Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Методическая разработка урока с использованием ЭОР «Нашествие с Востока» четвертый урок в разделе «Политическая раздробленность на Руси»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Методическая разработка урока с использованием ЭОР «Нашествие с Востока» четвертый урок в разделе «Политическая раздробленность на Руси»

библиотека
материалов


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Сидорова Валентина Ивановна

Место работы

ГБОУ СОШ №2032, г.Москва

Должность

Учитель

Предмет

история и обществознание

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Тема «Нашествие с Востока» четвертый урок в разделе «Политическая раздробленность на Руси»

Базовый учебник

Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца  XVΙ в.». М.:«Просвещение», 2009.


  1. Цель и задачи урока

Цель: знакомство учащихся с историческим событием: вторжением монголо-татар на Русь, выяснить причины поражения русских князей в сражении на реке Калке, показать преимущества единого государства.

Задачи:

- обучающие

познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя; сформировать умения самостоятельно работать с учебным материалом, анализировать его и делать выводы.

-развивающие

развивать познавательные процессы, память, мышление, наблюдательность, внимание, способность анализировать, делать выводы; развивать умения высказывать и доказывать свои утверждения, навыки устной речи.

-воспитательные

воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины; воспитание коллективизма, товарищества. Формирование у учащихся положительного мотива учения.



Планируемые результаты:

Личностные: осмысление социально-нравственного опыта поколения XII века, осознание своей идентичности как гражданина страны,

Метапредметные: способность сознательно организовать и регулировать свою учебную деятельность

Предметные: овладение целостными представлениями о периоде начала XII века, способность применять понятийный аппарат исторического знания, умение изучать и систематизировать информацию из различных источников

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, выход в интернет

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Орг. Момент

Цель этапа: психологический настрой на урок.


Концентрация внимания учащихся посредством беседы, проверка подготовка учеников к уроку (учебник, рабочая тетрадь)

Приветствуют учителя


1мин.

2

Проверка домашнего задания

Цель этапа: определить связь феодальной раздробленности на Руси и установления монголо-татарского ига.



















Таблица 2, №1

http://fcior.edu.ru/card/10055/feodalnye-raspri-slabost-derzhavy.html

Фронтальная беседа

а) - Охарактеризуйте основные причины феодальной раздробленности.

- Охарактеризуйте последствия феодальной раздробленности (положительные и отрицательные).



Главным отрицательным последствием обязательно должно быть названо ослабление обороноспособности Русского государства.



б) Организует выполнение интерактивного индивидуального задание

в) Работа в рабочей тетради на печатной основе.

Задание № 5 стр.32

г) Организует самостоятельную проверку с доски

Отвечают на вопросы. Если возникли затруднения с ответами, обращаются к тексту параграфа 13 стр.91-92, а также к рабочей тетради и таблице «Последствия феодальной раздробленности на Руси».



Индивидуальная работа у интерактивной доски



Выполняют задание №5,

Проверяют с доски

3 мин















2мин







5мин

3




Ориентационно-мотивационный этап

Цель этапа: Обозначить тему урока, цель занятия.

Мотивировать ребят на поиск ответов проблемных ситуаций.



Фронтальная беседа:

-Вспомните, с кем граничили восточные славяне на юге?

  • Как складывались отношения восточных славян и южных кочевников?

- Почему Русь, успешно боровшаяся с кочевниками, была завоевана монголо – татарами?

  • Учащиеся отвечают на вопросы и формулируют тему урока

5 мин

4

Изучение нового

Постановка цели урока.

План изучения нового материала:

1. Держава Чингисхана; сражение на реке Калке.

2. Вторжение в Рязанскую землю.

3. Разгром Владимировского княжества.

4. Поход на Новгород.

5. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.


Таблица 2, №2

http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html

(демонстрация второй страницы ЭОР).



Таблица 2, №2

http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html

(демонстрация третьей страницы ЭОР).


Таблица 2, №2

http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html

(демонстрация четвертой страницы ЭОР).


Таблица 2, №2

http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html

(демонстрация пятой страницы ЭОР).

1 Держава Чингисхана.

Знакомит учащихся с племенами монголов, областью их расселения, занятиями, образом жизни.

В ходе работы с модулем ставит цели изучения, познакомит с этапами формирования монгольской державы, расширяет знания об этом народе, полученные из курса истории Средних веков.

Сражение на реке Калке. Учитель знакомит с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов и решающими битвами с использованием карты, историческими персоналиями. Обзорная характеристика первой встречи русских князей в союзе с половцами на р. Калке в 1223 г.

2. Вторжение в Рязанскую землю.  Рассказ учителя Описание укрепления города Рязани

Чтение документа «Повесть о разорении Рязани Батыем» (демонстрация ЭОР)

3.Разгром Владимирского княжества. Рассказ учителя

4. Поход на Новгород.

5. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу. Рассказ учителя об историческом значении для русского государства монгольских завоеваний. Определить и чётко зафиксировать причины поражения русских княжеств в столкновении монгольскими завоевателями и историческое значение этого события для дальнейшего развития русского государства.



Совместно с учителем делают выводы о преимуществах и силе монгольского войска,

самостоятельно ищут в учебнике определение понятий: тумен, татары; Называют их.

Совместно с учителем изучают по карте походы Чингисхана.

Делают выводы о причинах поражения:

- отсутствие единства среди русских князей и союзников;

- военная мощь и превосходство монголов

Изучают походы хана Батыя. Выполняют по ходу рассказа задание №1 в рабочей тетради стр.53

Работают с историческим документом.

Дают краткую характеристику исторических лиц пользуясь учебником: Чингисхана, Евпатия Коловрата, выполняя задание № 2 в рабочей тетради на стр.53-54.


Работают с картой.

Записывают в тетрадь все последствия монгольского нашествия

4мин
















4мин

















5мин














5мин

5

Закрепление изученного

Цель этапа: закрепление полученных на уроке знаний по теме: «Монгольское нашествие на Русь»


Таблица 2, №3 http://fcior.edu.ru/card/11388/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem.html



Организует выполнение

практических заданий, подведение итога урока, формулировка выводов по теме урока, выставление оценок за работу на уроке.










Совместно с учителем выполняют интерактивные задания .

Учащиеся самостоятельновыполняют тест в тетради с последующей проверкой на слайде ЭОР.










8 мин.

6

Итог урока.



определение перечня теоретических и практических заданий для выполнения учащимся дома. Домашнее задание: параграф 12, Р.т № 2стр.35


запись в дневниках учащимися задания на дом:


1 мин.





Приложение к плану-конспекту урока

Нашествие с Востока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Причины раздробленности Древнерусского государства

контрольный модуль

Иллюстративный материал

Дидактический материал

http://fcior.edu.ru/card/10055/feodalnye-raspri-slabost-derzhavy.html

2

Татаро-монгольское нашествие на Русь

информационный модуль

Электронный учебник

http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html


http://fcior.edu.ru/card/7276/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem.html



3

Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием

практический модуль

Интерактивные задания

http://fcior.edu.ru/card/11388/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem.html








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
