Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Рабочие программы / Методическая разработка урока "Взаимодействие генов" (9 класс)

Методическая разработка урока "Взаимодействие генов" (9 класс)


  • Биология

Название документа Качаева Л.А., Медуреченск, Лучший урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ МЕЖДУРЕЧЕНСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 4»












ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ

9 КЛАСС














Автор-составитель:

Качаева Людмила Александровна,

учитель биологии

МБОУ ООШ № 4











Междуреченск 2015г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Взаимодействие генов

  1. Ф.И.О.: Качаева Людмила Александровна

  2. Место работы: МБОУ ООШ №4 город Междуреченска

  3. Должность: учитель биологии

  4. Предмет: биология

  5. Класс: 9

  6. Тема и номер урока в теме: «Взаимодействие генов». Урок №37

  7. Базовый учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию 9 класс». А.А.Каменский, Е.А. Криксунов, В.В.Пасечник . – М..: «Дрофа», 2012 г.

  8. Цель урока: знакомство с видами взаимодействия генов между собой в генотипе.

  9. Задачи:

- обучающие:

  • изучить типы взаимодействия генов;

  • научить решать задачи повышенной сложности на взаимодействие неаллельных генов;

  • показать, что генотип является сложной системой, в которой осуществляется разнообразное взаимодействие генов;

- развивающие:

  • продолжить развитие логического мышления, внимания, памяти;

  • развивать умения сравнивать, анализировать, планировать практическую деятельность;

  • продолжить развивать умения использовать основные алгоритмы решения генетических задач, обобщать и устанавливать закономерности при анализе схем, таблиц.

- воспитательные:

  • развивать внутреннюю мыслительную активность;

  • развивать коммуникативные способности при работе в группах, взаимопроверке;

  • продолжить развивать познавательную активность, интерес к предмету;

  • формировать информационную культуру.

  1. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с использованием современных компьютерных технологий.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, мобильный компьютерный класс.

  4. Структура и ход урока.




Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организацион- ный

-

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку, объявляет тему урока.

Запись в тетрадь темы урока.

2

2.

Актуализация знаний

Модуль №1

Презентация

«Взаимодействие аллельных и неаллельных

генов»

Создаёт условия для активизации деятельности обучающихся, побуждает сформулировать цель урока, ставя проблемный вопрос (примечание).

Акцентирует внимание на теме предыдущего урока, обратившись к

слайдам №2-4. Проводит терминологическую разминку. Продолжите мысли (слайд №5).

Фронтальный опрос. «Включаются» в процесс, отвечают на вопросы учителя.

3

3.

Объяснение нового материала

Модуль №1


Инструктаж по заполнению таблицы в процессе изучения материала.

Слайд № 6

Чертят таблицу в тетрадях.

15



Модуль №2

«Взаимодействие неаллельных генов»




Демонстрация. Вводятся новые понятия:

- комплементарность,

- эпистаз,

- полимерия,




Внимательно слушают, делают записи в тетрадях. Заполняют таблицу в ходе изучения нового материала.


Модуль №1


- плейотропия (слайд №7)




Модуль №3

Взаимодействие аллельных генов - кодоминирование. Определение групп крови.

(видеофрагмент).

Делают записи в тетрадях, заполняя таблицу.


Модуль №1

Учитель раскрывает понятие кодоминирование

(слайд №8-10).

Примечание: в случае сбоя в работе оборудования или сети, использовать для представления материала презентацию по теме: «Взаимодействие аллельных и неаллельных генов».

4.

Первичное закрепление материала

Модуль №4

Таблица Взаимодействие генов.

Учитель контролирует заполнение таблицы. При необходимости оказывает помощь обучающимся. Проверяет заполнение таблицы, используя анимацию.

Осуществляют взаимный контроль.

Читают текст и заполняют таблицу. осмысливают новые понятия. Проверяют правильность заполнения таблицы, работая в парах

8

5.

Физкультминутка

Модель №5

Танец - шутка

Организует физкультминутку, контролирует правильное выполнение упражнений.

Выполняют разминку.

2

6.

Закрепление изученного материала.

Модуль №6

Задача на комплементарность

Распределяет обучающихся на группы (примечание).

Проводит инструктаж по решению задач.

Конкретизирует время выполнения самостоятельной работы.

Работа в группах.

Третья группа обучающихся с высоким уровнем обучаемости решают задачу.

11



Модуль №7

Задача на эпистаз

Контролирует выполнения заданий, при необходимости оказывает помощь.

Решает задачу третья группа. Прогнозируют, анализируют

результаты, делают записи.




Модуль №8

Задача на полимерию

При затруднении в решении задачи могут пользоваться учебником.

Вторая группа – со средним уровнем обучаемости решают задачи на:

- полимерию;




Модуль №9

Определение характера наследования группы-крови и резус-фактора у человека


Дает инструктаж по применению схемы «Наследование групп крови» для решения задачи.

- наследование групп крови. Оформляют записи в тетрадях.




Модуль №10

Тестовое задание

Дает пояснения по работе с тестовым заданием. Тест на определения взаимодействия неаллельных генов. Необходимо соотнести понятия к определениям.

Первая группа с низким уровнем обучаемости выполняют тестовые интерактивные задания. Результаты показывают учителю.


Модуль №11

Интерактивные тестовые задания

Модуль №12.

Интерактивные тестовые задания

Интерактивные тестовые задания на закрепление новых знаний и умений. Оказывает помощь в выполнении тестовых заданий.

7

Постановка домашнего задания

-

Учитель дает краткие пояснения по выполнению дифференцированного домашнего задания (примечание).

Все обучающиеся записывают домашнее задание в дневник: §3.9 и дифференцированные задания (примечание).

2

8

Подведение итогов урока, выставление оценок. Рефлеския.

Модуль №13

Учитель возвращается к проблемной ситуации урока.

Обращает внимание на пути ее решения. Оценивает деятельность обучающихся на протяжении всего урока и выставляет оценки. Подводит итоги урока (примечание).


Осмысление проблемы урока, собственных действий, размышление о своем внутреннем самопознании. Проводят самоанализ деятельности и ее результатов.


2


Примечание

1.Создаю эмоциональный настрой урока с высказывания: “Разуму свойственно размышлять, то есть связывать причины и следствия, давать ответ на вопрос “почему” и находить в цепи происходящего начало и конец”. Ж. Фабр.

Перехожу к созданию проблемной ситуации.

Проблема урока

Почему у потомства иногда появляются признаки не свойственные их родителям?

Данный урок даёт нам возможность “приоткрыть дверь” научного познания процессов, понять взаимосвязь процессов в организме через различные виды взаимодействия генов в генотипе.

2.Учитель дифференцирует на группы обучающихся по форме учебных действий. Работа 3 и 2 группы направлена на самостоятельную работу по углубленному изучению материала, решению задач повышенной сложности. Дети 1-й группы, т.е. школьники с низким уровнем обучаемости, выполняют задания под руководством учителя.

3.Дифференцированные домашние задания:

1) индивидуальная дифференцированная карточка (сильные обучающиеся)

Определить вероятность рождения гладких морских свинок в следующих случаях, если известно, что доминантный признак - вихрастость, рецессивный – гладкость шерсти.

Оценка “5”-6 заданий, “4”-4-5 заданий, “3”-3 и меньше.

2) Подготовить 10-15 вопросов к игре “Да - нет” (по желанию, средние обучающиеся)

3) Подготовить карточку с терминами для выполнения задания “Разберемся с терминами” (слабые обучающиеся)

Итог урока Ответ на проблемный вопрос.

Рефлексия

Чем мы сегодня занимались? Что мы для этого делали?

Что у нас получилось хорошо? Что нам пока не удается?

Осмысление высказывания

Человек, по-настоящему мыслящий, черпает из своих ошибок не меньше познания, чем из своих успехов. Д. Дьюи.



Приложение к плану-конспекту урока

Взаимодействие генов


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация «Взаимодействие аллельных и неаллельных генов» (внесены изменения автором урока)

И, К

Презентация

http://mirbiologii.ru/skachat-prezentaciyu-powerpoint-po-biologii-na-temu-vzaimodejstvie-genov.html


2

Взаимодействие неаллельных генов

И

Иллюстрация, анимация,

модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000502-1000-4ddd-a007-1f0046bc4339/213.swf

3

Определение групп крови

И

Видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1c5b37-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm

4

Таблица Взаимодействие генов

П

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/84359a83-e48c-4b5a-b972-17db77d633d7/%5BBIO9_04-22%5D_%5BPT_04%5D.html

5

Физкультминутка

И

Иллюстрация

http://yandex.ru/video/search?text=скачать%20бесплатно%20физкультминутку%20для%20урока&where=all&filmId=rL-JLH5Ms3M

6

Решение задачи

К

Комплементарность


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000504-1000-4ddd-db90-2d0046bc4339/215.swf

7

Решение задачи

К

Эпистаз

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000505-1000-4ddd-fa2b-320046bc4339/216.swf

8

Решение задачи

К

Полимерия

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000506-1000-4ddd-7c18-360046bc4339/217.swf

9

Практикум

П

Практика. Определение характера наследования группы крови и резус-фактора у человека. Часть 1 из 2 (углубленное изучение)

http://www.fcior.edu.ru/card/1874/praktika-opredelenie-haraktera-nasledovaniya-gruppy-krovi-i-rezus-faktora-u-cheloveka-chast-1-iz-2-u.html


10

Тест на определения взаимодействия неаллельных генов

К

Тест на соотнесение понятий к определениям

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000503-1000-4ddd-876e-290046bc4339/214.swf

11

Интерактивные тестовые задания с выбором нескольких правильных ответов

К

Тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/20da3880-0a01-022a-001a-2cc737330c57/?from=cfafb0ab-542f-43b1-9b26-9f0213b752e6&

12

Интерактивные тестовые задания с выбором нескольких правильных ответов

К

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20da3a64-0a01-022a-01a8-832841420e0f/%5BBIO9_04-22%5D_%5BQS_05%5D.html

13

Рефлексия


Иллюстрация

http://www.biologes.ru/metodicheskaya-kopilka/shpargalka-uchitelya/refleksiya






ЛИТЕРАТУРА

6. Алиханян С. И. Общая генетика. М.: Высшая школа, 1973. - 326 с. 

4. Биология для поступающих в вузы /под ред. Ярыгина. М.: Высшая школа, 1985.- 478 с. 

8. Гершензон С. М. Основы современной генетики. М.: Наука, 1980. - 250 с.

7. Дубинин Н. П. Общая генетика. М.: Наука, 1976. - 487 с.

3. Лаптев Ю. П. Занимательная генетика. М.: Колос, 1982. - 123 с.

2. Мюнтцинг А. Генетика. М.: Мир, 1967. - 601 с.    

1. Петрова Е. В. Основы классической генетики. Саратов: Добродея, 1997.- 80 с. 

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ


http://mirbiologii.ru/skachat-prezentaciyu-powerpoint-po-biologii-na-temu-vzaimodejstvie-genov.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000502-1000-4ddd-a007-1f0046bc4339/213.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1c5b37-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm

http://yandex.ru/video/search?text=скачать%20бесплатно%20физкультминутку%20для%20урока&where=all&filmId=rL-JLH5Ms3M

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/84359a83-e48c-4b5a-b972-17db77d633d7/%5BBIO9_04-22%5D_%5BPT_04%5D.html

http://yandex.ru/video/search?text=скачать%20бесплатно%20физкультминутку%20для%20урока&where=all&filmId=rL-JLH5Ms3M

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000504-1000-4ddd-db90-2d0046bc4339/215.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000505-1000-4ddd-fa2b-320046bc4339/216.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000506-1000-4ddd-7c18-360046bc4339/217.swf

http://www.fcior.edu.ru/card/1874/praktika-opredelenie-haraktera-nasledovaniya-gruppy-krovi-i-rezus-faktora-u-cheloveka-chast-1-iz-2-u.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000503-1000-4ddd-876e-290046bc4339/214.swf

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/20da3880-0a01-022a-001a-2cc737330c57/?from=cfafb0ab-542f-43b1-9b26-9f0213b752e6&

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20da3a64-0a01-022a-01a8-832841420e0f/%5BBIO9_04-22%5D_%5BQS_05%5D.html

