Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка выступления на педагогическом совете «Детская одарённость, через участие в интеллектуальных играх»

Методическая разработка выступления на педагогическом совете «Детская одарённость, через участие в интеллектуальных играх»

Скачать материал

Методическая разработка выступления

на педагогическом совете

 «Детская одарённость, через участие в интеллектуальных играх»

 

  В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

                                         Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

                                                                                                    В.А.Сухомлинский

 Нельзя кого-либо изменить,
передавая ему готовый опыт.
Можно лишь создать атмосферу,
способствующую развитию человека

К.Роджерс

 

В настоящее время  в рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется постепенный переход от Комплексного проекта модернизации образования к  инициативе «Наша новая школа». Одно из направлений этой инициативы – поддержка талантливых детей. Смена парадигмы общественного развития, вхождение России в мировое образовательное и информационно-техническое пространство определяют социальный заказ на творчески ориентированную личность, способную проявить и реализовать себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретённые знания в разнообразных жизненных ситуациях.

 

Изменение характера труда в современной экономике делает интеллектуальные ресурсы работников более ценной частью капитала, чем материальные активы. Требовавшиеся для конвейерного производства умения справляться с монотонностью и рутиной однообразных операций отходят на второй план, уступая место адаптивным способностям работников, их умениям формулировать задачу, выдвигать инициативу и добиваться её реализации.

В этих условиях качество образовательной системы во многом определяется её способностью гарантировать высокие результаты учащихся, формировать у детей характеристики, необходимые в наступающем информационном веке: навыки мышления, способности к "решению проблем", умения адаптироваться к новым требованиям, новым рынкам, новым информационным технологиям. Становится невозможно игнорировать детей, которые делают что-либо лучше других учащихся. На первый план логично и неизбежно выходит необходимость реализации потенциальных возможностей школьников с учётом их индивидуальных различий.

 

Следует помнить также, что как бы ни был одарен ребенок, его нужно учить. Важно приучить к усидчивости, приучить трудиться, самостоятельно принимать решения. Одаренный ребенок не терпит давления, притеснений, окриков и это может вылиться в проблему. У такого ребенка трудно воспитывать терпение, усидчивость и ненавязчивость. Необходима огромная загрузка ребенка, с дошкольного возраста его следует приобщать к творчеству, создавать обстановку для этого.

Для развития своих талантов одаренные дети должны свободно распоряжаться временем и пространством, обучаться по расширенному учебному плану и чувствовать индивидуальную заботу и внимание со стороны своего учителя. Широкие временные рамки способствуют развитию проблемно-поискового аспекта. Здесь важно не то, что изучать, а то, как изучать. Если одаренному ребенку предоставлена возможность не спешить с выполнением задачи и не перескакивать с одного на другое, он наилучшим образом постигнет тайну связи между явлениями и научится применять свои открытия на практике. Неограниченные возможности анализировать высказанные идеи и предложения, глубоко вникать в существо проблем способствуют проявлению природной любознательности и пытливости, развитию аналитического и критического мышления.

Сегодня появляется все больше статей, публикаций, так или иначе затрагивающих эту тему. Правда, они всего лишь капля в море психологических проблем, появляющихся у учителей и родителей одаренных детей в наше время.

Общее понятие одарённости

ОДАРЁННОСТЬ - значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии либо исключительное развитие специальных способностей (музыкальных, художественных, математических и др.).

Одаренные дети, демонстрирующие выдающиеся способности в какой-то одной области, иногда ничем не отличаются от своих сверстников во всех прочих отношения. Однако, как правило, одаренность охватывает широкий спектр индивидуально-психологических особенностей (говорят: «талантливый человек талантлив во всем»).

 

В области опережающего развития познания отмечается следующее:

·         повышенная любознательность –  одарённые дети очень любопытны, им необходимо активно исследовать окружающий мир. Ученые утверждают, что одаренных детей мозг одаренных детей отличается громадным "аппетитом" и огромной способностью переваривать интеллектуальную пищу;  

·         способность прослеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы. Эта способность лежит в основе интуитивных скачков ("перескакивание" через этапы). Для таких детей характерна более быстрая передача нейронной информации; их внутримозговая система является более разветвленной, с большим числом связей. Психофизиологические исследования показали, что у таких детей повышена биохимическая и электрическая активность мозга;

·         отличная память, которая основывается на ранней речи и абстрактном мышлении. Ребенка отличает способность классифицировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями;

·         большой словарный запас, умение строить сложные синтаксические конструкции и ставить вопросы. Дети с удовольствием читают словари и энциклопедии, придумывают слова, предпочитают игры, требующие активизации умственных способностей;

·         повышенная концентрация внимания на чем-либо, упорство в достижении результата в сфере, которая ребенку интересна, высокая степень погруженности в задачу;

·         яркое воображение, высокоразвитая фантазия.

 

 

В сфере психосоциального развития одаренным детям свойственны следующие черты:

·         сильно развитое чувство справедливости, проявляющееся очень рано. В силу рано сформировавшихся личных систем ценности дети остро воспринимают общественную несправедливость, устанавливают высокие требования к себе и окружающим;

·         хорошо развитое чувство юмора. Обожают несообразности, игру слов, "подковырки", часто видят юмор там, где сверстники его не обнаруживают;

·         попытки решать проблемы, которые им пока "не по зубам";

·         преувеличенные страхи, в силу их чрезмерной восприимчивости и способности воображать.

 

Типы одарённости

Существует несколько типов одарённости.

Первый тип – это так называемые особо одаренные дети. У них чрезвычайный интерес к познанию, для них оно важнее, чем общение. Таких детей можно определить сразу. Часто они имеют трудности в общении. У них настолько велика страсть к познанию, что общение отходит на второй план.

Второй тип - это обыкновенные дети, которых воспитывали родители, давая им самое главное: любовь, внимание и достаточное количество требовательности. Такие дети тоже будут одаренными, то есть их способности будут существенно выше средней нормы. Поэтому когда мы говорим, что каждый ребенок одарен, имеется в виду, что многое зависит от воспитания.

Второй аспект одаренности состоит в том, что каждый может быть одарен по-разному. У каждого ребенка своя специфика одаренности. Учитель должен верить, что каждый его ученик одарен, но по-своему.

Способности и талант – это понятие индивидуальное. Кому-то дан дар слова, кто-то явно имеет художественные способности, кто-то музыкален. Есть дети, способные к анализу, а есть - имеющие склонность к обобщению, есть прирождённые исследователи, которым часто интересен сам процесс исследования даже больше, чем его объект. Вот с такими детьми можно проводить разную работу: проекты, исследования и прочее. Ведь конечная моя задача как  педагога  не в том, чтобы выявить, кто одарён больше, кто меньше, а предоставить возможность для развития разных по одарённости детей. Необходимо не только признавать, что все дети одаренные, но и при этом создавать условия для их развития.

Виды одарённости:

Интеллектуальная одаренность: повышенная любознательность ребенка, исключительная сообразительность, полное погружение в умственную деятельность и т.д.

Творческая одаренность: легкость генерирования идей, способность

предлагать качественно разные, неповторяющиеся решения, оригинальность мышления и т.д.

Академическая одаренность (избирательности интересов ребенка):

успешное обучение отдельным учебным предметам,

Художественно-эстетическая одаренность: литературно-поэтическая,

изобразительная, музыкальная, хореографическая, актерская (сценическая);

Социальная или лидерская одаренность: легкость установления контактов и высокое качество межличностных отношений;

Психомоторная (т.е. спортивная) одаренность: контроль своих движений и управление ими (моторные, сенсорные и когнитивные способности).

По форме проявления одаренность может быть явной, проявляющейся в деятельности ребенка ярко и отчетливо, и скрытой, то есть одаренность есть, но остается незамеченной окружающими.

Принципы моей педагогической деятельности в работе с одарёнными и способными детьми.

·                                        принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей     для развития личности

·                                        принцип возрастания роли внеурочной деятельности

·                                        принцип индивидуализации и дифференциации обучения

·                                        принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии педагога

·                                        принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

 

 

Дом  детского  творчества №4 – многопрофильное учреждение, реализующее 48 дополнительных образовательных программ  9 направленностей для детей в возрасте от 4 до 21 года. Из них 10 программ – комплексные, то есть состоящие из нескольких предметов и позволяющие ознакомиться с разными сторонами избранной деятельности.

Вот уже много лет в Доме творчества ведёт свою активную деятельность районный клуб интеллектуального развития  «Эрудит»,  в которой успешно реализуется  образовательная программа «Мир знаний, увлечений и открытий», важное место в ней занимают районные интеллектуальные игры. Успешное выступление, участие и организация  этих игр (дети сами ведут игры) требует высокого уровня интеллектуальной зрелости, развития устной и письменной речи, коммуникабельности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке и быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации. Все вышеперечисленные качества являются ключевыми условиями конкурентоспособности выпускников. Данная образовательная  программа предназначена  для старшеклассников 8-11 классов, обучающихся в образовательных учреждениях Заводского района.

 

Образовательный процесс выстраивается в соответствии с возрастными, психологическими возможностями детей, что предполагает возможную необходимую коррекцию времени и режима занятий. В результате освоения программы старшеклассники получают целый комплекс углубленных знаний и приобретают определенные умения и навыки. Возможность планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося, а также разработка и реализация системы педагогически эффективного личностного самоопределения подростков осуществляет направленность на перспективу развития их потребностей и интересов в социально-значимых сферах жизнедеятельности, выявлению индивидуальности и развитию одаренности растущей личности.

 

Свою работу в клубе «Эрудит», я стараюсь строить таким образом, чтобы ребёнок мог проявить свои возможности в самых разных сферах деятельности, и направить на развитие творческих и познавательных способностей учащихся. Провожу конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, «мозговые штурмы», «блиц - турниры», использую логически-поисковые задания, нестандартные задачи, где каждый ребёнок может проявить свои способности.

Совместно с ребятами  мы проводим районные интеллектуальные игры для разных возрастных категорий обучающихся, например:

- для 1- 4 классов разработана  и успешно проводится  районная интеллектуальная игра «Дорога к знаниям»;

- для 5 -8 классов районные интеллектуальные игры: «Знатоки», «Умники и умницы», «Сильное звено», литературная викторина «Пушкиниада», и т.д.

- для 10-11 классов – районная интеллектуальная игра «Фортуна».

Активисты клуба третий год являются организаторами городской интеллектуальной шоу- программы  «Фортуна».

 

 

Методическую разработку подготовила:

Заведующая Центром организационно- массовой работы  МБОУ ДОД «Дом детского творчества №4»   - Казакова Ольга Николаевна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка выступления на педагогическом совете «Детская одарённость, через участие в интеллектуальных играх»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка, может зинтересовать педагогов дополнительного боразования, педагого- организаторов, учителей. В разработке даются общее понятие одарённости, типы и виды одарённости. Разработка рассказывает о моём личном опыте работы с одарёнными детьми. На примере работы с активом клуба интеллектуального развития "Эрудит", который базируется в Доме детского творчества №4 города Новокузнецка. Я рассказываю опринципах моей педагогической деятельности с одарёнными детьми. В Клубе успешно реализуется образовательная программа "Мир знаний, увлечений и открытий", в которой важное место занимают интеллектуальные игры, конкурсы, викторины для детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2015 977
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Ольга Николаевна
    Казакова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9189
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека