Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Весенние обострения"

Методические материалы для уголка родителей "Весенние обострения"

Скачать материал

 

http://pics.tata.ru/tata_pics/uniora/30/1271667532_0130.300x250.jpeg

Наконец-то пришла настоящая весна, потеплело и стало возможно снять с себя сковывающие тяжелые куртки. Весеннее солнце вызывает прилив энергии, и жизнь стремительно налаживается, но… педагоги в школах и воспитатели в детских садах все чаще жалуются родителям на поведение детей. Малыши не слушаются, кричат, не могут самостоятельно успокоиться или, наоборот, впадают в ступор. Что с ними происходит и как им помочь?закрытьвпередназад

 

Весна - это особенное время для детей. Постоянно меняющаяся погода, авитаминоз и учебная нагрузка приводят к тому, что проявляются новые или усугубляются имеющиеся трудности с поведением и познавательной деятельностью. Педагоги традиционно отмечают весеннюю рассеянность и трудности с концентрацией внимания у своих учеников. У детей помладше наблюдаются выраженные проблемы с самочувствием и поведением. Демисезонный период вызывает у них усиление тревоги и страхов, с которыми очень трудно справиться. В зависимости от состояния нервной системы и особенностей личности ребенка, весеннее обострение может проявляться по-разному. Опишем наиболее часто встречающиеся у школьников формы, чтобы вы могли вовремя понять, что ваш ребенок нуждается в помощи.

 

 

http://im6-tub.yandex.net/i?id=19042282-15

Громкие истерики

Вечером, вместо того, чтобы как обычно пожелать игрушкам спокойной ночи и пойти спать, ребенок начинает капризничать и плакать. Он просится на ручки, требует «заморской» еды (не хочу кашу, хочу гороховый суп; не буду чай, хочу кисель), разбрасывает игрушки, рвет свои рисунки. Казалось бы, он столько труда вложил, чтобы построить из деталей конструктора замок, а теперь ломает его в приступе ярости! - Он просто очень устал и не может справиться со своим состоянием. Переживания захлестывают его, и нервная система не выдерживает этого накала.

http://im6-tub.yandex.net/i?id=19042282-15Тихие истерики

Обычно активный, малыш внезапно становится очень молчаливым, отстраненным, замкнутым. Вернувшись из сада домой, он подолгу переодевается и выполняет привычные действия с ошибками. Может целый час сидеть с застывшим взглядом, не обращая внимания на ваши замечания. Ребенку очень трудно, так как его нервная система перегружена и ему не хватает сил для того, чтобы переключиться из одного состояния в другое. По сути это - такая же истерика, как в пункте 1, только безмолвная, происходящая исключительно внутри.

http://im6-tub.yandex.net/i?id=19042282-15Приступы упрямства

Ребенок, с которым раньше можно было договориться, сейчас стал совершенно невосприимчивым к вашим предложениям. Он стоит на своем, даже если это ему невыгодно. В ответ на ваши доводы и аргументы он начинает еще сильнее настаивать и спорить. Причем его требования не касаются чего-то действительно важного, а носят ситуативный характер. Малыш совершенно непоследователен и противоречит сам себе. Что удивительно, упрямство - это тоже форма справиться с возросшей в связи с наступлением весны нагрузкой на нервную систему.

 

 

http://im6-tub.yandex.net/i?id=19042282-15

Нарушения сна и потеря аппетита

Эта форма реагирования на смену сезонов не так очевидна и заметна, как остальные. Ребенок начинает чаще просыпаться ночью и жаловаться на страшные сны. Он подолгу ковыряется в тарелке и отказывается даже от любимых лакомств. Малыш подавлен и утомлен, и ему очень трудно справиться с этим состоянием.

Сейчас, когда мы описали разнообразные проявления сезонных обострений, встает закономерный вопрос: как помочь ребенку пережить эти трудные периоды?

http://im6-tub.yandex.net/i?id=136351451-22-24 - Нужно понимать, что ухудшение самочувствия малыша в весенний период - это, прежде всего, неврологическая проблема. И решать ее нужно в сотрудничестве с врачом-неврологом. Обычно специалист, пообщавшись с родителем и осмотрев ребенка, рекомендует легкие успокоительные средства. Такие препараты способствуют улучшению состояния и поведения ребенка: улучшают настроение, избавляют от чрезмерной активности или тревожности, уменьшают раздражительность и плаксивость. Малыш легче переключается из одного эмоционального состояния в другое и перестает страдать от того, что не может справиться с неприятными переживаниями.

В весну с радостью, без тревог, усталости и переживаний!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Весенние обострения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1484
    • DOCX 64 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Юлия Александровна
    Соколова Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 20446
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе