Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка урока русского языка по теме "Правописание мягкого знака на конце существительных женского рода после шипящих"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Методическая разработка урока русского языка по теме "Правописание мягкого знака на конце существительных женского рода после шипящих"

Выбранный для просмотра документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА.docx

библиотека
материалов

Тема урока: «Правописание мягкого знака на конце существительных женского рода после шипящих»

  1. Цель урока: Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

  2. Задачи:

- обучающие:

  • Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;

  • Формировать умения различать сущ-е мужского и женского рода;

-развивающие

  • Учить планировать и оценивать свою работу

  • Развивать память, мышление, внимание.

-воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;

  • Воспитывать самостоятельность, творческую активность.

  • Воспитывать уважение к родному языку

Тип урока: урок открытия нового знания


Дидактические материалы: раздаточный материал (карточки)


Средства ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование, экран., презентация к уроку, презентация с тестом для самостоятельной работы.



Ход урока.


  1. Мотивация к учебной деятельности.

-Определите склонение слова, которое записано у вас на карточке.

- Наш урок я хотела бы начать с пословицы: «Каждый день прибавляет частицу мудрости» (СЛАЙД 2)

- Как вы понимаете её?  (Каждый день мы изучаем что-то новое.)

- Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка

2. Актуализация опорных знаний

Минутка чистописания

ж  ш  ч   щ ь

-Какая из них лишняя?

-Что можете сказать про эти буквы? (шипящие согласные, ь лишняя буква)

-Расскажите всё, что можете о букве Ь.

Самостоятельно составьте цепочки их этих букв и запишите в тетрадь. (СЛАЙД )

2 строка: девочки записывают слова с разделительным ь, у мальчиком в словах ь –показатель мягкости.

3. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи

- Прочитайте слова на доске: дочь, карандаш, глушь, чиж, врач, молодёжь, душ, ночь, помощь, мяч.

- Что вы можете сказать об этих словах? (Имена существительные)

- Что общего в звучании слов? (на конце слышится шипящий)

- Почему в написании слова дочь пишется Ь, в слове врач Ь не пишется?

- Так в чём же проблема?

- Сформулируйте тему урока (Ь на конце сущ. после шипящих) (СЛАЙД )

- Сформулируйте учебную задачу (научиться писать сущ. с Ь и без него на конце после шипящих)

- А где можно узнать эту информацию?( В учебнике)

- Конечно, учебник поможет ответить нам на этот вопрос, но мне кажется, что мы сможем ответить на этот вопрос самостоятельно.

-Какую цель поставим перед собой? (выяснить когда ь пишется, а когда не пишется)(СЛАЙД )

3. Отработка способа действия. Построение алгоритма решения орфографической задачи

Давайте разделим эти слова на две группы. Запишем в один столбик слова с ь, а в другой без ь.

-что объединяет слова первой группы? (ж.р) А второй? (м.р.)

-Какой вывод можно сделать?( На конце имён существительных после шипящих в женском роде пишется буква ь, в мужском роде не пишется)

-Это ваша гипотеза, верна ли она? Ответить помогут страницы учебника.

Прочитайте правило, сравните с тем выводом, который мы сделали. Совпадают они? (да)

Расскажите правило соседу.

А сейчас разделимся на группы и попробуем составить алгоритм написания мягкого знака в слове ночь. (дети работают в группах самостоятельно)(СЛАЙД )


  1. Определим часть речи.

  2. Выясним род.

  3. Если существительное женского рода, будем писать ь.

  4. Если существительное мужского рода, не будем писать ь.

(Проверяем и сравниваем)


А не попадётесь ли вы в ловушку, выполняя такое задание?

       Ноч.. – ноч..ка             доч..- доч..ка

- В чём ловушка?

(Это 2 разные орфограммы).

- Вот такие хитрые  шипящие! Запишите в тетрадь эти пары слов, подчеркните орфограммы.


- Зависит ли написание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных от того того, в форме какого числа стоит существительное?

ВНИМАНИЕ!!! Правило относится только к сущ. един. числа!!!

- Обозначает ли ь в словах тишь, рожь, глушь, вещь мягкость согласного звука?

(В обязанности мягкого знака входит указывать на род имён существительных, оканчи-

вающихся на ж ш ч щ)

- Как мы назовём орфограмму, которую изучаем сегодня на уроке?

(Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных.)

ИТАК, КАКУЮ РОЛЬ МОЖЕТ ВЫПОЛНЯТЬ Ь?(показатель мягкости, разделительный, указывает на род существительного, оканчивающегося на шипящую)

4.Включение в систему знаний и повторение.

- Сегодня мы составили алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных женского рода. А для чего? Когда вы будете пользоваться этим алгоритмом?  (Когда будем писать диктант, выполнять задания, грамотно писать.)

-- Как определить, поняли вы тему урока или нет?  ( Нужно поработать самостоятельно.)

Самостоятельная работа будет состоять из двух частей.

- Прочитайте предложения. Какое задание нужно выполнить?

Кончается короткая летняя (ночи). Первый(лучи) солнца упал на (ландыши). Потом он заглянул в лесной прозрачный (ключи).


-Итак, когда мягкий знак на конце существительных после шипящих пишется, а когда нет? ( в женском роде пишем, в мужском роде не пишем)

5..Разминка для глаз. (презентация)

6. Самостоятельная работа за компьютерами. (дифференцированно)

1 группа - Пересядьте за компьютеры. Сейчас вы выполните тест «Мягкий знак на конце существительных». После выполнения теста сообщите оценку, на которую вы выполнили тест.

2 группа -_Выполняете тест в бумажном варианте. (самопроверка по слайду)

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Урок подходит к концу. Над какой темой работали на уроке?  Какую цель вы ставили?  (Узнать, в каких случаях пишется мягкий знак у существительных после шипящих на конце слова.)

- Достигли вы поставленной цели? Докажите.

(Мы составили алгоритм употребления мягкого знака у имён существительных на конце после шипящих. Мягкий знак пишется на конце слова  после шипящих   у существительных женского рода.)

-В заключении мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах(они разного цвета). Выберите соответствующую звезду: (СЛАЙДЫ )

жёлтую – если было интересно и легко на уроке;

розовую – если иногда были трудности;

голубую – если не разобрались в теме урока;

- Посмотрите, сколько жёлтых звёзд. Я очень рада, что этот урок был для вас интересным и полезным. (СЛАЙД )

Поднимите правую ладонь с теми знаниями, которые у вас были. Поднимите левую ладонь с теми знаниями, которые вы получили сегодня на уроке. Соедините ладони и поблагодарите себя за работу на уроке. Спасибо за работу!(

Выбранный для просмотра документ Тест Мягкий знак в существительных.ppt

библиотека
материалов
 старт Мягкий знак на конце существительных после шипящих
ВОПРОС №1 Всегда пишется мягкий знак Не пишется мягкий знак На конце существи...
ВОПРОС №2 На род существительного На число Мягкий знак на конце существительн...
ВОПРОС №2 Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает… На ро...
ВОПРОС №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между со...
ВОПРОС №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между со...
ВОПРОС №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между со...
ВОПРОС №4 Всегда пишется мягкий знак На конце существительных м.р. после шипя...
ВОПРОС №4 На конце существительных м.р. после шипящих… Всегда пишется мягкий...
ВОПРОС №4 На конце существительных м.р. после шипящих… Всегда пишется мягкий...
ВОПРОС №4 На конце существительных м.р. после шипящих… Всегда пишется мягкий...
Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? ВОПРОС №5 1 роль 2 роли 3 роли
ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли
ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли
ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли
ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли
Твоя оценка
Твоя оценка
Твоя оценка
Твоя оценка Повтори материал и приходи сдавать еще раз!
24 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  старт Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Описание слайда:

старт Мягкий знак на конце существительных после шипящих

№ слайда 2 ВОПРОС №1 Всегда пишется мягкий знак Не пишется мягкий знак На конце существи
Описание слайда:

ВОПРОС №1 Всегда пишется мягкий знак Не пишется мягкий знак На конце существительных ж.р. после шипящих…

№ слайда 3 ВОПРОС №2 На род существительного На число Мягкий знак на конце существительн
Описание слайда:

ВОПРОС №2 На род существительного На число Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает…

№ слайда 4 ВОПРОС №2 Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает… На ро
Описание слайда:

ВОПРОС №2 Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает… На род существительного На число

№ слайда 5 ВОПРОС №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между со
Описание слайда:

ВОПРОС №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между согласной и гласной

№ слайда 6 ВОПРОС №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между со
Описание слайда:

ВОПРОС №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между согласной и гласной

№ слайда 7 ВОПРОС №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между со
Описание слайда:

ВОПРОС №3 Разделительный мягкий знак пишется… Между двумя согласными Между согласной и гласной

№ слайда 8 ВОПРОС №4 Всегда пишется мягкий знак На конце существительных м.р. после шипя
Описание слайда:

ВОПРОС №4 Всегда пишется мягкий знак На конце существительных м.р. после шипящих… Не пишется мягкий знак

№ слайда 9 ВОПРОС №4 На конце существительных м.р. после шипящих… Всегда пишется мягкий
Описание слайда:

ВОПРОС №4 На конце существительных м.р. после шипящих… Всегда пишется мягкий знак Не пишется мягкий знак

№ слайда 10 ВОПРОС №4 На конце существительных м.р. после шипящих… Всегда пишется мягкий
Описание слайда:

ВОПРОС №4 На конце существительных м.р. после шипящих… Всегда пишется мягкий знак Не пишется мягкий знак

№ слайда 11 ВОПРОС №4 На конце существительных м.р. после шипящих… Всегда пишется мягкий
Описание слайда:

ВОПРОС №4 На конце существительных м.р. после шипящих… Всегда пишется мягкий знак Не пишется мягкий знак

№ слайда 12 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? ВОПРОС №5 1 роль 2 роли 3 роли
Описание слайда:

Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? ВОПРОС №5 1 роль 2 роли 3 роли

№ слайда 13 ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли
Описание слайда:

ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли

№ слайда 14 ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли
Описание слайда:

ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли

№ слайда 15 ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли
Описание слайда:

ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли

№ слайда 16 ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли
Описание слайда:

ВОПРОС №5 Сколько ролей выполняет мягкий знак в словах? 1 роль 2 роли 3 роли

№ слайда 17 Твоя оценка
Описание слайда:

Твоя оценка

№ слайда 18 Твоя оценка
Описание слайда:

Твоя оценка

№ слайда 19 Твоя оценка
Описание слайда:

Твоя оценка

№ слайда 20 Твоя оценка Повтори материал и приходи сдавать еще раз!
Описание слайда:

Твоя оценка Повтори материал и приходи сдавать еще раз!

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Ь на конце существительных после шипящих.ppt

библиотека
материалов
«Каждый день прибавляет частицу мудрости»
камыш печь рожь мяч дочь малыш плач молодёжь
Наши учебные задачи: Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце сущ...
Определить часть речи Женский род Мужской род Ь Ь Если это существительное с...
Наши учебные задачи: Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце сущ...
У меня на уроке все получилось, я все понял. У меня на уроке все получилось,...
Упр.1 стр. 40
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 «Каждый день прибавляет частицу мудрости»
Описание слайда:

«Каждый день прибавляет частицу мудрости»

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 камыш печь рожь мяч дочь малыш плач молодёжь
Описание слайда:

камыш печь рожь мяч дочь малыш плач молодёжь

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Наши учебные задачи: Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце сущ
Описание слайда:

Наши учебные задачи: Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих; Разработать алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных после шипящих.

№ слайда 7 Определить часть речи Женский род Мужской род Ь Ь Если это существительное с
Описание слайда:

Определить часть речи Женский род Мужской род Ь Ь Если это существительное с шипящим на конце– определить род

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Наши учебные задачи: Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце сущ
Описание слайда:

Наши учебные задачи: Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих; Разработать алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных после шипящих.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 У меня на уроке все получилось, я все понял. У меня на уроке все получилось,
Описание слайда:

У меня на уроке все получилось, я все понял. У меня на уроке все получилось, но были некоторые трудности Мне было трудно на уроке, я ничего не понял.

№ слайда 12 Упр.1 стр. 40
Описание слайда:

Упр.1 стр. 40

№ слайда 13
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ физминутка.ppt

библиотека
материалов
Электронная физминутка для глаз. «Посмотри вокруг»
Ребята! Берегите зрение!
3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Электронная физминутка для глаз. «Посмотри вокруг»
Описание слайда:

Электронная физминутка для глаз. «Посмотри вокруг»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Ребята! Берегите зрение!
Описание слайда:

Ребята! Берегите зрение!
