Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 4»
г. Сарапула
Методическая разработка внеклассного
мероприятия «С чего начинается Родина»
Форма проведения: общешкольная игра
«Радуга талантов»
Тема: «Удмуртский край - моя земля»
Автор: Кретова И.В.
учитель начальных классов
1 кв.категория.
г.Сарапул.
2014год
Методическая разработка внеклассного мероприятия общешкольной игры «Радуга талантов» по теме «Удмуртский край - моя земля»
Цель: воспитание у обучающихся чувства патриотизма, уважения к национальному искусству, любви к родному краю, городу.
Ход мероприятия:
Ведущий: Предлагаю начать наше мероприятие с прослушивания гимна России.
Велика и необъятна Россия, огромен Урал, его восточная часть, где расположена Республика Удмуртия (обратить внимание на “Политико-административную карту России”).
Ученик: Удмуртия - это удивительная по красоте и разнообразию природа: бескрайние леса дарят непередаваемое ощущение широты и бесконечности мира. Это неповторимая красота полей, рек и речушек, спешащих к Волге, молчаливых, таинственных берегов. Все это наша маленькая родина, где мы родились и живем. Это - наш родной и дивный край.
Ученик:(читает стихотворение)
Удмуртский край, моя земля.
Родимые просторы
У нас и реки, и поля
Холмы, леса и горы
Народы как одна семья,
Хотя язык их разный
Но дружбой мы своей сильны
И мы живем прекрасно.
Удмуртия – это наша с вами Родина.
Ведущий: Сегодня на нашем мероприятии которое называется
« Удмуртский край –моя земля!» Мы узнаем об обычаях, фольклоре, культуре удмуртского народа. А проведем мы наше мероприятие в форме нашей общешкольной игры «Радуга талантов»
По правилам общешкольной игры «Радуга талантов» каждый класс должен был подготовить номер, в котором бы говорилось о быте, культуре ,обычаях удмуртского народа.
Для выступления на сцену приглашаются ребята 4 класса.
Ученики 4 класса читают стихи Удмуртских поэтов.( фото Приложение 1)
Ведущий : Семакин «Край родниковый»
Ельник, не ельник, ковры не ковры-
Густ можжевельник на склоне горы
С детства близка мне, светла и звонка,
Бьет из под камня струя родника.
С другом неполных семнадцати лет
Здесь, если вспомнить, встречал я рассвет.
Звезды почти что касаясь плеча,
Падают в самую кипень ключа,
Звезды, влюбленные в твой непокой,
Край родниковый, вот ты какой!
Я к тебе не губами, а сердцем приник,
Я привязан к тебе и прикован.
Ты мой чуткий исток родниковый
Мой певучий и гордый родник.
А истоки у нас пуще глаза хранят:
Растопчи родниковую душу-
И вода свои песни заглушит,
Утечет от обиды назад.
Я над сердцем твоим не нависну бедой,
Жизнь твою замутить не посмею…
Только ты не устань быть моею
Родниковой живою водой!
Ведущий: О чем говорится в стихотворении? Как называют Удмуртию? Край родниковый – почему его так называли? Потому что в Удмуртии очень много родников, рек. Что такое родник? Многие реки Удмуртии берут начало в родниках. Например, великая река Кама. (Показать рисунок)
С родника начинается Кама,
В сердце – песни прозрачный исток.
В чужедальнюю сторону канув,
Я без Родины петь бы не смог.
Ручейками и речками вечно
Крепнет камский водоворот,
А душевную песнь по словечку.
По словечку мне дарит народ.
В чужедальи, на тропах исканий
Я без Родины спеть бы не смог.
С родника начинается Кама –
В сердце песни о счастье исток. Николай Байтеряков
Ведущий:
Жанром, несущим в себе особенно выразительные черты детского творчества, являются дразнилки. Дразнилки являются частью игрового фольклора. Среди детей они встречаются довольно часто. Обычай давать клички и обидные прозвища дети принимают от взрослых, но в детской среде они в известной мере смягчаются. Дети очень любят поддразнивать друг друга и петь насмешливые песенки. Такие песенки-дразнилки и песенки-насмешки представляют особый вид детского творчества.
С Удмуртскими дразнилками выступает на сцене 2 класс.
(фото Приложение 2)
1 ребенок:
- Петыр – котыр корка котыр,
Синьыс чырты, мушко йыр.
2 ребенок:
- Олён – палён бутылка,
Чуштыр – паштыр попадья.
3 ребенок:
- Таня-баня растабаня,
Табаньдэ мыным но вай.
4 ребенок:
- Онди-ванди, курка ванди,
Одиг шапык силь сии,
Ведущий:
А ещё удмурты очень интересно ругаются. Давайте послушаем некоторые!
1 ребенок: - Чужон кук! (Метёлкина ножка).
2 ребенок: - Долкам чабак. (Удивлённая лягушка).
3 ребенок: - Нюлымтэ кунян. (Невылизанный телёнок).
4 ребенок: - Урмем кион. (Бешеный волк).
5 ребенок: - Мунчо кузе. (Хозяин бани).
6 ребенок: - Миндэр кук. (Подушкина ножка).
7 ребенок: - Зызы курег. (Худая курица).
Ведущий: Танец издревле составлял часть быта и культуры удмуртского народа, его календарных праздников и семейных обрядов. С течением времени многие танцы стали средством развлечения, выражения разнообразных эмоциональных состояний и чувств человека. Танец начал функционировать вне обряда и исполнялся на любом семейном торжестве, празднике или гулянии во время общего веселья.
А для нас танец СС колокольчиками представляет 3 класс.
(фото Приложение 3)
Ведущий: Какой цветок является символом республики? (италмас)
- Посмотрите какой он красивый! Этот цветок занесен в Красную книгу Удмуртии. Его в Удмуртии осталось очень мало. Поэтому не рвите этот цветок, а только любуйтесь его красотой!
А вот про купальницу я вам расскажу легенду. ...Жила-была красавица по имени Италмас "Чтобы не попасть в руки злому колдуну, девушка обернулась цветком купальницы. Так гласит древняя сказка, и удмурты до сих пор называют золотые тугие цветы на лугу - италмасами. Цветок - словно золотоволосая девушка в ярком зеленом платье. У нас за рекой Чепцой растут весной италмасы, но их тоже становится всё меньше и меньше и они уходят от берега все дальше к лесу. Поэтому ребята, нужно как меньше их рвать, а лучше просто ими любоваться, когда они растут.
Удмурты придумали игру с италмасом.
Дети встают в круг, водящий снаружи с италмасом. Под музыку дети идут в одну сторону, а водящий в другую. Музыка останавливается, водящий просовывает цветок между двумя детьми. Дети разбегаются в разные стороны. Кто первый схватит цветок, тот и водит!
А сейчас нам 5 класс покажет игру « Чушкон-шудон» игра с полотенцем.
(фото Приложение 4)
Описание игры: Берется удмуртское полотенце, как можно большей длины (для удобства игры) играют одновременно два человека. Ход игры контролирует воспитатель. Два ребенка берут полотенце с разных концов и по сигналу воспитателя разворачиваясь вокруг своей оси начинают в него заворачиваться. Игра идет до момента пока оба ребенка не соприкоснулись друг с другом. Воспитатель отмечает точку на полотенце, где они соприкоснулись. Далее обратно дети разворачивают полотенце и по линии точки соприкосновения полотенце складывается. Выигрывает тот, у кого длина края больше.
Ведущий:
Есть своя родная земля
У ручья,
И у журавля.
И у нас с тобой есть она,
И земля родная одна.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
У нас в Бураново живут знаменитые бабушки, которые покорили Евровидение. И сейчас ребята покажут нам пародию на танец Бурановских бабушек. ( Приложение 5)
Ведущий:
- Дорогие ребята, сегодня вы немного познакомились с бытом, обычаями и культурой удмуртского народа. Все классы подготовили номера, в которых отразили своё отношение к культуре удмуртского народа.
Будем чтить, и любить свой край, свою Удмуртию.
А я предлагаю прослушать гимн Удмуртии стоя. И на этом закончить наше мероприятие. ( Все стоя слушают гимн Удмуртии).
- Спасибо! Мероприятие окончено.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение4.
Приложение 5.