Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия «Русский солдат – умом и силой богат»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Русский солдат – умом и силой богат»

Скачать материал

Управление образования и науки Липецкой области

Г(О)БОУ СПО «Лебедянский торгово-экономический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Русский солдат – умом и силой богат»

 

 

 

 

 

Подготовили: преподаватели иностранного языка Кобзева Л.Н. и Константинова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Настоящая методическая разработка написана в качестве рекомендательного пособия для преподавателей. Она позволяет обменяться опытом, оказать методическую помощь в проведении внеклассного мероприятия.

Внеклассное мероприятие «Русский солдат – умом и силой богат» позволяет познакомиться с историей нашего народа, традициями, существовавшими на Руси; даёт возможность студентам проявить свои знания и умения, воспитывать в них уважение и любовь к своей Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

I.                   Аннотация.

II.                Введение.

III.             Основная часть.

IV.     Заключение.

IV.            Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Патриотическое воспитание является важным этапом формирования личности и мировоззрения. Данное внеклассное мероприятие проводится среди студентов вторых курсов. Целью мероприятия является повышение престижа Российской армии, привитие устойчивого интереса к службе в армии.

В ходе мероприятия участники делились на 2 команды, им было предложено поучаствовать в 7 конкурсах. Все участники показали хорошую физическую подготовку.

В перерывах между конкурсами болельщики каждой команды исполняли номера художественной самодеятельности.

В целом мероприятие ставило следующие задачи: формирование способности и желания работать в группе, развитие взаимопомощи, привитие стойкого интереса к службе в Российской армии.

Кроме того, мероприятие является источником объединения классного руководителя со всем коллективом группы, что позволяет создать более тёплую и благоприятную обстановку в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Русский солдат умом и силой богат»

Вид занятия: внеклассное мероприятие

 

Форма организации: театрализованное конкурсное представление.

 

Цели мероприятия:

 

Дидактические: привитие устойчивого интереса к службе в армии; повышение

                             престижа р/а.

Воспитательные: воспитывать способность к взаимопомощи и сотрудничеству

                                при работе в группе; воспитание патриотизма.

Развивающие: развивать память студентов, творческую активность, способность

                          работать в группе.

 

Оснащение: магнитофон, канат, картошка, костюмы для инсценирования песни,

                      воздушные шарики, плакаты, карточки для жюри, стол для конкур-

                      сов, микрофон.

 

Литература: Воспитание школьников № 4, 2005г.

                       Корнешов Л. Направление поиска. Москва «Россия», 2000 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Участники и действующие лица: две команды юношей с произвольным числом человек, жюри, ведущая, Солдат (юноша в форме царских времён: на ногах высокие сапоги, за плечами ранец).

Предварительная подготовка: готовятся две команды юношей. Необходимо сформировать команды таким образом, чтобы в них обязательно присутствовали свои силачи и свои представители «интеллектуальной» силы. Готовятся так же атрибуты для каждого состязания, музыкальные фонозаписи, костюмы ведущих.

В программу мероприятия можно включить номера художественной самодеятельности. Зал красочно украшен плакатами ко Дню защитника Отечества. Мероприятие можно проводить и в спортивном зале.

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые зрители! Сегодня мы проводим увлекательное состязание, посвящённое Дню защитника Отечества. А кто были лучшие защитники Отечества? Конечно, это былинные богатыри и великие полководцы. Но самые главные защитники – это русские воины, которые всегда были готовы охранять свою Родину при надвигающейся опасности. О таких защитниках и песни складывались, и сказки сказывались:

  Кто в русской армии герой?

  Понятно без подсказки.

  А если нет, то наш совет:

  Читайте на ночь сказки.

  Кто суп варил из топора,

  Чертей не раз морочил.

  Такого жара им давал,

  Проверьте, кто захочет!

Из-за кулис слышится военный марш. Входит строевым шагом Солдат.

Солдат:

  Раз-два! Раз-два!

  Удалая голова.

  Раз-два! Раз-два!

  Испугаюсь чёрта с два!

  Раз-два! Раз-два!

  Это знает стар и млад,

  В русской армии герой –

  Доблестный солдат!

(останавливается возле Ведущей и прикладывает руку к козырьку.) Имею честь доложить: русский солдат Иван Тарабанов прибыл для проведения праздничного мероприятия.

Ведущая: Ой, Солдат как хорошо, что ты пришёл! Кто лучше тебя сможет наших будущих воинов уму-разуму научить, рассказать им о солдатской смекалке и взаимопомощи!

Солдат: А насчёт помощи не извольте беспокоиться! Недаром в русской армии всегда бывало правило: сам погибай, а товарища выручай.

  Товарищ, выручай товарища в бою –

  Ты жизнь спасёшь его, а он спасёт твою.

Ведущая: Я знаю другую присказку про нашу армию: от чего бились с русской армией 40 царей, да 40 королей. Бились, бились, да только сами разбились.

Солдат: Вот это точно. Ещё сам Александр Невский сказал: «Приходите на Русь с миром, с миром вас и встретим. Но кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет русская земля».

Ведущая: А я думаю, армия России сильна тем, что каждый год вырастают в русских городах и сёлах новые богатыри, которые в случае опасности всегда смогут встать на защиту родной земли. Сегодня, накануне праздника Дня защитника отечества, мы докажем, что не перевелись ещё на Руси богатыри – люди сильные и смелые, а также будущие полководцы – люди смышлёные и умные.

Просим команды соревнования подняться на сцену. (Звучит музыкальная заставка. Под музыку команды выходят на свои места0.

 Солдат: Я так понимаю, военные учения у нас будут.

Ведущая: Да, почти что так, позвольте, я представлю наших участников. Справа от меня – команда «Отважные деды», её командир … . Слева от меня команда – «Парни из стали» и её командир… .

Солдат: А коли командиры есть, то должны быть и главнокомандующие. Пусть они смотрят внимательно да судят старательно – кто из выступающих ловчее и смекалистее окажется.

Ведущая: Да, и Совет главнокомандующих у нас имеется. (Представляет членов жюри).

Солдат: Ну, вот, теперь всё по правилам. Внимание, внимание! Начинаем соревнование. И первое задание – простое самое. Старинная русская забава «Перетягивание  каната». Вот канат. В этом соревновании участвуют все члены команды. Каждый внесёт свою лепту в победу. Команды, возьмитесь за концы каната. Вот здесь на полу проведена граница. Участники какой команды переступят эту границу первыми, та команда и проиграла. Приготовились, начинаем тянуть канат изо всех сил по моей команде на счёт «три»! Готовы? Слушай мою команду: раз, два, три! Тяни! (По окончании каждого соревнования жюри объявляет его победителя и называет общий счёт игры).

Ведущая: А сейчас, встречаем… с песней «Я ухожу». (звучит песня).

Солдат: Второй конкурс – «Письмо любимой». Наши участники за 2 минуты должны написать письмо своей любимой девушке. (Командам раздаются чистые листы бумаги и ручки). А пока наши участники готовятся, болельщики исполняют песню «Ковыляй потихонечку» (звучит песня). (По окончании песни команды зачитывают свои письма, а жюри подводят итоги).

Ведущая: 3 конкурс – называется «Армрестлинг». От команд нам потребуются по 2 участника, которые смогут сразиться с противниками в борьбе на руках.

Солдат: Вот это – мужское занятие! Дорогие участники, усаживайтесь на эти стулья, руки ставьте на стол локтями. По моей команде на счёт «три» - старайтесь уложить на стол руку противника. Готовы? Раз, два, три! Вали! (Жюри объявляет победителей этого конкурса).

Ведущая: А сейчас встречайте танцевальный коллектив «Каприз» (исполнение танца). 

Солдат: Итак, 4 наш конкурс называется «Музыкальный». Участники за 3 минуты должны придумать свой видео клип. Всё необходимое для инсценировки находится за кулисами (команды одеваются в разные костюмы и сочиняют свой видео клип).

Ведущая: А пока команды готовятся, …исполнит песню «Сто дней до приказа». (Выступление команд. Жюри подводит итоги этого конкурса).

Солдат: Следующий конкурс называется «Молодая хозяюшка». От каждой команды приглашаются по 1 участнику, которые за две минуты должны как можно быстрее и качественнее начистить картофель. (Для конкурса необходимы: 2 кухонных ножа, два ведра с водой, две тарелки, картофель). (Участники приступают к выполнению задания. По окончании конкурса жюри подводит итоги).

Солдат: А теперь последний конкурс – «Конкурс командиров». В этом задании командирам понадобится помощь болельщиков. Командиры, пожалуйста, пройдите в зал и встаньте позади своих болельщиков. Договоримся, что за команду «Отважные деды» будет болеть правая сторона, а за команду «Парни из стали» - левая.

Командиры, сейчас мы бросим в зал 2 воздушных шара. Они должны пройти по рядам болельщиков и попасть к вам в руки. А ваша задача – первым принести этот шар на сцену. (Командиры занимают свои места позади зрителей. Идёт конкурс. Жюри подводит итоги).

Ведущая: Теперь я попрошу обе команды выйти на сцену и дождаться результатов нашего соревнования. И пока жюри совещается, все участники исполняют заключительную песню «Демобилизация». (Жюри подводит окончательные итоги конкурса. Идёт поздравление победителей).

Ведущая: Мы завершили наш конкурса, посвящённый Дню защитника Отечества. Мы убедились, что его участники – народ смелый и сильный. Давайте закончим нашу встречу словами Александра Невского, которые уже звучали сегодня: «Идите и скажите во всех краях, что Русь жива! Пусть приезжают к нам с миром. Но кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет Русская земля.»

Солдат: Здравия желаю. До новых встреч!

Заключение

Данное внеклассное мероприятие способствует развитию различных способностей у студентов при работе в группах; воспитывает чувство патриотизма, любви к своему народу, к своей Родине; повышает уровень информированности.

В подготовке мероприятия может принимать участие педагог дополнительного образования или преподаватель физической культуры. Кроме того, оно предоставляет обширное поле деятельности для музыкального работника, и тем самым способствует объединению и сплочению преподавательского и студенческого коллективов, что оказывает благотворное влияние на улучшение качества учебного процесса и взаимоотношений между преподавателями и студентами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия «Русский солдат – умом и силой богат»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Патриотическое воспитание является важным этапом формирования личности и мировоззрения. Данное внеклассное мероприятие проводится среди студентов вторых курсов. Целью мероприятия является повышение престижа Российской армии, привитие устойчивого интереса к службе в армии.

В ходе мероприятия участники делились на 2 команды, им было предложено поучаствовать в 7 конкурсах. Все участники показали хорошую физическую подготовку.

В перерывах между конкурсами болельщики каждой команды исполняли номера художественной самодеятельности.

В целом мероприятие ставило следующие задачи: формирование способности и желания работать в группе, развитие взаимопомощи, привитие стойкого интереса к службе в Российской армии.

Кроме того, мероприятие является источником объединения классного руководителя со всем коллективом группы, что позволяет создать более тёплую и благоприятную обстановку в группе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 899
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобзева Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобзева Лариса Николаевна
    Кобзева Лариса Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2242
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции