Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "Прописаны навечно в Волгограде"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Прописаны навечно в Волгограде"

Скачать материал

Кулиева Евгения Евгеньевна

Преподаватель истории и обществознания

ГАОУ СПО «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций»

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Прописаны навечно в Волгограде...» (для студентов 1-3 курсов)

Методическая цель - воспитание гражданской ответственности и    готовности к самоотверженному    служению  Отечеству  на   основе     осмысления   героического прошлого  старших  поколений.

 

Цели:

1/  Расширение кругозора и познавательного интереса на основе материала по истории своего города и района;

 2/   Развитие коммуникативных способностей учащихся  и навыков работы с различными источниками исторической информации;

3/  Формирование личностной патриотической позиции, осознание необходимости служения Отечеству.

 

Форма проведения   -     «Живая газета»

 

Оборудование мероприятия:

 

  1. Стенд «Герои Сталинградской битвы»
  2. Выставка  книг о защитниках Сталинграда.
  3. Портреты героев.
  4. Эпиграф на экране: 

                         Мы знаем, что ныне лежит на весах

                         И что совершается ныне.

                         Час мужества пробил на наших часах

                          И мужество нас не покинет.

                                                                            Анна Ахматова

 

 

Ход мероприятия

 

Вступительное слово преподавателя:

 

          Совсем недавно мы отмечали знаменательную дату в жизни нашего города – 71-ю годовщину со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

          Время движется вперед, а уже началась подготовка к празднованию 70-летия окончания Великой Отечественной войны. Это всегда будет всенародный праздник, потому что наш народ заплатил огромную цену за это победу.

          Наш город не является родиной великих писателей и поэтов, музыкантов и художников. Но в истории он навсегда останется городом, от стен которого началась дорога к Победе.

 

Чтец:               Здесь орден мужества надет

                                                                на грудь земли.

                        Недаром эта грудь истерзана

                                                                снарядом.

                        Со смертью билась жизнь,

                                                               и смерть враги нашли,

                        И победила жизнь

                                                               в боях под Сталинградом.

 

Преподаватель:

             Сегодня мне хотелось вместе с вами вспомнить тех, кто защищал наш город и остался навечно в его истории.

             Мы знаем имена таких выдающихся генералов как Чуйков, Шумилов, Родимцев и таких героев как Василий Зайцев, Яков Павлов, Михаил Паникаха.  Но сейчас  мне хочется вспомнить других защитников Сталинграда, которые  также героически защищали наш город и погибли здесь.

             По ходу нашего мероприятия мы услышим сообщения ваших товарищей, которые искали материал к нашему классному часу.

             В Музее обороны нашего города хранится необычный экспонат – генеральская шинель, в которой 160 пулевых и осколочных пробоин. Она является наглядным свидетельством стойкости и мужества защитников Сталинграда. Кому принадлежала эта шинель?

( на экране фотография шинели Глазкова В.А.)

 

Сообщение студента:

              В сентябре 1942 года шли ожесточенные бои в районе поселка Верхняя Ельшанка. В течение пяти суток гвардейцы 35 стрелковой дивизии под командованием генерала Глазкова Василия Андреевича сражались с противником.

              8 сентября немцы бросили в бой свыше ста танков, мотопехоту и 40 самолетов. Все тонуло в сплошном грохоте разрывов, земля смешалась с небом, но гвардейцы не отступали. Глазков управлял боем. Противник обнаружил его наблюдательный пункт и открыл огонь. Генерала ранило, но продолжал руководить боем. Когда бойцы переносили его, он опять был ранен. Истекавшего кровью командира, бойцы пытались отправить в медсанбат, но немцы открыли огонь по машине. Рядом рвались мины. Генерала пытались спасти, но было поздно. Глазков был мертв.

             Василий Андреевич Глазков родился в 1901 г. в бедной семье на Тамбовщине. Надел шинель в годы гражданской войны, и больше не снимал.

 

              Генерал-майор В.А.Глазков стал героем Сталинграда и посмертно награжден орденом Ленина.

 

Преподаватель:  В «Истории Великой Отечественной войны» упоминается имя выдающего снайпера Сталинградской битвы, который подготовил более 20 отличных снайперов.

(на экране фотография снайпера А.Чехова)

 

Сообщение студента:

             Анатолий Чехов вместе со своим полком прибыл в Сталинград в сентябре 1942 г. Здесь шли непрерывные бои за каждый дом, этаж, лестничную клетку.

             На улицах Сталинграда Чехов уничтожил 256 гитлеровцев. За это генерал Родимцев прямо на передовой вручил 19-летнему снайперу Орден Красного Знамени.

             В Музее обороны хранится фотография, на которой Чехов уничтожает своего 40-го фашиста в время обороны дома Павлова.

            В 1943 г. Анатолий Чехов был тяжело ранен под Киевом, потерял ногу. После войны он трудился сварщиком в Казани, где и умер в 1967 г.

            В Волгограде в районе поселка Вишневая Балка есть улица имени снайпера А.Чехова. О нем создан документальный фильм «Помнит мир спасенный...».

 

Преподаватель: В ходе Сталинградской битвы мужество и героизм проявляли воины всех родов войск, в том числе и связисты.

                         (на экране фотография связиста М. Путилова)

 

Сообщение студента:

       В Москве в музе Вооруженных сил есть необычный экспонат – это катушка связиста, которая принадлежала герою Сталинградской битвы Матвею Путилову.                                                                                         

        В октябре  1942 года шли тяжелые бои в районе завода «Баррикады». Путилов получил приказ соединить оборванный телефонный провод. Его ранило в руку, а вокруг рвались снаряды и опять обрывали провод. Он несколько раз устранял обрыв. Когда он понял, что силы его покидают, зажал концы провода зубами и наладил связь. Его уже не было в живых, а связь продолжала работать.

                                           

Преподаватель:   Мы с вами живем в этом городе, но не всегда знаем, в честь кого названа та или иная улица. Поэтому сейчас  мы вспомним тех героев, имена которых носят улицы нашего района. В селе Дубовый Овраг похоронен Герой Советского Союза Михаил Хвастанцев, а одна из улиц нашего района носит его имя.

                                     (на экране фотография М.Хвастанцева)

Сообщение студента:

         Михаил Хвастанцев родился в 1919 году в Орловской области. В армию был призван еще до войны.

         В дни Сталинградской битвы сержант Хвастанцев успешно командовал огневым взводом 43-го артиллерийского полка.

         Особенно его взвод отличился 21 августа 1942 г. в боях у села Дубовый овраг. На позицию огневого взвода противник бросил группу из 20 танков с десантом автоматчиков. Силы были неравные. Многие бойцы были тяжело ранены, и Хвастанцев приказал уйти им в тыл. В строю остались пять человек.

         Немецкие танки полукольцом окружили наших бойцов. Кончились боеприпасы. Сержант Хвастанцев остался один. У него была одна связка гранат. Он притаился в окопе, выждал, когда танк «проутюжил» его укрытие, и, поднявшись, метнул связку. Танк запылал, но сам сержант был скошен автоматным огнем.

        За этот подвиг М.Хвастанцеву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

 

Преподаватель:     Во время боев у хутора Старый  Рогачек сержант Николай  Сердюков повторил подвиг Александра Матросова.

                           (на экране фотография Н.Сердюкова)

           

Сообщение студента:

        Николай Сердюков родился в хуторе Гончаровка Сталинградской области. В августе 1942 г. он был призван в ряды Красной Армии и воевал в составе стрелкового полка 64-й армии командиром отделения.

        Свой подвиг он совершил 13 января 1943 г. в районе села Старый Рогачек. Хотя немецкие войска были окружены, они упорно сопротивлялись и своим пулеметным огнем мешали наступлению наших бойцов. Необходимо было подавить их огневые точки. Выполнить эту задачу взялись три человека, в т.ч. Н.Сердюков. Он пополз к среднему блиндажу, бросил две связки гранат, но они не долетели. Тогда решение созрело мгновенно: он подполз сбоку, поднялся во весь рост и накрыл своим телом немецкий пулемет. Ценой своей жизни он обеспечил товарищам выполнение боевой задачи.

       За этот подвиг Николай Сердюков удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. В нашем районе одна из улиц названа его именем.

 

Преподаватель: В защите Сталинграда участвовали не только бойцы и командиры Красной Армии, но и люди гражданских профессий, которые не были призваны на фронт. Одним из них был Пимен Андреевич Ломакин.

(на экране фотография П.Ломакина)

 

Сообщение студента:

         В нашем районе есть короткая и тихая улица, которая носит имя командира партизанского отряда. Этот отряд действовал в донских степях осенью 1942 г., в тылу врага, который рвался к Сталинграду.

         Пимен Ломакин родился в хуторе Сальского округа в семье бедняка. Он воевал еще за Советскую власть в годы гражданской войны. Когда началась Великая Отечественная война, Ломакин работал на элеваторе в Котельниково. Ему было 60 лет, его сняли с воинского учета и в армию не взяли. Когда немцы подошли к Сталинграду, он стал партизаном.

        Отряд Ломакина из 53 человек был переброшен через линию фронта. Он поддерживал связь с 28-й армией и наносил урон врагу.  Только к югу от Котельниково отряд истребил более 400 немецких солдат и офицеров.

         Гитлеровцы срочно снарядили против отряда Ломакина крупные силы. В конце 1942 г. им удалось окружить партизан в балке и жестоко расправиться с ними. Двое суток 36 храбрецов стойко отбивались от 300 озверелых фашистов. Когда кончились патроны в ход пошли ножи и приклады...

         В этом неравном бою П.А.Ломакин пал смертью героя.

 

Преподаватель:  В защите родного города принимали участие и женщины. Одной из них была учительница из поселка Дубовка  Сталинградской области Клавдия Панчишкина.

                           (на экране фотография  К.Панчишкиной)

 

Сообщение студента:                               

         Клавдия Панчишкина родилась в 1921 г. в Нижнечирском районе Сталинградской области. Она закончила Дубовское педагогическое училище, работал учительницей в родном хуторе.

         В 1942 г., когда фашистские войска подошли к Сталинградской области, Панчишкина была избрана секретарем Нижнечирского подпольного райкома комсомола. С первых дней оккупации подпольный райком проводил большую работу среди населения в тылу врага, рассказывая об истинном положении на фронте.

         При выполнении задания Клавдия Панчишкина была схвачена немцами и после зверских пыток расстреляна. Это произошло 22 ноября 1942 года, когда наши войска начали свое успешное наступление.

         Клавдия Панчишкина награждена Орденом Ленина и медалью «За оборону Сталинграда» посмертно. Ее именем названа одна из улиц нашего района.

 

Преподаватель: Во время Сталинградской битвы тысячи советских воинов проявляли героизм и мужество, многие погибли здесь. Поэтому в нашем районе некоторые улицы названы в честь этого массового героизма. Например, одна из улиц названа в честь легендарного поединка 33-х героев.

 

Сообщение студента:

           В дни Сталинградской битвы все фронты облетела весть о легендарной схватке 33-х советских воинов с 70-ю фашистскими танками, которая произошла 24 августа 1942 года недалеко от хутора Малая  Россошка близ Сталинграда.

           В тот день 33 воина 87-й стрелковой дивизии под командованием младшего лейтенанта Г.Стрелкова оборонялись на высотке. Вдруг из лощины стали выползать немецкие танки.

           Завязалась ожесточенная схватка. Советские воины встретили танки огнем из противотанковых орудий, гранатами, бутылками с горючей смесью. Запылало несколько вражеских машин. Но силы были слишком неравными. Вскоре фашистам удалось ворваться на высоту. Немцы решили уничтожить оставшихся храбрецов гусеницами своих танков, но это не удалось. Солдат Семен Калита выждал, пока танк переполз через его позицию и бросил бутылку с горючей смесью. Танк запылал как факел. Так он поджег еще две машины. Его пример воодушевил других солдат. Немцы выскакивали из горящих машин и попадали под автоматные очереди.

                 Бой продолжался несколько часов. Врагу не удалось прорваться к Волге. Немцы отступили, оставив на поле 27 подбитых танков и 150 трупов. Наши солдаты вышли без потерь.

                 Подвиг 33-х героев был высоко оценен. Все они были награждены медалями и орденами.

                 В память о легендарном поединке одну из улиц Красноармейского района назвали улицей имени 33-х героев.

 

Преподаватель:

                Сегодня мы с вами вспомнили лишь о некоторых героях Сталинградской битвы. Проходят годы, меняются поколения, но они навсегда останутся «коренными» волгоградцами, которые прописаны здесь навечно.

                Закончить наше мероприятие я хочу стихотворением  известной волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной.

 

Чтец:

 

Над площадями Волгограда

Опять метелицы кружат.

Двадцатилетние солдаты

Который год в земле лежат.

 

А над землей, воспетой в песнях,

Над волжской медленной водой

Поднялся город – их ровесник-

Великий, светлый, молодой.

 

Он потому велик и светел,

Что в час бессмертья своего

Они – в огне, сквозь дым и пепел –

Таким увидели его.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Зайцев А.Д., Рощин И.И., Соловьев В.И.  Книга памяти «Зачислен навечно» - М., Политиздат, 1990.
  2. Прописаны в Волгограде навечно. – Волгоград, 1975.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "Прописаны навечно в Волгограде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая цель - воспитание гражданской ответственности и готовности к самоотверженному служению Отечеству на основе осмысления героического прошлого старших поколений.

Цели:

1/ Расширение кругозора и познавательного интереса на основе материала по истории своего города и района;

2/ Развитие коммуникативных способностей учащихся и навыков работы с различными источниками исторической информации;

3/ Формирование личностной патриотической позиции, осознание необходимости служения Отечеству.

Форма проведения  -  "Живая газета"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 971
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулиева Евгения Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулиева Евгения Евгеньевна
    Кулиева Евгения Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21307
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе