Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка воспитательного мероприятия на тему: «Белгород хранит память о Героях»

Методическая разработка воспитательного мероприятия на тему: «Белгород хранит память о Героях»

Скачать материал

Методическая разработка воспитательного мероприятия   на тему: «Белгород хранит память о Героях»

 

  Цели:  

1.      Содействовать  воспитанию  любви к Родине, патриотизма, уважения к  памяти старшего поколения.

2.     Способствовать  расширению знаний о героях Великой Отечественной войны.

3.      Создать условия для ознакомления  обучающихся с памятниками героев Великой Отечественной войны в г.Белгороде.

Форма  мероприятия:  заочная экскурсия по улицам города.

Участники:

       руководитель группы

       экскурсоводы

 

         Вступительное слово руководителю группы:     9 Мая  весь народ будет отмечать 70 -летнюю годовщину  ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ  над фашизмом. Все дальше уходят в прошлое годы войны, к сожалению, уходят и люди,  защищавшие нашу страну от фашизма. Те, кто погиб навсегда останутся в наших сердцах, совершившие огромный подвиг, освобождая  города  и села нашей огромной Родины, во имя того, что бы мы с Вами жили мирно, что бы мы не слышали взрывов бомб, не видели смерти и не знали что такое голод, а тем, кто выжил – вечно Слава и Благодарность! 

      Город Белгород,  г. Первого Салюта удостоен в 1980г. высокой правительственной награды – орденом Отечественной войны. А три года назад стал еще и городом Воинской Славы

 

                                  

    

  

 

           Не многие горожане знают, что в городе 49 переулков и улиц носят имена участников Великой Отечественной войны, а также имеют прямую ссылку на военные действия 1941-1945годов. Поэтому совершили небольшую экскурсию по памятным местам, для того, чтобы соприкоснуться с историей города.

Экскурсовод: Недалеко от аэропорта расположена братская могила 76 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943г.

 

                              

 

       Экскурсовод: сейчас мы с Вами   находимся в Парке Памяти. В годы оккупации он был местом расстрелов. Также сюда свозили тела казненных и замученных пленных солдат, местных жителей… Окопы парка Памяти (тогда Дальнего парка) были полностью завалены трупами. К 40-летию Великой Победы в парке был установлен памятный знак жертвам фашизма.

 

   

    

      Затем экскурсия переместилась на Харьковскую гору на проспект Ватутина, где расположен бюст Генералу армии Николаю Федоровичу Ватутину, командовавшему в 1945г.-1944г. Воронежским и 1-м Украинским фронтами, уроженец Белгородчины. Талантливый генерал, на счету которого много военных операций, был награжден высшими полководческими наградами. Село Чепухино, в Валуйском районе, где родился герой войн, сегодня носит название Ватутино.

         На перекрестке улиц Попова и Народной в сквере 5 августа 1957 года был открыт бюст танкиста Андрея Попова. Старший лейтенант Андрей Иванович Попов погиб смертью храбрых 9 февраля 1943 г., в день освобождения Белгорода от первой фашистской оккупации. Первым в Белгород ворвался танковый взвод старшего лейтенанта А.И.Попова 192-й танковой бригады. Когда машина вышла на центральную улицу, снаряд пробил броню танка. Тяжело, но автоматная очередь сразила танкиста Попова, когда он бросал гранату в сторону подбегавших вражеских солдат.  В тот же день войны 192-й танковой бригады в освобожденном Белгороде проводили в последний путь своего однополчанина. А.И.Попова похоронили в братской могиле на площади Соборной рядом с местом его гибели. За свой подвиг он был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

 

                           

 

Вопрос к экскурсоводу: В каком году была переименована ул. Попова?

Экскурсовод: Улица Попова получила название 1943г. В честь командира 192-й танковой бригады старшего лейтенанта А.И.Попова.

На Привокзальной площади установлен памятник генералу армии Иосифу Родионовичу Апанасенко, командующий Воронежским фронтом. 5 августа 1943г. Погиб в боях под Белгородом. Из его записной книжки: «Если мне придется погибнуть, то хоть на костре сожгите, а пепел похороните на моей Родине – Ставропольщине!» Похоронили генерала в г. Белгороде. И только в 1947 г. Останки И.Р. Апанасенко с почестями перезахоронили на ставропольской земле, как он и просил. Памятник генералу был открыт на Привокзальной площади Белгорода в 1949 г.

 

DSC03615

         Экскурсовод: А сейчас   мы находимся на Соборной площади, около мемориала скульптурной композиции скорбящей матери и ребенка, в руках которого венок со словами: «Слава Героям!» У подножья монумента горит огонь. Перед скульптурой высокие стены из известняка с фигурами воина и рабочего. На плитах фамилии 167 воинов, участников гражданской войны и советских воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками. В 1943 г. Здесь были захоронены и перезахоронены те, кто нашел  свое последнее пристанище, освобождая г. Белгород.

 

DSC03633

 

         После посещения Соборной площади группа перемещается в Парк Победы.

Экскурсовод: Его заложили в конце 40-х начало 50-х годов. В 1973г. Парк получил официальный статус Парк Победы. Где на центральной аллее

парка расположена скульптурная композиция «Победа».

DSC03664

 

         Эта скульптурная композиция была установлена в 1983г. В год 40-летия Курской битвы и освобождения г. Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Центральная фигура этой композиции – женщина – солдат, подняв руки, держит левой рукой древко бушующего на ветру знамени, а правой – небольшой букетик цветов. С левой стороны от нее молодой солдат поднял вверх автомат, как бы символизируя этим победу русского оружия. С правой стороны – пожилой усатый солдат тоже в правой руке поднял автомат, а левой, спокойно вниз опущенной рукой, придерживает развивающуюся плащ – палатку.

Центральное место в парке по праву занимает бюст маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. 5 августа 1998г. Состоялось открытие этого памятника, а в 1999г. Был Г.К.Жуков удостоен звания «Почетный гражданин Белгорода»

DSC03668

Г.К.Жуков – одаренный, выдающийся полководец Великой Отечественной войны. Главное, что характеризует его полководческое искусство – это величина одержанных им побед. Каждая операция отличилась своей новизной, оригинальностью и поэтому оказывалась неожиданной для противника.

         В 2000 году в парке появилась Аллея Героев Советского Союза и Героев России – всего 19 бюстов. Эта аллея в честь героев – освободителях, о тех, кто отдал жизнь за освобождение Белгородчины и др.территорий страны от немецко-фашистских захватчиков.

 

DSC03671

 

С Аллеи Героев экскурсия подошла к музею – диорамы «Курская битва». DSC03673

         В основе диорамы картина танкового сражения под Прохоровкой 12 июля 1943г. Диорама производит большое впечатление на всех посетителей музея. И неудивительно, ведь это крупнейшая диорама в стране.

 

Экскурсовод: В Белгороде есть и другие памятные места, связанные с Великой Победой.

Экскурсовод задает вопрос к группе:

                                                                                                                                    ?1Какие еще вы знаете памятные места и улицы, связанные с Великой Победой?

      Памятник генералу-майору М.Лебедеву, который находится на проспекте Б.-Хмельницкого и Народный Бульвар. Он погиб в августе 1943г. В освобождении Белгорода.

      Переулок Гостелло носит название Героя Советского Союза командира эскадрильи 20 – го авиаполка Н. Гостелло, который 26 июля 1941 г. Направил горящий самолет на немецкую воинскую часть, которая двигалась на Минск.

      Шаландина, которая названа в честь командира танкового взвода 1-ый танковой армии гвардии лейтенанта Вальдемара Шаландина, который геройски сражался и погиб под Белгород 1943г.

 

Экскурсовод: Очень много можно назвать памятных мест, связанные с Великой Победой. У технологического Университета находится могила неизвестного летчика. Памятный знак в честь майора Федора Дзгоева, который в 1943г. освобождал район Супруновки.

         Паровоз и вагоны на улице Белгородского полка напоминают о труде железнодорожников. Эти имена и их подвиги останутся навечно в наших сердцах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка воспитательного мероприятия на тему: «Белгород хранит память о Героях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

              Методическая разработка воспитательного мероприятия   на тему:

«Белгород хранит память о Героях»

             Методическая разработка воспитательного мероприятия   на тему: «Белгород хранит память о Героях»  представляет краеведческий материал о памятниках  героев и исторических событий  Великой отечественной войны в городе Белгороде. Формой воспитательного мероприятия является заочная экскурсия по  исторических  и памятным местам  города. Экскурсовод рассказывает о  подвигах людях, в ходе освобождения города Белгорода от немецко - фашистских оккупантов, чьи имена хранит память людей. Воздвигнутые памятники навсегда останутся напоминанием поколениям о тех страшных  событиях войны.  Содержание методической разработки имеет большое воспитательное значение,  так как содействует   воспитанию  любви к Родине, патриотизма, уважения к  памяти старшего поколения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2015 1412
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрокина Алла Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрокина Алла Ивановна
    Дрокина Алла Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16473
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе