Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические и психологические рекомендации родителям при общении с подростками

Методические и психологические рекомендации родителям при общении с подростками

Скачать материал

ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО «Политехнический колледж»

Мастер производственного обучения   Гущин В.А.

 

Родительское собрание по теме: «Методические и психологические рекомендации родителям при общении с подростками»

 ПСИХОЛОГО–ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТУДЕНТОВ В КОЛЛЕДЖЕ
       Психолого-педагогическое сопровождение - это взаимодействие студента, преподавателя, администрации колледжа, направленное на поэтапное овладение совокупностью профессиональных компетенций; одна из форм работы по сохранению контингента. На сегодняшний день показатели отсева – это не уровень подготовки студентов,- это непрофессиональный подчерк работы образовательного учреждения .Основным результатом организации психологического сопровождения образовательного процесса становится прогнозирование развития личности студентов, адекватность и своевременность превентивных мер всех субъектов учебно-воспитательного процесса, а это значит сохранение психологического здоровья студентов и обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода в образовательном пространстве колледжа.

       В ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО «Политехнический колледж» проанализирована психологическая характеристика социально незащищенных студентов и студентов, имеющих академические задолженности, поставленных на учет психолого-педагогического консилиума.

      Получены следующие результаты:

      30% из респондентов имеют холерический темперамент,

      10%-сангвиники,

      10%-флегматики,

      50%-меланхолики;
      самооценка у 90% студентов адекватная, у 10%-низкая


     у 90% студентов преобладает кратковременная память;

      у 50% студентов переключаемость в норме, у 50% снижена;
      у 100% неуспевающих студентов преобладает наглядно-образное мышление и лишь у 10% присутствуют элементы абстрактно-логического мышления;
      у 10% студентов- широкий кругозор, у 90% -он узкий или крайне узкий;                                                         

      работоспособность имеет также ряд особенностей: врабатываемость в норме у 40% студентов, а у 60% - ниже нормы;

       у 90% студентов наблюдается быстрая утомляемость и лишь 10% студентов  способны выдерживать адекватную нагрузку;         

       конфликтные ситуации в колледже возникали у 60% студентов, а в  семье они составили 80%.

        После обследования, психологом были даны следующие рекомендации: в отношении со студентами создавать доверительные отношения, доброжелательную обстановку на занятиях, создавать фактор успеха, не давать установок на неуспех. При выполнении учебных занятий использовать демонстрационный материал, давать четкие и конкретные задания. Выполнение рекомендаций психолога, четкое взаимодействие классного руководителя, преподавателей и администрации позволили сохранить  данный контингент студентов
        Задача преподавательского коллектива, осуществляющего сопровождение профессионально-личностного становления студентов,- содействовать формированию позитивных психических состояний, постепенному закреплению и превращению их в профессиональные компетенции, и тем самым содействовать подготовке конкурентноспособных специалистов.
        В колледже психологическая адаптация студентов осуществляется через работу психолога, психолого-педагогического консилиума, Совета по правовому воспитанию, Совета отделений по следующим направлениям:       

психологическое просвещение

психологическая профилактика,

психологическое консультирование,

психодиагностическая работа

        Содержание  психолого-педагогического сопровождения студентов включает:
         - создание педагогических условий для успешного вхождения студентов в образовательный процесс и их адекватного самоопределения;
         - создание условий для становления студентов как субъектов учебной и профессиональной деятельности;
         - оценку результатов предоставления студентам образовательной услуги и динамику достижения целей;
         - коррекцию взаимных действий субъектов образовательного процесса для преодоления трудностей, возникающих в процессе становления личности выпускника;
         - поддержку мотивации на дальнейшее профессиональное и личностное развитие.
       Психолого-педагогическое сопровождение начинается с момента зачисления студентов в колледж. Планы работы заместителей директора, заведующих отделениями, классных руководителей корректируются с учетом рекомендаций приемной комиссии и реализуются в образовательном процессе. Результаты работы отражаются в журнале индивидуальных консультаций педагога-психолога, протоколах заседаний Совета отделений, отчетах о работе заведующих отделениями, классных руководителей.. При возникновении проблем у студентов в процессе обучения и необходимости оказания им психологической помощи заявитель (заместитель директора, заведующий отделением, классный руководитель, преподаватель) оформляет заявку для педагога-психолога, анализирует психолого-педагогическое воздействие, эффективность которого определяется на совещаниях при заместителе директоре по учебной работе, заседаниях Совета отделений.
        После составления списка социально незащищенного контингента, педагог-психолог готовит документы (педагогическую характеристику, представление, психологическую карту личности) на студентов, имеющих статус «сироты», и других социально незащищенных студентов для работы психолого-педагогического консилиума (в соответствии с Положением о психолого-педагогическом консилиуме). Работа со студентами, имеющими академические задолженности, осуществляется согласно инструкции «Порядок работы со студентами, имеющими академические задолженности»  и «Положением о психолого-педагогическом консилиуме». В случае неэффективности психолого-педагогического сопровождения студентов педагог-психолог может направлять их в специализированные центры для оказания коррекционной помощи и готовить материалы для нового распределения обязанностей по психолого-педагогическому сопровождению этих студентов.
       Главная роль в процессе психолого-педагогического сопровождения отводится преподавателю-предметнику и мастеру производственного обучения, т.к. в учебном процессе он взаимодействует со студентом более длительный промежуток времени. Чем раньше преподаватель будет «бить тревогу», чем выше будет его мотивация, тем меньше у нас будет отсев.
       Психолого-педагогическое сопровождение изначально является сущностной функцией педагога и мастеру производственного обучения. Педагог-профессионал или мастер производственного обучения  своим поведением, отношением, характером повседневных взаимодействий со студентами и целенаправленными действиями способствует формированию у студентов интереса к избранной профессии, развитию мотивации к учебе. Ориентиром действий педагога или мастера производственного обучения, должен выступать не учебный материал, а личность студента в ее человеческом и профессиональном развитии. Умение прочувствовать и понять состояние человека способствует личностной и профессиональной свободе преподавателя или , мастера производственного обучения, формированию умения адекватно выстраивать свои взаимоотношения со студентами. Это освобождает педагога от ненужного раздражения, обиды, огорчения, способствует предупреждению психологической напряженности во взаимоотношениях.
        Профессиональная компетенция педагога, мастера производственного обучения состоит в том, что они, опираясь на возможности студента, на понимание механизмов, которые влияют на его самооценку, находит адекватные способы поддержки его стремления успешно выйти из проблемы.
         Таким образом, можно сделать следующий вывод, что психолого-педагогическое сопровождение - это непрерывная система содействия молодежи со стороны преподавателей, психолога, классного руководители ,мастеров производственного обучения и администрации. И чем выше будет взаимная ответственность за конечный результат между всеми заинтересованными сторонами, тем ниже будет отсев.

                                                    Литература.
1.Тиличко Н.П. Психологическое сопровождение образовательного процесса//СПО (приложение).-2006.-№3.-с.134.
2. Баранова Е.Ф. Психологическое сопровождение профессионального становления педагогического колледжа// СПО (приложение).-2009.-№7.-с.99.
3.Таюрская Л.А. Психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе обучения: профилактика аддиктивных расстройств// СПО (приложение).-2008.-№9.-с.86.
4. Петрова Е.Л. Психолого-педагогическое сопровождение воспитания личностной целостности// СПО.- 2009.-№11.-с.37
5.Безюлева Г.В. Модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации// СПО.- 2007.-№10.-с.47
6.Гришин А.Ю. Психолого-педагогическое сопровождение профессионально – личностного становления студентов - будущих фармацевтов // СПО.- 2007.-№10.-с.47

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические и психологические рекомендации родителям при общении с подростками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2020 176
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гущин Валерий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гущин Валерий Александрович
    Гущин Валерий Александрович
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7662
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе