Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню Святого Валентина

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню Святого Валентина

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню Святого Валентина

При входе в класс, утром, до занятий, каждому ребенку раздаются половинки сердечек. (Сердечки заранее разрезаны. Каждый участник получает одну половинку сердечка. Они понадобятся для праздника)

 

 Звучит фонограмма "Love Story". На фоне музыки:

 

 Любовь

 

 То змейкой, свернувшись клубком,

 

 У самого сердца колдует,

 

 То целые дни голубком

 

 На белом окошке воркует.

 

 То в инее ярком блеснет,

 

 Почудится в дреме левкоя...

 

 Но верно и тайно ведет

 

 От радости и от покоя.

 

 Умеет так сладко рыдать

 

 В молитве тоскующей скрипки,

 

 И страшно ее угадать

 

 В еще незнакомой улыбке.

 

 Анна Ахматова

 

 Ведущий І: Добрый день! Мы рады вас приветствовать. Кто знает, какой сегодня день, что за праздник? Правильно! День Святого Валентина - день всех влюбленных!!! А что вы знаете о празднике? Кто такой Св.Валентин?

 

 Все это верно. По старинной традиции все молодые люди, юноши и девушки, могут, не таясь признаться в любви, послав своему любимому или любимой открытку, украшенную алыми сердцами или какой-либо подарок, имеющий форму сердца, или же красный тюльпан. По персидской легенде красный тюльпан вырос от слез влюбленных и стал неувядающим символом любви. Дарят в этот день еще сердечки, их еще называют валентинками.

            А знаете ли вы, кем придумана «валентинка»? 14 февраля 1415 года появилась первая «валентинка». Её автором был Чарльз, Герцог Орлеанский, который в то время как раз находился в заточении. Чтобы скрасить досуг он сочинял романтические стихи для своей жены, и позже мода на такие послания распространилась по всей Европе. Открытки, изготовленные промышленным способом, появились ближе к концу восемнадцатого столетия. Как правило, они были украшены изображениями сердец и купидончиков. Подарить кому-то такую покупную валентинку было в то время самым распространенным способом признания в любви. Открытки часто были сделаны очень искусно: их раскрашивали вручную и щедро украшали кружевом, кусочками шёлка или атласа, цветочками из экзотических перьев, стеклянными бусинами. Нередко они были парфюмированными.

Однако всенародная популярность пришла к «валентинке» лишь после того, как была усовершенствована почтовая система. Вплоть до середины 18 века не всякий гражданин мог позволить себе получать корреспонденцию, да-да - именно получать! Ведь за письмо или открытку почта взимала плату с того, кому она была адресована. А если учесть, что многие открытки были анонимными, то популярной даме пришлось бы выкладывать круглую сумму вообще неизвестно за кого. Учитывая это обстоятельство, авторы посланий часто доставляли их своими силами, и так продолжалось, пока почтовые тарифы не стали значительно ниже, а работа почты - эффективнее.

Бумажными «валентинками» раньше обменивались вместо подарков. Они приобрели особую популярность в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами. Изобретательность влюбленных в создании «валентинок» не знала предела.

 

 Ведущий ІІ: Я знаю еще одну легенду. Много веков назад древнеримским воинам закон не позволял вступать в брак, пока они находились на службе. А служба длилась 25 лет. Св.Валентин, пастырь и духовник, тайком благославлял любящие сердца и венчал влюбленных. Его враги или завистники выдали Св.Валентина. Он был казнен 14 февраля. С тех пор этот день празднуют как день всех влюбленных.

Интересные факты.

Но есть в мире некоторые страны, отличающиеся особенным отношением к празднованию Дня Святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник... официально запрещён, причем под страхом больших штрафов.

Как здорово, что у нас этот праздник не отменили! К тому же, на Руси существовал свой праздник любви и верности, посвящённый святым Петру и Февронье. В настоящее время этот праздник возрождается.

 

Ведущий І: Но не будем о грустном, ведь День Св.Валентина - веселый праздник. И мы будем отмечать его весело. Тем более, что в Италии  существуют свои традиции празднования.

Итальянцы  считают своим долгом дарить в этот день близким сладости. Этот день так и называется в Италии - сладкий. И я хочу подарить вам сладкие сердечки на память о нашей встрече. Но прежде чем вы их съедите, сначала вспомните дорогих вам, любимых людей. Пожелайте про себя им что-нибудь хорошее, а может быть, вы загадаете для них желание.

(Угощение конфетами в форме сердечка.)

 

 Ведущий ІІ: Хотите, я докажу, что все находящиеся здесь влюблены. Смотрите, дети любят родителей, родители - детей, кто-то любит свою кошку, кто-то - книгу, многие любят кинофильмы.

 

 (Зрителям): Кто любит кушать - поднимите руку, кто любит поспать - две руки, кто любит смотреть телевизор и есть шоколад - потопайте ногами.

 

 Вот видишь!

 

 А сейчас мы выберем своих Валентина и Валентину, но для того, чтобы стать лучшей парой и получить приз, надо постараться.

 

 Ведущий ІІ: Утром мы раздали вам половинки сердечек. Достаньте их, пожалуйста, они вам понадобятся для первого конкурса.

Конкурс «Отыщи свою вторую половинку»

Ведущий: На счет три, вам надо найти свою вторую половинку. (То есть, половинки сердечек должны совпасть по линии разреза.)

 

 Для участия в конкурсе приглашаются пары...

 

 Конкурс «Пантомима»

 

 Девочки становятся по одну сторону зала, мальчики - по другую. Они получают задание на карточках: (пригласить партнера на балет, в кино, на дискотеку, в цирк, на каток, в зоопарк.) Сначала пантомиму показывают девочки, потом мальчики.

 

 Все награждаются призами.

 

 Ведущий ІІ: Как здорово прошел этот конкурс! А теперь следующий конкурс. Приглашаются еще две пары.

 

 Конкурс «Знатоки»

Ведущий: Все вы знаете  много сказок. В них тоже часто встречаются влюблённые пары. Но злой Кощей позавидовал им и разъединил пары. Вам надо помочь сказочным героям. Сейчас каждая пара получит листочки. Необходимо соединить влюблённых.

 

 

Трубадур                        Василиса – Премудрая

 

Кай                                   Принцесса

 

Принц                                 Герда

 

Иван – Царевич               Золушка

                                                  

Эльф                                  Русалочка

 

Принц                               Дюймовочка

 

 Зрители помогают той паре, за которую они болеют.

 

 Ведущий І: Хорошая память, а как насчет зрения? Сейчас мы проведем еще один конкурс. Внимательно посмотрите друг на друга, а теперь повернитесь спинами друг к другу.

 

 Конкурс "Опиши партнера"

 

 Дети становятся спиной друг к другу. Мальчикам задают вопросы о внешности девочек. Затем вопросы задают девочкам. (Побеждает пара, которая точнее всего описала друг друга.)

 

 Ведущий І: Вот молодцы! А для этого конкурса нам нужна еще одна пара.

 

Конкурс «Танцевальный»

 Ведущий І: Приглашаем последние пары исполнить зажигательный танец, зажав книгу лбами. Руки надо держать за спиной. Поддержим наших участников!

 

 (Пары исполняю танец).

 

Ведущий: А сейчас мы проверим на прочность вашу дружбу. Для участия приглашаются три пары участников.

 

конкурс: «Неразлучные друзья»

Ведущий: Сможете ли вы поддержать друг друга. Встали рядом, одна рука на поясе у другого, вторая свободна.  Вам нужно разобрать и собрать ручку с колпачком. Победители получают сердечки.

Ведущий: Ну что ж, как всегда – победила Дружба!

   А сейчас мы проверим ваши знания устного народного творчества.  Вам нужно будет закончить пословицу.

 Конкурс: «Закончи пословицу»

 

Любишь взять – люби и ……. .                         покорны.

 

Любишь говорить – люби и ….. .                     саночки возить.

 

Любви все возрасты ….. .                                   отдать.

 

Любишь кататься – люби и   …. .                      слушать.

 

Игра «Сеанс телепатии».

(Один человек выходит за дверь и прячет в коробке нужный предмет. Остальные участники находятся в классе. Затем водящий входит в класс. А учитель читает список предполагаемых предметов. Дети должны отгадать, что лежит в коробке.)

 

Угадайте, что дарят французы на день влюбленных? Этот подарок находится внутри данной коробки ( в коробке – печенье).

 

Ведущий: Итак, друзья, наш праздник подошёл к самому главному моменту. В результате разнообразных конкурсов у нас определились пять пар-победительниц. Наш финальный конкурс «Бант дружбы»

 

конкурс «Бант дружбы»

Каждая пара стоит, крепко взявшись за руки. Свободными руками участники завязывают вокруг талии ленту – «бант дружбы»

 

Ведущий: Сегодня эти ребята у нас на празднике завоевали звание «Самая дружная пара». Поприветствуем победителей!

(Награждение победителей)

 

Ведущий: Праздник наш подошёл к концу. Ребята, дружите, любите, дорожите друг другом. На земле станет больше добра и тепла, и любви, пока звучат волшебные слова. Предлагаю обменяться валентинками и вручить друг другу подарки, которые вы приготовили.

 

 Ведущий ІІ: Я хотела бы поблагодарить всех присутствующих за участие. Все были хороши. А лучшую пару мы выберем путем голосования.

  Я буду называть номер, пара выходит вперед, все остальные аплодируют. По громкости аплодисментов мы и выберем пару - Валентина и Валентину.

 

 (Звучит лирическа музыка).

 

 Святой Валентин: (поднимает над головой две половинки яблока). Распадаются империи, разделяются страны, умирают люди. Но остается  дружба, соединяющая сердца, рождающая бесконечность чувств.

 

 (соединяет половинки яблока, подняв руки над головой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню Святого Валентина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной методической разработке представлен сценарий праздника, посвященного Дню Святого Валентина. В ходе мероприятия участники знакомятся с традициями  празднования разных народов. Мероприятие проводится в игровой форме. В сценарии представлены различные конкурсы, как интеллектуального (дети соединяли части пословиц, составляли пары из героев сказок), так и развлекательного характера (ребята завязывали "бант дружбы", танцевали, показывали пантомимы, участвовали в сеансе телепатии). К данному мероприятию был специально создан видеофильм, который был представлен в качестве поздравления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 669
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Ирина Владимировна
    Сафронова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23292
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек