МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ДЛЯ
УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ
ИГРА«МИР ВОКРУГ НАС!»
Тема:
Познавательная игра «Мир вокруг нас!»
Цель: обобщение знания детей о разнообразие
животных и растений.
Задачи.
Образовательные:
- продолжать формировать представление о жизни животных и
растений;
- учить познавать, расширять свои знания о царстве «Животных» и
царстве «Растений»;
- совершенствовать знания об окружающем мире.
Развивающие:
- развивать речь, память, мышление.
- развивать умение свои знания использовать на практике.
- повышать познавательную активность.
Воспитательные:
- прививать основы экологических знаний;
- воспитывать экологическую культуру;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход мероприятия:
- Орг.
момент
-
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Оно называется «Мир вокруг нас!».
Как вы
понимаете это название? Посмотрите на доску и обратите внимание на лепестки
ромашки. Что вы заметили? Правильно, они все разного цвета и на них числа.
Если вам достанется лепесток зелёного цвета, то вы отвечаете на вопросы и
выполняете задания по теме «Растения» (показать на плакат), жёлтого –
«Насекомые», синего – «Рыбы», фиолетового – «Птицы», красного «Звери», а
остальные лепестки с сюрпризом, о котором я сообщу после. В соревновании
участвуют две команды: «Зайчата» и «Лисята». Я желаю успеха обоим командам и
начинаем игру. (Команды по очереди вытаскивают из мешочка бочонки с цифрами и
выполняют задания). Жюри оценивает команды.
- Конкурс
Рыбы.
Если
команда отвечает, сразу получает 5 баллов, после первой подсказки – 3 балла, с
помощью – 1 балл.
1 команда
- У
этой рыбы фантастическая жадность. В её желудке находят не только других рыб,
но и мышей, крыс, мелких и средних птиц, а ещё часы, монеты – видимо, хищница
принимает их за рыбку с яркой чешуей. Что это за рыба?
2 команда
- Это
самая большая из пресноводных рыб, обитающих в Казахстане. У неё нет чешуи.
Предпочитает жить на дне водоёма, где её часто не отличишь от бревна. У этой
рыбы даже есть усы.
- Ребята, сейчас вам предстоит побывать в роли художников,
но не просто нарисовать, а изобразить рыбку с завязанными глазами. Из каждой
команды выходит по одному человеку, внимательно меня слушают и выполняют
задание.
-Нарисуй
глаз рыбки, сделай поворот кругом. Нарисуй плавник, чешуйки, присядь 2 раза.
Нарисуй тело рыбки, два шага назад, два шага вперёд, нарисуй хвост, развяжи
шарф на глазах.
3.
Конкурс. Птицы
Игра
«Кто больше?
- В роли художников вы себя попробовали, а сейчас я предлагаю вам
побыть знатоками. Вспомните, каких птиц вы знаете? Команды будут по очереди
называть птиц. В этом конкурсе победит та команда, которая больше назовёт
пернатых.
Кроссворд
«Птицы»
- Команды справились и с этим заданием, а разгадаете ли вы
кроссворд, мы сейчас узнаем. Желаю вам успеха.
По горизонтали:
2. Днём слепа бывает, а ночью прозревает (сова).
4. Кто в беретке ярко – красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит (дятел).
7. Маленький мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает (воробей).
8. По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит (гусь).
По вертикали:
1.На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат (цапля).
2.На вид неказист, зато голосист (соловей).
3.Днём спит, ночью летает, прохожих пугает (филин).
5.Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовётся птица… (грач).
6.Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не
завожу (петух).
- Музыкальная
физкультминутка «Ёлочка»
5.Конкурс.
Растения
Игра
«Дерево – это»
Задание:
предлагается детям определить например:
«Для птицы дерево – это» (столовая, место для
постройки гнезда, где она может спрятаться)
«Для жука дерево – это» (жилище, место, где он
откладывает личинки, где может найти добычу)
«Для художника дерево – это» (объект для картины, источник
вдохновения)
«Для усталого путника раскидистое дерево – это» ( место,
где в жаркий день можно укрыться от знойного солнца, отдохнуть)
Игра «Экологические знаки»
Задание:
Команда получает экологические знаки. Объяснить значение каждого знака.
Каких знаков здесь не хватает? Придумайте и дорисуйте новый экологический
знак в пустом круге о растениях.
6.Конкурс.
Звери
Игра
«Угадай, кто я»
- Вы задаёте мне вопросы о животном, изображённом на рисунке, на
которые я отвечаю «да» или «нет». После того как все вопросы будут заданы, вы
должны угадать, кто здесь нарисован ( картинки с изображением белки и ёжа)
-
Как это животное приспособилось, чтобы защищаться от своих врагов?
7.
Конкурс. Насекомые
«А знаете ли вы, что…?» (домашнее задание)
Каждая команда готовит интересные сообщения из
жизни насекомых.
Команде «Зайчата»:
1) Знаете ли вы, что самый сильный из насекомых жук –
носорог (картинка жука), сам весом 14 гр. Может тащить груз весом 1кг. 580 гр.
2) Знаете ли вы, что самые многочисленные обитатели нашей
планеты- насекомые, их насчитывается около 960 видов.
Команде «Лисята»:
1)Знаете ли вы, что первыми весной появляются бабочки,
божьи коровки, пчелы, муравьи, шмели потому, что на зиму впадают в спячку, а
рано весной вылетают из своих укрытий.
2) Знаете ли вы, что пчеле, чтобы собрать 100 кг меда, надо
облететь 19000000 цветков.
8.
Конкурс. « Красная книга»
1.
Карточка.
Что такое “Красная книга?” (выбери карточку с правильным ответом)
2.
Карточка.
Что вы
знаете о Красной книге? Расскажите подробней о Красной книге Казахстана.
9.
Конкурс. Лидер
- Перед тем, как подвести итог мы проведём блиц – опрос. Каждая
команда по очереди отвечает на мой вопрос. Если одна команда затрудняется с
ответом, то другая команда может ответить и заработать балл. Мы начинаем.
- Курица мужского
рода (петух)
- Кто спит под
своими ушами (заяц)
- Какую траву даже
слепые знают (крапива)
- Зимнее логово
медведя (берлога)
-Вертится,
стрекочет, весь день хлопочет. Что за птица? (сорока)
- Колобок, обросший
иголками (ёжик)
-Что снесла курица?
(яйцо)
- В воде купался,
сухим остался (гусь)
-Какая рыба в
праздники надевают шубу (селёдка)
-Кто бежит задними
ногами вперёд? (заяц)
- У кого уши на ногах?
(у кузнечика)
-Что теряет лось
каждую зиму? (рога)
10.Итог
мероприятия:
- Мы завершаем наше внеклассное мероприятие. Вы проявили в
конкурсах находчивость, сообразительность, помогали своим товарищам.
Мероприятие мы посвятили окружающему миру, живой природе, царству «Растений» и
царству «Животных». Будем заботиться о природе, и помогать всему живому! Обе
команды очень старались, и победила дружба. Отметим самых активных и
любознательных. Всех ребят ожидают сладкие призы.
11.Награждение команд.