http://www.biologes.ru/metodicheskaya-kopilka/shpargalka-uchitelya/refleksiya

12


Название документа Междуреченск, Качаева Л.А.Взаимодйствия генов.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Взаимодействие аллельных и неаллельных генов. Автор: Качаева Л.А., учитель б...
Ген – структурная единица наследственной информации, контролирующая развитие...
Ген — материальный носитель наследственной информации, совокупность которых р...
Взаимодействие генов Взаимодействие аллельных генов Взаимодействие неаллельны...
Почему у потомства иногда появляются признаки не свойственные их родителям? Т...
Взаимодействие генов Взаимодействие аллельных генов 	 Взаимодействие неаллель...
Взаимодействие неаллельных генов Плейотропия Явление, когда при взаимном дейс...
При кодоминировании (гетерозиготный организм содержит два разных доминантных...
- О-О Iгруппа крови А-А IIгруппа крови В-В IIIгруппа крови В-О III группа кро...
Примером кодоминирования служит IV группа крови человека в системе АВО: генот...
Подавление проявления генов одной аллельной пары генами другой. Гены, подавля...
Эпистаз Доминантный Рецессивный Расщепление по фенотипу в F2 13:3 Расщепление...
Доминантный эпистаз
Комплементарность Взаимодействие неаллельных генов Явление, когда признак раз...
Явление, когда несколько неаллельных доминантных генов отвечают за сходное во...
Пример полимерии
Решение задачи:
Определите тип взаимодействия генов. Реши задачу. В родильном доме перепутали...
Задача Если негритянка (A1A1A2A2) и белый мужчина (a1 a1 a2 a2) имеют детей,...
Взаимодействие генов Взаимодействие аллельных генов Взаимодействие неаллельны...
Подводим итоги Таким образом, выражение «ген определяет развитие признака» в...
1 из 23

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Взаимодействие аллельных и неаллельных генов. Автор: Качаева Л.А., учитель б
Описание слайда:

Взаимодействие аллельных и неаллельных генов. Автор: Качаева Л.А., учитель биологии, МБОУ «ООШ №4». г.. Междуреченск 2015

№ слайда 2 Ген – структурная единица наследственной информации, контролирующая развитие
Описание слайда:

Ген – структурная единица наследственной информации, контролирующая развитие определенного признака или свойств. “Разуму свойственно размышлять, то есть связывать причины и следствия, давать ответ на вопрос “почему” и находить в цепи происходящего начало и конец”. Ж. Фабр. Проблема Почему у потомства иногда появляются признаки не свойственные их родителям? Данный урок даёт нам возможность “приоткрыть дверь” научного познания процессов, понять взаимосвязь процессов в организме через различные виды взаимодействия генов в генотипе.

№ слайда 3 Ген — материальный носитель наследственной информации, совокупность которых р
Описание слайда:

Ген — материальный носитель наследственной информации, совокупность которых родители передают потомкам во время размножения. ген

№ слайда 4 Взаимодействие генов Взаимодействие аллельных генов Взаимодействие неаллельны
Описание слайда:

Взаимодействие генов Взаимодействие аллельных генов Взаимодействие неаллельных генов Полное доминирование Неполное доминирование Полимерия Комплементарность Кодоминирование Плейотропия Эпистаз Дайте определения

№ слайда 5 Почему у потомства иногда появляются признаки не свойственные их родителям? Т
Описание слайда:

Почему у потомства иногда появляются признаки не свойственные их родителям? Терминологическая разминка Продолжите мои мысли… наука о наследственности и…….. основоположник науки генетики… основной метод генетики…….. парные гены………………….. взаимоисключающие признаки….. особи, дающие один сорт гамет …… особи, дающие разные сорта гамет…. признак, который подавляется…… преобладающий признак…………. совокупность всех генов организма……… совокупность всех внешних и внутренних ….. скрещивание особей, отличающихся по одной …..

№ слайда 6 Взаимодействие генов Взаимодействие аллельных генов 	 Взаимодействие неаллель
Описание слайда:

Взаимодействие генов Взаимодействие аллельных генов Взаимодействие неаллельных генов Кодоминирование – Комплементарность– Эпистаз – Полимерия – Множественное действие генов (плейотропия) –

№ слайда 7 Взаимодействие неаллельных генов Плейотропия Явление, когда при взаимном дейс
Описание слайда:

Взаимодействие неаллельных генов Плейотропия Явление, когда при взаимном действии двух доминантных неаллельных генов, каждый из которых имеет свое собственное фенотипическое проявление, происходит формирование нового признака Расщепление по фенотипу 15:1

№ слайда 8 При кодоминировании (гетерозиготный организм содержит два разных доминантных
Описание слайда:

При кодоминировании (гетерозиготный организм содержит два разных доминантных аллеля, например А1 и А2 или JA и JB), каждый из доминантных аллелей проявляет свое действие, т.е. участвует в проявлении признака. Расщепление по фенотипу в F2 1:2:1 Взаимодействие аллельных генов Кодоминирование

№ слайда 9 - О-О Iгруппа крови А-А IIгруппа крови В-В IIIгруппа крови В-О III группа кро
Описание слайда:

- О-О Iгруппа крови А-А IIгруппа крови В-В IIIгруппа крови В-О III группа крови А-B IV группа крови А-O IIгруппа крови

№ слайда 10 Примером кодоминирования служит IV группа крови человека в системе АВО: генот
Описание слайда:

Примером кодоминирования служит IV группа крови человека в системе АВО: генотип –JA, JB, фенотип – АВ, т.е. у людей с IV группой крови в эритроцитах синтезируется и антиген А (по программе гена JA), и антиген В (по программе гена JB). Р х II группа III группа G JA J0 JB J0 JA J0 JB J0 F1 JA J0 JA JB JB J0 J0 J0 II группа IV группа III группа I группа

№ слайда 11 Подавление проявления генов одной аллельной пары генами другой. Гены, подавля
Описание слайда:

Подавление проявления генов одной аллельной пары генами другой. Гены, подавляющие действие других неаллельных генов, называются супрессорами (подавителями). Доминантный эпистаз (расщепление по фенотипу 13:3) и рецессивным (расщепление по фенотипу 9:3:4) Эпистаз Взаимодействие неаллельных генов

№ слайда 12 Эпистаз Доминантный Рецессивный Расщепление по фенотипу в F2 13:3 Расщепление
Описание слайда:

Эпистаз Доминантный Рецессивный Расщепление по фенотипу в F2 13:3 Расщепление по фенотипу в F2 9:3:4 Наследование окраски оперения кур Наследование окраски шерсти домовых мышей

№ слайда 13 Доминантный эпистаз
Описание слайда:

Доминантный эпистаз

№ слайда 14 Комплементарность Взаимодействие неаллельных генов Явление, когда признак раз
Описание слайда:

Комплементарность Взаимодействие неаллельных генов Явление, когда признак развивается только при взаимном действии двух доминантных неаллельных генов, каждый из которых в отдельности не вызывает развитие признака Расщепление по фенотипу 9:7. Как получилось это соотношение?

№ слайда 15 Явление, когда несколько неаллельных доминантных генов отвечают за сходное во
Описание слайда:

Явление, когда несколько неаллельных доминантных генов отвечают за сходное воздействие на развитие одного и того же признака. Чем больше таких генов, тем ярче проявляется признак (цвет кожи, удойность коров) Взаимодействие неаллельных генов Полимерия

№ слайда 16 Пример полимерии
Описание слайда:

Пример полимерии

№ слайда 17 Решение задачи:
Описание слайда:

Решение задачи:

№ слайда 18 Определите тип взаимодействия генов. Реши задачу. В родильном доме перепутали
Описание слайда:

Определите тип взаимодействия генов. Реши задачу. В родильном доме перепутали двух девочек (назовем их условно Аьфа и Бета). Родители одной из них имеют II и IV группы крови, а родители другой – I и II. Лабораторный анализ показал, что у Альфы I группа, а у Беты II группа крови. Определите, кто чья дочь.

№ слайда 19 Задача Если негритянка (A1A1A2A2) и белый мужчина (a1 a1 a2 a2) имеют детей,
Описание слайда:

Задача Если негритянка (A1A1A2A2) и белый мужчина (a1 a1 a2 a2) имеют детей, то в какой пропорции можно ожидать появление детей – полных негров, мулатов и белых? Решение задачи Обозначение генов: А1, А2 гены определяющие наличие пигмента а1, а2 гены определяющие отсутствие пигмента

№ слайда 20 Взаимодействие генов Взаимодействие аллельных генов Взаимодействие неаллельны
Описание слайда:

Взаимодействие генов Взаимодействие аллельных генов Взаимодействие неаллельных генов Кодоминирование – совместное участие обоих аллелей в определении признака у гетерозиготной особи Комплементарное взаимодействие – доминантные или рецессивные аллели обуславливают развитие нового, отличного от родительских вариантов, признака Множественное действие генов (плейотропия) – действие одного гена влияет на развитие нескольких признаков Полимерия – степень развития одного и того же признака обусловлена влиянием целого ряда генов Эпистаз – аллели одного гена подавляют проявление аллелей других генов

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Подводим итоги Таким образом, выражение «ген определяет развитие признака» в
Описание слайда:

Подводим итоги Таким образом, выражение «ген определяет развитие признака» в значительной степени условно, так как действие гена может зависеть от других генов. Кроме того, на проявление действия генов влияют и условия окружающей внешней среды. Один ген может отвечать за один признак; Несколько генов могут отвечать за один признак; Один ген может влиять на несколько признаков. Следовательно, генотип является системой взаимодействующих генов.

№ слайда 23
Описание слайда:

