Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ. Международный школьный турнир по мини-футболу посвященный, памяти Героя Советского Союза Николая Александровича Лунина.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ. Международный школьный турнир по мини-футболу посвященный, памяти Героя Советского Союза Николая Александровича Лунина.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

Г. МУРМАНСКА

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

Международный  школьный

турнир по мини-футболу

посвященный,  памяти Героя Советского Союза

 Николая Александровича Лунина.

 

 

 

 

 

Разработала: учитель физической культуры

Пластинина Наталья Вениаминовна

 

 

 

 

183035 г.Мурманск

Героев-Североморцев,76/3

Телефон:

22-45-22

Факс:

22-45-22

e-mail:

sch41mur@rambler.ru

 

 

Мурманск 2015

Пояснительная записка

 

         В современном мире проблема социального развития, духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. Кардинальные перемены, происходящие в российском обществе, повлекшие за собой трансформацию традиционных институтов и образа жизни, усложнили процессы социализации детей и подростков. Углубляется противоречие между объективно усложняющимися социальными отношениями, возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к подрастающему поколению, и результатами социализирующей, воспитательной и образовательной деятельности основных институтов и агентов социализации: семьи и образовательных учреждений. Негативные социальные последствия налицо: рост детской и подростковой преступности, алкоголизма, наркомании, гражданской безответственности и пассивности. Осуществление профилактических и воспитательных мер — задача всего общества: органов здравоохранения, различных министерств и ведомств, периодической печати и телевидения, общественных организаций и трудовых коллективов. Но в первую очередь — это забота семьи и школы. И тем и другим не следует забывать, что здоровье молодого поколения - это дальнейшее развитие, социальная и экономическая мощь нашего государства, достойная старость каждого из нас. Развитие молодежной политики – одно из приоритетных направлений общества и государства на сегодняшний день. За молодежью будущее нашей страны, и именно от нее зависит, в какой именно стране мы будем жить спустя годы. Мы, к сожалению, живем в такое время, когда среди молодых людей получили широкое распространение пагубные привычки, приводящие к разрушению личности самого человека (наркотики, алкоголь). Но давно известна истина – ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН  НА МНОГОЕ, ДАЖЕ НА НЕВОЗМОЖНОЕ. А это значит, что человек способен отказаться от всего разрушительного во благо самого себя, если обратит свое внимание на то, что гораздо важнее – прежде всего собственное здоровье. И для современной молодежи в этом случае просто необходим спорт. Спорт – это средство, которое позволяет развиваться физически и духовно, достигать новых вершин и самоутвердиться в жизни. Считаю, что понятия «молодежь» и «спорт» не просто взаимосвязаны, они существуют в единой параллели.

Значение спорта для человека огромно. Ведь спорт – это не только красота, сила, жизнерадостность и здоровье. Спорт объединяет людей всех континентов и помогает бороться за мир во всём мире и за светлое будущее планеты. Взаимопонимание и сотрудничество, спортивная борьба, вот то, что вносит вклад в развитие дружбы между народами.

В нашей школе обучаются дети разных национальностей, и вопрос толерантности и национальной гордости в превентивной деятельности школы занимает особое положение. По инициативе  национальных групп обучающих в школе стало возможным проведение международного первенства по мини-футболу «Россия-Армения-Азербайджан».

           Внеклассное мероприятие «Международный школьный  турнир по мини-футболу, посвященный памяти Героя Советского Союза Николая  Александровича Лунина» предназначено для учащихся 7-х - 9-х классов. Мероприятие будет способствовать привитию любви к спорту,  укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, толерантности и национальной гордости.

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации к организации и проведению мероприятия.

 

Проведение внеклассного мероприятия “ Международный школьный  турнир по мини-футболу,  посвященный памяти Героя Советского Союза Николая  Александровича Лунина”.

Подготовительный этап.

1.Создание команд, изучение национальных  семейных традиций, религиозной  культуры семьи. Оповещение группы поддержки о проведение турнира.

2.Изучение символики государств. Участники разучивают свои гимны (приложение 1).

 Подготовка флагов.

Основной этап (турнир).

1. Исполнение гимнов.

2. Приветствие команд.

3. Соревнование  (приложение 2)

Заключительный этап.

1. Подведение итогов турнира .

2. Награждение команд победителей (приложение 2)

4. Выступление творческой группы. Исполнение песни и стихов о дружбе между народами.


ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ

 

ТЕМА: «Международный  школьный                                          турнир по мини-футболу

посвященный, памяти Героя Советского Союза

 Николая  Александровича Лунина»

 

 

Цели и  задачи:

- создание условий для проявления учащимися школы инициативности и самостоятельности, ответственности, искренности в реальных жизненных ситуациях, развитие интереса к внеклассной работе, творчества;

- воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине , укрепление дружбы и   взаимопонимания между народами;                                                                                                                                  - формирование потребности в здоровом образе жизни подрастающего поколения;

- формирование здоровых взаимоотношений с миром, обществом, самим собой как фактором, влияющим на здоровье, организацию здорового досуга;

- профилактика наркомании и алкоголизма в молодёжной среде;

- совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся, эмоциональную и эстетическую стороны личности;

- популяризация физической культуры и массовых видов спорта среди детей и подростков, выявление лучших учащихся школы по футболу.

Прогнозируемый результат.

Здоровый физически, психически, нравственно, адекватно оценивающий свое место и предназначение в жизни выпускник.

 

Время и место  проведения.

 

Соревнования первенства школы по мини-футболу среди сборных команд Армении, Азербайджана, России (7-9 классов) проводятся  20 февраля 2015 года на спортивной базе образовательного учреждения.  Время и начало соревнований в 15.00.

 

Участники соревнований. 

 

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды Армении, Азербайджана, России (7-9 классов). В состав команды включаются не менее 4 и не более 6 игроков.

 

Условия проведения соревнований.

 

Соревнования проводятся по упрощенным  правилам игры в мини-футбол, два тайма по 12 минут астрономического времени. В каждой команде должны выступать только учащиеся ,обучающиеся в данном образовательном учреждении. В случае нахождения игрока на поле, или внесенного в протокол соревнований, который не является учащимся учреждения, команда снимается с соревнований и ей засчитывается поражение во всех играх со счетом 0:3. На игровой площадке в составе команды  одновременно находятся 4 человека (3 игрока + 1 вратарь). Команды путем жеребьевки распределяются по группам. Места команд в группах определяются по наибольшему количеству набранных очков (за победу - 3 очка, за ничью -1 очко, за поражение - 0 очков).

В случае равенства набранных очков у двух или более команд преимущество получает команда, имеющая:

 - лучший результат в играх между собой (количество очков, далее количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, большее количество забитых мячей)

- наибольшее количество побед во всех играх

- лучшую разность забитых и пропущенных мячей во всех играх

Команды занявшие в группах 1-2 места проводят между собой стыковые (финальные) игры где определяются победитель и призеры соревнований. Окончательный регламент соревнований определяется на заседании судейской коллегии в зависимости от количества участвующих команд.  Представитель команды обязан за 10 минут до начала игры заполнить протокол соревнований. Команде, не явившейся на игру, засчитывается поражение со счетом 3:0 и команда снимается с соревнований.  

 

Награждение.

Игроки команд,  занявшие 1-3 места  награждаются  медалями и грамотами. 

 

Заявки.

Заявки команд, заверенные директором школы и врачом, подаются на заседание судейской коллегии  которая состоится  16 февраля 2015г. в 15.00мин., в спортзале или за 30 минут до начала соревнований. В заявке указываются  класс, дом.адрес, данные  свидетельства о рождении.

Приложение 1

 

          участники соревнований

   

 

 

 

 

     

    

 

Показательные выступления.

 

 

Награждение победителей турнира.

 

 

 

Приложение 2

 

 

Текст Государственного гимна Российской Федерации
(слова С.В.Михалкова)

Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст гимна Азербайджана

Azərbaycan! Azərbaycan!
EyqəhrəmanövladınşanlıVətəni!
Səndənötrücanverməyəcümləhazırız!
Səndənötrüqantökməyəcümləqadiriz!
Üçrənglibayrağınlaməsudyaşa!
Üçrənglibayrağınlaməsudyaşa!
Minlərləcanqurbanoldu,
Sinənhərbəmeydanoldu!
Hüququndankeçənəsgər!
Hərəbirqəhrəmanoldu!
Sənolasangülüstan,
Sənəhərancanqurban!
Sənə min birməhəbbət
Sinəmdətutmuşməkan!
Namusunuhifzetməyə,
Bayrağınıyüksəltməyə,
Namusunuhifzetməyə,
Cümləgənclərmüştaqdır!
ŞanlıVətən! ŞanlıVətən!
Azərbaycan! Azərbaycan!
Azərbaycan! Azərbaycan!

Перевод

Азербайджан, Азербайджан!
О, колыбель святая славных сынов!
Нет земли милей Отчизны,
Нет ее родней
От истока нашей жизни
До скончанья дней!
Под знаменем Свободы верши свой путь!
Тысячи нас, павших в бою,
Защищавших землю свою.
В час роковой встанем стеной
В нерушимом ратном строю!
Пусть цветут сады, твои!
Созидай, мечтай, твори!
Сердце, полное любви,
Посвятили мы тебе.
Славься, славься гордой судьбой,
Край наш древний, край наш святой.
Каждый сын твой движим мечтой
Видеть мирный свет над тобой.
О светлый край, заветный край,
Азербайджан, Азербайджан!
Азербайджан, Азербайджан!

 

 

 

Текст гимна Армении

 

1. ՄերՀայրենիք, ազատանկախ,

Որապրելեսդարեդար

Յուրորդիքդարդկանչումեն

Ազատ, անկախՀայաստան։

 

2. Ահաեղբայրքեզմիդրոշ,

Որիմձեռքովգործեցի

Գիշերներըեսքունչեղայ,

Արտասուքովլվացի։

 

3. Նայիրնորաներեքգույնով,

Նվիրականմեկնշան

Թողփողփողիթշնամուդեմ

ԹողմիշտպանծաՀայաստան։

 

4. Ամենայնտեղմահըմիէ

Մարդմիանգամպիտմեռնի,

Բայցերանի` որյուրազգի

Ազատությանկզոհվի։

 

 

Перевод.

 

1. Родина наша, свободная, независимая,

Что веками жила

Своих сынов ныне созывает

В свободную, независимую Армению.

 

2. Вот тебе, брат, флаг,

Который я связала своими руками,

Ночами я не спала,

Слезами омыла.

 

3. Посмотри на него, в трех цветах,

Священный наш знак,

Пусть блистает перед врагами,

Пусть всегда будет Армения!

 

4. Повсюду смерть одна,

Человек умирает только раз,

Но блажен тот, кто погибает

За свободу своего народа.

 

 

 

Поэт: Евгений Подаков, 2012

 

О, Спорт, ты - мир, а заодно и жизнь,
Любовь, борьба, успех и неудача,
Всё, что душе угодно, предложи -
Найдётся в спорте, так или иначе...

В нём, как в увеличительном стекле,
Виднее человеческий характер,
Полным-полно шутов и королей
И многое решается не в кадре...

Накал страстей, кипящих под ковром,
Выбрасывает в нас протуберанцы,
Высвечивая схватку: Зло - Добро,
Идущую без судей и оваций...

Мышиная возня и духа торжество,
Достоинство и подлость вперемешку.
Спорт - это Жизнь, и любим мы его
Поэтому - ни капелькой не меньше!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ. Международный школьный турнир по мини-футболу посвященный, памяти Героя Советского Союза Николая Александровича Лунина."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка.

       В современном мире проблема социального развития, духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. Кардинальные перемены, происходящие в российском обществе, повлекшие за собой трансформацию традиционных институтов и образа жизни, усложнили процессы социализации детей и подростков. Углубляется противоречие между объективно усложняющимися социальными отношениями, возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к подрастающему поколению, и результатами социализирующей, воспитательной и образовательной деятельности основных институтов и агентов социализации: семьи и образовательных учреждений. Негативные социальные последствия налицо: рост детской и подростковой преступности, алкоголизма, наркомании, гражданской безответственности и пассивности. Осуществление профилактических и воспитательных мер — задача всего общества: органов здравоохранения, различных министерств и ведомств, периодической печати и телевидения, общественных организаций и трудовых коллективов. Но в первую очередь — это забота семьи и школы. И тем и другим не следует забывать, что здоровье молодого поколения - это дальнейшее развитие, социальная и экономическая мощь нашего государства, достойная старость каждого из нас. Развитие молодежной политики – одно из приоритетных направлений общества и государства на сегодняшний день. За молодежью будущее нашей страны, и именно от нее зависит, в какой именно стране мы будем жить спустя годы. Мы, к сожалению, живем в такое время, когда среди молодых людей получили широкое распространение пагубные привычки, приводящие к разрушению личности самого человека (наркотики, алкоголь). Но давно известна истина – ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН  НА МНОГОЕ, ДАЖЕ НА НЕВОЗМОЖНОЕ. А это значит, что человек способен отказаться от всего разрушительного во благо самого себя, если обратит свое внимание на то, что гораздо важнее – прежде всего собственное здоровье. И для современной молодежи в этом случае просто необходим спорт. Спорт – это средство, которое позволяет развиваться физически и духовно, достигать новых вершин и самоутвердиться в жизни. Считаю, что понятия «молодежь» и «спорт» не просто взаимосвязаны, они существуют в единой параллели.

       Значение спорта для человека огромно. Ведь спорт – это не только красота, сила, жизнерадостность и здоровье. Спорт объединяет людей всех континентов и помогает бороться за мир во всём мире и за светлое будущее планеты. Взаимопонимание и сотрудничество, спортивная борьба, вот то, что вносит вклад в развитие дружбы между народами.

   В нашей школе обучаются дети разных национальностей, и вопрос толерантности и национальной гордости в превентивной деятельности школы занимает особое положение. По инициативе  национальных групп обучающих в школе стало возможным проведение международного первенства по мини-футболу «Россия-Армения-Азербайджан».

     Внеклассное мероприятие «Международный школьный  турнир по мини-футболу, посвященный памяти Героя Советского Союза Николая  Александровича Лунина» предназначено для учащихся 7-х - 9-х классов. Мероприятие будет способствовать привитию любви к спорту,  укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, толерантности и национальной гордости.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2015 1754
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пластинина Наталья Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13525
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек