомнить художественные  средства выразительности речи   и  основные           способы словообразования.                                                                                        - Знать, чем может быть осложнено  простое  предложение .

VI. Работа с текстом

Сейчас, когда мы определили, каковы наши задачи, можем отправляться в путь.  И вот перед нами Текст.

1)    Выразительное чтение текста

(1) После жаркой, утомительной дороги было приятно войти в тихий старенький домик тёти Оли. (2) От свежевымытого пола тянуло прохладой. (3) Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень.

 (4) – Квасу налить? – предложила она, сочувственно оглядев меня, потного и усталого. – (5) Алёша очень любил квас. (6) Бывало, сам по бутылкам разливал и запечатывал.

 (7) Когда я снимал эту комнату, Ольга Петровна, подняв глаза на портрет юноши в лётной форме, что висит над письменным столом, спросила:

(8) — Не мешает?

(9) — Что вы!

(10) — Это мой сын Алексей. (11) И комната была его. (12) Ну, ты располагайся, живи на здоровье...

(13) Подавая мне тяжёлую медную кружку с квасом, тётя Оля сказала:

(14) — А маки твои поднялись, уже бутоны выбросили.

(15) Я вышел посмотреть на цветы. (16) Клумба стала неузнаваемой. (17)По самому краю расстилался коврик, который своим густым покровом с разбросанными по нему цветами очень напоминал настоящий ковёр. (18)Пестрели картинки жёлто-фиолетовых анютиных глазок, раскачивались на тонких ножках пурпурно-бархатные шляпки парижских красавиц. (19) А в центре клумбы, над всей этой цветочной пестротой, поднялись мои маки, выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжёлых бутона.

(20) Распустились они на другой день.

(21) Тётя Оля вышла поливать клумбу, но тотчас вернулась, громыхая пустой лейкой.

(22) — Ну, иди, смотри, зацвели.

(23) Издали маки походили на зажжённые факелы с живыми, весело пылающими на ветру языками пламени. (24) Лёгкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнём, то наливались густым багрянцем. (19)Казалось, что стоит только прикоснуться — сразу опалят!

(25) Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия.

(26) Два дня буйно пламенели маки. (27) И на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. (28) И сразу на пышной клумбе без них стало пусто. (29)Я поднял с земли ещё совсем свежий, в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони.

 (30) — Вот и всё, — сказал я громко, с чувством ещё не остывшего восхищения.

(31) — Да, сгорел... — вздохнула, словно по живому существу, тётя Оля. —

(32) А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. (33) Короткая у него жизнь. (34) Зато без оглядки, в полную силу прожита. (35) И у людей так бывает...

(36) Тётя Оля, как-то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом.

(37) Мне уже рассказывали о её сыне. (38) Алексей погиб, спикировав на своём крошечном «ястребке» на спину тяжёлого фашистского бомбардировщика.

  (39)Я теперь живу в другом конце города и изредка заезжаю к тёте Оле. 

(40) Недавно я снова побывал у неё. (41) Мы сидели за летним столиком, пили чай, делились новостями. (42) А рядом на клумбе полыхал большой костёр маков. (43) Одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только раскрывали свои огненные языки. (44) А снизу, из влажной, полной жизненной силы земли, подымались всё новые и новые туго свёрнутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню.                                      (По Е. Носову*)

* Носов Евгений Иванович (1925-2002 гг.) - русский советский писатель, участник Великой Отечественной войны, герой Социалистического Труда, в 2001 г. был удостоен литературной премии им. А. Солженицына.

2).   Беседа по содержанию текста

- Скажите, о чём он? Только ли о маках?    На какой войне погиб сын тёти Оли?  

(В годы Великой Отечественной войны).

- Вы правы. Совсем скоро мы с вами будем отмечать знаменательную дату в истории нашей страны – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Что вы знаете об этой войне? Как наши односельчане чтят память тех, кто не вернулся с войны?

(Рассказ обучающихся).

 - Вернёмся к тексту:                                                                                                             В каком варианте ответа  содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос  «Почему Ольга Петровна изменила своё отношение к макам?»

1)    Я вышел посмотреть на цветы. Клумба стала неузнаваемой.

2)    Два дня буйно пламенели маки. И на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли.

3)    Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита.

4)    Мы сидели за летним столиком, пили чай, делились новостями. А рядом на клумбе полыхал большой костёр маков.

 

3).  Работа в группах

Каждая группа выполняет своё задание, затем один представитель группы обосновывает ответ

 

1-я группа

Какой (ие) тип (ы)  речи представлен(ы) в предложениях  16-19?

1)     описание                                             3) повествование и описание

2)     рассуждение                                       4) повествование

 

2-я группа

Укажите правильную  морфологическую характеристику  слова 

        «разбросанными» из 17 предложения текста.

1)     глагол                                                   3) прилагательное

2)     деепричастие                                      4) причастие

 

3-я группа

Укажите, какое средство художественной выразительности использовано в предложении (3): «Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень».

1)    сравнение

2)     метафора

3)    эпитет

4)    фразеологический оборот

 

VII.  Индивидуальная самостоятельная  работа учащихся с последующей проверкой

 В1. Укажите способ образования слова «изредка» (предложение 39).

Ответ:__________________________________________________________

 

В2.  Из предложения 23 выпишите предлог(и).

Ответ:__________________________________________________________

 

 

В3.  Среди предложений 13-16  найдите простое предложение с однородными сказуемыми. Напишите номер этого предложения.

Ответ:________________________________________________________

 

В4.  Среди предложений 33-38 найдите предложения с деепричастными оборотами. Напишите номера этих предложений.

Ответ:________________________________________________________

 

VIII. Подготовка  к сочинению-рассуждению

-       Вспомните, в чём особенность сочинения-рассуждения?

-       Назовите основные части данного типа речи (рассуждения)?

-       Перед вами текст. Вам предстоит ответить на вопрос: «Как вы понимаете слова тёти Оли о маке, что у него короткая жизнь, но прожитая в полную силу?»

-       Найдите предложения, которые будут служить аргументами в вашем сочинении.

IX. Подведение итогов урока

 

X. Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение, ответив на вопрос «Как вы понимаете слова тёти Оли о маке, что у него короткая жизнь, но прожитая в полную силу?», используя Памятку «Как писать сочинение-рассуждение»

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка на тему: "Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом " (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок составлен в соответствии  с программой М.М.Разумовской для учащихся седьмого класса на тему «Подготовка к региональному экзамену. Работа с текстом». Это урок  закрепления и систематизации знаний, полученных обучающимися ранее (в пятом-седьмом классах), служит подготовкой к региональному экзамену по русскому языку (следовательно его проведение планируется во второй половине учебного года).

      Вся работа учащихся  на уроке: и лингвистическая разминка (тестовые задания), и работа с текстом - построены соответственно экзаменационным заданиям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 4139
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубченко Татьяна Владленовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубченко Татьяна Владленовна
    Дубченко Татьяна Владленовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26176
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека