Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока русского языка на тему " Односоставные предложения и их употребление в речи " (на материале творчества Н.В.Гоголя)( 8 класс )

Методическая разработка урока русского языка на тему " Односоставные предложения и их употребление в речи " (на материале творчества Н.В.Гоголя)( 8 класс )

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:
 - закрепить умения определять роль односоставных предложений в речи;
 - проверить умения различать одно-и двусоставные предложения;

 - повторить орфографические и пунктуационные правила написания;

 - формировать умение самопроверки.

 Оборудование: портрет Н.В.Гоголя,репродукция картины А.Куинджи " Украинская ночь ".

                                           Ход урока

 Урок начинается с высказывания Н.В.Гоголя: " Мысли мои,мои труды будут принадлежать России ". Разбираются все особенности орфографии и пунктуации этого предложения.

 Для закрепления сведений о сфере употребления определённо-личных предложений записываем такой текст: А.С.Пушкин в одном из писем о " Вечерах на хуторе близ Диканьки " писал: " Сейчас прочел " Вечера...". Они изумили меня. Вот настоящая весёлость,искренняя,непринужденная. Поздравляю публику с истинно весёлою книгою,а автору сердечно желаю дальнейших успехов ". Предложения с прямой речью разбираются по схеме разбора; выясняется,почему здесь уместны определённо-личные предложения ( такие предложения используются преимущественно в разговорной речи,в лирических стихах,дневниковых записях,письмах). Учащиеся приводят свои примеры с определённо-личными предложениями.

 Записывается текст: " И присудили сжечь его живого в виду всех. Притянули его железными цепями к древесному стволу,гвоздём прибили ему руки и принялись тут же раскладывать под деревом костёр ".

 Сделать переход к следующему этапу урока помогут вопросы: 

 - Как отличить определённо-личные предложения от неопределённо-личных,безличных?

 - Откуда отрывок,который мы будем записывать?

 - Почему Н.В.Гоголь использует неопределённо-личные предложения? Проверка домашнего задания ( анализ описания светлицы из повести " Тарас Бульба ") даёт возможность говорить о роли назывных предложений. Здесь уместно сказать о необходимости умеренного употребления назывных предложений.

 - Итак,выяснены признаки всех типов односоставных предложений,роль их в речи,определён порядок рассуждений при распознавании типов односоставных предложений. Положение о том,что односоставные предложения могут входить в состав сложных,доказываем на примерах из произведений Н.В.Гоголя:

 1) Тёмная вереница лебедей,летевших на север,вдруг освещалась серебряно-розовым светом, и тогда казалось,что красные платки летали по тёмному небу. 2) По смуглым лицам видно было,что все они были закалены в битвах. 3) Мороз увеличился, и вверху так сделалось холодно,что чёрт перепрыгивал с одного копытца на другое.

Заключительный этап урока строится с учётом дифференцированного подхода к учащимся: одна группа находит в тексте,предложенном учителем,односоставное предложение и определяет его тип:

Чуден Днепр при тихой погоде,когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнёт; ни прогремит. Глядишь и не знаешь,идёт или не идёт его величавая ширина,и чудится,будто весь вылит он из стекла,и будто голубая зеркальная дорога,без меры в ширину,без конца в длину,реет и вьётся по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод.

Вторая группа пишет миниатюру по картине А.Куинджи " Украинская ночь " или " Лунная ночь на Днепре ",взяв эпиграфом слова Н.В.Гоголя из " Майской ночи", выученные к этому уроку и прочитанные учащимися:

 Знаете ли вы украинскую ночь? О,вы не знаете украинской ночи!Всмотритесь в нее.С середины неба глядит месяц.Необъятный небесный свод раздался,раздвинулся еще необъятнее.Горит и дышит он.Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух прохладно-душен.И полон неги,и движет океан благоуханий.Божественная ночь! Очаровательная ночь!

 Домашнее задание. Из стихотворений А.Блока, М.Лермонтова, А.Пушкина, И.Бунина выбрать строки с односоставными предложениями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2015 704
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вировенко Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вировенко Светлана Михайловна
    Вировенко Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20783
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции