Инфоурок Химия КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по химии

Методическая разработка внеклассного мероприятия по химии

Скачать материал

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Химическая карусель»

 

 

 

 

 

 

Литвиненко Наталья Ивановна

учитель химии,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»,

г. Александровск, пгт. Яйва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

Цель: расширение кругозора учащихся, развитие логических и аналитических способностей мышления;

Задачи:

1) формировать и совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной творческой работы.

2) развивать умение работать с дополнительной литературой;

3) прививать  интерес к  науке химии.

Участники конкурса.

Команда состоит из 5 человек (обучающиеся   8-х классов)

Домашнее задание:

Придумать название команды и девиз.

Тематика конкурсов:

         Первоначальные химические понятия, атомы химических элементов, металлы и неметаллы – простые вещества, соединения химических элементов, типы  химических реакций, расчёт массы вещества, количества вещества по химическим формулам, вычисления массовой доли растворённого вещества в растворе, химические свойства электролитов. 

Ход мероприятия:

Ведущий: Сегодня мы собрались здесь, чтобы подвергнуть испытанию лучших учеников нашего района и ответить на вопрос: “Достойны ли они стать лучшими химиками великой химической страны?”. Страна эта древняя и волшебная, хранящая множество загадок. Отгадать многие из них еще не удалось ни одному человеку! Лишь самым умным, смелым и настойчивым эта страна приоткрывает свои тайны. Сопровождать вас и  оценивать будет  компетентное жюри:

Представление жюри;

Итак, начнем! Но прежде, встречайте - Ее Величество королева Амальгама III - блестящая правительница химической страны.  (Входит королева)

Королева. Добрый день, мои верные подданные. Здравствуйте, уважаемое жюри. Сегодня для нашего государства знаменательный день. Мы будем рады пополнить свои ряды и присвоить звание «Знатоков химии» самым достойным из собравшихся . Только для этого вам нужно будет пройти ряд испытаний. Готовы ли вы проявить чудеса смекалки, смелости и блеск ума, чтобы заслужить в честном поединке право стать гражданином моей великолепной страны? Обещаете ли вы бороться честно, без обмана? Вас, уважаемые  жюри, я попрошу стать непредвзятыми судьями и оценивать команды справедливо.

Всех участников прошу произнести перед началом игры клятву знатоков химии.

1.     Клянемся, не жалея зубов своих, грызть гранит науки. Клянемся!

2.     Клянемся всегда помнить, что атомно-молекулярное учение сформулировал Михаил Васильевич Ломоносов,    а периодический Закон – Дмитрий Иванович Менделеев!

3.     Клянемся, всегда соблюдать правили техники безопасности при работе  в химической  лаборатории. Клянемся!

4.     Выливая ведро воды в стакан кислоты помнить, что ведро жидкости в стакан не помещается. Клянемся!

5.     Во время контрольной работы и сдачи экзамена пользоваться шпаргалками только собственного изготовления. Клянемся!

6.     Самостоятельно писать доклады и выполнять творческие работы, используя Интернет. Клянемся!

7.     Если нарушим эту клятву, то пусть мои друзья заставят нас  выпить стакан чая с ложкой фенолфталеина. Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Ведущий. Значит, мы можем начинать?
Королева. Начинайте! Только прежде мне хотелось бы познакомиться с командами. 
Ведущий. Представление команд. Этот конкурс не оценивается.

Каждой команде выдаётся маршрутный лист (Приложение №7), по которому команды передвигаются по станциям.

 

Тематика станций:

1.     Химический лабиринт – время 5-7 мин (приложение № 1)

2.     Химические ребусы и загадки - время 10 мин (приложение №2, 3)

3.     Трудные задачки и уравнения – время 10 – 12 мин (приложение №4)

4.     Химическое кафе – время 10-12 мин. (приложение №5)

   Работой каждой станции руководят обучающиеся 10-11 классов, которые объясняют порядок выполнения заданий и оценивают качество выполнения. Проставленные баллы заносят в маршрутный лист команды. После прохождения всех станций маршрутные листы сдаются жюри, которые переносят баллы в оценочный лист, суммируют полученные баллы и распределяют места.

Ведущий: Мы – химики, а химия – это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Тьфу, наш ребёнок – химик!». И это счастье, и это жизнь!.

Королева: Вы хотите спросить, почему же становятся химиками?

 Ведущий: Да потому, что химия – это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Наш ребёнок - химик!». И это счастье, и это жизнь!

Королева:

Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.

Королева:Я  с  гордость утверждаю, что все представители сегодняшней игры преодолели все преграды на своём пути и достигли вершины знаний. Да,  я   убедилась, что вы  хорошо знаете  химию, и я могу вас зачислить в ряды жители своей страны. А жюри попрошу   подвести итоги соревнования команд и назвать нам победителя.

Награждение.

Победители конкурса награждаются грамотами, участники - сертификатами

 

 

 

Приложение №1 Станция «Химический лабиринт»

Найдите путь, который приведет вас к финишу. Начните про­хождение лабиринта с верхней левой клетки. Если суждение, вписанное в эту клетку, правильно, то продолжаете путь по стрел­ке с обозначением «да». Если данное суждение ошибочно, то вам следует продолжить путь по стрелке с обозначением «нет». Максимальный балл 10

"Лабиринт по периодической системе
химических элементов Д.И. Менделеева"

http://him.1september.ru/2005/22/42-1.jpg

 

Ответ: 1, 2, 7, 8, 14, 18, 23, 19, 20

 

Приложение №2  Станция «Химические ребусы»

 

Ответ:

1. Никель. 2. Йод. 3. Азот. 4. Бор. 5. Марганец. 6. Кремний.

7. Мышьяк. 8. Углерод. 9. Цирконий. 10. Ар­гон. 11. Медь. 12. Криптон.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3 Станция «Аукцион загадок о химических элементах»

1)  Я – газ легчайший и бесцветный,

Неядовитый и безвредный,

Соединяясь с кислородом,

Я для питья даю вам воду.  (Водород)


2)  Если я свечу во тьме –

То я белый,

Если в школе в порошке –

То я красный.  (Фосфор)


3) Он повсюду и везде

В камне, воздухе, в воде;

Он и в утренней росе,

И в небес голубизне. (Кислород)


4) Он в белом песке и в кварце,

В составе песка и в сплавах.

А если в резину войдёт,

Стойкость к жаре и морозу ей придаёт. (Кремний)


5) Большую роль играю в жизни,

В атмосфере содержусь.

В воде почти не растворяюсь.

Своей инертностью горжусь.  (Азот)


6) Чаще чёрный я по цвету

Быть могу и прозрачным

Мною пишут и рисуют.

Бываю я и мрачным.  (Углерод)

7) Меня в составе мрамора найди,
Я твердость придаю кости,
В составе извести еще меня найдешь,
Теперь меня ты верно назовешь. (Кальций)

8)  Имя женское возьми,
Букву “В” на “С” смени.
Химию не зря учил –
Элемент ты получил. (Вера – Сера)

9)  Ты меня услышать можешь
В небе летнею порой.
“Г” на “Х” смени – и что же?
Элемент перед тобой. (Гром – Хром)

 

 

 

 

Приложение № 4 Станция «Трудные задачки и уравнения»

1)    Химические уравнения «Вещества заблудились»

Задание: Определите химические формулы недостающих веществ, составьте уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты.

а) Ca + ? = CaО

б) SO3 + ? = K2SO4;

в) ? + H2SO4 = BaSO4 + ?;

г) NaOH + ? = Na3PO4 + ?;

д) AI(OH)3 = ? + ?;

е) AgNO3 + ? = AgCI + ?;

ж) Zn + ? = ZnSO4 + ?.

 

2)    Задачи.

    1.Определите массовую долю сахара в сгущенном молоке, которое вылизал из банки пудель Татоша, пока его хозяева купались в реке. Татоше показалось, что во всей 400-граммовой массе молока сахара было 180 г.

ОТВЕТ:Доля сахара была 0,45, или 45%.

     2.Четыре подряд съеденных мороженных обернулись для Насти температурой и ангиной. Врач назначил ей  чаще полоскать горло 2%-м раствором фурацилина. Сколько 250-граммовых стаканов этого раствора  попало в канализацию, если было израсходовано 8 пачек  фурацилина по 10 таблеток каждая? Каждая пилюля весит по 0,5 г.

ОТВЕТ:В канализацию попадет 2000 г, т.е. 8 стаканов 2%-го раствора фурацилина.

3.Подоив корову, хозяйка налила в горшок 2 л молока с жирностью 4,6%. Выспавшийся за целый день толстый пушистый кот прыгнул на стол и слизал 200 г отстоявшихся сливок с жирностью 15%.Подсчитайте, много ли жира осталось в горшке? Сколько граммов жира съел кот? Плотность молока принять за 1 г/см3

ОТВЕТ:Кот съел 30 г жира из 92 г. Осталось 62 г, что составит жирность, равную 3,4%

 

Приложение №5 «Химическое кафе»

Химия – это наука о веществах и их превращениях. Представьте себя в роли бармена химического кафе.

Задание: используя предложенные склянки с реактивами,  осуществите химические превращения и получите:

1. «молоко»

2. «малиновый сироп»

3. «газированную воду»

Запишите  уравнения химических реакций  в молекулярном виде, укажите признак  химической реакции.

Реактивы: NaOH, H2SO4,  BaCl2 , Na2CO3,  HCl,  фенолфталеин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение №6   Оценочный лист конкурса «Химическая карусель»

 

 

Химический

лабиринт

Ребусы и

загадки

Трудные задачки и уравнения

Химическое кафе

Суммарный балл

1

 

Школа №  …..

 

 

 

 

 

 

2

 

Школа №  …..

 

 

 

 

 

 

3

 

Школа № ……

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №7  Маршрутный лист

«Химическая карусель»

Школа №_А_

 

 

Название станций

Баллы

1.

 

Химический лабиринт

 

 

2.

 

Загадки и ребусы

 

 

3.

 

Трудные задачки и уравнения

 

 

4.

 

Химическое кафе

 

 

 

Маршрутный лист

«Химическая карусель»

Школа №_Б_

 

Название станций

Баллы

2

 

Загадки и ребусы.

 

1.

 

Химический лабиринт.

 

 

4.

 

Химическое кафе.

 

 

3.

 

Трудные задачки и уравнения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
