Открытый интегрированный урок
по предметам Театральная культура и Музыка
1 класс
Педагоги: Нетесова В.В.
Кабыш Е.Н.
«Народные традиции и обычаи. Масленица»
Тема урока: МАСЛЕНИЦА – праздник проводов русской зимы
Цель урока: знакомить и развивать у детей интерес к
обычаям и традициям своего народа,
прививать любовь, бережное отношение и сохранение творческого наследия народа.
Задачи урока:
1.
развивающая: развитие эмоционально-осознанного отношения к
традициям своего народа; формирование театральных и музыкальных практических
умений и навыков творческой и исполнительской деятельности (сочинение,
импровизация, исполнение), а так же – творческих способностей детей.
2.
образовательная: освоение характерных для данного обряда игр,
песен, закличек, театрального действия; развитие у учащихся умения проводить
первичное исследование, анализировать, обобщать, выделять главную мысль и
синтезировать полученные знания.
3.
воспитательная: приобретение опыта осознанного восприятия
традиций своего народа; воспитание у учащихся творческого отношения и
исполняемому действию, что тесно связано с таким аспектом личности как
ценностно-культурные ориентации.
4.
интегрирующая: формирование компетенции интеграции в данной
сфере: структурирование знаний, ситуативно-адекватная актуализация знаний,
расширение приращения накопленных знаний.
Тип урока: интегрированный театрализированный урок.
Средства и приемы учебной деятельности: сознательность и творческая активность
учащихся; доступность излагаемого материала; прием рационального сочетания
коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы; принцип
развивающего и воспитывающего характера обучения, направленный на всестороннее
обучение личности и индивидуальности каждого; создание положительного
эмоционального фона.
Оборудование: театральная ширма, кукла Петрушка, посох с
колокольчиками, шест с кругом Солнца, чучело Масленицы, блины, народные
музыкальные инструменты (трещетки, ложки, бубны и т.п.), репродукция картины
В.И. Сурикова «Взятие снежного городка», компьютер, проектор, диск с
иллюстрациями народных гуляний, дети и педагоги к народных костюмах (или
элементы народных костюмов).
Ход урока.
Этот урок носит интегрированный характер.
За неделю до урока детям были предложены творческие
задание: подобрать себе костюм, нарисовать Петрушку, его жену и тещу, сделать
поделки к импровизированной ярмарке. Ребята дома вместе с родителями готовились
к уроку и выполняли предложенные задания. Это способствует развитию самоорганизационного
умения работать с дополнительной литературой.
Работа на уроке началась с организационного момента –
дети рассаживались в творческий полукруг.
Детям было предложено окунуться в прошлое, в атмосферу
праздничности и веселья этого древнерусского обряда – Масленицы. Помог в этом
ярмарочный и балаганный герой того времени - Петрушка. Под дружный зов детей
за ширмой появился Петрушка. Он рассказывает ребятам историю масленицы,
описывает как проходили гуляния, проводит параллели с сегодняшним днем.
На уроке были охвачены все семь дней празднования
Масленицы. Для каждого дня у детей было свое задание и свой сценарий проведения
гуляний в этот день.
Но кроме этого, Петрушка активно вовлекал ребят в
русское народное творчество – узнавал у детей, знают ли они пословицы о
Масленице и какие, обращал внимание на детские поделки, на элементы народных
костюмов, тем самым побуждая детей в игровой форме обменяться полученными ранее
на уроках художественно – эстетического цикла знаниями, умениями и навыками.
Здесь особенно проявились интегративные умения переносить приобретенные
знания в нестандартные учебные ситуации.
Исполняя на уроке заклички, веснянки, народные песенки
– попевки, игры «Бояре» и «Ручеек», разученные ранее на уроках музыки, дети через
собственное творчество «проживали» ту или иную ситуацию не с позиции зрителя, а
с позиции полноправного участника происходящего действия, что дало им
возможность глубже обратиться к творческому наследию нашей культуры.
Интеграция предметов Театральная культура и Музыка на
данном уроке дала возможность пройденному ранее материалу на этих уроках
зазвучать по-новому. Объединение приобретенных ранее знаний, умений и навыков в
единое театрализованное действие позволило проявить ребятам интегративные
умения выполнять творческие задания обобщающего и межпредметного характера.
Ценным оказался опыт проведения игры «Ручеек» с
вовлечением в нее не только учащихся и педагогов, но и родителей,
присутвовавших на уроке.
На протяжении урока Петрушка постоянно ставил перед
ребятами ряд задач (например, почему именно блин стал неотъемлемой частью
празднования Масленицы; почему водили хороводы; какой смысл скрывался за
масленичными играми и т.п.) , с которыми дети успешно справлялись (проведение
параллелей с сегодняшним днем, обращение к ассоциативному мышлению детей,
умению логически мыслить и делать правильные выводы и т.д.). Несомненно здесь
нельзя не отметить учебно-коммуникативные умения детей - умения
сопоставлять вопросы и ответы, сравнивать полученную информацию, делать выводы
и оценивать ответы одноклассников.
Работа с видеорядом была призвана не только углубить и
расширить представления детей о древнерусском обряде, но и на освоение учебно-информационных
умений адаптировать информацию к условиям поставленной познавательной задачи.
На протяжении урока ребята смогли выразить себя в
разных видах деятельности. Это и театральная постановка, и исполнение песен,
попевок, закличек с игрой на русских народных инструментах, и участие в играх,
ярмарке, общение с Петрушкой требовало проявление познаний в устном народном
творчестве, работа со слайдами, и даже катание с импровизированной горки.
Урок позволил детям почувствовать, что эти обычаи и
обряды учат нас доброму отношению к творческому наследию нашего народа. Без
знания культуры своего народа, без сохранения его традиций невозможно будущее
страны.