122021
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Методическая разработка занятия по математике "Анализ и синтез предметов сложной формы" (1 класс)

Методическая разработка занятия по математике "Анализ и синтез предметов сложной формы" (1 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Конспект учебного занятия.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Анализ и синтез предметов сложной формы» 1 класс

Цель ученика: Всесторонне разбирать, рассматривать предметы сложной формы и сводить в единое целое данные, которые повторил и получил на занятии.

Цель учителя: Организовать условия, инициирующие активную деятельность обучающихся.

Задачи:

  • Анализировать форму предмета в целом и отдельных его частей.

  • В результате наблюдений находить в предметах сложной формы геометрические фигуры.

  • Организовать работу по закреплению знаний о геометрических фигурах.

  • Создать сложный по форме предмет из геометрических фигур.

  • Устроить выставку работ для создания ситуации успеха для каждого ученика, коллективного обсуждения и оценки деятельности обучающихся на занятии.

Оборудование и материалы к занятию:

*Интерактивная доска.

*Презентации: «Математическая шкатулка», «Река, озеро, парусник».

*Документ – камера.

*Карточка с рисунком лодки из геометрических фигур ( для самостоятельной работы каждому ученику) из «Математической шкатулки». C:\Users\User\Desktop\все фото 1 класс 2014-15год\матем. шкат.1кл 2014-15гг\DSCN1163.JPG

*Конверт с геометрическими фигурами из цветной бумаги (для каждой группы). *Альбомный лист, клей, салфетка для работы с клеем (каждому ученику).

Учебная ситуация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Самоанализ











Игровая ситуация в начале занятия должна помочь ребёнку сосредо-точиться, настро-иться на рабочий лад. Она подчине-на главной цели – ученики работают над математичес-ким заданием. Задача в стихах.







































































































Учебная ситуация-неожиданность.

Для создания данной ситуации использовала приём «яркое пятно». Фотографии парусников в море способны захватить внимание, но при этом связаны с темой занятия.

































































































Учебная ситуация – ситуация обще-ния. Работая в группах, обсужда-ют способы распо-ложения фигур для аппликации. После изготовле-ния обсуждают полученный ре-зультат и на что в аналогичной рабо-те обратить внима-ние.









Ситуация освоения новых способов деятельности – процесс соеди-нения геометри-ческих фигур в единое целое. Уча-щиеся выполняют действия, в резу-льтате которых по-лучают опреде-лённый продукт (парусник).







Ситуация успеха (выставка работ). Учащиеся готовят и представляют творческую работу-результат работы в группе.

  1. Мотивация познавательной деятельности

Ребята! Мы начинаем очередное занятие кружка для любознательных «Математическая шкатулка» с математической разминки.

Задача в стихах.

Сидят в лодке рыбаки,

Стерегут поплавки.

Один рыбак поймал 5 окуней,

Другой рыбак поймал двух карасей.

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?

(5+2=7)



Презентация 1 « Река,озеро, парусник»

А вот речка, на которой рыбаки ловили окуней и карасей. Кто из вас знает, какая река протекает по нашему Кочковскому району?(река Карасук)

слайд 2





слайд 3 А как здорово на нашей реке рыбачить, да ещё с лодки!









2.Самостоятельная работа.

Ребята, у каждого на столе рисунок лодки.

Рассмотрите рисунок. Какую работу нам предстоит выполнить?

(рассмотреть, сосчитать и записать, сколько геометрических фигур в нарисованной лодке)





C:\Users\User\Desktop\корабли\лодка2.jpeg



3. Проверка самостоятельной работы. Документ-камера.

Предлагаю проверить свою работу, если есть ошибки, исправить. Сравним с образцом.

Оценим работу знаками «+» и «-«.







4.Работа на интерактивной доске

Презентация 2 «Математическая шкатулка»

Предлагаю «цепочкой» выполнить задание на «волшебной» (интерактивной) доске.

















Физкультурная минутка.

Игра «Море волнуется»





5.Организация познавательной деятельности

Презентация 1

слайд 4

Вот оно море!

слайд 5

Оно бывает разным. Сильная буря на море (шторм).



hello_html_m28c48e95.gif





Полное затишье на море(штиль).

слайд 6

hello_html_m2d372a87.gif



Посмотрите на эту красоту!

Бежит при ветре скоро,

Без вёсел и мотора. (Парусник).

Внимательно рассмотрите его. Почему мы исследуем его на математической шкатулке?

(паруса из геометрических фигур)

Знаете ли вы, что такое парус?

(Парус – большой кусок толстой ткани на мачте, надуваемый ветром и приводящий в движение судно.)

слайд 7

hello_html_m1c36ab7d.gif

слайд 8

hello_html_m16befa2b.gif

Чтобы построить настоящий парусный корабль, нужны математические знания.



6.Изготовление аппликации «Парусник» из геометрических фигур. Работа в группах.

Ребята, сегодня мы рассматривали парусники! Я предлагаю нам стать кораблестроителями.

Кто такие кораблестроители?

(Кораблестроитель–специалист по корабле-строению.)





Работать будем в группах по 2-3 человека.

Вспомним правила работы в группе.

-говорить тихим голосом;

-распределить, какую работу будет выполнять каждый в группе;

-уметь советоваться, договариваться;

-помогать друг другу;

-контролировать свои действия в процессе выполнения работы.



Представьте, что вы кораблестроители. Вам необходимо изучить детали будущего корабля и приступить к строительству.

Ребята, посмотрите, что в конвертах.

(Набор цветных геометрических фигур из цветной бумаги)

Приступаем к строительству парусника!

Творческой, интересной, вам, работы!

Готовые корабли мы представим на выставку.

Я уверена, что у вас всё получится! Это будут интересные, необычные, разные парусники.







7.Подведение итогов. Рефлексия

По мере изготовления аппликации, учащиеся прикрепляют свои работы на доску, под руководством учителя обсуждают полученный результат, учатся оценивать свою работу и работу одноклассников.





Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Я затруднялся…

Моё настроение… ( смайлик)

Смайлики картинкиСмайлики картинки





Ребята! Мы настоящая команда, которая может отправиться в кругосветное путешествие. Молодцы! Спасибо за работу!
















Решают задачу.

















Рассматривают фото реки, вспоминают её название, отвечают на вопрос.



















Рассматривают рисунок лодки, высказывают предположения о том, какую работу предстоит выполнить, самостоятельно анализируют и считают геометрические фигуры.









Сравнивают с образцом. Учатся исправлять ошибки, оценивать свою работу.









Проводят анализ геом.фигур с целью выделения признаков. Выполняют мыслительные операции, делают умозаключение по результату исследования.





Дети группами по 3-4 человека строят геометрические фигуры



Рассматривают











Рассматривают, анализируют, отвечают на вопросы учителя.









Высказывают свою точку зрения.























Отгадывают загадку.



Высказывают свою точку зрения.

Высказывают предположения.







Высказывают свою точку зрения о дополнительных источниках информации.

















































Отвечают на вопрос.











С помощью учителя делятся на группы. Вспоминают правила работы в группе.









Рассматривают геометрические фигуры.

Соединяют фигуры в единое целое – парусник.

Изготавливают аппликацию «Парусник».













Обсуждают результат работы в группах.

Под руководством учителя учатся оценивать работу.





















Выбирают смайлик и прикрепляют к доске.





Проявляют интерес к новому содержанию занятия. Контролируют свои действия в процессе решения задачи.

Задача решена правильно.









Включаются в диалог с учителем.

Проявляют активность, стремление высказаться.















Понимают учебную задачу и решают её.

Распознают геометрические фигуры.

Самостоятельно работают с рисунком.

















Правильно сосчита-ли геометрические фигуры на рисунке.

Оценивают резуль-таты своей работы в соответствии с обра-зцом.





Проявляют актив-ность, стремление работать на доске.

Характеризуют гео-метрические фигу-ры по признакам.

Правильно выполнили все задания.

















Проявляют интерес к новому содержанию занятия.



Слушают вопросы учителя и отвечают на них.











Проявляют заинтересованность в расширении знаний.







Находят на парусниках геометрические фигуры.

Классифицируют предметы по общим признакам.









Правильный ответ на вопрос.

Правильный ответ на вопрос.



Называют источ-ники информации.























































Правильно ответили на вопрос.









Вспомнили и проговорили правила работы в группе.





Проявляют желание научиться состав-лять из геометриче-ских фигур предмет сложной формы работая в группе.

В результате прак-тических действий изготавливают из геометрических фигур предмет сложной формы (парусник), закрепляют знания геометрических фигур, умение вы-полнять апплика-цию.

Группы получают одно и то же задание, но каждая группа получает свой результат.







Положительные эмоции оттого, что результаты деятельности превзошли ожидания.

Все смайлики весёлые






Да. Нет.







Да. Нет.





Да. Нет.











Да. Нет.



Да. Нет.





















Да. Нет.



Да. Нет.





Да. Нет.





















Да. Нет.

___ч. ___ч.



Да. Нет.











Активны___ч.



Да. Нет.





Правильно__ч.

Допустили

ошибки___ч.













Да. Нет.









Да. Нет.















Да. Нет.













Да. Нет.







Да. Нет.













Да. Нет.



Да. Нет.





Да. Нет.



Да. Нет.





















































Да. Нет.











Да. Нет.















Да. Нет.















Да. Нет.





















Да. Нет.









Да. Нет.











Да. Нет.







Парусники

C:\Users\User\Desktop\корабли\парусник5.jpeg





C:\Users\User\Desktop\корабли\парусник4.jpeg







C:\Users\User\Desktop\корабли\парусник2.jpeg





















C:\Users\User\Desktop\корабли\парусник3.jpeg





C:\Users\User\Desktop\корабли\парусник1.jpeg

































Используемые ресурсы:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М., 2014

  • Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 2005

  • Колесникова Е.В. Я решаю логические задачи. Рабочая тетрадь для детей 5-7 лет. М., 2006

  • Фотографии из личного архива.

  • Материалы личного опыта.

http://www.maam.ru/detskijsad/uroki-tetushki-sovuni-igra-prezentacija.html

http://viki.rdf.ru/item/1536

http://viki.rdf.ru/item/954/









Выбранный для просмотра документ Презентация 1 Река, море, парусник.pptx

библиотека
материалов
Река, море,парусник Работу выполнила: Т.А.Попик, учитель начальных классов МК...
Используемые ресурсы http://viki.rdf.ru/item/1536 http://viki.rdf.ru/item/954...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Река, море,парусник Работу выполнила: Т.А.Попик, учитель начальных классов МК
Описание слайда:

Река, море,парусник Работу выполнила: Т.А.Попик, учитель начальных классов МКОУ Новоцелинная СОШ

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Используемые ресурсы http://viki.rdf.ru/item/1536 http://viki.rdf.ru/item/954
Описание слайда:

Используемые ресурсы http://viki.rdf.ru/item/1536 http://viki.rdf.ru/item/954/ Фотографии из личного архива

Выбранный для просмотра документ Презентация 2 математическая шкатулка.pptx

библиотека
материалов
Математическая шкатулка
 Убери все фигуры красного цвета
 Убери все квадраты
 Убери круги зеленого цвета
 Убери лишнюю фигуру
 Убери лишнюю фигуру
 Убери лишнюю фигуру
Молодец !
Используемые ресурсы http://www.maam.ru/detskijsad/uroki-tetushki-sovuni-igra...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Математическая шкатулка
Описание слайда:

Математическая шкатулка

2 слайд  Убери все фигуры красного цвета
Описание слайда:

Убери все фигуры красного цвета

3 слайд  Убери все квадраты
Описание слайда:

Убери все квадраты

4 слайд  Убери круги зеленого цвета
Описание слайда:

Убери круги зеленого цвета

5 слайд  Убери лишнюю фигуру
Описание слайда:

Убери лишнюю фигуру

6 слайд  Убери лишнюю фигуру
Описание слайда:

Убери лишнюю фигуру

7 слайд  Убери лишнюю фигуру
Описание слайда:

Убери лишнюю фигуру

8 слайд Молодец !
Описание слайда:

Молодец !

9 слайд Используемые ресурсы http://www.maam.ru/detskijsad/uroki-tetushki-sovuni-igra
Описание слайда:

Используемые ресурсы http://www.maam.ru/detskijsad/uroki-tetushki-sovuni-igra-prezentacija.html
