Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по истории «Что? Где? Когда?» Тема: «Россия второй половины XVIII в.»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории «Что? Где? Когда?» Тема: «Россия второй половины XVIII в.»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Боброводворская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории

«Что? Где? Когда?»

Тема: «Россия второй половины

XVIII в.»

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель истории и обществознания

Панарина Любовь Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Губкинский район


Игра: «Что? Где? Когда?»

 

Игра «Что? Где? Когда?» используется в качестве внеклассного мероприятия по истории, стимулирующего познавательный интерес к учебному предмету.

Техническое оснащение игры:  Классная доска, детская игрушка «Волчок»,

играющая роль рулетки, карточки трех цветов: желтый, зеленый, красный и с буквами «С», и «ВБ».

Условия организации: Участниками игры могут быть все учащиеся.

Потребуется особая расстановка столов в виде буквы «П» или полукруга (Схема 1). В центре полукруга устанавливается учительский стол Y (на схеме), на котором разложен лист ватмана с нарисованными на нем концентрическими кругами, желтым, зеленым и красным (схема 2). В центре кругов устанавливается «Волчок» (на схеме указан звездочкой), стрелочки указывают направление вращения.

К игре готовятся вопросы четырех уровней сложности, карточки с содержанием которых раскладываются на концентрических кругах в цветовом соотношении (схема 3):

Желтый (внешний круг) - простейшие вопросы на определение исторических явлений, фактов.

Зеленый (средний круг) - вопросы на понимание, предполагают использование умений анализа и синтеза, применение правил логического умозаключения.

Красный цвет (внутренний круг) - вопросы более сложного порядка, на умение обобщать, применять знания в СХЕМА 3 новой ситуации.

И, наконец, четвертый, самый сложный уровень. Карточки с этими вопросами располагаются непосредственно вокруг волчка. Это вопросы для эрудитов, предполагающие знания, выходящие за рамки школьной программы. Учитель должен иметь достаточный запас карточек с вопросами на случай дополнения уже отработанных.

Тема игры объявляется заранее, так что учащиеся смогут подготовиться. Непосредственно перед игрой на классную доску наносится таблица для результатов (схема 4)

СХЕМЕ 4

Фамилия, имя

Итоги ставок

Общий итог

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По ходу игры учитель заполняет эту таблицу, он же ведет роль крупье.

Правила игры

Каждый участник игры поочередно делает ставки, для чего на столах у всех лежат карточки трех цветов и дополнительные карты ( о них ниже). Участник поднимает карточку цвета, соответствующего заявленному уровню сложности вопросов, получает определенные баллы в случае правильного ответа или не получает в случае неправильного, либо зарабатывает штрафные очки в зависимости от уровня вопросов. Игра строится следующим образом:

1.  Учащийся поднимает желтую карточку, крупье раскручивает волчок, когда тот останавливается, выбирается карточка из желтого круга и зачитывается вопрос. В случае правильного ответа игрок получает 5 баллов, что заносится в таблицу напротив его фамилии и номера ставки, если неправильно - учащийся получает 0 баллов.

2.     Играя зеленой карточкой , при правильном ответе учащийся получает 10 баллов, при неправильном ответе или затруднений получает штраф - 5 баллов, который также записывается в колонке напротив.

3.     Если участник ставит на «красное» и, после вращения волчка, получает вопрос с красного круга, на который успешно отвечает, то получает 20 баллов, если не отвечает на вопрос, то проигрывает 10 баллов.

Следует заметить, что в случае не ответа участником на заявленный вопрос право ответа на него получает его сосед (по часовой стрелке), если он не может, право переходит дальше. Если кто-то из других участников игры отвечает на данный вопрос он получает положительные баллы, при этом за ним сохраняется право на очередную ставку.

Кроме прочего, каждый участник игры может удвоить свой результат, если сделает супер ставку, поднимет карточку с буквой «С», вопрос в данном случае выбирается из внутреннего круга, вопрос повышенной сложности. В случае правильного ответа уже имеющийся к данной ставке результат умножается на два, неправильного - уменьшается в два раза. Есть возможность пойти «Ва-банк»: учащийся поднимает карточку с буквами « ВБ», получает вопрос повышенной трудности из внутреннего круга, результат может быть утроен, но если участник не справился с вопросом заявленного уровня, он лишается всех своих ранее заработанных баллов.

Игра длится либо до достижения определенного количества баллов, либо до определенного количества ставок, например, каждый участник, имеет право сделать поочередно по пять ошибок.

Игра соответствующим образом оформляется, для чего используются настенные плакаты, стенды, декорации в русле тематики игры. Очень эффектным является музыкальное сопровождение. Оканчивается она подведением итогов, определением победителя и классным чаепитием


Примерные вопросы для игры «Что? Где? Когда?»

(тема «Россия второй половины XVIII в. )

 

1 уровень (желтое)

 

1.     Полководец, командовавший русскими войсками при штурме турецкой крепости «Измаил».

2.     Книга, о бедственном положении русских крестьян, написанная во второй половине XVIII века, за которую автор был подвергнут ссылке.

 

2 уровень (зеленый)

 

1.     Одна из основных причин русско-турецких войн XVIII века.

2.     Суворов - победитель польского восстания Т.Костюшко, был награжден Екатериной II чином фельдмаршала, однако после войны был немедленно отозван из Польши. Почему?

 

3 уровень (красный)

 

1.      В  девяностых годах восемнадцатого  века в Петербурге произошел случай, когда полиция арестовала отставного старичка - полковника за красный домашний колпак на голове; Екатерина II, узнав об этом, распорядилась освободить, но данный инцидент многих не удивил. Почему?

2.      В 1768 году в Польше сейм под нажимом своего короля Станислава Понятовского уравнял в правах православных и католиков. Почему король поступил таким образом?

 

4 уровень (для эрудитов)

 

1.     В чем заключались изменения внешнеполитической ориентации России во времена Екатерины II по сравнению с предыдущим царствованием? Что такое «Северная система»?

2.     Апшеронский полк русской армии имел одну примечательную привилегию: был обут исключительно в красные сапоги. Почему?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории «Что? Где? Когда?» Тема: «Россия второй половины XVIII в.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра «Что? Где? Когда?» используется в качестве внеклассного мероприятия по истории, стимулирующего познавательный интерес к учебному предмету.

Техническое оснащение игры:  Классная доска, детская игрушка «Волчок»,играющая роль рулетки, карточки трех цветов: желтый, зеленый, красный и с буквами «С», и «ВБ».

Условия организации: Участниками игры могут быть все учащиеся

   Потребуется особая расстановка столов в виде буквы «П» или полукруга (Схема 1). В центре полукруга устанавливается учительский стол Y (на схеме), на котором разложен лист ватмана с нарисованными на нем концентрическими кругами, желтым, зеленым и красным (схема 2). В центре кругов устанавливается «Волчок» (на схеме указан звездочкой), стрелочки указывают направление вращения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 628
    • DOCX 131.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панарина Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панарина Любовь Михайловна
    Панарина Любовь Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19264
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов